GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Мастер-класс по ICM: bungakat разбирает финальный стол Sunday Kickoff

Мастер-класс по ICM: bungakat разбирает финальный стол Sunday Kickoff

Ярго «bungakat» Алавяли, специалист по ICM и инструктор BBZ Poker, недавно выигравший SCOOP-8-M, разбирает игру одного из учеников школы на финальном столе $109 Sunday Kickoff.

Андреас «derbegott» Понат – профессиональный игрок низких и средних лимитов и стример из Гамбурга. Играет в покер 4 года. Его сайт с краткой биографией и графиком – derbegott.com. В феврале 2021 года занял 2-е место в Sunday Kickoff и получил $11,180. Для него это шестой из крупнейших доездов за карьеру и самый значительный в нынешнем году.

Ярго Алавяли – топ-игрок из Эстонии и тренер школы BBZ Poker (самый известный представитель которой – Джон «apestyles» ван Флит). Занимает 30-е место в рейтинге Pocketfives (лучший результат – 28-е место).

Разбор турнира в видео на YouTube-канале школы BBZ Poker начинается со стадии двух столов. Мы перевели наиболее интересные фрагменты, отдавая предпочтение ситуациям, которые возникали на финальном столе.

ЯА: Так, а здесь ты почему выкинул?

АП: Не знаю – может быть, отошёл от стола? Кажется, я должен всегда открывать эту руку. Единственным оправданием может быть то, что я опасался агрессивных 3-бетов от Натриума и Эдилсона. С Эдилсоном у нас была очень агрессивная динамика. Один раз я сделал правильный хироколл против него, и он взбесился, начал писать мне в чате оскорбления, а в дальнейшем очень часто переставлял мои рэйзы. Выглядело это так, будто он старается мне отомстить, но у я продолжал играть строго по карте и всё время выкидывал. Наверное, если эти два игрока склонны к лузовым 3-бетам, мы можем не рэйзить?

ЯА: Я так не думаю. Даже в таких условиях это опен, потому что нам не очень сложно найти достаточно хороших рук для защиты от 3-бетов. Мы вряд ли открываем больше 24%, и нам легко найти нужные проценты для защиты против баттона.

Ещё один момент. Если тебе кажется, что оппонент на баттоне лузово переставляет твои минирэйзы и мешает играть, спроси себя, продолжит ли он играть по такой же стратегии против рэйзов более крупного размера. Против таких оппонентов бывает разумно перейти на рэйзы в 2.5 или даже 3 бб.

Андреас коллирует.

Флоп (5 бб):

Чек. Оппонент ставит 3.05 бб. Андреас коллирует.

Тёрн (11.1 бб):

Чек – чек.

Ривер (11.1 бб):

Чек. Оппонент ставит 4.44 бб.

ЯА: Я бы предпочёл поставить блокбет вместо чека. Его ставка очень противная...

АП: Да, я очень мучился, долго думал и объяснял зрителям на стриме, что обычно соперникам не хватает фантазии найти достаточно блефов.

ЯА: Я, кстати, всерьёз думаю здесь над рэйзом... Колл мне больше нравится против более крупного сайзинга – 2/3, например. Впрочем, и здесь, пожалуй, нужно вскрывать. Эта рука слишком высоко стоит в нашем диапазоне. Фолдить – худшее решение.

Андреас выкидывает.

ЯА: Это уже финальный стол, верно?

АП: Да.

ЯА: Тебе нравится пуш с семёрками? Как думаешь, какое у него ожидание?

АП: Уверен, что низкое. Я точно знаю, что это фолд, а – пуш. – пограничная рука. Возможно, солвер её даже выкидывает.

ЯА: EV пуша – практически нулевое, +0.01%. То есть решение очень близкое. Однако я не возражаю против пуша. Главное – чтобы ты сам понимал, где делаешь обязательный пуш с хорошим запасом, а где принимаешь пограничное решение.

ЯА: Здесь ты открылся минирэйзом. Я делал несколько симуляций в похожих ситуациях и заметил, что со средними стеками солверу на ранних позициях нравится немного увеличивать сайзинг, потому что у нас очень сильный диапазон. Это сравнительно недавнее открытие, я его ещё подробно не анализировал, но, возможно, стоит задуматься.

АП: Не был уверен, как играть в этом споте. Может быть, лучше чекать. Что думаешь?

ЯА: По-моему, это просто пуш на флопе.

АП: … … Окей.

ЯА: Ха-ха. Люди редко думают о таких линиях, но именно они помогают добиваться решающего преимущества. Понятно, что с любым флеш-дро олл-ин очень хорош. Конечно, с нашей рукой прямого эквити для пуша не хватает, но фолдэквити просто огромно – в таких стеках на пуш он должен фолдить даже некоторые . Правда, он вряд ли об этом знает и будет коллировать шире, чем имеет на то право.

