Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

10 самых громких покерных пари и вызовов

10 самых громких покерных пари и вызовов

Дух соперничества присущ каждому игроку в покер. Желание добиться большего и победить других помогает с мотивацией в игре. Но за пределами стола соревнование не заканчивается.

Покер всегда был неразрывно связан с пари, ставками и дуэлями. В стремлении развлечься, доказать что-то себе и другим, наконец, заработать денег, игроки придумывают все новые и новые способы переиграть друг друга. Споры о покере часто помогают добиться результатов, казавшихся невозможными, а ставки вне игры иногда круто меняют жизнь споривших. Мы вспомнили десять самых громких покерных пари.

10. 15,000 раздач на $100/$200 с сайдбетом $100,000

В 2008 году Дуглас «WCGRider» Полк предложил коэффициент 5 к 2 (или 2 к 1 при ставке больше $10,000) всем, кто считал, что он не сможет выиграть $10,000 на NL25 за месяц. В сумме он поставил $21,300 против $50,750 и на 18-й день игры был вынужден признать поражение. После этого неудачного опыта Полк пять лет работал над игрой, чтобы осенью 2013-го договориться о дуэли с Беном «Sauce123» Сульски. Дуглас «искал экшен» и обратился к Бену, а тот ответил идеей пари. После обсуждения условий было решено сыграть 15,000 раздач на $100/$200 с сайдбетом $100,000 (позже он был увеличен почти в два раза).

Перед началом дуэли Полк дал большое интервью, в котором рассказал о своих планах на матч. Многие сомневались в его победе, однако он просто разгромил соперника, выиграв 37 бай-инов.

Итоги дуэли и причины разгрома Сульски еще долго обсуждались в покерном мире, в том числе и нашими игроками.

9. Похудеть за миллион

Ставки и пари, связанные с похудением – частое явление в покерном мире, и пока одни считают, что это вредно для здоровья, другие на этом зарабатывают. На протяжении многих лет Дойл Брансон терял на подобных пари сотни тысяч долларов. Однако когда речь зашла о коэффициенте 10 к 1, он отнесся к заданию серьезнее. В 2003 году группа игроков поставила $1,000,000 против $100,000 Брансона. За два года ему нужно было похудеть до 136 кг (и это не опечатка, на момент заключения пари крестный отец покера весил около 180). К сожалению, условий и подробностей этого пари сохранилось немного, но с помощью диеты Аткинса и продукции компании Weight Watchers Дойл справился с задачей и выиграл свой миллион.

8. 115 часов за столом

В начале июня 2010 года Фил Лаак решил побить рекорд Гиннесса по продолжительности покерной сессии. Предыдущий составлял 78 часов 45 минут 41 секунду и принадлежал Полу Зимблеру. Готовиться к марш-броску Фил начал еще в январе, когда сел на особую диету и начал регулярные тренировки.

В итоге Лаак провел за столом NLHE $10/$20 в Bellagio ровно 115 часов. На каждый час игры полагались пять минут отдыха, которые можно было объединять в более длительные перерывы, но не более 75 минут. Каждые пять часов игры он получал специально подобранные диетологом блюда, рядом также дежурил инструктор по йоге, который время от времени помогал с растяжкой.

На один из самых популярных вопросов, использовал ли он какие-либо стимуляторы, рекордсмен ответил отрицательно – он не употреблял даже кофе или чай. Стрим этой сессии смотрели больше 130,000 человек. В итоге Филу удалось не только побить рекорд, но и выиграть $6,766. По его словам, к концу испытания он чувствовал себя так, «как будто сходил в очень длинный поход».

7. Очень дорогой бургер

В 1994 году во время дорогой кэш-игры Дэвид Грэй предложил Говарду Ледереру $10,000 за то, что он съест чизбургер. Важный нюанс состоял в том, что Ледерер к тому моменту уже четыре года был вегетерианцем. К удивлению Грэя, Говард согласился. Оплата была проведена сразу же, Грэй взял несколько фишек из своего стека и отдал их Говарду. Тот заказал бургер и попросил положить максимум салата и помидоров, а затем в быстром темпе его съел, даже не поморщившись. После этого Ледерер попросил официантку принести две оливки. Грэй не раз заявлял о своем отвращении к ним, и Говард дал ему шанс вернуть свои деньги, если он съест парочку. Грэй не смог и, рассказывая об этой истории спустя 12 лет, признался, что с тех пор оливок так и не ел.

