Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Не надо меня копировать! Bencb отвечает на вопросы зрителей

Не надо меня копировать! Bencb отвечает на вопросы зрителей

Как выдержать даунстрики, почему Бен не показывает свои результаты, и на что обращать внимание при переходе из кэша в МТТ.

– В каких ситуациях я могу давить на соперников по ICM?

– Перед попаданием в деньги и когда ваш стек больше стека соперника. В идеале – когда ваш стек больше, чем у всех оставшихся участников раздачи. Не обязательно быть чиплидером стола, достаточно превосходить игроков слева от вас, и тогда вы можете открывать больше рук. В некоторых случаях, например, на баттоне, когда у вас 30-35 бб, а у блайндов меньше 20 бб, можно широко опенпушить – K5o, 64s и т. п. Это особенно хорошо работает на баббле, но сохраняет немалую эффективность перед каждым скачком призовых, ведь игроки обычно следят за тем, чтобы получить приз побольше, и менее охотно коллируют олл-ины. В таких ситуациях вам следует играть очень агрессивно, очень лузово и оказывать сильное давление на оппонентов. И, конечно, особенно важный момент – прямо перед финальным столом.

Это большой и сложный вопрос, отвечать на который с примерами можно очень долго, но общий подход будет примерно таким, как я сказал. Практикуйтесь с HRC, ICMIZER и другими калькуляторами, чтобы лучше понимать правильные диапазоны.

– Сегодня я проиграла около ста долларов и ужасно себя чувствую. Буду мучиться из-за этого следующие 24 часа. Не могу себе представить, как можно проиграть 100 тысяч и не ощущать удушья. Как ты это делаешь??

– Я занимаюсь этим уже больше 10 лет. Да, 100 тысяч это большие деньги, но у меня здоровенный банкролл, и 100 тысяч не пробили в нём дыру. Однако я хорошо понимаю истоки этого вопроса и отлично помню, как отвратительно себя чувствовал, проигрывая 100 долларов в начале покерной карьеры. Я ведь тоже начинал с низких лимитов и не получил огромный банкролл в подарок от волшебника. Ваша боль мне знакома и понятна. Могу посоветовать расслабиться, денёк отдохнуть от покера, а потом проанализировать раздачи сессии, поработать над ошибками, может быть, обсудить их с коллегами, а потом с новыми силами и знаниями вернуться в игру.

Продолжайте гриндить! Эта боль реальна, но она – часть игры, вы на неё подписались, так что не жалуйтесь.

Я, кстати, продолжаю страдать после каждой неудачи, даже если проиграю 10 тысяч, потому что ненавижу проигрывать. Но минусовые отрезки – часть пути покерного профессионала, и как только мы это принимаем, терпеть становится легче.

– Покажешь ли ты свои результаты за 2021 год? По-моему, раньше ты был более открытым в этом вопросе.

– Нет, я никогда не был особенно открытым. Время от времени я выпускал видео с рассказами о даунстриках, чтобы быть честным со своими зрителями, ведь в периоды даунстриков у меня всё равно было много крупных доездов и неудачи не были так уж очевидны со стороны. Да, я тоже могу проигрывать несколько месяцев подряд. Однако я уверен, что бью игру, прихожу стримить на твич почти каждую неделю, показываю свою загрузку и баланс сессии. Если вы внимательно следили за мной в последние год-два, у вас должно было сформироваться неплохое представление о моих результатах.

Лично для меня отслеживание текущих результатов не является чем-то важным. Если кто-то думает, что я специально скрываю неудачи, потому что больше не гожусь, это совершенно меня не задевает. Не пытаюсь никого убедить. Понятно, что открыть солвер и показать его выкладки может любой, для этого не надо быть сильным игроком. Однако намного важнее правильно применять теорию на практике, грамотно подстраиваться под поле и отдельных соперников, и именно этому я уделяю основное внимание во время стримов. Думаю, мой уровень игры на этих стримах – тоже вполне достаточный индикатор профпригодности.

Наконец, ещё одна причина, по которой я не отчитываюсь о результатах – желание сохранить в тайне информацию о том, сколько денег я заработал игрой в покер. Мне не очень комфортно делиться этим со всеми вокруг. Если из-за этого кто-то считает, что я минусовой и не гожусь – ничего страшного. У меня нет задачи нравиться всем, в особенности токсичным и негативным людям.

