GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Avr0ra: Есть как минимум десять игроков сильнее меня

Avr0ra: Есть как минимум десять игроков сильнее меня

Алексей Боровков провел два многочасовых стрима и почти все время отвечал на вопросы чата. Как Энлайт съездил в Макао? Как дела у Малиновского? Почему MunEZ_StaRR самый сложный соперник? Кто защитит от бана на GG?

Алексей «avr0ra» Боровков и Brdz1 уже почти год ведут совместный подкаст, в котором каждый месяц обсуждают события на хайстейкс. Алексей постоянно расширяет свою околопокерную деятельность. Пару месяцев назад завел канал в телеграме, а также провел уже два самостоятельных стрима. На обоих он играл один стол воскресного турнира с бай-ином $10k, объяснял свои действия в каждой раздаче и активно общался с чатом. Обе сессии прошли по похожему сценарию – avr0ra делал один вход, держался до поздней регистрации и вылетал незадолго до призов.

Записи можно посмотреть на YouTube и Twitch.

Мы собрали подборку самых интересных ответов Алексея на вопросы из чата.

– Почему начал стримить?

– Один день в неделю решил играть турниры для практики, чтобы увереннее себя чувствовать на дорогих сериях в офлайне. Super Millions – идеальный для меня формат, дорогой турнир с небольшим полем, много знакомых кэшевиков, а с большинством остальных игроков предстоит пересекаться в офлайне. Постараюсь побольше взаимодействовать с чатом, но, в первую очередь, хотелось бы сосредоточиться на игре. Задача – несильно лажать и не совершать ICM-суицид. Надеюсь, получится показать приемлемую игру, все-таки турнир за $10,000. Меня устроит играть с не сильно минусовым ROI, в районе -10% будет вполне приемлемо, терять $1,000 за каждый такой турнир я могу себе позволить, а вот ниже будет уже не очень. Тем более я все-таки уверен, что со временем начну играть лучше. Когда я говорю, что опасаюсь, что буду делать серьёзные ошибки, я немного лукавлю. В реальности надеюсь, что смогу показать адекватный уровень.

– Кто сейчас сильнейший универсал, то есть одинаково силен и в кэш, и в турниры?

– Думаю, Барак Висброд. Он очень крут. Я уже говорил в своих видео – если хотите чему-нибудь научиться у других, разбирайте базу Барака. Он всегда принимает четкие и хорошие решения, плохих раздач в его исполнении практически нет. Limitless тоже входит в число лучших.

– Сколько времени нужно, чтобы подняться с NL10 до NL200?

– Много, несколько тысяч часов точно. В первую очередь, потребуется практика. Играть придется очень много. Чем человек талантливее, тем короче будет этот путь, но все равно понадобится не менее 2,000 часов.

– Планируешь стримить кэш?

– Только если появятся очень хорошие столы во время воскресного стрима, отдельно пока не собираюсь. Текущий план – каждую неделю стримить Super Millions. Играть один стол и общаться с чатом мне вполне по силам, а если я открою еще кэш, то потеряю концентрацию и вообще ничего не буду успевать.

– Ты живешь в Аргентине, уже виделся со Стефаном?

– Да, встречались, но ему сейчас не до меня. У них своя тусовка с Архитектором, я далек от сингулярности и немного не вписываюсь в их компанию.

– Как разбираешь раздачи из турниров?

– Предпочитаю обсуждать раздачи со знакомыми регулярами. Лучше подходит формат, когда мне на примерах объясняют, что я должен был сделать. Самостоятельно работаю в GTO Wizard, там есть разбор ICM-ситуаций и тренажер, в котором можно попрактиковаться. Анализирую раздачи с финальных столов, выбираю какую-то конкретную ситуацию и пытаюсь понять логику, где нужно сужать диапазоны относительно стандартных, где расширять и для чего. Пока больше работаю над префлопом, это мое самое слабое место.

– Сколько столов играешь?

