Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Покер и налоги в России

Покер и налоги в России

Мы продолжаем публиковать интересные статьи наших посетителей. На этот раз свой взгляд на актуальную тему представляет налоговый консультант Павел «gelkaas» Морозов.

Думаю, многих российских игроков интересует вопрос легализации своей деятельности. И если законного открытия покерных клубов в ближайшей перспективе добиться вряд ли удастся, то вопрос уплаты налогов каждый решает для себя сам.

Собственно, суть этого материала в кратком и доступном обзоре российского законодательства на предмет того,

1. Какие налоги,
2. в каком размере,
3. когда и
4. каким образом

придется уплатить покерному игроку, если он задумается всё сделать по букве закона.

А цель этого материала, соответственно, в том, чтобы знать о налогах и платить их. Ведь чтобы их не платить, знать о них совершенно необязательно.

Коротко о себе, чтобы не быть голословным. Я получил образование по специальности «Налоги и налогообложение», 3 года работаю налоговым консультантом. Налогами физических лиц напрямую не занимаюсь, но не думаю, что в чем-то из описанного ниже сильно ошибся. В то же время, если вдруг увидите очевидные ошибки – пишите, готов обсудить и исправить неточности.

Как мы знаем, покер в России не является, скажем так, официально легализованным занятием. Юридически его статус далеко не ясен. В связи с этим добровольно рассказывать государственным органам, что именно игра в покер является источником доходов, полагаю, нежелательно.

К счастью, для уплаты налогов это и не является, в общем-то, строго обязательным требованием. При написании данного материала я исходил из того, что покер не указывается в качестве деятельности и источников дохода, а при острой необходимости указывается что-то другое. Каких-то больших рисков я здесь не вижу: российские налоговые органы на их текущем (и, видимо, «завтрашнем») уровне развития в дела частных лиц, особенно пока те хоть что-то платят, лезть не намерены.

Игрок в покер может платить налоги в России в качестве физического лица (ФЛ) или в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), который, на самом деле, отчасти юридическое лицо. Об организациях (т.е. ООО, ЗАО и пр.) мы в данном контексте говорить не будем, так как это более сложные и требующие большей прозрачности и волокиты субстанции.

Об ИП нужно отметить один важный момент. ИП – это предприниматель. Игрок в покер, по своей сути, предпринимателем всё-таки не является, несмотря на все возможные аргументы. Казалось бы, зачем создавать себе лишние проблемы, ведь можно остаться ФЛ? На самом деле, проблем немного, а вот получить экономию за счет статуса ИП в части налогов можно.

Одной из небольших проблем, например, является то, что при регистрации в качестве ИП нужно указать-таки вид предполагаемой деятельности по классификатору (ОКВЭД). Но тут можно попробовать даже убить пару зайцев сразу, указав в качестве деятельности что-нибудь вроде «частного обучения». Обучение покеру за деньги в России ведь не запрещено? Вот и славно: и предпринимательская деятельность нашлась, и доказательства, что мы этим занимаемся, всегда можно сотворить.

Ещё можно указать что-нибудь вроде «финансового консультирования» – обучение БР-менеджменту; «розничной торговли» – перепродажа заказываемой атрибутики рума или прочей покерной мелочевки; еще чего-то, чем вы могли бы заниматься вместо покера. На практике, скорее всего, никто не обратит на указанный вид деятельности внимания.

Объектом налогообложения, в любом случае, будет являться доход. Но как его определить? С формальной точки зрения, любое увеличение суммы на счете в покер-руме (исключая депозиты), т.е. выигрыш, является доходом игрока. А что делать с проигрышами, спросите вы? На мой взгляд, наиболее объективно, честно и просто платить налоги с чистого выигрыша, так как вести общую бухгалтерию профита с учетом долей, обменов и прочего так или иначе необходимо. А информировать налоговые органы о таких деталях необязательно.

С другой точки зрения, еду и прочие блага мы приобретаем не через счет в покер-руме, а с кеш-аутов. Почему бы не считать их доходом, а банкролл в покер-руме средством зарабатывания денег? Отвечу на это так: с учетом того, что детали сумм доходов мы раскрывать в любом случае не намерены (и не очень-то обязаны), выбор есть у каждого. Отмечу лишь, что по аналогии с акциями, рост банкролла, как и рост стоимости акций, на мой взгляд, все-таки является доходом.

