Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Марафон YaAaRnY: 100 бай-инов на PL1k и выше за 31 день

Марафон YaAaRnY: 100 бай-инов на PL1k и выше за 31 день

3 июля британский регуляр пот-лимитной омахи Брен «YaAaRnY» Лентон выдвинул идею пари. За 31 день он должен был выиграть 10,000 больших блайндов на лимитах от $5/$10, без учета хэдз-ап-столов и рейкбека. Ставить Брен собирался до $100,000 против $200,000 оппонентов. Это пари стало самым масштабным в истории форума 2+2.

На поражение Лентона поставили многие другие регуляры дорогой омахи, в том числе Айзек Хэкстон, Ола Амундсгорд, Андреас Торбергсен, Бен Толлерен, Гэвин Кохрейн и Марсело Фрейре. Не все они, правда, ставили непосредственно против Лентона, некоторые нашли себе других «букмекеров».

Ларс «DonkPredat0r» Ромундстад, несколько лет назад выигравший аналогичное пари на $2/$4 (в последний день заявленного срока), денег не ставил, а на словах взял сторону Лентона: «Никому не заходит против меня лучше, чем YaAaRnY (может быть, за исключением love2program), поэтому практически не сомневаюсь, что у него всё получится».

Марсело «urubu111» Фрейре, недавно не осиливший собственный марафон, был настроен более скептически: «DonkPredator выиграл 100 бай-инов на $2/$4 несколько лет назад, когда поле было намного слабее, чем $5/$10 и выше в наши дни. И ему дали коэффициент 3 к 1...»

После окончания Мировой серии экшен был быстро раскуплен. 23 августа, за несколько часов до начала марафона Лентон дал короткое интервью сайту Nutblocker.

– Что послужило мотивацией для этого марафона? Повлияли ли на тебя пари Джо Ингрэма и DonkPredator'а?
– Мне просто нравится спорить. Конечно, упомянутые пари тоже сыграли свою роль, они были довольно интересными. Но в основном дело в том, что мне нравится бросать себе вызов, и покер в последнее время стал для меня скучноватым/слишком нитовым, поэтому я решил освежить восприятие и повысить свою мотивацию.

– По условиям пари, ты должен сыграть не меньше 70 тысяч рук. Это самое легкое условие? Каков твой обычный объем игры в месяц?
– Конечно, это самое легкое! В обычные месяцы я редко наигрываю больше 70 тысяч раздач, но играю не больше 20 дней. Вообще я стараюсь не ставить задач, связанных с количеством рук, так как считаю более важным играть в А-покер. Но за время марафона сыграю, наверное, порядка 150 тысяч рук.

– Что поможет тебе выиграть пари?
– Прежде всего, я должен играть в свой лучший покер, и подолгу. Также надеюсь, что будет много экшена за столами, особенно с учетом параллельно проходящего WCOOP!

– Против тебя поставили многие блестящие игроки. Не боишься?
– Когда я предлагал пари, то ожидал, что в первую очередь заинтересуются другие регуляры моих лимитов. Ставки я принимал не от всех. Думаю, мои шансы против Оддсена, Бена и пр. были бы ниже. Нынешним составом соперников я удовлетворен, думаю, борьба будет примерно равной.

Самые дорогие и интересные раздачи марафона активно освещались в теме на 2+2 (http://forumserver.twoplustwo.com/153/high-stakes-pl-omaha/100-buy-ins-31-days-prop-bet-300k-finish-18-19-cet-23rd-sep-live-now-1456716/). Обратить внимание на следующую сдачу посоветовал Skjervoy.

Poker Stars $10/$20 Pot Limit Omaha Hi $4 Ante – 3 players

jedimaster82 (BTN): $8479.74
YaAaRnY (SB): $2018.00
flong78 (BB): $4662.10

Pre Flop: ($42.00)
jedimaster82 raises to $60, YaAaRnY raises to $212, 1 fold, jedimaster82 calls $152

Flop: ($456.00) 6s 4h Qh (2 players)
YaAaRnY checks, jedimaster82 bets $252, YaAaRnY calls $252

Turn: ($960.00) Qd (2 players)
YaAaRnY checks, jedimaster82 bets $421, YaAaRnY calls $421

River: ($1802.00) 6h (2 players)
YaAaRnY checks, jedimaster82 bets $1220, YaAaRnY calls $1129 all in

Final Pot: $4060.00
jedimaster82 shows Jc Kh 5d 2d (a pair of Queens)
YaAaRnY shows Jd Js 8c 7c (two pair, Queens and Jacks)
YaAaRnY wins $4058.50
(Rake: $1.50)

Джо «ChicagoJoey» Ингрэм стримил марафон YaAaRnY практически каждый день. В гостях у него побывали многие регуляры PLO. Записи стримов можно найти на канале Джо на YouTube.

Марафон стартовал за здравие: за первые пять дней Лентон выиграл почти 30 бай-инов!

Но 29 августа произошла авария: англичанин проиграл за сессию 60 бай-инов, откатившись на отметку «-30»...

Красиво добрал против него в одной из раздач Лео Нордин.

А вот одно из префлоп-выставлений на 150 бб, для понимания которых нужно, вероятно, быть топ-регом PLO.

«Было весело», – лаконично охарактеризовал игровую сессию Брен.

Чтобы устранить последствия «черного вторника», понадобилось всего четыре дня. 3 сентября на счету Лентона снова было почти 23 бай-ина. Вдобавок с момента начала марафона он набил 140,000 VPP.

На следующий день за столы к Брену начал подсаживаться поставивший против него Айзек Хэкстон. В конце сессии они обменялись репликами.

