GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Самые агрессивные – Айви и Кострицын: Гальфонд разбирает сессию 2014 года

Самые агрессивные – Айви и Кострицын: Гальфонд разбирает сессию 2014 года

Фил Гальфонд снова возвращается к золотым временам сражений на заоблачных лимитах Full Tilt и анализирует раздачи $300/$600 по безлимитному холдему. Среди его соперников – Кострицын, Айви, Блум и другие звёзды прошлого десятилетия.

В первый раз на этом канале я разберу одну из своих старых сессий в безлимитный холдем. Возвращаемся в 2014 год, Full Tilt Poker, $300/$600, то есть заявка $60,000, 6-макс. Сами раздачи я не пересматривал, давайте смотреть их вместе!

Посмотрим сначала на состав. Очень сильный стол! Много известных игроков. Пожалуй, большинство из них особенно хороши в микс-играх, но представляют собой грозную силу и в холдеме.

Справа от меня – Алекс Кострицын.

Справа от него – Фил Айви. Человек-легенда!

Дальше – Ники Йедличка.

Элиор Сион...

...и Самростан.

Эту сессию я играю на нескольких столах с разными составами, так что нам будут попадаться другие игроки и другие рассадки. Немного удивительно видеть у себя всего 50 блайндов, я редко садился коротким стеком. Может быть, мне просто не хватало средств на счёте?

Для разбора я подготовил все раздачи, в которых я увидел тёрн.

До меня все фолдят, и я открываюсь с баттона с А7о рэйзом $1,320. Элиор коллирует.

Флоп ($2,940):

Он чекает, я решаю прочекать следом. Флоп для моего диапазона не очень хороший. Не ужасный, конечно, но у меня нет возражений против чека.

Тёрн ($2,940):

Элиор ставит $1,764, 2/3 банка. Похоже на фолд, хотя колл меня не шокирует. Да, я коллирую.

Объяснить колл можно так: у него большой выбор рук для блефа из разнообразных гатшотов. При этом он вряд ли будет часто ставить и , многие он сыграет от чека, чтобы сделать чек-колл, а две пары по выходу оверкарты часто прочекает для чек-рэйза.

Ривер ($6,468):

Он быстро чекает. Интересно. Возможно, он ставил с чем-то вроде или блефовал с , усилился и решил, что для добора его рука недостаточно сильна. Однако я не буду превращать в блеф – у меня хватает более подходящих рук вроде , и так далее. Чекаю следом.

Он показывает . Думаю, ему следовало чекать на тёрне, так как у его руки слишком много шоудаун-вэлью, чтобы начинать с ней блефовать.

Кострицын рэйзит с малого блайнда. Пожалуй, за этим столом он самый агрессивный, наряду с Филом Айви и Ники Йедличкой. Все они любят поддавить.

Я уравниваю.

Флоп ($3,600):

Кострицын ставит контбет $1,800. Это простой пас, коллировать можно с бэкдорным флеш-дро. Я делаю рэйз $4,800. Ха-ха! Понятия не имею, зачем я это сделал, но в 2014-м и раньше я часто играл по динамике. Я по-прежнему очень доверяю своей интуиции, но эта линия слишком дикая, в подобном стиле я больше не играю. Блефовать лучше с 97s или 94s, а с К-хай мы просто выбиваем все руки хуже.

Кострицын делает колл.

Тёрн ($13,200, эффективный стек $37,218):

Он чекает, и мне стоит чекать следом. Карта вышла не самая плохая – все дро, которые были на флопе, усилились, но когда у нас нет ни одной червы, ставить, пожалуй, не нужно.

Ставлю $9,600. Получаю колл.

Ривер ($32,400, эффективный стек $27,618):

Кострицын чекает. Интересный ривер. Теперь отсутствие червей играет мне на руку, и аргументов в пользу того, чтобы доблефовать, становится больше. Жаль только, что спарилась четвёрка, а не тройка – это лишает меня возможности пушить и тем самым ограничивает количество блефов. и на флопе я не рэйжу, может быть, только .

Я чекаю следом. Кострицын выигрывает с . Возможно, против этой руки олл-ин на ривере мог сработать. Хотя в 2014-м люди порой делали очень смелые коллы. Кто знает!

Другой стол, все сидят с короткими стеками, в том числе Виктор Блум.

Он делает минирэйз с 24 блайндами. Я переставляю до $4,200 с восьмёрками и коллирую олл-ин. Всё довольно стандартно в таких стеках. Крутим дважды, и я оба раза обыгрываю .

Мне нравится колл, но можно и сделать рэйз.

Коллирую, Виктор коллирует на ББ.

Флоп ($3,900):

Виктор чекает, Ники ставит $2,130. Мы совсем не попали во флоп и видим большую ставку. У нас не худшая рука, чтобы похулиганить, но к большим ставкам в мультипоте стоит относиться с осторожностью. Надо фолдить.

