Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Дайджест WSOP 2013, эпизод 3

Дайджест WSOP 2013, эпизод 3

Первый браслет Владимира Щемелева и финальные столы наших игроков, туз на ривере для Мерсье, фолд Мюллера через 22 минуты, Дойл Брансон выступил в чемпионате игроков, Грег Мерсон против казино Aria.

Браслеты в надежных руках

На этом отрезке Мировой серии особенно много браслетов оказались там, где их давно ждали – на руках известных профессионалов.

Сразу три наших игрока вышли в финал турнира по омахе хай-лоу за $3,000 – Андрей Заиченко, Алексей Макаров и Владимир Щемелев. В хедз-апе Щемелев обыграл австралийца Мела Джуду, обладателя двух браслетов по семикарточному стаду. Ход игры и ауристические секреты Владимира подробно описаны в нашем репортаже.

Антонио Эсфандиари не выиграл два турнира One Drop подряд, остановившись в трех шагах от победы – на 4-м месте из 166. Браслет выиграл Тони Грегг, на баббле вылетел Евгений Тимошенко.

Барри Боатман, один из самых известных британских игроков, входящий в квартет HendonMob, выиграл $1,500 NLH.

Брэндон Вонг завоевал титул в турнире по 10 играм за $2,500. Всего несколько месяцев назад он выбил всех оппонентов за финальным столом турнира по 8 играм на дебютном WSOP APAC, но все-таки уступил главному сопернику в хедз-апе – австралийский браслет достался Филу Айви.

Брэндон Вонг не слышал о дисперсии в лимитных играх
Брэндон Вонг не слышал о дисперсии в лимитных играх

Легенда онлайн МТТ Стив «gboro780» Гросс добавил к своим достижениям браслет в 6-макс PLO по $5,000. Джаред «TheWacoKidd» Хэмби затащил NLH по $1,500.

«Стив Санг был регуляром PLO $200/400 и лимитных игр $2000/4000, но после пары неудачных месяцев в середине 2008-го с онлайном тоже завязал или успешно замаскировался», – написал iskander в репортаже со второго дня 6-макс турнира по NLH за $25,000. В похожем контексте он упомянул и Ричарда Линдакера: «Только на PS он проиграл за два года около $1,500,000, после чего пытался закончить с покером, но периодически возвращается за столы, правда, теперь играет гораздо дешевле». Оба вышли в финал. Линдакер занял 6-е место, а Санг в затяжном хедз-апе обыграл Фила Гальфонда.

Сергей Рыбаченко и Джейк Коди оказались за финальным столом турбо-турнира по NLH за $1,000. Коди начал игру чиплидером, но вылетел на 7-м месте. Джипси добрался до четвертого:

Традиционно звездный турнир по безлимитной 2-7 за $10,000 увенчался звездным финальным столом – Константин Пучков, Дэвид «Bakes» Бейкер (уже 8 попаданий в деньги на WSOP 2013), Джефф Лисандро, Джон Хенниган, Лейн Флэк и Джон Тернер проиграли браслет Джесси Мартину.

Эрик Линдгрен выиграл второй браслет в 6-максе NLH по $5,000. «Только что браслет выиграл Линдгрен. Обнял всех дилеров, расцеловался с женой. Он, конечно, не пример для подражания, но я рад его успеху», – написал Илья Городецкий. В 2005 году Эрик на несколько страниц растянул описание принципов успешного банкролл-менеджмента в своей книге Making The Final Table. Такого подробного руководства нет ни в одном покерном учебнике. Только через несколько лет стали ясны настоящие причины его живого интереса к этой непростой для многих игроков теме. В интервью Кристи Арнетт сразу после победы Линдгрен сказал, что его карьера как будто началась заново, и он снова готов забраться на вершину.

Еще один долгожданный – третий – браслет достался Джеффу Мэдсену в PLO по $3,000. Первые два он выиграл за один год, разорвав WSOP 2006: два браслета в NLH, 3-е место в стаде хай-лоу и еще одно 3-е место в омахе хай-лоу. Но с тех пор он так и оставался «Игроком года 2006», несмотря на ежегодные выступления в крупнейших турнирах. В последние три года в его статистике на HendonMob все чаще появлялись турниры с бай-инами до $500.

Воскресный донкамент по $1,000 выиграла женщина. Дана Кастанеда расправилась с 2,882 соперниками по совету бабушки, которая предсказала ее победу перед своей смертью в прошлый вторник. Эту сюрреалистическую историю Дана поведала Кристи Арнетт в интервью PokerNews. Последний раз женщина выигрывала браслет в открытом турнире в прошлом году, а до этого – в 2008-м. Оба раза это была одна и та же женщина, которую звали, естественно, Ванесса Селбст.

