GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Полная история скандала на UltimateBet, часть 2

Полная история скандала на UltimateBet, часть 2

Заключительная часть рассказа о самом громком скандале в истории онлайн-покера.

Когда даже самым убежденным оптимистам стало ясно, что результаты NioNio крайне сложно назвать апстриком, многие пользователи 2+2 начали изучать и сравнивать свои базы данных в поисках других подозрительных ников.

Если мошенничество стало возможно с одного аккаунта, значит могли быть и другие? В течение нескольких дней было обнаружено сразу несколько весьма подозрительных ников на UltimateBet. Все они играли в похожем агрессивном стиле 60/40 и перестали появляться на сайте после 7 сентября 2007, когда произошел скандал на Absolute Poker. Их винрейт также значительно превышал показатели лучших игроков мира.

В компанию к NioNio попали: Flatbroke33, iLike2win, monizzzle, nopaddles, nymobser, nvtease, sleeplesss, stoned2nite, utakeit2 и whackme44.

Еще до 8 января 2008, когда скандал развернулся на страницах 2+2, восемь из десяти этих аккаунтов были закрыты или переименованы. Сразу после публикации этого списка на 2+2, оставшиеся два аккаунта были также закрыты или переименованы. Это стало известно, потому что через 24 часа их уже было невозможно найти на ultimatebuddy.com.

Нэт Арем (N82 50 24 на 2+2) воспользовался своими связями в Absolute Poker и смог предоставить дополнительную информацию, которая шокировала многих:

* Аккаунт NioNio был переименован в nymobser.
* Аккаунт Nopaddles был переименован в sleeplesss.
* Это было сделано в один день.

Вначале владелец(ы) этих аккаунтов играл высокие лимиты под ником NioNio. Когда он выигрывал подозрительно много, он переключался на Nopaddles. Когда на высоких лимитах не осталось регуляров, с которыми бы он не играл с обоих аккаунтов, он поменял ники и продолжил свои дела как nymobser и sleepless.

Стоит, опять же, отметить, что процедура смены ника подразумевает участие отдела безопасности покер-рума. Даже поверхностного взгляда на любую сессию NioNio или Nopaddles должно хватить для того, чтобы с большой вероятностью признать их мошенниками. Просто невозможно поверить в то, что никто из отдела безопасности не удивился показателям этих аккаунтов, когда их владелец просил о смене ника в середине 2007. Вместо того, чтобы его остановить, UltimateBet производил смену и тем самым способствовал продолжению аферы.

Cкриншот со статистикой подозрительных аккаунтов:

Сумма выигрышей семи аккаунтов, по которым удалось получить подробные данные, превышала 1,5 млн долларов. Сколько еще было украдено с помощью трех оставшихся – оставалось неизвестно.

29 мая 2008 года UltimateBet опубликовал пресс-релиз с результатами расследования, проведенного в отношении аккаунта NioNio. В нем, в частности, говорилось:

«Расследование показало, что определенные аккаунты действительно обладали нечестным преимуществом. Эти аккаунты создавались специально с целью игры на самых высоких ставках. Удалось выяснить, что за этими аккаунтами скрываются лица, работавшие в UltimateBet до продажи компании Tokwiro в октябре 2006 года. Tokwiro берет на себя полную ответственность за этот инцидент и незамедлительно начинает выплаты клиентам UltimateBet, которые понесли убытки в результате нечестной игры.

Мошеннические действия стали возможны благодаря программе, которая позволяла получать данные о картах соперников во время игры. Наличие этой уязвимости оставалось неизвестным Tokwiro до февраля 2008 года, она уже существовала до приобретения UltimateBet компанией Tokwiro в октябре 2006. Наше расследование показало, что программа, которую использовали злоумышленники, входила в пакет программного обеспечения для отладки системы. Независимая команда аудиторов удостоверилась в том, чтобы уязвимость была удалена из программного кода.

В ходе расследования инцидента Tokwiro руководствовалась следующими принципами:

1. Окончательно исключить из программного кода возможность нечестной игры.
2. Довести расследование до конца и прийти к полному пониманию того, что произошло.
3. Возместить убытки потрадавшим клиентам.
4. Принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.»

Сообщения о расследовании и устранении проблемы содержатся и в пресс-релизе от 23 июля 2008 года Игорной Комиссии Канаваке.

