GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Как уйти из болота микролимитов

Как уйти из болота микролимитов

GipsyTeam совместно с ведущим блога Quadrophobia продолжает убивать покер и публикует очередную обучающую статью, после прочтения которой даже начинающий любитель омахи сможет побить $25-$50, а бывшие регуляры этого лимита, лишенные своего главного секрета, в ближайшие дни уйдут работать на завод.

Сегодня я, как обычно, зашел в лобби рума и прокрутил его вниз, до PLO 50. То, что я увидел, меня поразило. Несмотря на повсеместное распространение обучающих инструментов, там сидели те же люди, с которыми я играл год назад. Возможно, вы тоже относитесь к этой группе, погрязли в рутине омахи или недавно начали играть и хотели бы избежать типичных ошибок старожилов этого лимита.

В этой статье я хочу рассказать о двух важнейших ликах игроков в покер. Один из них технический, другой – психологический, и оба они мешают 90% серьезных игроков выбраться из трясины микролимитов. Предупреждаю, что устранить эти лики непросто. Я не продаю секретную формулу, которая позволяет выиграть 15 тысяч за 15 минут. Однако если у вас есть в запасе пара недель для серьезной работы, вы можете совершить настоящий прорыв в своей игре. Возьмите карандаш и бумагу и приготовьтесь писать...

1. Технический лик: природа не терпит вакуума.

Если вы собираетесь бить более высокие лимиты, вам придется свести к минимуму количество «линий в вакууме», которые вы регулярно применяете в часто встречающихся ситуациях. Подобные линии весьма выгодны при соблюдении ряда необходимых условий; к сожалению, именно это делает вакуумные линии чрезвычайно эксплуатируемыми против компетентных соперников.

Одна из наиболее типичных вакуумных линий – 4-бет/фолд с Kx Kx x x , обычно применяется с первой или второй позиции. Логика тут простая: соперник поставит 5-бет только с тузами, а когда он заколлирует наш 4-бет, мы обычно сможем идеально сыграть на флопе с низким SPR, и это будет выгоднее игры в 3-бет банке без позиции и инициативы. К сожалению, приспособиться к этой линии очень просто. Так как Kx Kx x x вам раздадут почти так же часто, как и Ax Ax x x , ваш соперник может ставить олл-ин со всеми руками, не содержащими короля, и вы будете выбрасывать в 40% случаев. Для максимальной эксплуатации вашей ошибки он может играть коллом с тузами и 5-бетить все остальное. Так что в следующий раз, когда будете ставить 4-бет с Kx Kx x x на 100 бб, играйте на стек.

4-бет банки вообще предоставляют много возможностей для ошибок. Например: вы ставите с баттона 4-бет с разномастными Ax Ax 9x 3x против ББ с эффективными стеками 100 бб и видите флоп Th 7h 2h , SPR = 1.5. Ваш «нитовый» оппонент ставит банк, и вы... выбрасываете тузов?

Если ответить коротко, то – нет. Конечно, в 20-25% случаев у него будет флеш, и вы окажетесь без прямых аутов. Но чтобы не позволить сопернику плюсово опенпушить с любой парой, вам нужно играть на стек с 80% вашего диапазона. У 75% ваших тузов не будет флеша, двух пар, сета или аутов на стрит, и если вы собираетесь фолдить, соперник вообще может ставить банк со всеми руками, с которыми оказался на флопе. В этой ситуации нежелание играть на стек – базовая ошибка. Флеши соперника в такой ситуации следует считать кулерами.