Говард Ледерер
Говард Ледерер

В 70-х годах первому чемпиону WSOP Джонни Моссу через переломы и ушибы досталась сумма, которую Говард заработал бы за полтора бургера. Некий игрок предложил Джонни $15,000 за то, что он ударит самого опасного человека в Вегасе. Чтобы получить деньги, ему нужно было ударить известного бандита первым. Джонни внезапно атаковал его в баре со спины, после чего с многочисленными переломами был доставлен в больницу. «Мне предложили 15 к 1. Я не мог отказаться», – шепелявил игрок сквозь сломанные зубы.

6. 100 бай-инов за 2 недели

В 2015 году Алексей Альтшуллер в рамках своего первого марафона за 22 дня поднялся со $100 до $3,034 в Zoom PLO. Через три месяца среди популярных тем форума закрепился новый вызов: «Пари: +100БИ на PLO100 Zoom за месяц». Марафон Алексея начался 10 июля в 10 утра по Москве, а 27 июля Алексей уже праздновал победу, выиграв $10,040.29 за 97,308 раздач с винрейтом 12.84 EVbb/100 (10.32 bb/100).

Герой марафона принимал ставки с коэффициентом 2 к 1, и общий плюс Алексея по этому пари с учетом выигрыша и рейкбека составил более $50,000. В большом интервью по окончании испытания Альтшуллер признался, что это было не просто:

В психологическом плане было трудно, постоянный недобор, несколько сессий вышли совершенно кошмарными – когда за три часа не можешь выиграть ни одного сравнения, это сильно давит на психику. Но PLO – такая игра, ничего не поделаешь, можно и 20 раз подряд монетки проиграть. Зато потом можно 10 раз подряд выиграть, что очень приятно.

Среди ставивших против Алексея отметился опытный марафонец Анатолий «Dykalis» Зырин:

Моя ставка – откровенный миссрид. После того, что показал Альтшуллер, очевидно, что он сделает марафон 8+ раз из 10. Публичные марафоны – это не стандартные сессии. Здесь твой мозг работает по максимуму. Осознанно или нет, но пускаются в ход все резервы организма. Что и произошло в нашем случае.

В истории марафонов самого Анатолия были и знаменитые победы, и громкие поражения. В 2014 году ему удалось сыграть 25 тысяч раздач в плюс за 26 часов, а затем и 50 тысяч за то же время. В 2016 году он предпринял две попытки выиграть $2,500 на NL25 за 8 дней, но оба марафона закончились поражением. Несмотря на это, покерное коммьюнити с нескрываемым удовольствием и уважением наблюдало за ходом событий.

5. С $5 до $10,000 за два месяца

В феврале 2011 на форуме GipsyTeam появилась тема «Пари: с 5$ до 10000$ за 2 месяца». Её автор exlead поставил перед собой цель за 2 месяца подняться с $5 до $10,000, играя MТSNG на 18-360 человек. Основной целью марафона называлась мотивация игроков. Автор подчеркнул, что не является профессионалом, и если это получится у него, то получится и у других. Читатели отнеслись к идее марафона скептически, однако на GipsyTeam не нашлось гаранта, поэтому марафон был продолжен «на интерес». Exlead'а сопровождали взлеты и падения, было и +$788,59 на 11-й день, и откат до +$346,67 за два следующих дня.

Эрик Сайдел как бы наблюдает за одной из сессий exlead'а во время марафона
Эрик Сайдел как бы наблюдает за одной из сессий exlead'а во время марафона

В конце апреля он победил.

Подводя итоги своего выступления, exlead отметил, что в покере обязательно нужно ставить цели, ведь «если у тебя нет какого-то плана, хотя бы примерного, тяжело двигаться вперед».

Самыми сложными были первые две недели и последняя неделя, когда я уже выдыхался. Я знал, что будет сложно, но не думал, что настолько. Я рассчитывал закончить за 40 дней, если бы повезло, в нормальном режиме – за 50. В итоге, получилось 58 чисто игровых дней.

