Всем привет! Это Фил, и сегодня мы поговорим о наиболее частых трудностях, с которыми сталкиваются игроки в многостоловых турнирах.

Я регулярно прохожу в деньги, но вылетаю задолго до финалки. Что я делаю не так?

Во-первых, замечу, что вы, возможно, всё делаете правильно! Ну окей, никто не играет идеально, но вполне можно играть на очень высоком уровне и долго не видеть результатов. Просто покер – дисперсионная игра, выход на ожидание происходит на дистанции, а в турнирах дистанция требуется очень большая. Если же проблема действительно существует, обычно она связана с тем, что вы играете слишком тайтово – точнее, слишком зажимаетесь на поздней стадии, когда нужно сделать правильный пуш или правильно заколлировать пуш соперника. Игра с коротким стеком и на баббле требует высокой агрессии и готовности делать коллы с руками, которые психологически воспринимаются недостаточно сильными. Именно на этом выигрывается значительная доля ожидания.

Страх, связанный с возможным вылетом из турнира, испытывают все игроки. Неплохой способ обратить эти страхи нам на пользу – это захватить инициативу. Заставьте соперника принимать трудные решения! Атакуйте блайнды, ставьте 3-бет-пуши людям, которые открываются слишком широко! Отточите свою игру со стеками 8 бб, 10 бб, 15 бб, 20 бб. Вы удивитесь, насколько агрессивно нужно гэмблить в некоторых ситуациях согласно покерной математике. Когда в вашем стеке 10 блайндов, успешно украденные блайнды и анте увеличивают его на целых 25%! А если вас заколлировали, даже у самой слабой руки в вашем диапазоне есть шанс на победу, порой довольно приличный – 40-50%. Так что работайте над теорией, а за столом делайте над собой усилие, чтобы и правда следовать ей и играть более агрессивно.

Я обычно хорошо начинаю, но к концу первого дня всё разбазариваю...

У этой проблемы может быть несколько объяснений, но я хочу обратить ваше внимание на рациональное расходование сил и тренировку выносливости. Живые турниры – изматывающее занятие. Каждый день вы играете 12-14 часов, спите, если повезёт, 6 часов, и так изо дня в день. Поэтому крайне важно грамотно тратить свою энергию и умерить ожидания – не ждать от себя идеальной игры во всех ситуациях. Вы не сможете играть с полной выкладкой все 14 часов, и ваши оппоненты тоже не смогут. Ошибки, связанные с усталостью и утратой концентрации, неизбежны.

Как мы можем повлиять на ситуацию? Во-первых, не перебарщивайте с кофеином в первой половине дня. Блайнды на ранней стадии очень маленькие, по сути вы играете намного дешевле, чем на более поздней стадии. Все ключевые решения будут приниматься намного позже. Если с утра перебрать с кофе, силы закончатся как раз тогда, когда будут нужнее всего. И вам придётся либо ещё раз накачаться кофеином, что уничтожит ваш сон, либо доигрывать еле живыми.

Вообще, хороший сон должен быть вашим главным приоритетом во время турнирных серий. Заменить его невозможно. Поэтому за те несколько часов, которые отделяют окончание игры и отход ко сну, вы должны научиться переключать своё внимание с покера на что-то другое – иначе вы будете постоянно переживать события игрового дня, адреналин продолжит выделяться, и вы не сможете нормально заснуть.

Чтобы переключиться, я пользуюсь записями Эллиота Роу, но подойдёт любой тип медитации и даже обычная прогулка под музыку. Потом можно пообщаться с семьёй или друзьями о чём угодно, кроме игры. Это поможет расслабиться.

Я не придаю значения структуре блайндов – не понимаю, какую пользу из этого можно извлечь!