– Я блефую, потому что вижу, что так поступают стримеры. Именно так я проигрываю большинство своих раздач.

– Во-первых, важно понимать, что стримеры не всегда являются профессиональными игроками. Их работа – продвигать игру и создавать контент, поэтому они могут играть какие-то раздачи для развлечения и привлечения внимания. Не говорю, что все они слабо играют, ни в коем случае, на твиче очень много сильных стримеров, но зрителю стоит проявлять осторожность. Даже стримеры с большой аудиторией не всегда уверенно бьют играемые ими лимиты. Кому-то держаться на плаву помогают контракты или аффилейт-программы, другим удаётся зарабатывать и игрой тоже... Понятия не имею, какие у кого результаты, но при просмотре некоторых стримеров возникает ощущение, что поле они не бьют.

И в этом нет ничего плохого! Покеру нужна реклама, нужны узнаваемые лица. Я испытываю к этим людям огромное уважение. Стример постоянно общается с аудиторией, комментирует свои действия, всё это отвлекает от игры. Тратит время на создание контента, пока профессионал работает над теорией. Если в подобных условиях уровень игры стримера лишь немногим уступает уровню профессионала, это само по себе неплохое достижение. А ведь есть ещё продвижение, реклама покера, от которой выигрываем мы все.

Во-вторых, блефовать, потому что так поступают стримеры, не нужно. Блефуйте тогда, когда считаете это прибыльным. Работайте над игрой, совершенствуйтесь, а чужие блефы повторяйте только когда ясно понимаете, зачем они делаются и за счёт чего приносят деньги.

И, конечно, если вы играете для развлечения и острых ощущений, тогда делайте что хотите, вам не нужны мои советы.

– Можешь сделать видео для регуляров кэша, которые рассматривают возможный переход в МТТ?

– Наверное, могу... Это очень сложная и многогранная тема. МТТ – другой формат покера, здесь не обойтись несколькими точечными советами, после которых кэшевик сразу же начнёт разрывать. Моя общая рекомендация по переходу из кэша в МТТ – сосредоточиться на игре с коротким стеком (стилах, коллах и рестилах), ICM, а также префлопе и постфлопе в стеке 30-40 блайндов, который сильно отличается от кэш-игры. Это три краеугольных камня МТТ. Думаю, кэшевик будет отлично знать тонкости игры в 100 бб и преуспеет на ранней стадии турниров, плюс у него должно быть приличное фундаментальное понимание постфлопа в целом. Однако в коротких стеках могут быть большие проблемы. Важно очистить свой ум от сбалансированной игры и коллов по GTO – в МТТ всё это вам не пригодится ещё очень долго.

В общем, отнеситесь к новой дисциплине с уважением, учитесь играть с короткими стеками, развивайте понимание ICM, и вас ждут безболезненный переход и успешная турнирная карьера.

– Чувак, ты отлично играешь, почему мы не видим тебя в турнирах хайроллеров в офлайне?

– Просто мне намного больше нравится онлайн. Я начинал с одностоловых турниров, играл 15-20 столов одновременно и привык к постоянному экшену. По воскресеньям у меня обычно открыто 20-25 столов, а в дополнение я подрубаю стрим. Люблю экшен! От покера в офлайне удовольствия я не получаю – он вгоняет меня в тоску. Иногда могу совместить офлайн с путешествием, созданием контента или другими проектами, но не могу представить себя гриндером живых турниров. Это не моё.

– Хочу поделиться проблемой. Когда я возвращаюсь за столы после перерыва, часто чувствую дискомфорт. Мне будто чего-то не хватает. Добавляю YouTube на втором мониторе, но через некоторое время сознаю, что уже давно играю на автопилоте – концентрация снизилась, а я и не заметил.

– Если я прикажу тебе не открывать YouTube во время сессии, это будет лечением симптомов, а не болезни. Суть проблемы в том, что ты отвлекаешься и не можешь концентрироваться на главной задаче – игре в покер. Чтобы решить её, нужна серьёзная, целенаправленная работа по снижению зависимости от социальных сетей, умению бороться со скукой, снижению информационного потока. Начни медитировать – это поможет вернуть концентрацию во всех сферах жизни, не только в покере.