Дана Кастанеда
Дана Кастанеда

Сразу три наших игрока прошли в предфинальную стадию турнира #56 по NLH на 1,736 человек с бай-ином $2,500. Александр Довженко закончил 10-м, на финальный стол вышли Сергей Лебедев и Кирилл Рабцов, но Сергей выбил Кирилла на 6-м месте, но сам не поднялся выше 4-го. Подробности в репортаже.

Туз на ривере

Джейсон Мерсье, заключивший множество пари на выигрыш браслета в этом году, уже не раз испугал скептиков, поставивших против. «Мерсье просто не может вылететь из турнира, не набив минимум три-четыре начальных :-/» – регулярно ворчит один из них в своем колодце на нашем форуме.

Самое серьезное испытание ожидало стороны пари в развязке турнира по NLH за $3,000. В третий день перешли 22 игрока из 1,072. У Джейсона был восьмой стек.

– Мерсье что ты делаешь ахаха прекрати, – написал в этот момент Миша.

Когда в турнире осталось 16 человек, у Мерсье уже было 900,000 на уровне 8,000/16,000. Дальнейший ход событий он описал в своем блоге:

Я сделал рейз 32,000 с парой девяток, и Майкл Рокко, с которым мы часто сталкивались в раздачах на протяжении последних двух дней, переставил до 105,000. Я сделал колл.

Флоп 9x 7x 3x с двумя трефами. Я прочекал, он поставил 129,000, я переставил до 260,000, он сделал колл. На терне у меня осталось около 470,000, пришла 7x не в масть. Я сделал чек, он поставил олл-ин, и я мгновенно заколлировал. Майк показал Ax Ax , а дилер положил на ривер еще одного туза.

К тому моменту – со стеком выше среднего при 16 в игре – я уже чувствовал, как близко нахожусь к достижению своей цели, выигрышу браслета. Получив сет на флопе, я видел себя с тремя средними стеками и надеялся избавиться от Рокко, одного из самых сложных соперников среди оставшихся в турнире. Если бы я выиграл тот банк, у меня стало бы около 20% фишек в игре, что обеспечило бы мне примерно 30% на победу. Это был очень важный банк и один из худших бэдбитов на поздних стадиях в моей карьере, не говоря уже о ставках на браслет и других сайдбетах. Я был очень расстроен, но я все равно доволен своей игрой в данный момент.

Всегда приятно пройти так глубоко в турнире на 1,000+ человек. Нужно много удачи, мастерства, времени и терпения – всего вместе – чтобы победить в таком соревновании. На самом деле проигрыш этого банка добавил мне мотивации. Конечно, намного лучше было бы его выиграть, но подобные удары судьбы делают меня сильнее, и я с нетерпением жду следующей поздней стадии.

Майкл Рокко занял 3-е место.

22 минуты

Грег Мюллер рассказал Кристи Арнетт о раздаче из One Drop против Даниэля Алаеи, в которой он потратил 22 минуты на решение на ривере. «За покерным столом я ни разу не задумывался дольше, чем на пять минут, а тут потратил больше двадцати!» – удивился сам себе бывший профессиональный хоккеист.

По словам Мюллера, Алаеи недавно пришел за стол, успел показать 9d 3d , часто заходил в раздачи. На уровне 500/1,000 анте 100 [11-й уровень турнира] Грег сделал рейз 2,300 с 6d 6h , Алаеи переставил до 8,000. Мюллер сразу положил ему что-то типа Ax Kx . Майкл Мизрахи уравнял, Джефф Гросс на блайндах тоже сделал колл, Грег присоединился к собравшимся.

Флоп Ax Kx 6x с двумя трефами. Грег сделал чек, Алаеи поставил 18,000, Мизрахи заколлировал, Мюллер исполнил чек-рейз 52,000. Алаеи уравнял, Grinder тоже. В банке стало больше 200,000!

Терн Ax , не трефа. Грег сделал чек («Я волновался, что у него AK!»). Алаеи поставил 120,000. Мизрахи наконец выкинул, а Мюллер заколлировал – посмотреть, что будет на ривере.

На ривере 2x Алаеи поставил олл-ин 140,000. «После ошибочного колла у меня бы осталось 130,000, в случае фолда – 270,000, а если бы я оказался старше – стало бы 900,000, – вспоминает Мюллер. – Я очень надолго задумался!»