Есть несколько соображений. Во-первых, на некоторых уровнях анте составляют более крупную долю от большого блайнда, и воровать банки становится выгоднее. Я готовлюсь к ним, играя уровни с маленькими анте мегатайтово, создавая нитовый имидж. Вы тоже можете менять стратегию, исходя из структуры, или хотя бы обращать внимание на соответствующие действия других игроков. Во-вторых, некоторые турниры начинаются очень медленно. Допустим, стартовый стек 200 бб через четыре часа после начала игры превращается в более чем комфортные 75 бб. Вы вполне можете отдохнуть на четыре часа больше и воспользоваться поздней регистрацией. Это дискуссионный вопрос: некоторые считают, что на старт выходит много слабых соперников, которые дарят фишки, и пропускать первые часы никак нельзя. Возможно, это справедливо, однако если вы играете изнурительную серию вроде WSOP, усталость накапливается, а дополнительные пара часов сна – настоящее сокровище и на дистанции дадут вам очень много.

Мне бывает трудно перестраиваться, когда обстоятельства резко меняются. Например, после того, как я долго был самым большим стеком на столе, играл очень агрессивно, но проиграл большой банк или попал за другой стол и стал средним стеком. Я либо продолжаю по инерции играть в том же стиле, либо пытаюсь загэмблить, чтобы вернуть себе доминирующую позицию за столом. Ни к чему хорошему это не приводит.

Это верно. Гибкость и умение быстро перестраиваться – важнейшие черты успешного игрока. Когда обстоятельства изменились, а они меняются после каждого большого банка, даже если вы в нём не участвовали, и после появления каждого нового лица за столом, отвлекитесь от рутины и потратьте несколько минут на переоценку ситуации. Какой должна быть ваша идеальная стратегия в новых условиях? Что изменилось от появления у игрока справа от вас кучи фишек? Кто должен играть тайтовее, кто – лузовее? Турнирный покер – невероятно динамичная игра с огромным количеством элементов, которые нужно принимать во внимание. «У меня средний стек, скоро призы, поиграю немного тайтовее» – это не очень хорошая подстройка, ей явно не хватает деталей. Не ленитесь думать.

Моя проблема проявляется не очень часто, но обходится мне дорого – мне не хватает опыта в игре за коротким столом, например, на баббле финального стола и особенно на поздней стадии финалки, не говоря уже про хэдз-ап. Мне кажется, что меня начинают давить агрессией.

Проблема встречается не так уж редко – турнирные гриндеры 95% своего времени играют за полным столом. Однако игра с меньшим количеством оппонентов по идее не должна требовать каких-то особенных умений! Когда вы на баттоне и все выкинули, вы играете практически тот же 3-макс! Разница в диапазонах есть, но она довольно незначительна. Поэтому при поставленной игре на полном столе эти ситуации не могут вызывать у вас трудностей. Если же трудности всё-таки есть, это говорит о некотором недостатке знаний и склонности к слишком тайтовой игре. Вероятно, за полным столом ваша тайтовость оправдывается за счёт лузовых и слабых соперников на более ранних позициях, которые дарят вам фишки, но когда их нет, вам нелегко проявлять активность самостоятельно.

Помимо работы над теорией могу посоветовать практиковаться в одностоловых турнирах. Это отличный тренажёр финального стола для МТТ – те же растущие блайнды, то же постоянно сокращающееся поле... А набор навыков, который вы оттачиваете в 4-макс и 3-макс, поможет вам не только на финалке, но и на поздних позициях на любом полном столе, так что тренировка не выйдет слишком узконаправленной.

Мой последний совет для тех, кто планирует участвовать в Мировой серии: не забывайте, что в покер в конечном счёте играют ради удовольствия, а турнирный покер – это самый увлекательный и эмоциональный формат. Ставки постоянно растут, вместе с ними растёт нервное напряжение... В таких обстоятельствах слишком завышенные ожидания будут вам только мешать. Помните, что вы пришли получить удовольствие, что покер – это интересная игра, а лично от вас зависит не так уж много. Делайте свою работу хорошо, не зацикливайтесь на результате, и на дистанции у вас всё будет в порядке! Желаю удачи.