Лентон: мне пора спать.
Хэкстон: ок, гг
Хэкстон: как прошел день?
Лентон: много свингов, но плюс по-прежнему в районе 20 БИ!
Лентон: хотя играть 24-часовую сессию было не лучшей идеей
Хэкстон: хехе
Лентон: удачи

7 сентября YaAaRnY прошел больше половины пути к намеченной цели, попутно выиграв такую раздачу у коварного слоуплеера:

Его график в конце игрового дня:

Но 8 сентября за его столами появились Хэкстон и Сульски. Первому из них Лентон проиграл обидный банк в 1,000 бб, прекрасно выставившись на терне.

К слову, функция run it twice была отключена у YaAaRnY на протяжении всего марафона.

Однако даже этим боссам не удалось нанести Лентону серьезный ущерб – два дня он потоплался на месте, а потом продолжил восхождение.

10 сентября

13 сентября

Тем временем в теме прошла информация, что Лео «IsilDroon» Нордину уже удалось выиграть более 100 бай-инов в первые две недели сентября. Шведский инструктор Run It Once рассказал, что донорами выступают рекреационные игроки из Бразилии, и пожаловался, что спать при наличии такой игры совершенно невыгодно.

В начале дня 15 сентября Брен удивил сообщением о том, что давно набил больше 100 бай-инов с фильтром «3-10 max». «И зачем я только играю хэдз-ап?!» – посетовал он. В конце дня выяснилось, что хэдз-ап и правда не относится к его сильным сторонам: в турботурнире WCOOP #27 с ребаем и эдд-оном Брен занял только второе место, проиграв поединок один на один финскому регуляру Erä_Koira. Приз YaAaRnY составил $55,499.

Неплохо прошел день и за столами для кэш-игры – текущий результат дошел до +79 бай-инов. До конца марафона оставалась всего неделя, и шансы Брена на победу были высоки, как никогда.

Но тут, как обычно, пришел мощный даунстрик. График в конце дня 16 сентября Лентон сопроводил следующим комментарием:

«Мой holdem manager потерял 500 раздач, за которые я проиграл 9 бай-инов, так что на самом деле мой результат +62. По-моему, за первый час сессии я проигрываю по 10-20 бай-инов, каждый день!»

Добиться ощутимого прогресса в следующие дни Брену не удалось. По мнению наблюдавших за его игрой, он все чаще начал преступать грань допустимого риска, чтобы переломить неблагоприятную тенденцию, ведь времени оставалось все меньше и меньше. «Наверное, сейчас садиться против него особенно выгодно», – заключил один из зрителей.

В следующей раздаче игрок, принимавший участие в пари, выиграл банк более 600 бб с двумя слабыми парами.

В конце дня 19 сентября Лентон всё ещё был настроен оптимистично: «Сейчас стою +61! С помощью пертого ника и кофе я по-прежнему могу сделать это!!»

К утру 21 сентября марафонец поднялся до +76 бай-инов. С учетом второго места на WCOOP и рейкбека он давно уже играл фриролл...

Требования к стартовым рукам для олл-инов префлоп становились все более размытыми. В следующей раздаче он пошел в 6-бет-пот и выиграл банк более 900 блайндов с 5x 3x 3x 2x ...

Но банк 1,400 блайндов в 5-бет поте уплыл другому регуляру омахи и форума 2+2...

Когда Джо Ингрэм закончил свой стрим, Лентон вел уже всего 40 бай-инов. До конца марафона оставался один день...

Любители статистики посчитали вероятность выиграть 60 бай-инов за один день для игрока с нулевым винрейтом.

Винрейт bb/100: 0
Стандартное отклонение bb/100: 280
Цель в bbs: 6000
Количество рук: 18000
Количество симуляций: 50000
Вероятность добиться цели: 0.107102

22 сентября, однако, не стало днем Лентона. Сначала 10 бай-инов уплыли в направлении Йохана.

А последний гвоздь забил lautie, выигравший у Брена банк 2,400 бб...

«Не подскажешь текущий результат?» – обратился к сопернику lautie.
«Не знаю, я разбил монитор, когда там высветился 0», – ответил YaAaRnY.
«Понятно, ****».

Таким образом, великолепный марафон Брена Лентона закончился поражением отчаянного британца – он не только проиграл сайдбет в $100,000, но и даже не смог сохранить положительный винрейт.

«Спасибо Joey за то, что развлекал нас по ходу марафона. Мне было очень весело, приятно видеть столько экшена. А ещё я рад вернуться к нормальной жизни, – написал Лентон. – Я проиграл из-за дисциплины, подготовки и слабой игры. Похоже, объем игры и психологическое давление оказали влияние на качество моих решений. Впрочем, мне божественно заходило на $25/$50 и я почти затащил WCOOP, так что я не слишком опечален!»

Блайнды

Деньги

«На $5/$10 сыграл 70 тысяч рук, проиграл 51k, по EV выиграл 21k.
Зум $5/$10: 23 тысячи рук, выигрыш 21k, EV 17k.
$10/$20: +$800, EV +13k.
Зум $10/$20: проиграл 8k, по EV +15k, 22 тысячи рук.
$25/$50: выиграл 160k, EV +4k, 15 тысяч рук.
$50/$100: проиграл 11k, EV -2k, 600 рук.

Всего выиграл 111k, +55k wcoop, +40k рейкбек, минус 100k по ставкам. Общий итог – чуть больше 100 тысяч прибыли».

В общем, все остались в выигрыше – и соперники Брена по марафону, и сам марафонец, и многочисленные зрители... Все, кроме рекреационных игроков из Бразилии!

P.S. И еще немного о пот-лимитной омахе...

Skjervoy: «Должно быть, это сильно деморализует, когда в 4-бет поте ты ловишь натсовый стрит с флеш-дро, выставляешься против двух человек – и у тебя худшая рука».

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
39 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.