Майк Брэйди: Рады вас приветствовать на нашем шоу, уважаемые любители покера! Давайте поднимемся на новый уровень. Меня зовут Майк Брэйди, и вместе со мной сегодня особенный гость – обладатель четырёх браслетов за главные турниры Мирового покерного тура, финальный босс живых килополей Даррен Элиас. Он поделится советами и ключевыми подстройками, актуальными в турнирах с большими полями, подобных главному турнире Мировой серии. Неважно, играете вы офлайн-МТТ регулярно или от случая к случаю, советую досмотреть нашу беседу до конца!

Вместе со своим старым другом Ником Петранджело Даррен недавно выпустил турнирный курс Road to Victory, основной упор в котором делается на борьбу с реальными, живыми соперниками в онлайне и офлайне.

Даррен, чем твой курс отличается от остальных?

Даррен Элиас: Конечно, в нём не обойтись без погружения в сложную теорию, разобраться в которой поможет Ник. Но в целом, особенно в той части курса, за которую отвечаю я, речь идёт о практическом применении стратегических концепций против реальных соперников, которых вы будете встречать за столами. По-моему, это самое главное.

Многим игрокам средних и низких лимитов просто негде применять глубокие теоретические концепции. Поэтому вместо того чтобы шлифовать теорию, я разбираюсь, что делать с человеком, который играет с VPIP 60% и лимпит почти в каждой раздаче.

МБ: Да уж, в недорогих турнирах таких соперников точно немало.

Ваш курс следует по всем стадиям турнира: начинается с ранней, далее идут средняя стадия, баббл, мелкие призы, финальный стол и хэдз-ап. Предлагаю пройтись по этим пунктам.

Ранняя стадия

МБ: Что можешь посоветовать для первых уровней килополей, когда стеки глубокие, а среди соперников много слабых любителей?

ДЭ: Это время для внимательного наблюдения за оппонентами. Собирайте информацию и начинайте мысленно составлять портреты соперников. Следите за их моделями поведения, сайзингами, ищите теллзы. Составив представление об их игре, думайте о наиболее выгодных подстройках. Учитывая, что нам предстоит играть с игроками, не знающими теории, в глубине, порой доходящей до нескольких сот блайндов, наши диапазоны должны отличаться от базовых.

В рамках курса я подготовил несколько довольно интересных чартов, которые помогут максимально эффективно справиться с лимпованными мультипотами и с игроками, выдающими силу своей руки размером рэйза на префлопе.

МБ: Когда я смотрел твои первые видео, обратил внимание на диапазон баттона против лимпа или двух лимпов, и меня потрясло, насколько сильно ты предлагаешь отмораживаться в таких спотах. Особенно мне запомнилась раздача, где ты оверлимпил с 97о, а потом успешно применил совершенно дикую линию...

ДЭ: Мои диапазоны могут удивить игроков, пришедших из онлайна и привыкших к сильным оппонентам, но в офлайне в турнирах с большим полем мы можем намного шире входить в банки. Думаю, многие офлайнеры со мной согласятся.

Люди, которые заходят лимпом на широком диапазоне в глубине несколько сот блайндов, будут делать много ошибок на постфлопе, и в позиции мы сможем показать прибыль со множеством рук.

Важно понимать, что это игроки – ресурс невозобновляемый и конечный. Игра в большой глубине против слабых и лузовых любителей длится не очень долго, поэтому нельзя упускать ни одной возможности оказаться с ними в банке. Лично я всегда был готов выходить против них за рейндж, будь то оверлимп или изолирующий рэйз.

Средняя стадия

МБ: После окончания периода реэнтри за столами остаётся примерно половина стартовавших. Что можешь посоветовать на этой стадии?

ДЭ: Уделите особое внимание игре в районе баттона. Многие испытывают дискомфорт из-за широких диапазонов. Когда мы открываемся с катоффа или баттона или защищаем большой блайнд, мы играем 40-60% рук. И это очень часто встречающиеся ситуации, особенно защита ББ. С ними нужно хорошо разобраться.

Я привожу несколько примеров сыгранных мной раздач и обсуждаю гипотетические ситуации, как играть против опенов с поздних позиций, когда мы на малом или большом блайнде, и как подстраиваться против соперников разных типов. Кому-то нравится переблефовывать, кто-то (особенно тайтовые игроки) подходит к этим ситуациям аккуратно и не стремится давить на оппонентов.

МБ: Может быть, приведёшь пару примеров?

ДЭ: Нужно в первую очередь смотреть на сайзинг и особенности соперника. Всегда ли он применяет одинаковый сайзинг? Любит ли он атаковать на постфлопе или нет? В курсе есть неплохой пример, в котором у меня 97s на малом блайнде, и баттон делает рэйз. Средняя стадия турнира, может быть, второй день килополяны, реэнтри уже закрыты. Наши линии против разных типов оппонентов будут совершенно разными.

