Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Чтобы развиваться в покере, нужно уважать молодых игроков

Чтобы развиваться в покере, нужно уважать молодых игроков

В новом выпуске подкаста DAT Poker Даниэль Негреану и его соведущие обсудили съемки 9-го сезона шоу High Stakes Poker, восхитились игрой Дойла Брансона и задумались, как спасти турнирный покер от затягивания времени.

Адам Шварц: Сегодня нам предстоит обсудить много тем. Начнем с 9-го сезона High Stakes Poker, съемки которого на днях закончились в студии Poker Go. Первые шесть сезонов с комментариями Гэйба Каплана и Эй-Джей Бенза считаются золотой эрой телевизионного покера, в седьмом его сменил Норм Макдональд, а в прошлом году, спустя много лет, шоу вернулось с прежним составом комментаторов. Эй-Джей и Гэйб станут ведущими и в новом сезоне. Даниэль, можешь рассказать что-нибудь о съемках или все в строгом секрете?

Даниэль Негреану: Кое-что могу. Самое главное – в этом сезоне мы увидим рекордный банк в истории шоу.

Терренс Чен: Напомни, с какими блайндами и в какой глубине вы играли?

Даниэль Негреану: Было шесть съемочных дней по 8 часов. Блайнды $200/$400 с анте на ВВ, иногда играли со старддлами, зависело от состава. Последние сессии играли $500/$1,000 с минимальным бай-ином $250k. Одну раздача, которую разыграли Патрик Антониус, Фил Айви и я, все будут обсуждать. Мы втроем дошли до ривера. Было множество интересных банков. Состав почти все уже видели – Том Дван, Дойл Брансон и так далее. Кстати, вы видели твит Дойла, в котором он сообщил, что что у него пневмония? Когда мы играли, я сразу заметил, что он не очень хорошо себя чувствует. Все время покашливал, шмыгал носом и жаловался на головные боли. Сказал мне, что голова у него болит очень редко. Сами понимаете, какая первая мысль возникает в наше время. Мори принес ему тест, и он оказался отрицательным, а через пару дней в больнице ему поставили диагноз «воспаление легких». Сейчас он чувствует себя уже лучше. И хочу лишний раз восхититься Дойлом. Понятно, что современная игра ушла далеко вперед, он человек другой эпохи и не разбирается в теории. Но он все равно принимает верные решения, находит их даже в сложных спотах. И все это в 88 лет, постоянно отвлекаясь на сайд-беты с Айви. Возможность поиграть с этой парочкой, кстати, еще одна причина, почему я люблю High Stakes Poker. Они мне напоминают брата и сестру, которые постоянно спорят из-за любых пустяков, иногда доходит до смешного.

Поиграв на High Stakes Poker, я написал твит, который Майк Матусов, как обычно, понял неправильно:

Если постоянно избегать сложных составов, это будет хорошо для вашего банкролла в краткосрочной перспективе. Но на дистанции с таким подходом вам будет тяжело прогрессировать.

Наверняка многие заметили, что в этом сезоне на столы вернулись пачки наличных. Кто не в курсе, игорная комиссия сейчас запрещает держать кэш за столом. Но организаторы шоу пошли на хитрость и получили разрешение. В каждой нашей пачке было по $50k, и их нельзя было разбивать, то есть, по сути, это были такие элитные фишки. Но деньги в пачках настоящие, и они отлично смотрятся по ТВ, зрителям это нравится.

Было несколько бизнесменов, они тоже исполнили несколько уникальных розыгрышей. Мне кажется, в этот раз удалось собрать отличный сбалансированный состав. Я играл примерно половину сессий, участвовал в множестве раздач, самой крупной стала та самая против Патрика и Фила. И был еще один очень интересный банк против Гаррета Эдельстайна.

Адам Шварц: Хочу вернуться к Дойлу. Если он сейчас способен на равных сражаться с молодыми игроками, можно только представить, как он унижал соперников 40 лет назад.

Даниэль Негреану: Кажется, и Фил Гальфонд писал недавно что-то похожее. Дойл сам говорил, что временами ему казалось, будто соперники играют с открытыми картами. Сейчас мы играли с молодыми регулярами. Не буду называть имен, но я бы предпочел взять долю у Дойла, а не у них. Дойл никогда не дарит, избегает ненужных раздач, не исполняет, это безопасное вложение.