4. Пари государственного уровня

Четвертое место достается пари, основной целью которого стало привлечение внимания к взаимоотношениям покера и закона. В конце 2013 года Ола «Odd_Oddsen» Амундсгорд пообещал выплатить 1 миллион норвежских крон любому политику, который обыграет его в хедз-ап PLO за 10,000 раздач. Таким образом он хотел доказать, что главную роль в этой игре играет мастерство, а не удача, и надеялся на то, что после этого с покера будет снят устаревший статус азартной игры.

Вызов принял лишь один депутат норвежского парламента, представитель либерально-консервативной партии Эрленд Виборг. В заявлении на своем официальном сайте он подчеркнул, что его партия поддерживает Ола, и они также считают, что покер – игра мастерства.

Матч прошел в декабре при поддержке PokerStars и собрал большое количество зрителей. Были созданы специальные столы со статистикой по количеству раздач и балансам игроков. Проиграв за семь часов более 26 бай-инов, на 1,056-й раздаче Виборг признал поражение. По окончании матча он отметил, что это было даже сложнее, чем он думал, и хотя Ола мог бы сражаться всю ночь, сам Виборг уже очень устал и хочет отдохнуть. По его мнению, дуэль наглядно показала, какую колоссальную роль мастерство играет в покере.

В 2014 году в Норвегии был легализован турнирный покер, с этого момента на территории страны стало можно проводить национальные чемпионаты по покеру. Организаторами должны выступать общества, преследующие общественно полезные или гуманитарные цели.

Некоторые вызовы остаются в истории, даже не дойдя до финала. В январе 2009 года Том «durrrr» Дван сделал заявление, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы в мире покера:

Я вызываю любого игрока в мире на дуэль. Мой вызов может принять любой. 4 стола, минимальные ставки $200/$400, я готов поставить $1,500,000 против ваших $500,000. Мы должны будем сыграть 50,000 раздач, и если после этого вы будете в плюсе хотя бы на доллар, то получите от меня $1,5 миллиона, а если я выиграю хотя бы доллар, то впридачу получу от вас $500,000. Другими словами, я ставлю миллион долларов на то, что никто не сможет меня обыграть.

Вызов не касался только Фила Гальфонда, который тогда являлся близким другом Тома Двана. В итоге согласились сыграть два человека – Патрик Антониус и Даниэль Кейтс. Но в обоих случаях 50,000 раздач по разным причинам так и не были сыграны.

3. Последний марафон RomeoPro

Третье место достается благотворительным марафонам Романа Романовского, в частности, текущему, по окончании которого игрок намерен закончить карьеру в покере. В 2016 году Роман обозначил цель в $600,000 профита, две трети которого он планировал отправить на благотворительность. Стартовый банкролл – $66,666. Через год условия изменились, на данный момент цель марафона – $1,000,000 профита по Sharkscope, $600,000 из которых пойдут на благотворительность. К марафону присоединилось 29 человек.

Использование средств Роман планирует сделать максимально обдуманным, он пристально следит за несколькими благотворительными организациями и работает над распределением средств между ними. Существует и дата, до которой марафон должен быть окончен – 01.10.2020.

В конце 2017 года Роман вместе с Алексеем «Fellini» Кравчуком присоединились к благотворительному марафону Дэна Смита и братьев Кроули. Они утроили пожертвования тех, кто присоединился к акции, и отправили их Смиту. Тот удвоил полученную сумму и направил в несколько благотворительных организаций. Таким образом было собрано более $43,000.

2. Энди Бил и матчи против «Корпорации»

Мы не раз рассказывали историю Энди Била, миллиардера из Техаса, который не побоялся сразиться с профессионалами Лас-Вегаса. Он умудрялся выигрывать у них миллионы долларов, но в конечном итоге профессионалы все-таки одержали верх. Но кто знает, возможно, однажды Бил еще вернется за своими деньгами.