В сентябре 2008 года Игорная Комиссия Канаваке выпустила новый пресс-релиз и наконец назвала имя того, кто стоял за аккаунтами, с которых велась «игра с нечестным преимуществом». Вот отрывок из этого пресс-релиза:

«Комиссия получила точные и неопровержимые доказательства того, что главную роль в инциденте на UltimateBet, имевшем место в период с мая 2004 по январь 2008 года, играл один из аффилиэйт-партнеров UltimateBet, Рассел Гамильтон. Он же получал основную прибыль от мошенничества. В данный момент Игорная Комиссия Канаваке тесно сотрудничает с правоохранительными органами и намерена способствовать заключению под стражу всех лиц, участвовавших в мошенничестве на UltimateBet.»

Русс Гамильтон – победитель главного турнира Мировой серии покера 1994 года. С конца девяностых он считался экспертом игровой индустрии и долгое время работал в UltimateBet консультантом.

11 сентября 2009 года Игорная Комиссия Канаваке выпустила многостраничный отчет о расследовании инцидента, из которого стало ясно, что масштаб деятельности Русса Гамильтона оказался намного серьезнее, чем предполагали пользователи 2+2.

За период с июня 2003 по декабрь 2007 года он и его команда использовали 23 аккаунта и 117 ников (все они были названы в отчете), «выиграв» в общей сложности 22 054 351$. Tokwiro возместила деньги всем пострадавшим игрокам, а также выплатила штраф в размере 1 500 000$ Игорной Комиссии Канаваке.

В мошенничестве принимали участие 32 человека, включая Русса Гамильтона. Полная информация обо всех них была передана правоохранительным органам США.

Расследование продолжается до сих пор.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
37 комментариев
  • Такой кормушки парней лишили ))

    Ответить Цитировать
    1
  • Не плохо поработали то... 22кк )

    Ответить Цитировать
    0
  • А ведь если б мозгов хватило, могли бы и не палиться так. Никто бы и не узнал.

    Ответить Цитировать
    1
  • Мдяяяяяя... Наверняка до сих пор капусту рубят. Только теперь не Гамильтон и Ко, а Игорная Комиссия Канаваке)

    Ответить Цитировать
    0
  • Не пойму!
    ПокерСтарз нам постоянно показывает финальные столы(с комментариями Ильи), где видны карты всех игроков.
    Разве это не та же самая "уязвимость"?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Taburett
    Не пойму!
    ПокерСтарз нам постоянно показывает финальные столы(с комментариями Ильи), где видны карты всех игроков.
    Разве это не та же самая "уязвимость"?

    да, но доступна она только наноноко =)

    Ответить Цитировать
    5
  • получается ultimate выплатил 23.5миллиона в никуда ^^

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от c3-
    А ведь если б мозгов хватило, могли бы и не палиться так. Никто бы и не узнал.

    ну ты же понимаешь , людям всегда хочется все и сразу

    Ответить Цитировать
    0
  • Независимая команда аудиторов удостоверилась в том, чтобы уязвимость была удалена из программного кода.

    Враньё полное. Пробейте по шаркскопу ник T049078 в сети Cereus. Это уже после скандала, уже в апреле 2009 чувак сидел и внаглую рубил капусту, пока я на него не настучал. А теперь представьте сколько аккаунтов у них, которые тихо, по уму, без палева, сидят и спокойно снимают стружку, день в кеш, день в снг, потом омаха и т.д.

    Ответить Цитировать
    1
  • Ну шаркскоп - это не доказательство там всего 300 игр. Если есть раздачи , то давай в студию =)

    Ответить Цитировать
    0
  • Зря Вы это выложили..сейчас толпы "про", у которых сеты гатшотам "постоянно" проигрывают прозреют и завалят форум подозрениями любого повода, не задумываясь о такой дисциплине как тервер =)

    Хотя конечно интересно =)

    Ответить Цитировать
    1
  • Ну с толпой "про" ничего все равно не сделать. Они и так будут писать про это =) А скрывать такие вещи - это не правильно. Порождает больше слухов.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Soul
    Ну шаркскоп - это не доказательство там всего 300 игр. Если есть раздачи , то давай в студию =)

    то, что чувак пропал после того, как Prosims про него написал - доказательство

    upd. хотя примерно в тоже время чел проиграл 2,5к на нл 100, согласно птр. Так что хз..

    Ответить Цитировать
    0
  • У меня вопрос только в одном: получается, что службы безопасности в румах это больше профанация. Если бы это было не так, то всё это было бы не возможно. Наверно, нужно стремиться к тому, чтобы службы безопасности были независимы от самого рума, как ветви власти в нормальных государствах.