Основной причиной моего твита стало то, что сейчас я играл с теми же ребятами, что и 10 лет назад. И тогда многих из них я считал значительно сильнее себя в кэше. А сейчас это уже не так. Дело в том, что я много работал над теорией и оттачивал свое мастерство в самых сложных составах турниров хайроллеров.

Терренс Чен: И ты намекаешь, что некоторые игроки, которые раньше разрывали хайстейкс, сейчас остались далеко позади?

Даниэль Негреану: Совершенно верно. Допускаю, что они до сих пор очень много выигрывают в правильных составах. Но в сложных играх им делать нечего. Один из таких игроков допустил грубейшую ошибку в раздаче против меня. Потом он объяснил это тем, что просто привык играть против слабых оппонентов.

Адам Шварц: Сразу приходит в голову Том Дван, который считался сильнейшим игроком своего времени, а потом пропал в Азии.

Даниэль Негреану: Повторюсь, я не буду называть имена, тем более что таких игроков несколько. И надо кое-что пояснить, потому что многие меня явно не так поняли. Я не призываю все бросать и идти в регвары, чтобы там раздарить свои деньги. Очевидно, что это ужасная идея. Если ваша главная цель в покере – заработать, то вы, наоборот, должны делать все, чтобы избежать таких составов. Но если ваша цель – постоянно прогрессировать и подниматься по лимитам, без игры в сложных составах это сделать будет практически нереально. Когда вы все время играете против слабых, вам не нужно показывать А-игру, а это приводит к тому, что вырабатываются плохие привычки, и перестроиться против сильных соперников вы уже не сможете. Можно делать выстрелы на более высокие лимиты, а можно делать похожие выстрелы в игры с сильными соперниками. Выделите небольшую часть банкролла и рассматривайте ее как вложение в обучение. Мой матч с Дагом частично был из этой области. Всем очевидно, что я слабее, но я отыграл большую дистанцию с очень сильным соперником и стал намного увереннее чувствовать себя в хедз-апе. Понимаю, что звучит смешно, ведь потом я проиграл Хельмуту. Но теперь я чувствую себя намного комфортнее даже за полным столом. Да, уроки с Дагом получились слишком дорогими. Но мне повезло, я могу себе это позволить. Понятно, что не у всех есть такие возможности.

Также мы знаем множество примеров игроков, которым все мои рассуждения покажутся глупостью. Возьмем Антонио [Эсфандиари] – зачем ему прогрессировать и играть с регулярами, если он спокойно печатает деньги в закрытых играх?

Терренс Чен: Я испытал нечто подобное на собственном примере. Я играл во все игры на приличном уровне, но со временем сосредоточился на лимитном холдеме, где дошел до самых высоких лимитов. Остальные игры забросил. Незадолго до «черной пятницы» в лимитный холдем мне перестали давать экшен. Хорошо, что к этому моменту я уже обеспечил себя финансово и просто перестал играть в покер. Нашел себе новые занятия. Но иногда я задумываюсь, может, стоило уйти в миксы или другие игры? Правила я все знаю, механику игр понимаю. Потом вспоминаю, что интересные мне закрытые игры слишком дорогие. Хочу ли я платить десятки тысяч, чтобы набрать форму?

Даниэль, а ты как думаешь, игроки, на которых ты намекаешь, сами хотят быть на вершине? Ты привел в пример Антонио, которому плевать на сложные составы, а другие чем отличаются?

Даниэль Негреану: Многие, скорее всего, даже не понимают, что игра ушла далеко вперед. Откуда им это знать? Они сидят в своих закрытых играх с дантистами и вообще не в курсе, что такое современный покер. Чтобы это понять, нужно играть с сильнейшими. Для этого я и сажусь в дорогие турниры. Аддамо выбил меня из Super High Roller Bowl за 30 минут в безумной раздаче. Дало ли мне это что-то? Безусловно, и очень многое.

Меня часто спрашивают, как мне удается на протяжении 20 лет оставаться конкурентоспособным в покере. Одна из причин – уважение к молодым игрокам. Мне всегда было интересно, как они играют. Сейчас в интернете доступно очень много информации, записи финальных столов и так далее. Меня тоже постоянно критиковали, когда я со стеком 12bb защищал большой блайнд c какими-нибудь 9To. Утверждали, что играть нужно только пуш-фолд, а я лишь посмеивался. Прошли годы, немцы провели подсчеты и начали играть точно так же.