Я коллирую. Виктор тоже коллирует.

Тёрн ($10,290):

Виктор ставит $7,200. Хороший лид! В его диапазоне мало , так как он рэйзит с ними на флопе, и много , больше, чем у каждого из нас. Мне нравится его лид.

Мы с Ники выкидываем.

Происходит что-то странное: Кострицын и Айви ставят блайнды вне очереди, и в банке ещё до начала торгов лежит не $900, а $2,700. Непонятно, что случилось, но я уже не вспомню. Кострицын чекает, Айви рэйзит до $1,800. Мне кажется, возникла перспективная ситуация для слоуплея тузов. Диапазон Кострицына слабый, диапазон Айви тоже слабее стандартного, и то, что я не переставляю, делает мою руку похожей на какие-нибудь 98s и провоцирует игроков за спиной на большой сквиз.

Действительно, я коллирую. Йедличка на баттоне коллирует. Остальные фолдят.

Флоп ($7,500):

Айви чекает, я чекаю следом. Можно и ставить, конечно. Почему я решаю прочекать? Из-за необычного префлопа у Айви очень слабый диапазон, но так как мы одновременно играем много столов, нет гарантии, что я не проворонил экшен и понимаю, насколько он слаб. А раз так, против моего чека флопа он может попытаться что-то изобрести на следующих улицах с воздухом, который на флопе просто выкинет на ставку.

Также Ники довольно агрессивен и нередко попробует украсть банк сразу.

Ники ставит $3,600. Айви коллирует. Похоже, у него слабый туз. У Ники блеф или восьмёрка. Я коллирую: с восьмёркой мы всё равно сыграем на стек, а блеф выбивать не нужно.

Мой колл говорит, что у меня туз или флеш-дро.

Тёрн ($18,300, эффективный стек $23,669):

Все чекают. Чек от Ники говорит, что он блефовал. У Айви часто слабый туз и иногда флеш-дро.

Ривер ($18,300):

Айви чекает. Я должен что-то поставить. Мне нравится маленькая ставка. Не думаю, что Ники будет блефовать, когда он уже сдался на тёрне, а со слабой топ-пары Айви добрать хочется. Плюс небольшая ставка даёт соперникам шанс сделать блефовый рэйз.

Я ставлю олл-ин $23,669. Это плохо! Слишком пожадничал. Оба соперника фолдят.

Не знаю, есть ли колл с Q8o на большом блайнде, но я решаю его сделать.

Флоп ($3,600):

Все чек.

Тёрн ($3,600):

Айви чекает. У меня достаточно хорошая рука для блефа, но с бубной была бы ещё лучше. Чекаю следом. Виктор тоже чекает.

Ривер ($3,600):

Айви чекает. Теперь за меня нет смысла ставить, надо чекать, хотя на вскрытии я, вероятно, проиграю.

Чекаю, Виктор чекает следом. У него , у Айви , и я неожиданно забираю банк. На префлопе Виктор вышел за рейндж.

Думаю, это колл. С малого блайнда 3-бет имеет больше смысла, а на ББ предпочитаю 3-бетить более полярно. Да, делаю колл.

Флоп ($2,940):

Чекаю, Элиор ставит $1,800. Лёгкий чек-колл.

Тёрн ($6,540):

Чекаю. Элиор ставит $5,100. Большая ставка, не самая стандартная для этой текстуры. Помню, что считал Элиора недостаточно агрессивным, и такая линия от него внушает уважение. Он не из тех, кто будет баррелить с . Т9о на префлопе не очень вероятны, как и Q9о. В общем, ему было бы сложно найти здесь достаточно блефов, так что у меня уверенный пас. Так и есть, я выкидываю.

Может быть, вам покажется, что я преувеличиваю и топ-реги не могут быть настолько несбалансированными, но не забывайте, что это 2014 год, и все мы играем не очень хорошо.

Я вообще не должен был оказаться на флопе с этой рукой, однако я доставляю с малого блайнда. Айви выкидывает, смотрим флоп вчетвером.

Флоп ($5,400):

Чекаю с гатшотом. Ники чекает. Самростан ставит $3,240. Виктор коллирует. У меня четыре чистых аута, это 10%. Шансы банка – 20%. Думаю, в случае доезда я смогу что-то добрать. Выглядит как простой колл.

Коллирую, Ники фолдит.

Тёрн ($15,120):

Чекаю, Самростан чекает, Виктор ставит $7,200. Спокойно выкидываю, Самростан тоже фолдит.

Решаю зайти под рэйз и колл. Довольно очевидный колл, согласен. Блайнды выкидывают.