Закончив с теорией, перейдем к практике – обзору налогов.

ФЛ — Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Кто платит?

Все резиденты РФ. Резидент – это человек, который находился на территории страны больше 183 дней в течение последнего года (т.е. больше половины времени). Это может быть актуально для тех, кто много ездит на оффлайн за границу – можно и перестать быть резидентом.

С чего платит?

Резиденты платят налог со всех своих доходов, как российских, так и зарубежных (увы!). Нерезиденты платят налоги только от источников в России.

К слову, в отношении онлайн-покера, можно, в принципе, долго спорить, что или кто является источником доходов игрока. В то же время, есть все основания полагать, что доходы от покера (в том числе онлайн) не будут являться доходами от источников в России, так как:

– офлайн-турниров в России минимум (официальных);
– компании, стоящие за онлайн-сайтами – не российские;
– игра проходит на серверах, расположенных не в России;
– игроки, у которых мы де-факто выигрываем деньги – чаще всего не россияне;
– электронный путь снимаемых денег тоже начинается не из России.

Так что нерезидентам платить налог, скорее всего, будет не с чего. Но «свято место пусто не бывает»: скорее всего, нерезиденты будут платить налог в другой стране, и, может быть, даже окажутся резидентами там.

Сколько платит?

13% от суммы дохода. Интересно отметить, что доходы в виде выигрышей в конкурсах, связанных с рекламой товаров (типа «найди холодильник под этикеткой»), облагаются по ставке 35%. Покер, по всей видимости, к этому отношения не имеет.

Но и со ставкой 13% есть дополнительные опции:

– Если человек зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и продолжит платить НДФЛ, то он может указать сумму произведенных расходов и уменьшить на нее сумму доходов. Однако, расходы нужно будет документально подтвердить. И если с авиабилетами и счетами за интернет, например, всё более-менее понятно, то с остальными расходами покериста всё сложнее – каждую денежку не посчитаешь. Тут определенно каждый сам ищет свой компромисс.

– Если ИП не может посчитать сумму своих расходов, он всё равно имеет право на номинальный вычет в размере 20% от доходов (что тоже неплохо).

– Можно получить дополнительный вычет на обучение и лечение. Но увы! Оплата водов и тренеров тут вряд ли покатит, учитываются только сертифицированные учебные заведения.

– Можно получить вычет/уменьшение на сумму налога, уплаченного за границей с полученных доходов. Но – только при наличии соглашения между странами и в зависимости от того, что в нем написано.

Когда платит?

До 30 июля следующего года. Т.е. налог за 2010 год – до 30 июля 2011-го. А до этого – сдает налоговую декларацию до 30 апреля, соответственно. Еще в течение года нужно вносить предоплату – авансовые платежи, которые рассчитываются либо на основании данных прошлого года, либо на основании «ожидаемого дохода» (в основном, используется для первого года деятельности).

Сумма «ожидаемого дохода» указывается человеком самостоятельно, но подлежит корректировке до суммы фактического дохода по итогам года. Здесь главное – не указать лишнего. Если мы укажем чересчур большую сумму, то авансовые платежи, которые мы сделаем в течение года, вполне могут оказаться больше итоговой фактической суммы налога – возникнет переплата. А вот получить эту переплату назад живыми деньгами с наших налоговых органов крайне сложно. Скорее, они зачтут переплату в счет будущих платежей, и мы просто потеряем кеш на некоторое время. Поэтому я бы рекомендовал реально оценить свои возможные доходы за год, уменьшить их процентов на 30-50, и с этой суммы начинать платить авансовые платежи. Тогда основную сумму налога мы заплатим в конце года при корректировке дохода «до фактического», если он будет больше.

ИП, платящий НДФЛ, уплачивает налог до 15 июля следующего года (а не до 30го, как ФЛ).

Что еще?

Как минимум то, что нерезиденты платят налог по ставке 30% – но это так, на всякий случай.

