Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Bond18: «Вещи, которые я понял со временем», часть 12

Bond18: "Вещи, которые я понял со временем", часть 12

Цикл статей одного из модераторов форумов 2+2, известного МТТ-игрока Тони «Bond18» Данста об основных приемах турнирной игры. В этой части речь пойдет о диапазонах открывающих рейзов с поздних позиций.

Меня часто спрашивают о диапазонах открывающих рейзов с поздних позиций. В связи с тем, что в большинстве случаев мы рейзим именно оттуда, думаю, стоит подробнее остановиться на этой теме.

Для начала давайте определим, что такое поздняя позиция. В этой статье мы будем разделять баттон (BTN), катофф (CO) и хайджек (CO-1), но чаще всего будем говорить о них как об одном целом.

Первое, что нужно понять про рейзы с поздних позиций – это то, что размеры стеков за вами не менее важны, чем размер вашего собственного стека. В момент принятия решения об открывающем рейзе с поздней позиции вы должны внимательно отнестись к тому, какие игроки сидят за вами и какие у них стеки.

Давайте для начала рассмотрим ситуацию, что все стеки за вами равны. Для примера возьмем CO, потому что катофф находится ровно в центре группы поздних позиций. Также давайте предположим, что игра идет с анте, потому что это предполагает более агрессивную игру на поздних позициях. В случае без анте из следующих диапазонов нужно просто исключить несколько нижних рук.

50ББ и более: При эффективных стеках такого размера можно открываться очень широко. В зависимости от того, насколько агрессивны игроки, сидящие за вами, я бы рэйзил 22+, A2s+, A7o+ (можно и ниже, в зависимости от оппонентов), 54s+, JTo+, KTo+, QTo+, 75s+ (коннекторы с дыркой), T7s+ (с двумя). Если оппоненты слева от вас совсем тайтовые, то можно и дальше расширять этот диапазон, добавляя разномастные коннекторы. В зависимости от того, насколько уверенно вы чувствуете себя на постфлопе в спорных ситуациях, вы также можете и исключить какие-то из этих рук, особенно дырявые коннекторы и слабые разномастные руки.

~40ББ: Здесь похожий диапазон, но необходимо учитывать, что хорошие игроки будут уравнивать ваш рейз с более широким диапазоном, чем при 50ББ. Например, если вы делаете рейз с катоффа при эффективных стеках 50ББ и более, а у малого блайнда AJ/AQ, то он вас часто переставит. Однако при стеке в 40ББ он чаще сделает колл (по крайней мере, оппонент, который разбирается в размерах стеков), потому что 3-бет создаст сложности на постфлопе, связанные с соотношением размера банка и размеров стеков. Например, вы делаете рейз 2,6x с катоффа, МБ ставит 3-бет 9x, ББ пас, вы делаете колл. В банке уже ~20ББ, в стеках по ~30. Этот банк маловат для того, чтобы сразу пушить, но уже слишком большой для того, чтобы играть бет/пас. Многие игроки (особенно на низких лимитах) все равно будут ставить 3-бет с этим диапазоном, не продумывая раздачу на несколько улиц вперед. В остальном диапазон открывающих рейзов с 40ББ очень похож на 50 и точно так же зависит от того, насколько агрессивны игроки слева от вас.

~30ББ: Здесь уже пора вносить изменения. С 30ББ игроки начинают рестилить олл-инами (и хотя вы понимаете, что это овербет, они – нет), а также играть Go-and-Go. Против агрессивных игроков в этой ситуации необходимо сузить диапазон, особенно за счет некоторых коннекторов и слабых одномастных рук, которые будет непросто разыгрывать на постфлопе – игроки, которые заколлируют ваш рейз на префлопе, регулярно будут играть чек-пуш на флопе. Все зависит от ситуации, но я бы рекомендовал в данном случае делать рейзы с: 22+, A2s+, A9o+, 67s+, QJo+, KTo+, QTs+. В зависимости от того, кто сидит слева от вас, этот диапазон можно расширять или сужать, но нужно всегда помнить про 30ББ.