Прикинем эту ситуацию в ICMizer. Баббл-фактор для этого игрока – 1.8, что соответствует дополнительным 14%, которые ему нужно добавлять к эквити по сравнению с chipEV. Это очень много! Поэтому тройной овербет за нас выглядит очень выгодным.

Конечно, и в маленькой ставке нет ничего плохого.

Андреас ставит 1.56 бб. Оппонент коллирует.

Тёрн (8.32 бб, эффективный стек 13.02 бб):

Оппонент чекает. Андреас чекает следом.

ЯА: Я бы предпочёл второй баррель. Мы уже должны блефовать с .

Ривер (8.32 бб):

Оппонент чекает.

ЯА: Пожалуйста, поставь в блеф. Обязательно поставь. Не понимаю, с чем ты блефуешь на ривере, если чекаешь эту руку.

Андреас чекает и проигрывает .

АП: Довольно интересная ситуация! Что бы ты делал?

ЯА: Так, я мог бы ставить линейный 3-бет со своим диапазоном, но это не выглядит правильным, потому что он сможет разорвать нас 4-бетами... Да, я бы тоже коллировал.

ЯА: А здесь просто выкидывай.

Выкидывает.

ЯА: За рэйзером сидят короткие стеки. По моему опыту, в такой ситуации люди обычно склоняются к более тайтовой игре, поэтому я не возражаю против колла. Если оппонент открывается слишком лузово, можно поставить олл-ин.

Андреас коллирует.

Флоп (5.4 бб):

Чек. Оппонент ставит 1.08 бб.

ЯА: Колл.

Тёрн (7.56 бб):

Чек. Оппонент ставит 3.93 бб.

ЯА: Фолд.

АП: Ура! Всё сделал правильно.

ЯА: Как ты играешь, если кто-то из шортстеков пушит?

АП: Противно, но надо коллировать, колл по шансам.

ЯА: Нет, неправильно. Когда я ворую с этой рукой, я готов выкинуть на любой пуш. У них будет слишком сильный диапазон. Со стеком 50 блайндов я бы коллировал, но здесь другая ситуация – они могут нанести нам серьёзный урон.

ICMizer показывает, что мы не можем закрывать пуш даже против диапазона 16%. Учти, что ты не бигстек, который открывает все руки. У тебя тоже довольно узкий диапазон, они не должны сходить против тебя с ума. На практике малый блайнд будет пушить около 9% или ещё тайтовее, и не удивлюсь, если против него нам придётся фолдить ... Да, расчёт показывает пас с ATo и A9s против диапазона 9%. С учётом ICM, конечно, не по chipEV.

Edilson поставил олл-ин, и все выкинули.

ЯА: С чем ты здесь коллируешь?

АП: Ну, точно не с этим.

ЯА: Да, это как раз граница фолда против оптимального пуша, который он должен делать с 28% рук.

Люди на его месте так широко не пушат, поэтому для меня это всегда лёгкий фолд.

ЯА: Нормальный пас. Думаю, мы открываемся достаточно узко, от нас не требуется агрессивно защищаться от 3-бетов.

АП: А против более сильного игрока ты бы пушил? Хотя бы время от времени?

ЯА: Очень трудно представить, что люди найдут здесь достаточно блефов. Так что нет.

ЯА: Если он открывается достаточно широко, по калькулятору это будет олл-ин. Однако здесь есть две проблемы. Возможно, люди на его месте открываются немного шире, чем нужно, но они и олл-ин закрывают тоже шире. Если пересчитать для более реалистичных диапазонов рэйза и колла, плюсовых пушей остаётся заметно меньше.

Андреас коллирует.

ЯА: Ох, противная ситуация. Думаю, лучше всего здесь колл.

Андрес коллирует.

Тёрн (8.06 бб):

Чек – чек.

Ривер (8.06 бб):

ЯА: Не понимаю, есть ли у нас руки слабее этой. Кажется, их нет, и нам нужно блефовать. Или ограничиться блефами только с промазавшими флеш-дро без совпадений? Наверное, нормальный чек.

Чек – чек. Баттон забирает банк с .

ЯА: Вот это да!

АП: Да, полное безумие. Совершенно его не понял. Ну, нам же лучше.

ЯА: Для нас особой разницы нет, ведь если он ставит ривер, мы спокойно фолдим.

ЯА: Назови низ своего диапазона пуша.

АП: Для меня это T9s. Эту руку я выкидываю. С валетом точно пушу JTs, может быть и J9s.

ЯА: Да, я тоже не пушил бы J8s, но решение выглядит очень близким. Вот равновесие Нэша:

Диапазоны репушей за всех соперников выглядят довольно реалистичными, но оверколлы кое-где можно поправить, и тогда пуш с J8s становится явно минусовым.

ЯА: Хм... просто фолд? Этот парень ведь открывался тройным с дамами, да? У тебя нулевое фолдэквити. Значит, если уходишь в олл-ин, ты, скорее всего, должен быть впереди по эквити, чтобы сыграть в плюс. Веришь ли ты, что ATo старше его диапазона тройного рэйза? Я так не особо. Думаю, мы можем репушить от AQo и AJs.