МБ: Ты делишь соперников на пять типов: крепкий про, тайтовый про, лузовый про, лузовый любитель и тайтовый любитель. Когда у нас 97s, чем будет отличаться розыгрыш против, допустим, тайтового про и лузового любителя?

ДЭ: Тайтового про я в этом споте обычно 3-бетить не стану. Он откроет около 40% рук и будет хорошо понимать, что делать с ними на 3-бет. Да, возможно, его диапазон колла будет немного тайтовее, чем нужно, но он точно не будет сильно оверфолдить и компетентно разыграет постфлоп.

Спросите себя, подходящий ли это спот для атаки? Хотим ли мы разгонять банк против тайтового игрока? Или лучше заколлировать, зная, что его главная проблема на постфлопе – недоблеф и, следовательно, нехватка агрессии. Лично я всегда предпочту колл.

А вот лузовый любитель откроет не 55%, а 70-75%, и руки, за счёт которых он расширяет диапазон открытия, никогда не заколлируют 3-бет в нормальной глубине. Таких соперников можно и нужно атаковать.

Баббл

МБ: Хорошо, теперь переходим к очень весёлой или ужасно мрачной части турнира – смотря какой у вас стек. В курсе ты подразделяешь баббл на «мягкий» и «жёсткий». В чём между ними разница?

ДЭ: Мягкий баббл для меня начинается, когда в турнире остаётся в два раза больше игроков, чем призов: скажем, 20 призов на 40 человек. С этого момента я начинаю корректировать свои решения с учётом ICM и ценить свою турнирную жизнь.

Жёсткий баббл – стадия, на которой играются параллельные раздачи. В зависимости от турнира это может быть как прямой баббл, так и 3-4 человека до денег, но в любом случае призовая зона может начаться буквально со следующей раздачи.

Можно провести параллели между жёстким бабблом и бабблом финалки. Мы должны всеми силами избегать тех ситуаций, когда на постфлопе на нас можно оказать невыносимое давление. Прежде всего это достигается сужением диапазонов на префлопе, а также более спокойным постфлопом против игроков со стеками больше нашего.

С другой стороны, когда наш стек больше, мы должны активизироваться и давить на соперников, которые не сужают свои диапазоны открытия и защиты. Наши собственные диапазоны на этой стадии становятся чрезвычайно динамичными.

МБ: Давай проиллюстрируем это на том же примере с 97s. Как изменится твоя игра на малом блайнде против рэйза с баттона, когда 1) ты шортстек, а он бигстек, 2) у рэйзера средний стек, а у тебя такой же или больше?

ДЭ: На этой стадии размер стека намного важнее типа соперника. Когда у меня 20 бб, я спокойно выкину 97s на баббле, ведь на постфлопе мне нужно поймать как минимум две пары, а блефкетчить без позиции в такой ситуации очень неприятно. А вот если открывается лузовый про со стеком 50 бб, а у меня 100 бб, это отличный спот для атаки: ставим 3-бет и начинаем давить.

Мелкие призы

МБ: Мы прошли баббл и обеспечили себе какие-то призы. Что делать дальше?

ДЭ: Это очень интересная стадия. Часто после прохождения баббла я игре остаётся много людей с короткими и ультракороткими стеками, которые высиживали призы. Оглянитесь по сторонам, и вы увидите, как радуются парни со стеками 8, 10, 12 блайндов. Мысленно они уже в олл-ине, не забывайте. Поэтому когда на средней позиции вам приходят 65s, рэйзить с ними, пожалуй, не стоит. В отличие от ранней стадии, сейчас они спокойно запушат какие-нибудь KQo. Исходя из этого, нам придётся перестроить диапазоны рэйза и стекоффа. На этой стадии люди стекуются весьма охотно, поэтому если нам зайдут премиумные руки, можно быстро набить очень приличный стек.

Я лично не фанат столлинга, но когда игроки начинают быстро вылетать, вы увидите, как некоторые из ваших соседей начнут столлить, чтобы подняться на новую ступеньку призовых.

Поздняя стадия, ICM

МБ: В игре остаётся всего несколько столов, дело принимает серьёзный оборот. Эмоции начинают сказываться на решениях, особенно когда на кону большие деньги. На что советуешь обращать внимание?

ДЭ: Это, очевидно, критически важная стадия турнира. В курсе мы рассказываем, как важно иметь перед глазами полную картину турнирной динамики – не только за вашим столом, но и за всеми остальными.