Кроме того, в декларации в качестве ФЛ нужно указывать источник получения доходов. И это либо простор для фантазии (в соответствии с указанным видом деятельности), либо источник проблем – не указывать же покер-рум, в самом деле. В отношении деятельности ИП источник доходов указывать не нужно.

ИП — Единый налог по упрощенной системе налогообложения (УСН)

Кто платит?

Индивидуальные предприниматели (ИП), а также прочие организации-компании, но о них, как уже было отмечено выше, не будем.

С чего платит?

С доходов или с разницы «доходы минус расходы», можно выбирать. Тут следует отметить пару моментов:

– Существуют ограничения при применении УСН. В частности, есть определенный лимит доходов, выше которого УСН применять нельзя. В связи с кризисом правила слегка запутали, поэтому, чтобы не вдаваться в частности, скажу, что речь идет о суммах порядка 60 млн. руб. в год. =)

– Что касается расходов, то их всё так же нужно подтверждать документально. При этом список видов расходов строго ограничен. Поэтому, хотя в законе их указано 36 видов, остаются спорные вопросы и расходы, которые учесть нельзя.

– В отношении УСН не действуют никакие правила зачета иностранных налогов.

Сколько платит?

6% с доходов или 15% с разницы «доходы минус расходы».

Тут нужно отметить, что сумму налога всё-таки можно уменьшить – на сумму страховых взносов на обязательное медицинское, социальное и пенсионное страхование. Но, увы, не более, чем наполовину.

Когда платит?

До 31 марта следующего года. Декларация подается в те же сроки. Авансовые платежи тоже есть.

Что еще?

Деталей здесь, на самом деле, можно написать много, но в первом приближении, пожалуй, всё.

ИП — Взносы на обязательное страхование (социальное, медицинское, пенсионное)

Раньше вместо всего этого хозяйства был ЕСН – Единый Социальный Налог. Смысл изменений (которые начали действовать с 2010 года) – перестать считать эти платежи налогом и начиная с 2011 увеличить их размер.

Задача взносов – формирование пенсии (страховой и накопительной части), медицинское страхование (обеспечение минимального медицинского обслуживания), социальное страхование (спасибо, кэп). Нельзя с уверенностью сказать, что все эти деньги можно будет когда-нибудь использовать, но, по крайней мере, человеку за них хотя бы что-то причитается (в отличие от налогов).

Кто платит?

Индивидуальные предприниматели (ИП). Ну и организации тоже, конечно.

С чего платит?

Со своих доходов (за себя) и с выплат другим физическим лицам.

Сколько платит?

За себя – фиксированную сумму, рассчитываемую исходя из 12 МРОТ за год, где МРОТ – минимальный размер оплаты труда (4,300 руб. на сегодня).

За наемных работников – 14% от суммы выплат в их пользу в 2010 году и 34% (если ничего не изменят) – в 2011.

Когда платит?

До 31 декабря текущего года. Это важное отличие – уплатить за год нужно до конца того же года. Отчетность же подается до 1 марта следующего года (при необходимости, взносы доплачиваются)

Стоит отметить, что и отчетность подается, и взносы платятся в несколько организаций (внебюджетные фонды), что резко увеличивает объем бумажной волокиты, если вы выбираете для себя вариант ИП.

Что еще?

Закон действует первый год и не все вопросы еще окончательно решены, так что тоже пока на этом остановимся.

Хватит теории! Давайте цифры!

Представим себе покерного игрока с доходом 90 тыс. руб. в месяц. Сколько он заплатит?

Сравнение схем уплаты налогов для покерных игроков
Сравнение схем уплаты налогов для покерных игроков

Вот и долгожданный ответ на вопрос, почему вообще стоит говорить об ИП! 6% с доходов – это наш выбор!

«Не хочу столько платить. Что со мной будет?»

Несмотря на экономию, думаю, это самая логичная реакция на всё вышесказанное.