– Максимальная зона комфорта – 6 столов. Придерживаюсь строгих правил – каждый стол регваров приравниваю к двум обычным, то есть больше трех столов с регулярами не играю.

– Насколько оценишь свою любовь к покеру по 10-бальной шкале?

– Всегда относился к покеру с большой любовью. Даже не вспомню моменты, когда мне не хотелось играть. Самый большой перерыв за все 13 лет карьеры – всего 2 месяца. Единственная проблема, что сейчас мне интересно соревноваться на самом высоком уровне. Какой-нибудь NL100 в офлайне мне играть уже совсем неинтересно. В Аргентине мы собирались с друзьями на такую игру, я получил удовольствие от общения, хорошо провел время, но сама игра никаких эмоций не вызвала. Мне нравится подлавливать соперников, находить в их действиях логические нестыковки, от этого получаю настоящее удовольствие. Понятно, что на высоких лимитах таких моментов больше. Но чтобы играть на самом высоком уровне, нужно уделять покеру практически все время, очень много играть, работать вне стола, заниматься теорией, общаться с коллегами, все это отнимает кучу времени и сил. Это настоящая работа, нельзя быть игроком хайстейкс на полставки – либо отдаешься целиком, либо вообще этим не занимаешься. Так что я получаю удовольствие от игры, но по-настоящему расслабиться могу только в турнирах. Когда я выйду на пенсию, планирую путешествовать и играть турниры в офлайне ради удовольствия, как богатые любители.

– С точки зрения улучшения игры, лучше заниматься самостоятельно, с напарником или в фонде?

– Наиболее эффективно работать с напарником, при условии, что вы оба максимально заряжены. Фонд все-таки предоставляет информацию не бесплатно, а сейчас практически все можно найти в открытом доступе. Так что лучше всего, на мой взгляд, работать небольшими командами по два-три человека.

– Что посоветуешь по банкролл-менеджменту?

– Я сторонник консервативного подхода, в покере торопиться совершенно некуда. На NL1k без 60 бай-инов я бы не шел.

– Enlight недавно ездил в Макао, как он там выступил?

– Он провел там две недели, играл безумно дорогую игру. Были сессии по 30 часов, а он даже старше меня. Кажется, Вите 34 года, точно не знаю, но точно уже не мальчик. Сначала много проиграл, замазался, но под конец почти все отыграл и закончил в небольшом минусе. Играли NL40k в глубоких стеках с любителями, которые любят разгонять банки. Дисперсия в такой игре невероятная. У него вообще год не очень хороший, в онлайне проиграл больше $1 млн, тут тоже получилась неудачная вылазка. Вернулся очень уставшим и расстроенным. Такие марафонские сессии в офлайне играть очень тяжело, причем одно дело, когда выигрываешь, а проигрывать совсем неприятно.

– Топ-3 самых неприятных соперников за карьеру?

– Мне очень тяжело с игроками, которые умеют делать тонкие фолды. Тот же Стефан хотя бы оплачивает мои велью, а есть соперники, которые будто залезли тебе в душу. Ты тонко велью-бетишь – они находят пас, ты блефуешь – они находят тонкий колл. Самые для меня очевидные примеры таких игроков – MunEZ_StaRR, с ним мне играть всегда было очень тяжело, и TaxHere. Даже с Линусом играть проще. Эти двое сразу пришли в голову, а кого назвать третьим, даже не знаю. Есть такой игрок – DEX888, Мариус Гирсе. Мы с ним много регварили на Старзах в 2019-м, мне казалось, что играет он не очень хорошо, но я ему проиграл много бай-инов.

– Почему MunEZ в последнее время вообще не играет на GG, хотя в топе ACR он почти всегда в лидерах по профиту?