Попробуйте сначала оценить эмоции ваших соседей. В больших турнирах до поздней стадии нередко добираются игроки без опыта, которые рады уже тому, что зашли так далеко. У них никогда не было подобных результатов и они не привыкли играть турниры с таким высоким бай-ином.

Также за столом будут профессионалы, нацеленные на победу, готовые драться за каждую фишку, и будут другие профессионалы, которые обычно играют на уровень ниже, а здесь тушуются, зажимаются и думают только о выживании. Крайне важно разложить всех по полочкам, классифицировать каждого оппонента.

Теперь посмотрим на другие столы. Сравним силу игры и стеки сидящих за ними по сравнению с нашим. Есть ли там слабые игроки с большими стеками? Нужно ли нам менять свою игру?

МБ: Короче говоря, ты советуешь собрать максимум информации, которая будет влиять на твои решения и подстройки. Это важно во всех видах покера, но в турнирах – особенно.

Если наш стол сложнее остальных, полагаю, что нужно играть немного осторожнее, чтобы пережить его и со временем перебраться за другой стол?

ДЭ: Ну да. Когда в игре 2-3 стола и нам не повезло с компанией, я бы уклонялся от любых дисперсионных решений и не играл необязательные большие банки, зная, что в будущем, после редро, у меня появятся намного более выгодные ситуации.

Если в игре два стола, за которыми сидят 17 Ников Петранджело, тогда конечно, играем базу, по чартам, ведь у всех будут правильные диапазоны. Но обычно это совсем не так. Уровень поля очень неровный, и ридсы на соперников должно заставить нас перестроить стратегию.

МБ: Думаю, привычка видеть не только свой стол, но и весь турнир вообще пригодится вам в любом случае, даже если вы не слишком подкованы в теории и не будете покупать курс Даррена и Ника. Этот шаг при выборе решения лучше не пропускать.

Финальный стол

МБ: Сотни, если не тысячи соперников пали, и вот мы на финалке!

ДЭ: Финальный стол чем-то похож на стадию глубокого ITM. Важно продолжать внимательно следить за соперниками и их эмоциями. Особенно пристально наблюдайте за рекреационными игроками. Среди них будут и те, кто высижвают каждое призовое место, и те, кто теряют голову и начинают поливать, не обращая внимания на ICM.

В этой части курса на экране часто появляется Ник – я считаю его одним из лучших в мире специалистов по ICM.

Скачки призовых влияют не только на префлопе, но и на постфлоп. Однако не забудьте спросить себя, понимают ли это ваши оппоненты! Ведь если они не подстраиваются под ICM, ваши тоже придётся играть иначе.

МБ: Как меняется влияние ICM по мере вылета игроков на финалке? Скажем, с девяти игроков до пяти или трёх?

ДЭ: Мощное влияние ICM начинается даже когда в игре 12-13 человек – два коротких стола с агрессивными чиплидерами. Стратегия во многом обусловлена рассадкой и размерами стеков.

Начальная стадия финального стола – практически новая игра: полный стол, новая рассадка... Довольно часто вижу в этот момент невероятно тайтовую игру: шорстеков много, и каждое удвоение может полностью перекроить стратегию. С каждым вылетом ситуация будет меняться, но универсальный совет дать сложно, потому что каждая финалка по-своему уникальна.

Хэдз-ап

МБ: Мы добрались до хэдз-апа, и от львиной доли призовых нас отделяет только один соперник...

ДЭ: В килополях напротив вас может оказаться кто угодно, от топового профессионала до случайного любителя, который никогда не играл хэдз-ап. Поэтому начать нужно с вопроса, есть ли у меня перевес, и если да, то в чём он заключается? Если перевес есть, дисперсию лучше не разгонять.

Многое зависит от стеков. С 15-20 блайндами часто избегать риска не получится, но в приличной глубине руки у вас развязаны. Против более слабого оппонента нужно увеличить количество решений, принимаемых обоими игроками, ведь чем их больше, чем заметнее скажется разница в классе.

В современных турнирах с модной структурой, когда анте ставится на большом блайнде, с баттона можно играть 100% рук. По крайней мере, так утверждает теория. Конечно, это стратегия с лимпами.

Когда мы рэйзим 2.5 бб, благодаря анте игрок на большом блайнде получает отличные шансы банка. Однако если он знает правильный диапазон только для обычного хэдз-апа, то будет сильно оверфолдить, и с кучей мусорных рук нам станет выгоднее рэйзить, а не лимпить. А некоторые будут находить фолды даже на минирэйз – и тогда самой привлекательной стратегией станет стопроцентный минирэйз.

P.S. Купить курс Элиаса и Петранджело можно в магазине GipsyTeam