Хочешь вернуть нормальную концентрацию? Предлагаю начать с простых правил. Например, не пользоваться телефоном за час до сна и в первый час после пробуждения. Медитация может быть короткой, для начала хватит и пяти минут – но практиковаться необходимо. Оказавшись в очереди в магазине, не доставай телефон, а просто оглянись, посмотри по сторонам, побудь наедине с собой эти несколько минут. Когда садишься есть, попробуй сосредоточиться на еде и не залипать в телефон... От таких упражнений лихорадочная жажда постоянной деятельности со временем ослабеет.

Концентрация поддаётся тренировке. В последнее время мы разучились сосредотачиваться, потому что социальные сети и YouTube приучили нас к регулярным вбросам дофамина. От нездоровой погони за дофамином в первую очередь страдает наша концентрация – нам быстро становится скучно, и мы уже не можем нормально работать.

Если же тебе просто не хватает экшена за столами, могу посоветовать увеличить загрузку! Нет подходящих турниров – открой стол кэша или SNG, главное, чтобы они не слишком отвлекали тебя от основной игры.

– Я запутался. Всегда думал, что ICM начинает работать только перед входом в деньги, но теперь мне говорят, что в турнирах ICM влияет на все раздачи. Так ли это?

– Да, это так – ICM влияет на игру, начиная с первой раздачи турнира. ICM, Independent Chip Model, создана, чтобы определять стоимость ваших фишек в турнире, и определяет её через долю призовых. В начале турнира ваш стек тоже чего-то стоит! Модель присваивает ему определённую цену.

На ранней стадии мы можем позволить себе играть по chipEV, так как расхождения с ICM будут незначительными. Однако когда турнир покинут 50-60% участников, отличие между ICM и chipEV станет довольно существенным и продолжит расти до самого конца. И только в хэдз-апе снова можно будет играть по chipEV.

– Каково максимальное количество столов, на которых ты можешь играть? Не понимаю, как тебе удаётся так мультитейблить, особенно когда в разных турнирах играются разные стадии. Когда я пробую играть так же, чувствую, что теряю перевес.

– Не надо меня копировать! Я занимаюсь этим уже 10 лет. Скорее всего, у тебя нет моего опыта. Если не тянешь столько же столов, открывай меньше турниров! Зачем себя заставлять?

Причина, по которой я могу эффективно мультитейблить – то, что я изучил множество ситуаций и знаю, как правильно играть. Я не трачу ресурсы мышления на принятие решений, от меня требуется только вспомнить ответ. Хочешь играть больше столов – больше работай над теорией, вот и всё.

– Можешь сделать банкролл-челлендж по подъему со $100 до $10,000 в турнирах, без кэш-игры? Было бы интересно посмотреть на твой подход к разным бай-инам.

– На воскресных стримах я играю Sunday Storm, например, и вообще у меня довольно широкий набор бай-инов, не играю только совсем уж нанолимиты, так что подписывайтесь на меня на твиче. А вот банкролл-челлендж меня совсем не привлекает. То, что такой подъём вполне достижим, доказали уже многие профессионалы. Не хочется тратить на это время, не чувствую никакой мотивации.

– С пятилетнего возраста каждый день занимаюсь спортом. Перед покерной сессией или перед работой вообще я провожу разминку, потом медитирую и принимаю холодный душ, однако после этого не чувствую прилива сил. Что со мной не так? Ты вот можешь пробежать 10 километров перед сессией и всё равно играешь блестяще...

– Скажу это снова: не повторяйте вслед за мной! Не считаю себя атлетом, но всё же я с шести лет занимался футболом с прицелом на профессиональную карьеру и серьёзно тренировался. Работая над выносливостью, мы часто бегали по пять, по десять километров, и такая активность для меня стала нормой. Сейчас я уже не в такой хорошей форме, но моё тело привыкло к нагрузкам и требует их просто чтобы включиться в работу.

Может быть, ты тоже занимался спортом на высоком уровне и привык к изнурительным тренировкам, я не знаю. Однако у большинства людей физическая форма намного хуже, и мои нагрузки им не подходят.

Как бы то ни было, если твоя разминка выходит слишком утомительной, просто снизь её эффективность. Ведь задача именно в том, чтобы размяться, разогреться, а не измотать себя. Можешь поискать другие способы. Выжми себе стакан сока! Сделай дыхательное упражнение! Посети сауну! Пройдись пешком вместо пробежки! Пробуй и другие подходы, но не нужно слепо меня копировать. У каждого свой путь.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
3 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.