Флоп ($6,300):

Кострицын и Айви чекают. Простой чек следом. Однако я ставлю $2,400. Ха-ха! Плохая ставка, но я могу её объяснить. В мультипоте префлоп-агрессор обычно будет ставить со всеми сильными руками. Когда он пропускает эту возможность, второй игрок довольно часто должен ставить с руками вроде , чтобы прочистить эквити или сразу забрать банк. Раз оба прочекали, значит, они слабы, и я пробую украсть банк, но выбираю не подходящую для этого руку.

Оба соперника коллируют.

Тёрн ($13,500):

Ловлю девятку. Ко мне приходят два чека. Ставлю $5,700... Ха-ха! Снова плохая ставка. О чём же я думал? Может быть, я считал, что Кострицын играет чек-колл с совпадением пятёрки, а Айви – с , и у меня добор и защита? Не знаю. Плохая ставка в любом случае, надо было чекать следом.

Есть, правда, одно красивое объяснение, но не думаю, что оно здесь работает – в этом случае я ставил бы крупнее. Ставка большего размера, около 10k, могла выбить у Кострицына , так как он играет против двух оппонентов, после чего Айви заколлировал бы с , потому что не верит мне, или с или другим дро, которое я бью.

Как бы то ни было, Кострицын делает колл, Айви фолдит.

Ривер ($24,900):

Кострицын чекает. У него не может быть или , за исключением пиковых, что не имеет значения, так как я проигрываю всем флешам. Так что меня бьют только флеши и очень редкая комбинация J8s, и у меня очевидная доборная ставка.

Ставлю $16,500. Сайзинг нормальный, 2/3, мне нравится. Кострицын коллирует.

Окей! Выиграл приличный банк!

Защищаю К7о на ББ против минирэйза.

Простой чек-колл.

Тёрн ($6,318):

Чек – чек.

Ривер ($6,318):

Воздуха в моём диапазоне осталось мало, но всё же есть , , , с которыми нужно блефовать. Мне нравится небольшая ставка. Вместо этого я чекаю. Алекс тоже чекает и проигрывает с .

Полные стеки. Ставлю 3-бет $6,600. Изильдур крутит дальше, до $13,800. Думаю, это просто колл, особенно против него. Олл-ин мне не нравится. Это явная ошибка. Тем не менее ставлю олл-ин, он коллирует с и проигрывает обе крутки за банк $117,000.

Иногда, конечно, надо ставить 5-бет с тузами, но именно Виктор – идеальный соперник, против которого стоит сделать колл и дать ему возможность пробаррелить после флопа. Оправдание у пуша может быть только одно – чуйка, что у Виктора есть рука для олл-ина.

Делаю рэйз с блайнда на блайнд против Айви с T5s. Он коллирует.

Большой контбет на этой доске – не худшая идея. Он коллирует.

Тёрн ($9,000):

Решаю прочекать. Он ставит $5,400. Ситуация сложная. Во-первых, я считал, что Айви в таких спотах действует очень агрессивно и ставит с любой парой для защиты. Однако и против второго барреля он тоже не стесняется и рэйзит не только и комбо-дро, но и может переставить с какими-нибудь просто чтобы осложнить жизнь сопернику, защитить руку и упросить дальнейший розыгрыш.

Выбор у меня не самый приятный. Думаю, несколько лучше было поставить второй баррель, но раз уж я от него отказался... В 20% случаев я куплю флеш. Могут годиться как десятка, так и пятёрка. Иногда я даже просто старше по 10-хай – редко, да, но бывает и такое. В общем, всё равно не очень понятно, что делать.

Играю чек-рэйз $19,200! C я так играть не должен, так как если он коллирует чек-рэйз и коллирует ставку на ривере, мои уже недостаточно сильны. Так что я изображаю строго девятку. И с девяткой я очень часто сыграю именно так – чекать тёрн под Айви очень выгодно, так как он любит поливать в чек. Напоминаю, это мои ридсы 2014 года, не факт, что он продолжает играть в таком стиле.

Он делает колл. Не доверяет!

Ривер ($47,400, эффективный стек $33,703):

Крайне интересная карта! Только что я рассуждал о том, что не могу добирать в такой ситуации с . Ну, могу сыграть чек-пас. Вряд ли он будет ставить олл-ин для вэлью с рукой хуже. Или будет? Всё-таки играть чек-фолд очень неприятно.

Может, я всё же могу пушить для вэлью? Заколлирует ли он с рукой слабее десятки? Теоретически такое возможно... Вообще похоже на пуш, да!

И я действительно иду олл-ин! Что было у Айви, мы не узнаем – он выбросил карты в пас. Но можно уверенно сказать, что старше он не был. Скорее всего, у него было флеш-дро, которое не доехало.

Коллирую против рэйза Ники с ранней позиции.

Флоп ($2,700):

Отличный флоп. Чекаю, он чекает следом.