    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кажется что, служба безопасности больше занята ответственностью перед законом, а не перед не посредственными участниками событий, отмывание и т.д.. Что касаемо программ которые позволяют видеть карты соперников, я не силен в программировании, но я не пойму как это возможно, если вообще возможно, без участия сотрудников, которые имеют доступ к программному обеспечению, или я ошибаюсь?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от PokerAngel
    Наверно, нужно стремиться к тому, чтобы службы безопасности были независимы от самого рума, как ветви власти в нормальных государствах.

    Которые с таким же с успехом подкупаются.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от dabl
    то, что чувак пропал после того, как Prosims про него написал - доказательство
    upd. хотя примерно в тоже время чел проиграл 2,5к на нл 100, согласно птр. Так что хз..

    Не удивлюсь, если проиграл он средства в ограниченное число калиток...

    Ответить Цитировать
    1
  • Это хорошо, что алтимейт бет признал нечестную игру и нашел самих нечестных, но они ничего не сказали про свою службу безопасности, которая не проверяла игроков при смене ников.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от NeToT
    Что касаемо программ которые позволяют видеть карты соперников, я не силен в программировании, но я не пойму как это возможно, если вообще возможно, без участия сотрудников, которые имеют доступ к программному обеспечению, или я ошибаюсь?

    В системе с нормальной архитектурой это более чем нетривиально. Хотя бы потому что раздачи естественно не пишутся в базу пока не отыграны, а патчить апп сервера не поможет ибо на них интернета нет и с них ничего не слить:)
    Понятно, что если система сделана по-дебильному, то могут быть варианты. Но для этого купить придется половину людей в руме - программисты, код ревьюеры, админы. Ну и в догонку службу безопасности, которая апрувит кешауты

    Ответить Цитировать
    0
  • Просмотр карт игроков это чистый бекдор, который реализуется еще при разработке рума, он есть наверное у всех румов, другой вопрос для какого уровня он доступен.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от artysx
    Просмотр карт игроков это чистый бекдор, который реализуется еще при разработке рума, он есть наверное у всех румов, другой вопрос для какого уровня он доступен.

    ну реализуй бекдор из сервиса в боксе на котором открыт один порт на один IP-шник, прав никаких у сервиса нет.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Prosims
    Враньё полное. Пробейте по шаркскопу ник T049078 в сети Cereus. Это уже после скандала, уже в апреле 2009 чувак сидел и внаглую рубил капусту, пока я на него не настучал. А теперь представьте сколько аккаунтов у них, которые тихо, по уму, без палева, сидят и спокойно снимают стружку, день в кеш, день в снг, потом омаха и т.д.

    Вот так вот бедного хинта отовсюду и банят :)

    Ответить Цитировать
    1
  • Вот на что надо обращать внимание:

    "Наше расследование показало, что программа, которую использовали злоумышленники, входила в пакет программного обеспечения для отладки системы."

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Soul
    Ну шаркскоп - это не доказательство там всего 300 игр. Если есть раздачи , то давай в студию =)

    Раздач нет, я в этом руме не играю именно по этой причине. Иван, 300 игр в 6 макс турбо снг с роем 100 сыграть невозможно на этом лимите. Это подтвердит любой рег 6 макс снг. Поверь, я знаю о чем говорю. 20к этих турниров за плечами.

    В один прекрасный день, смотрю, внезапно в leaderboard шарка появляется новый лидер, взлетев за неделю на первую строчку обогнав всех лучших регов. Я написал в Cereus, так они его акк сразу закрыли. А то, что он слил деньги в кеше, так очевидно же, что сливал знакомым, которые осведомлены о его деятельности, чтоб вывести без подозрений. Уверен, что он там далеко не один такой. Просто другие умнее и не палятся.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Mad-Revolver
    Вот на что надо обращать внимание:
    "Наше расследование показало, что программа, которую использовали злоумышленники, входила в пакет программного обеспечения для отладки системы."

    такими тулами на production boxes не лазят и на реальных данных не отлаживаются.
    Скорее там была какая-нить самописная приблуда для мониторинга нагрузки, сбора статистик, пингов на тему не-отвалилось-ли-чего и ее пропатчили.
    Конечно же существование такой приблуды, которая может ходить по production апп серверам есть дикая дыра в безопасности.

    Ответить Цитировать
    0
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.