– Да, в этом году он вообще не играл на GG. Очень много проиграл в хедз-апах на NL100k-200k и решил взять паузу. Причем в бай-инах вышло не так много, а вот в деньгах прилично. После этого он сконцентрировался на меньшем количестве столов и стал больше работать над игрой. Последние 9 месяцев на GG вообще не заходил, но просто разорвал ACR, показал там шикарные результаты с колоссальным винрейтом. Но, видимо, скоро он вернется, в конфе регов хайстейкс я видел, что он искал обмен на GG.

– Как дела у Малиновского?

– Все хорошо, проводит очень удачный год. После проигрыша Стефану у него были серьезные психологические и финансовые проблемы, говорили даже про существенные долги. Можно сказать, работал на галерах у Трутеллера. Сейчас дела наладились.

– Ты говорил, что на хайстейкс нужно все время быть полностью погруженным в игру. А на каком лимите можно наживать на старом багаже, не напрягаясь? И есть ли примеры таких игроков?

– Таких игроков много, обычно это жесткие бамхантеры. Лузрейт фиша компенсирует то, что они не держат руку на пульсе постоянно. Если у тебя действительно огромный багаж знаний, то с хорошим селектом можно годами наживать на NL500-1k. Выше уже не получится.

– Пересекался с Изильдуром? В чем был его феномен?

– К сожалению, никогда с ним не играл, только следил за его баттлами. У него огромный покерный талант. Если кратко, для своего времени он играл невероятно агрессивно. Тогда все держались в определенных рамках, а он, например, стал первым применять овербеты и рейзы терна. До него считалось, что рейз на терне – это всегда натс.

– Назови игроков, которые выделялись талантом, но по каким-либо причинам не добились особого успеха?

– Например, BootieInUFace. Он очень хорошо подкован теоретически, но суперрезультатов пока не добился. Хотя в технической части игры разбирается лучше большинства регов хайстейкс, возможно, даже всех. Но хороший теоретик – не всегда хороший игрок. У того же Бути проблема с наигрышем дистанции. Чтобы стать элитным игроком, должно совпасть множество факторов, а техническое мастерство, к сожалению, лишь один из них. Хотя для меня, скорее, к счастью. Если бы все зависело от технической подготовки, мне было бы значительно тяжелее.

– Сколько человек в мире зарабатывают в онлайне $100k+ в год? А $250k?

– Сложно сказать, аккуратно предположу, что 200. Может, меньше, вряд ли больше. $250k+ – человек 50, разрыв очень большой. Я говорю про ожидание. Хотя я в МТТ совсем не разбираюсь, может там много регов, которые зарабатывают больше $100k, но что-то я сомневаюсь.

– Представь, что мы поменялись местами. Я стал регом хайстейкс, а ты – NL100. Как быстро мы встретимся на одном лимите?

– Довольно скоро. На NL100 я вряд ли покажу самый большой винрейт, сильнейшие реги будут играть лучше. Но я точно буду играть этот лимит в хороший плюс. Думаю, за год дойду до NL1,000. Это при условии, что мне нельзя брать бэкинг. Ну а ты на хайстейкс тоже довольно быстро зальешься, если не остановишься. Причем я не говорю, что реги NL100 не умеют играть. Обычно это сильные игроки с большим опытом, но невозможно просто прийти на высокие лимиты и сразу играть их в плюс даже с хорошим селектом.

– Насколько большая разница между регулярами NL1k и NL5k?

– Не очень большая. Скорее всего, сильнейшие реги 1k играют даже лучше средних регов 5k.

– Что скажешь о топах NL1k, которые играют только этот лимит на GG ради лидербородов. Неужели ожидание там выше, чем на NL2k?

– Насколько я знаю, ожидание там действительно очень большое. Там есть по-настоящему сильные регуляры. Например, GODofHU, с которым был отличный подкаст на канале Fellini. Vision – топ-рег с огромным багажом знаний. Не исключаю, что для любителей марафонить и наигрывать огромные дистанции такая игра выгоднее не только NL2k, но и гринда хайстейкс.

– Назови топ-5 сильнейших регов, с которыми пересекался в Макао?