~14-22ББ: При этих стеках я существенно сокращаю мой диапазон. При 23ББ+ всё очень похоже на 30ББ, но если стеки опускаются ниже, то резко повышается вероятность, что вас будут рестилить олл-инами. Это плохо еще и потому, что получив здесь ререйз, вы чаще всего потеряете уже существенную часть своего стека. Дополнительная сложность с верхней частью таких стеков еще и в том, что многие игроки будут с легкостью играть чек-рейз олл-ин на флопе, и часто этого будет хватать как раз для того, чтобы заставить вас выкинуть все слабые руки. Если вы делаете рейз префлоп 2,5x на CO при эффективных стеках 20ББ и игрок на большом блайнде делает колл, то в банке ~7ББ, а в ваших стеках остается по ~17,5ББ. На флопе он делает чек, вы, допустим, ставите ~4ББ, а он идет олл-ин. В этом случае вам будет непросто сделать колл со 100% вашего диапазона. Поэтому если вы делаете рейз и получаете колл при этих стеках, имеет смысл делать чек следом на большем количестве флопов (особенно опасных, с кучей дро). Со стеком этого размера (в зависимости от тех, кто сидит за мной) я чаще всего делаю рейзы только с теми рукам, с которыми я готов выставиться в олл-ин. То есть, примерно: 66+, ATo+, A9s+, KQs (можно спорить).

13ББ и менее: В этой ситуации (с анте) большинство ваших рейзов с поздней позиции будут олл-инами. С неизвестным полем игроков можно делать формальный рейз с руками, с которыми вы хотите получить экшн, но в турнирах типа 100$ с ребаем нужно сразу ставить олл-ин со 100% вашего диапазона, потому что в них уже все понимают, что никто не будет играть с поздней позиции рейз/пас с 12-ю ББ.

Теперь давайте поговорим о том, как игроки слева от вас влияют на ваши диапазоны. Некоторые из них настолько тайтовые и так редко рестилят, что вы сможете рейзить чуть ли не любые две карты с поздних позиций, в зависимости от конкретной позиции. Это особенно актуально против тех, кто начинает играть сверх-тайтово на баббле. Тем не менее, в некоторых случаях вы все-таки должны выкидывать нижние ~20% вашего диапазона, потому что если вы будете постоянно бомбардировать таких игроков рейзами, они наверняка подстроятся и начнут коллировать или ставить 3-беты. Никому не нравится, когда на них наезжают. С очень лузовыми игроками, которые обожают рестилить, вам, конечно, необходимо сокращать диапазон открывающих рейзов, но, в то же время, расширять диапазон рук, с которыми вы коллируете их олл-ины.

С игроками, которые играют или очень тайтово, или очень агрессивно, у вас всегда должен быть план действий. Вы должны четко понимать, какие руки вы выбросите, если нит сделает рейз, и с какими руками сделаете колл, если рейз сделает маньяк. Не надо делать рейз с 55 против маньяка на малом блайнде с 16ББ, чтобы затем отговорить себя от колла. Пробейте диапазоны по PokerStove (расчеты всегда важны, хотя с маньяками это сложнее), чтобы примерно разобраться со своими рейз/коллами.

Хочу еще раз обратить внимание, что имеют значение только эффективные стеки. Если у вас 40ББ на CO, а у всех игроков за вами 13-20ББ, то вы должны рассматривать свой рейз, как будто у вас тоже 13-20ББ, если только все игроки за вами не полные ниты. В большинстве случаев ситуации не будут такими простыми, поэтому необходимо внимательно следить за тем, на что способны ваши оппоненты с их стеками, и насколько давно размер их стека менялся. Игрок, который только что проиграл большой банк и остался с 15ББ, с гораздо большей вероятностью будет рестилить, чем игрок, который только что удвоился с 7ББ, наконец дождавшись возможности поставить олл-ин.

Диапазоны, перечисленные выше, совершенно не окончательные. Некоторые игроки предпочитают играть более широко, некоторые – более узко, в зависимости от собственных навыков и уровня оппонентов. Также не забывайте про мета-игру: если вы делали рейз с баттона последние два раза, то в третий раз не стоит рейзить широко. Если же вы выкинули последние два раза, то, естественно, можете открываться лузово. Все эти правила совсем не сложные – надеюсь, что кому-нибудь они помогут.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
18 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.