Ответственность за неуплату налогов бывает следующая:

– Материальная (налогово-административная). За неуплату (неполную уплату) налога полагается штраф 20% от суммы выявленной неуплаты налога. Или 40%, если можно доказать, что неуплата была умышленной (такое бывает нечасто). Также полагается уплатить пени, смысл которых в том, чтобы компенсировать эффект от временной потери бюджетом ваших кровных средств; они рассчитываются на основании ставки банковского процента (ставка рефинансирования ЦБ РФ) за каждый день просрочки (да-да, это банальный «счетчик»).

Тут, конечно, принципиальным остается вопрос – а найдут ли неплательщика? Честно говоря, на данный момент, вряд ли. Как уже было сказано выше, физическими лицами налоговые органы практически не занимаются. Деятельностью ИП на практике могут поинтересоваться, чаще всего, в случае, если он ничего не платит или показывает убытки, но тоже не всегда. Кроме того, я лично не знаю, какую информацию налоговики получают, скажем, от банков и платежных систем.

Нужно еще понимать, что если ваш тайный недруг, проигравший вам обидный хедз-ап, напишет на вас маленький донос, вами заинтересуются с гораздо большей вероятностью. Так что определенное инкогнито, как известно, дело хорошее. Да и не стоит забывать, что если налоговые органы пока что с удовольствием закрывают глаза на ФЛ и ИП. МВД и ОБЭП, например, гораздо более внимательны.

– Уголовная. Тут надо различать два случая:

Крупный размер неуплаты – свыше 600 тыс. руб. (если недоплачено больше 10% от общей суммы налога) или свыше 1,8 млн. руб. (если недоплачено менее 10% от общей суммы налога) в течение трех лет.

Пример для понимания. Такие условия установлены чтобы разделить две ситуации:

1. Большой общий объем уплаты налогов (скажем, 100 млн. руб.) и маленький процент недоплаты – 1% (скорее всего, не платил сознательно) = 1 млн. руб., уголовная ответственность всё равно наступает (случай для олигархов).

2. Маленький объем уплаты налогов (скажем, 800 тыс. руб.) и большой процент недоплаты – скажем, 50% (просто не знал) = 400 тыс. руб., уголовная ответственность не наступает (это чтобы не сажать тех, кто просто не знает, что такое налоги, и не имеет сверх-доходов).

За крупный размер полагается штраф 100-300 тыс. руб. или исходя из доходов человека / арест на 4-6 месяцев / лишение свободы до года.

Особо крупный размер неуплаты – свыше 3 млн. руб. (если недоплачено больше 20% от общей суммы налога) или свыше 9 млн. руб. (если недоплачено менее 20% от общей суммы налога) в течение трех лет.

За особо крупный размер полагается штраф 200-500 тыс. руб. или исходя из доходов человека / лишение свободы до трех лет.

С уголовной ответственностью шутки плохи. Но на первый раз простят – если уплатить налоги, пени и штрафы добровольно.

Что такое крупный размер в пересчете на сумму дохода? Смотрите сами:

По НДФЛ: в год: 600/3 = 200 тыс. руб. налога.; 200/13% = 1,5 млн. руб. в год доходов или около 130 тыс. в месяц (ого, $4k USD в месяц без риска уголовной ответственности!).

А что в других странах?

Сразу стоит сказать, что принцип резидентства/нерезидентства, о котором написано в самом начале, действует почти везде. Только критерии разные (в том числе, например, дом в собственности). Соответственно, чтобы платить налоги в другой стране, нужно быть ее резидентом по какому-нибудь критерию и не быть резидентом других. При этом риск оказаться резидентом двух стран сразу существует, и тут нужно вчитываться как в международные договоры, так и в законодательство обеих стран – в каждом частном случае.

Нужно, наверное, отдельно отметить, что гражданство часто имеет вес при определении резидентства, но далеко не всегда определяющий.

Что касается ставок налогов – есть, конечно, весьма благоприятные условия, есть и весьма жесткие. Общеизвестно, что в Скандинавии, например, доходы покеристов не жалуют, и дерут втридорога. Поэтому скандинавские игроки и уезжают в не самую радужную, но более комфортную Великобританию.

Так что платите налоги и спите спокойно, как говорится.

А за более детальными разъяснениями милости прошу ко мне в личку или в хотя бы в мой блог – он всё равно почти пустует.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
72 комментария
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.