Я бы не стал переживать из-за этого фолда. Даже с самыми лучшими вводными ожидание пуша будет слабоплюсовым. Чаще поедем в минус. Так что выкинули и забыли.

АП: О, здорово, спасибо. Я волновался, что допустил ошибку.

ЯА: Невозможно изучить всё. Однако если ты регулярно работаешь над игрой, то почти все ситуации, в которых ты не уверен в решении, будут на самом деле пограничными, и решения будут сильно зависеть от вводных. Поэтому если ты сомневался и потом сфолдил, это очень редко оказывается ошибкой.

Андреас лимпит.

ЯА: Не все знают, но в этих стеках у нас не должно быть диапазона лимпа. Солвер предпочитает создавать диапазон минирэйза или 2.2х-рэйза и играть олл-ин или фолд с остальными руками. Примерно так:

86о я бы фолдил.

Оппонент чекает.

Флоп (2.5 бб):

Чек – чек.

Тёрн (2.5 бб):

Чек – чек.

Ривер (2.5 бб):

Андрес ставит 1.65 бб, оппонент коллирует с .

ЯА: Он показал что?!

АП: Да, бред какой-то.

Андреас выкидывает.

ЯА: Решение зависит от соперника. Этот парень раньше открывался тройным. Вполне возможно, что после двойного рэйза он охотнее фолдит на 3-беты.

Андреас выкидывает.

ЯА: А вот это уверенный пуш. Фолд здесь непростителен.

АП: Первая раздача после перерыва, я просто не успел к компьютеру...

ЯА: Проигрывать раздачи из-за таймаута тоже не стоит. Чувак, ты же играешь финальный стол, что за отношение?

Андреас коллирует.

ЯА: Не возражаю и против пуша, но это тоже зависит от оппонента, от того, сколько у нас фолдэквити против него.

Флоп (4.5 бб):

Чек – чек.

Тёрн (4.5 бб):

Андреас ставит 1.47 бб, оппонент коллирует.

Ривер (7.84 бб, эффективный стек 7.67 бб):

Андреас ставит 2.55 бб, оппонент коллирует с .

ЯА: За последние несколько кругов этот парень не пропустил ни одной возможности открыться с поздней позиции. Конечно, выборка недостаточная, но мне бы уже хотелось его остудить. Если предположить, что он открывает 50% и коллирует олл-ин с 10%, пуш с любыми двумя картами за меня становится плюсовым. Я вполне могу так сыграть и совершенно не буду переживать, если он покажет тузов.

ЯА: На мой взгляд, это фолд, в основном из-за ICM.

Андреас коллирует.

Флоп (5.8 бб):

Оппонент ставит 1.45 бб, Андреас коллирует.

Тёрн (8.7 бб):

Оппонент чекает, Андреас чекает следом.

ЯА: Ставь тёрн, бро! Ну хотя тут у тебя много аутов, можно посмотреть ривер. Но на ривере без усиления придётся блефовать.

Ривер (8.7 бб):

Оппонент чекает. Андреас чекает следом и проигрывает .

ЯА: Мда. На ривере ставить обязательно, у нас же 5-хай...

АП: На стриме я как-то объяснил своё решение, но уже не помню, как именно, и это было не слишком убедительно.

ЯА: Согласен с пасом.

АП: И так мы вышли в хэдз-ап! Жаль, я совсем плохо играю один на один, и его стек намного больше, так что играли мы недолго.

ЯА: Понятно, что с 15 блайндами мало что можно придумать, но в целом советую поразмышлять над тем, что когда мы выходим в хэдз-ап в обычном турнире (то есть не на хайстейкс), у нас обычно заметное преимущество в скилле. Поэтому в хэдз-апе я стараюсь пробовать разные стратегии и смотреть, насколько хорошо соперник на них реагирует.

На днях я вышел в хэдз-ап и начал с агрессивных рэйзов. Соперник играл против них довольно уверенно, и тогда я перешёл к лимпам. Его постфлоп после лимпов оказался слабым, он очень сильно оверфолдил, и играть стало легко. В общем, предлагаю не бояться хэдз-апов, ведь чаще всего тебе предстоит играть со случайными людьми.

ЯА: Не возражал бы против чека.

Оппонент коллирует.

ЯА: Здесь мне совсем не нравится баррелить. У нас есть шоудаун-вэлью, есть ауты на усиление...

АП: Да, я сыграл ужасно и был наказан.

Андреас ставит 4.91 бб и фолдит на олл-ин.

ЯА: Он точно умеет собирать комбинации лучше тебя!

АП: Этот хэдз-ап игрался в конце 11-часовой сессии, я уже очень устал и играл его довольно плохо. Мне вообще нужно позаниматься хэдз-апом.

ЯА: Что ж, второе место – тоже неплохой результат. Мои поздравления!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
9 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.