– На меня большое впечатление произвел Бьорн Ли, раньше он играл на Старзах под ником asianflushie. Он особенно страшен в дипах, деньги на него вообще не давят. Он и Лимитлесс – два сильнейших игрока, которые регулярно играют дорогую игру в Макао. Еще есть Danmerr, но им он уступает. Топ-5 сложно назвать, я там провел всего 2 недели, дистанцию не успел набрать.

– Видно, что ты образованный человек. Посоветуй какие-нибудь книги, фильмы или сериалы.

– Тут ты не прав, я совсем необразованный. У меня даже нет высшего образования, с 17 лет играю в карты в интернете. Очень люблю фантастику, один из самых любимых авторов – Джо Аберкромби, английский писатель в жанре дарк-фэнтези. Фильмы нравятся про путешествия во времени, даже самые примитивные. Например, «Зависнуть в Палм-Спрингс», совсем простенькая американская комедия, но я получил удовольствие как раз из-за жанра. Естественно, классика – «День сурка».

– Сколько сейчас активных регов хайстейкс?

– Если брать тех, кто играет NL10k и выше в онлайне, то человек 50, возможно, даже меньше.

– 10-15 лет назад таких регов было меньше?

– Намного. Когда я начинал, игра на 10k была уникальным событием. Помню, что я уже был регом NL2k-5k, следил за лобби, и игра на NL10k собиралась раз в месяц.

– Какого банкролл-менеджмента придерживаешься? Самый большой даунстрик за карьеру и за одну сессию?

– У меня всегда был аккуратный подход. Если игра совсем хорошая, то мог сесть с 40 бай-инами минимум. Огромных даунстриков в бай-инах не было, больше 50 не проигрывал. В деньгах были довольно приличные. Например, съездил на Triton и проиграл $300,000. Это большой даунстрик? Вроде, да. Но я сыграл турнир за $100k и сделал в нем ребай. Это, наверное, даже даунстриком нельзя назвать. Сыграл два турнира, не сложилось, вылетел. За одну сессию проигрывал бай-инов 12. Но вообще мне не нравится много проигрывать, поэтому просто я заканчиваю, когда проигрываю 10 бай-инов. После таких проигрышей я всегда беру выходной и на холодную голову в созвоне с друзьями разбираю раздачи.

– Согласен с мнением, что из-за популярности софта люди на микролимитах привыкают играть по статистике и совсем не умеют по логике?

– Да, так и есть. Если у вас глобальные покерные цели, старайтесь меньше смотреть на цифры и больше оперировать логикой. Не стоит просто заучивать ситуации: «У соперника большой фолд на контбет, значит буду ставить с любыми картами». Возможно, контбет тут и будет плюсовым, но вдруг существует более выгодное действие. Старайтесь выбирать правильный сайзинг или подумать о других линиях. Вдруг на некоторых структурах лучше сыграть чекбэк и поставить блеф на его второй чек. Игра по цифрам может быть плюсовой, но это не путь на хайстейкс.

– Приходилось ли тебе играть с ботами?

– Да, был такой опыт в сети Chico много лет назад. В игре один на один они просто выносят тебя вперед ногами, ощущения не самые приятные. За 3-макс столом есть какие-то шансы, за полным я, возможно, сыграю даже лучше не самого сильного бота, а вот в хедз-апе у человека нет никаких вариантов.

– Как часто тильтуешь?

– Тут мне повезло, такое происходит очень редко. Могу расстроиться, когда понимаю, что сам сыграл откровенно плохо. Это тоже форма тильта. Но у меня никогда не было, чтобы я кидал вещи в стену или начинал ненавидеть окружающих, даже по столу ни разу в жизни не ударил.

– Почему начал так активно вести медийную деятельность?