В итоге Грег выкинул карты: «Возможно, я сыграл, как нит, но большинство тех, с кем я успел обсудить эту раздачу, поддерживают мое решение».

– Безумная раздача! – посочувствовала Кристи. – У Алаеи здесь или блеф, или монстр. Ведь в такой ситуации он не стал бы добирать пушем с какими-нибудь AQ.
– Именно, – согласился Грег. – Если только не положил меня на AJ, например, что вряд ли, потому что я сделал слишком большой чек-рейз, а с AJ такая игра на флопе без позиции не имеет смысла. Он знал, что у меня сильная рука, и либо превратил в блеф свои AJ-AQ, либо добирал с AK.
– Будем считать, что это был хороший фолд!
– Надеюсь! Иногда нужно уметь выкидывать сильные руки, чтобы показывать хорошие результаты.

Кара Скотт + Джованни

Кара Скотт обручилась со своим давним другом «Джованни» и переехала жить в Италию. Главный поклонник Кары в России (по совместительству самый бородатый покерный комментатор) давно женат, поэтому наверняка разделит с ней эту радость, а впечатлительным холостым игрокам рекомендуем пропустить это видео.

Чемпионат игроков

«Боюсь, что мне пора успокоиться и пропустить турниры WSOP в этом году», – написал Брансон перед началом Мировой серии. Но уже сделал исключение как минимум для чемпионата игроков по $50,000, который носит имя его друга Чипа Риза.

За два дня до турнира казалось, что дедушка не в форме: «Нога отказала, и я рухнул на пол посреди покер-рума. Шел в кассу, оставшись без фишек. Очень больно».

Но на следующий день Брансон пришел в себя: «Поставил против 18 из самых лучших игроков. $30k на выход в финал, $30k на призовую зону, $30k на победу».

«Если пройду глубоко, будет много крови!» – добавил он чуть позже. И на следующий день продолжил: «Принял столько ставок, что голова идет кругом. Эта молодежь явно считает, что я никуда не гожусь».

«Итого 28 ставок. Если проиграю, будет минус $80-140k, но если выиграю, могу затащить $800k. Надеюсь хотя бы в деньги войти», – внезапно заскромничал Дойл.

– Как нога? – спросил его один из читателей твиттера во время второго дня чемпионата.
– У меня столько всего болит, что про ногу я уже забыл :-) – ответил крестный отец покера.

В третий день чемпионата игроков Дойл Брансон опустился до 8,000 фишек, потом раскрутился до 165,000, а потом вылетел – до призовой зоны. Он не стал описывать финальную раздачу, ограничившись коротким твитом: «Прости, Чип».

Через 4 часа Дойл уже снова держал карты в руках: «Вернулся в кэш. В 50k сыграл на троечку. Сделал несколько ужасных ошибок!»

Но не всем хватает мест за столами кэш-игры. Действующий чемпион мира Грег Мерсон вчера написал: «Казино Aria – дно покера в Вегасе. Ноги моей больше не будет в вашем покер-руме».

«Для тех, кто не понял, о чем был прошлый твит, – добавил Грег через час, – я про закрытые игры, которые проводятся в ОТКРЫТОМ для всех казино».

Брансон (предпочитающий Bellagio) ретвитнул обе записи.

К одному из участников закрытой игры Мерсон даже обратился лично. Оставим перевод за кадром.

В данный момент в Чемпионате игроков перерыв на обед. В игре четверо: Дэвид Беньямин, Джон Хенниган, Мэтью Эштон и Дон Нгуен. Идет прямая видеотрансляция.

Судьба человека

Илюшан не ошибся в возрасте дилера, о котором мы писали в прошлом дайджесте, ему действительно было «за 80», и он был самым старым дилером на этой Мировой серии:

В четверг 18 июня, после очередного рабочего дня 86-летнего Ричарда Торнбула сбила машина, когда он переходил дорогу на одном из перекрестков Лас-Вегаса. На следующий день Мировая серия остановилась на минуту молчания в память об одном из самых преданных профессии дилеров, раздававшем карты 38 лет подряд.

Майк Каро посвятил своему другу пост в блоге, из которого можно узнать немало интересного о до сих пор неизвестном человеке. Нолан Далла в своем блоге пожелал всем быть внимательнее друг к другу, пока не поздно.

Ричард Торнбул с Майком Каро
Ричард Торнбул с Майком Каро
Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
14 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.