История его вызова до сих пор остается самой известной среди офлайн-дуэлей. Все началось в марте 2001-го с игры в лимитный холдем за столом $15/$30 в Bellagio. Выиграв несколько сотен долларов, Энди пересел за другой стол с блайндами $80/$160, а на следующий день уже разгромил Тодда Брансона в хедз-апе $400/$800. Еще через день Энди заработал больше $100,000 и перебрался на лимит $4,000/$8,000, но хотел играть еще дороже. Тогда профессионалы Лас-Вегаса объединили банкроллы и организовали «Корпорацию». В разные дни в нее входили Чип Риз, Дойл Брансон, Дженнифер Харман, Говард Ледерер, Джон Хенниган, Чао Джанг, Дэвид Грей, Фил Айви, Тед Форрест, Джонни Чен, Тодд Брансон, Барри Гринстайн и Лайл Берман. Бил выставил «Корпорации» два условия: играть только в лимитный холдем и только хедз-ап. Во время следующего визита Била в Лас-Вегас «Корпорация» поставила его на место, в сумме забрав около $4,000,000. Поверженный Энди уехал домой в Даллас и девять месяцев работал над игрой. Когда он вернулся, его игра шокировала соперников. Он выигрывал более $5,000,000, но к вечеру остался без фишек. В сердцах он заявил, что больше никогда не сядет за покерный стол, но сдержать обещание не смог.

13 мая 2004 года Энди Бил выиграл у «Корпорации» рекордные $11,700,000, играя $100,000/$200,000. Через два года, в начале февраля 2006-го, Бил еще раз вернулся в Лас-Вегас, чтобы вновь встретиться с «Корпорацией». Поединки проходили в казино Wynn на блайндах $50,000/$100,000. За 5 дней Бил проиграл $3,3 млн, а через неделю вернулся и за 4 дня выиграл $13,6 млн. Наконец, 21 февраля, за стол напротив Энди Била сел Фил Айви. За 3 дня игры на $30,000/$60,000 и $50,000/$100,000 Фил выиграл у Энди $16,6 млн.

1. Марафон на миллион долларов

Самое громкое, безумное и трудное для всех участников пари в истории покера, как ни странно, мало связано с игрой. Эштон «theASHMAN103» Гриффин и Хасиб «INTERNETPOKERS» Куреши заключили пари, которое за сутки изменило их обоих. Мы знаем эту историю со слов Хасиба, который на тот момент жил с Эштоном под одной крышей. В гости к ним приехал Дуглас Полк. После шумной вечеринки Эштон, который спал примерно четыре часа, загорелся идеей заключить пари о том, что он сможет пробежать 70 миль (112,6 км) за один день. Максимальная дистанция, которую он пробегал до этого за один раз, составляла 22 мили. Эштон предложил пари с космическим коэффициентом своему приятелю Джастину Смиту, а когда тот отказался, обратился с тем же предложением к Хасибу.

Я не раз видел, как Эштон заключает идиотские пари. Я видел, как его обманывали, надували и обводили вокруг пальца бесчисленное количество раз, и я видел, как он продолжал заключать эти тупые пари не в свою пользу. Каждый раз я отказывался от участия; не хотел иметь с этим ничего общего. Я знаю, что он творит много глупостей, и знаю, что иногда у него едет крыша. Много раз я пытался его остановить, дать совет или вытащить из этого болота, но он попадает туда снова и снова. Он все равно заключит это пари, вне зависимости от моего решения. Я знаю его, и это настроение, и этот взгляд, и этот голос. Я понимал, что он не сможет пробежать 70 миль. Он просто выкидывал деньги на ветер. Я не могу его спасти. Я не могу его остановить.

Хасиб поставил $70,000 против $210,000 Эштона. Ставки продолжали расти и после начала забега. В итоге Хасиб поставил $285,000, а в случае выигрыша ему полагались $855,000. Пари выросло до суммы в миллион долларов.

Сутки марафона стали невероятно сложными для обоих. Эштона приехали поддержать родители, которые не понимали, как его друг мог так с ним обойтись. Бежать Гриффину было все тяжелее, усталость брала свое. А в другой части дома его друг Хасиб ждал своей участи. Он не мог думать ни о чем, кроме Эштона, который поставил под удар свое здоровье, но продолжал бежать. На протяжении марафона Хасиб не раз пожалел о том, что ввязался в эту историю, но спасать дружбу уже было поздно. Пари он тоже проиграл.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
21 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.