– Делаю то, что мне интересно. В покере я себя уже реализовал и мог бы закончить карьеру, но мне все еще нравится играть, и сразу возникает вопрос, чем заниматься дальше? Вот я и пробую себя в медийной сфере, как футболисты, которые после профессиональной карьеры уходят на телевидение. Может когда-нибудь в будущем я попробую себя в роли комментатора дорогой кэш-игры или турниров. Стараюсь не загадывать, делаю то, что мне самому интересно и плачу за это из своего кармана. Допустим, все проекты с brdz мы делаем своими силами, у нас нет никакой рекламы. Экспериментируем и смотрим, что нравится зрителям. Последний выпуск получился более аналитическим, там много разборов раздач, интересно, как его примут.

– Тебе давали предупреждение на GG за бамхант?

– Да, но мне очень повезло. За меня дружно вступились Лимитлесс, Линус и Makeboifin. Они написали, что я точно не бамхантер и предупреждение с меня сняли. Это было в разгар прошлогоднего бойкота. Как раз тут мне пригодилась моя медийная деятельность.

– Как избежать подобных предупреждений?

– На GG действует правило «друзьям – все, врагам – закон». Если ты играешь в ноль или минус, можешь делать, что хочешь – уходить в любой момент, менять столы сколько угодно. Ничего за это не будет. А если ты плюсовой, то придется следовать строгим правилам покерного этикета. Кратко они такие – столы менять вообще нельзя, система этого не любит, а закрывать стол в плюсе можно только с клиентом.

– Что думаешь о скилле Трутеллера?

– Очень сильный игрок, по моей классификации это типичный «IQ 200 player». Он самый яркий ее представитель, покерный гений, обыгрывает всех за счет своего ума и логики. Может технически он не так подкован, но это ему не мешает. Эра таких «IQ 200» игроков прошла, сейчас в топе задроты. RedBaron отчасти такой же. Тимофей невероятно богат, и покер ему сейчас не так интересен. Насколько знаю, занимается инвестициями и фондовым рынком. Еще активно ведет бэкинговую деятельность, от него играют очень многие известные хайроллеры.

– Сколько bb/100 будет проигрывать топ-рег NL100 на NL40k?

– Думаю, в районе 10bb, как бы невероятно это не звучало. Поначалу в 100bb стеках он может играть очень зажато и аккуратно, покажет небольшой минус около 2-3bb/100, но постепенно глубина будет увеличиваться, соответственно, будет расти эдж соперников над ним.

– А какой результат покажут топы MTT – Аддамо, RomeoPro, Бодяковский?

– Намного лучше, чем рег NL100. Из-за отсутствия наигрыша они будут слабее среднего рега, но много не проиграют. Все трое, кого ты перечислил, – очень сильные игроки, с отличным общим пониманием покера.

– Что вообще скажешь про игру Аддамо?

– Когда мы пересекались в кэше, не заметил, чтобы он делал что-то ужасное. Хотя ошибки, конечно, были; возможно, временами действовал излишне лузово Он играл NL100k только с селектом, садился под очень хорошего любителя. Проиграл много, но там 10 бай-инов – это уже минус миллион. Допускаю, что он вообще может быть плюсовым в таком составе. При всем уважении к Артуру Мартиросяну, кэш 3-макс+ он играл хуже Аддамо, гулял совсем уж далеко за рейнджами. А по турнирам точно не мне оценивать Аддамо, где я и где он.

– Как тебе игра Иннера?

– Сильный игрок с огромным опытом, возможно, иногда излишне много эмоций тратит на стримах. Но всем его хейтерам стоит напомнить, что за карьеру Миша сыграл больше 15 млн раздач. Не исключаю, что это больше, чем 1,000 человек, которые сейчас сидят в чате, вместе взятые.

– Относишь себя к топ-10/20/50 сильнейших игроков мира?

– Это все слишком субъективно. К топ-10 точно нет, не составит проблемы найти десяток игроков сильнее меня. В топ-20 меня можно засунуть при большой любви. В 50 лучших точно вхожу, но все эти рейтинги плавающие.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
11 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.