Тёрн ($2,700):

Тёрн тоже очень хороший. Играть можно как угодно, но в 2014-м мне нравится чек-рэйз – не думаю, что в его диапазоне чека флопа много рук, которые заколлируют большую ставку на тёрне, а в мой чек он поставит любые две пары и много разных дро.

Чекаю, он ставит $1,890. Переставляю до $7,800, он выбрасывает.

У Айви почему-то совсем короткий стек. Даю ему 3-бет $4,800, коллирую олл-ин и проигрываю . Если кто не знает, Айви всегда крутит только один раз.

Защищаю KJo на ББ против рэйза Элиора с ранней.

Флоп мы прочекали. Зачем я ставлю тёрн? Понятия не имею. Выглядит так себе.

Элиор коллирует.

Ривер ($7,467):

Чекаю. Гм, раз уж начал, стоило продолжать!

Элиор ставит $4,800, я сдаюсь. Зачем я ставил тёрн, до сих пор непонятно.

Делаю рэйз с ранней с валетами, Изильдур защищает малый блайнд.

Он чекает, я чекаю следом, стандарт.

Тёрн ($4,200):

Он чекает. Близко; сегодня мне больше нравится чек, но в 2014-м я, скорее всего, поставил. Да, так и есть, ставлю $2,700, он фолдит.

Здесь я заколлировал рэйз Самростана и мы прочекали до конца. До ривера сыграно правильно, а на ривере ему стоило блефовать. Одним из главных ликов Самростана было то, что он недостаточно блефовал.

Можно ставить 3-бет, чаще играют колл. Коллирую. Глубина серьёзная – 200 блайндов.

Флоп ($3,300):

Чекаю. Алекс ставит $2,411. Большая ставка, на которую я должен выкидывать. Я делаю колл – нет-нет, Фил, это очень плохо.

Тёрн ($8,122):

Чекаю и выбрасываю на второй баррель $6,441.

Захожу под рэйз в глубине 50 блайндов с парой пятёрок. Привет, Ти-рекс!

Ти-рекс чекает. Я чекаю следом, и это правильно.

Тёрн ($3,368):

Он снова чекает. Надо чекать и мне. Я часто впереди А-хай и карманок ниже, но в его диапазоне есть , , .

Ставлю $2,400. О нет, ужасная ставка. Выбиваю все руки слабее, изолируюсь против того, что меня бьёт. Не нравится.

Он коллирует.

Ривер ($8,168):

Чек – чек, и мой соперник забирает банк с . Логично. Он сыграл хорошо, а я зачем-то подарил ему денег на тёрне.

Очень крупный 3-бет в приличной глубине, 200 бб, и на самых тайтовых позициях. Вряд ли я могу выкинуть эту руку, коллировать нужно, потому что нам нужны JTs в диапазоне, но большой радости это не принесёт. Теоретически можно рассмотреть 4-бет.

Коллирую.

Флоп ($15,000):

Флопнул топ-пару и чекаю. Алекс ставит крупно, $9,653. Надо коллировать. А я играю чек-рэйз $25,500! Ой, Фил, нет, что ты делаешь?!

Ха-ха! Я вспомнил эту раздачу и сейчас объясню, что я имею в виду. Я сказал себе, что если вместо колла 10k сыграю чек-рэйз до 25k и потом прочекаю тёрн, с он испугается и прочекает следом. Насколько точным было это наблюдение, я не знаю.

Он коллирует.

Тёрн ($66,900, эффективный стек $91,527):

Я чекаю, он чекает следом. Возможно, всё идёт по плану.

Ривер ($66,900):

Не помню, что у него было, но хорошо помню ход своих мыслей. Странно, почему я не помню его карт? В общем, меня бьют только , и . Десяток по такой линии у него быть не может. Судя по всему, я впереди большей части его диапазона и должен ставить добор в надежде получить колл от .

Ставлю $44,463. Алекс фолдит. Может быть, у него были ? Не знаю.

Мой план сработал!

Айви рэйзит с первой позиции, защищаю ББ с А9о.

Флоп прочекали, на тёрне он ставит отложенный контбет. Я должен пасовать. Вместо этого делаю колл... Ну-у... Да, у меня А-хай, я бью его блефы, есть ауты на стрит, но он рэйзил с первой позиции, и в его диапазоне не так уж много рук, которые не попали в эту доску. Да, у него могут быть , и он может ставить с ними на тёрне, это правда. Но блефов всё равно не хватит, чтобы оправдать этот колл.

Ривер ($6,300):

Чекаю и сдаюсь на ставку $4,800. Колл тёрна был ужасный, хорошо хоть на ривере я одумался.

И это была последняя раздача сессии!

Я продолжу разбирать свои старые раздачи, ведь такой контент, кажется, нравится всем. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
1 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.