Рассмотрим более тонкую ситуацию. Вы делаете рэйз с 8x 7x 6x 5x со средней позиции и уравниваете 3-бет от ББ. На флопе 7x 3x 2x ваш соперник ставит контбет размером в полбанка. И вы – конечно ставите олл-ин, верно? Неверно, Вакуумный Фиш! Внимательный соперник, заметив, что вы играете с этой рукой на стек, сможет сделать ряд важных выводов о диапазоне вашего колла на флопе. Его диапазон на этой структуре намного сильнее вашего, и если вы выставляетесь с 7x x x x , значит, после колла вы смотрите терн почти исключительно со слабыми оверпарами. Ваш оппонент будет баррелить 100% тернов, и вы не сможете защититься. Прежде чем утешить себя, что с сетами вы тоже будете уравнивать на флопе, посчитайте количество рук с сетами в вашем диапазоне. Проблема с такими линиями в том, что они не выглядят ликами даже при внимательном самостоятельном анализе собственной игры. Вы не сможете связать «стандартный» олл-ин на флопе со множеством неприятных ситуаций в 3-бет банках на терне, которые возникают из-за того, что вы плохо защищаете свой диапазон колла флопа.

2. Психологический лик: повышайте стандарты!

При обсуждении психологических проблем игроков в покер чаще всего говорят о тильте, и не без причины. Умение справляться с эмоциями и как можно реже играть в свою С-игру совершенно необходимо для профессионального игрока. Но я хочу поговорить о другом.

Современное покерное сообщество уже выработало свое отношение к тому, какие винрейты считать разумными, реалистичными. Но само слово «реалистичный винрейт» подразумевает отказ от амбициозных целей. Попросите гриндера объяснить, почему его винрейт именно такой, и он расскажет вам про слишком высокий рейк, обилие шортстеков, усилившееся поле, невезение в олл-инах или плохую карту.

Интересно, что по мере увеличения количества программ, используемых нами для работы над игрой, мы нередко начинаем использовать их для оправдания собственной лени. Возьмем, к примеру, симуляторы дисперсии от Evplusplus.com. А вы, уважаемый читатель, пробовали ввести свой винрейт и стандартное отклонение и посмотреть на графики? Может быть, вы проделывали это, отыграв 100,000 рук в ноль, чтобы понять, может ли столкнуться с таким стриком играющий в плюс на 2.5bb/100 профессионал? Конечно, подобное упражнение утешает, но способствует ли оно вашему личному или профессиональному росту?

Лучше задайте себе другой вопрос: «Какого винрейта я смог бы добиться при минимальном влиянии дисперсии?» Попробуйте получить его на дистанции, а когда сработает, поднимайтесь на следующий лимит. Увидите, насколько проще будет этот подъем. Не обращайте внимание на то, какие винрейты считаются реалистичными на покерных форумах. Общепринятый стандарт – просто низкий потолок, который мешает множеству игроков поднять голову. По тем же причинам эти игроки применяют лишь стандартные, общепринятые линии и не пытаются заглядывать глубже. Здоровая амбициозность – необходимое, хотя и не достаточное условие для успеха на хайстейкс.

Как вы думаете, какие пять методов работы над своей игрой используют лучшие игроки в омаху в мире? Очень советую взять сейчас ручку и выписать их на отдельном листке. Что из этого вы делаете регулярно? Что – иногда? Что – никогда?

1. Анализ эквити в часто встречающихся сложных случаях с помощью Propokertools.

2. Эксперименты с нестандартными линиями на более низких лимитах с последующим анализом.

3. Игра на четырех столах по меньшей мере 4 часа в неделю.

4. Создание досье на постоянных соперников.

5. Анализ игры самых сильных игроков на вашем лимите с целью понять, в чем именно он лучше вас.

В этот список не войдут:

6. Просмотр видео youtube во время сессии.

7. Игра на 12 столах по 6 часов каждый день 5 дней в неделю с последующей пьянкой в выходные.

8. Отказ от использования «Run it twice», потому что вы азартный человек, а кто не рискует, тот не пьет шампанского.

9. Чтение интересных статей по омахе с последующим отказом от использования содержащихся в них идей.

10. Аналитический вывод о том, что всем игрокам с более высоким винрейтом, чем у вас, просто очень везет.

Вот что я хочу до вас донести: вы и без меня отлично знаете множество способов улучшить свою игру. Просто вы откладываете их на завтра. Каждый день. Еще вы знаете, что точно так же ведут себя почти все ваши соперники. А раз вы сознательно отказываетесь от серьезной работы над своей игрой, понимая при этом, как именно нужно работать, успеха вы не заслуживаете.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
39 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.