Могу рассказать, чему я научился, посмотрев последнюю дорогую серию. Я заметил, что игроки, которые много работают в солверах, часто выбрасывают в спотах, когда они на BB, а перед ними был рейз и колл. Например, Крис Брюэр выбросил в такой ситуации JTo, а против одного оппонента защищал J6o. Это меня поразило. Все дело в том, как разные руки ведут себя в мультипотах и хедз-апах. Это пример лика, который мне удалось устранить лишь благодаря просмотру повтора стрима. Многие сильные игроки так и учатся – наблюдают за игрой соперников, потом проверяют это в солвере и пытаются усовершенствовать.

Адам Шварц: Пару недель назад закончилась WSOP Europe и, кажется, поля были не очень большими.

Даниэль Негреану: Главный турнир стал рекордным для серии, но в этом году там можно было сделать одно реэнтри.

Адам Шварц: Финальный стол транслировали в прямом эфире, а Даниэль, Дэвид Уильямс, Али Нежад и Брент Хэнкс анализировали происходящее в перерывах. Мне очень понравился этот формат.

Даниэль Негреану: Это была идея GG, они приложили большие усилия и отлично все организовали, сделали современную студию. Мы выходили в эфир перед стартом финалки, а потом в каждом перерыве. Мне тоже очень понравилось, это, наверное, был лучший стрим, в котором я участвовал. Из-за разницы во времени эфир начался ночью, и в Америке его почти не смотрели. Но в будущем у нас большие планы, хотим сделать что-то типа шоу в перерывах трансляций НБА, которые ведут Шак и Чарльз Баркли.

Адам Шварц: Всем бросилось в глаза, насколько медленно играли финалисты – в среднем 17 раздач в час. Ты даже написал серию твитов об этом.

Даниэль Негреану: Да, и тут важно понимать, что игроки ни в чем не виноваты. Ни в коем случае нельзя их обвинять. Игроки лишь делают то, что им выгодно, они следуют правилам, которые и нужно менять. Вспомните игру на баббле. Поэтому я предлагаю ввести в покере аналог шахматных часов. Шотклок – это компромиссное решение. Оно выгодно игрокам, которые на любой ход тратят по 30 секунд, типа Никиты Бодяковского. Сколько времени такой игрок потратит за 10 раздач? А я всегда играю быстро, но если хочу подумать на ривере над каким-то сложным решением, то оказываюсь в невыгодном положении. За предыдущие 10 раздач я потрачу гораздо меньше времени, но мне придется заплатить штраф – карточку таймбанка. А в офлайне дополнительное время играет огромную роль. Многие могут скрывать свои эмоции 30 секунд, но гораздо сложнее сделать это на протяжении 3 минут.

Шахматные часы решат эту проблему. Они позволят мне самому распоряжаться временем. Я предлагаю давать всем игрокам по 5 минут на два часа, потом отсчет начинается заново. Если игрок не сделал ход за 5 секунд, запускается время, а когда оно истекает, рука объявляется мертвой. Если игрок быстро потратит все 5 минут, до конца 2-часового отрезка у него будет по 15 секунд на каждый ход. Это будет очень эффективное средство защиты против игроков, которые любят подумать на UTG с 72o. Конечно, нужно еще доработать идею для игры на баббле и другие тонкости, но больших минусов я не вижу.

Терренс Чен: В целом я с тобой согласен, но не очень понимаю, как это реализовать на практике. У каждого игрока будет свой iPad с часами? Представляешь, сколько это будет стоить организаторам? С шотклоком сейчас играют в основном только турниры хайроллеров. Человек, который сумеет сделать его доступным для всех турниров, сразу получит мой голос в Зал славы.

Даниэль Негреану: Понятно, что в турнире на 1,000 человек это нереально. Значит, надо делать это на трех последних столах или только на финальном. Уверен, что пяти минут будет достаточно, но начать можно и с десяти. Суть в том, чтобы наказать игроков, которые тратят время впустую. Я постоянно играю в шахматы по 10 минут и неоднократно проигрывал матчи в выигрышной позиции из-за флажка. Очевидно одно – текущая система, когда игроки засекают друг другу время, не работает. Игроки вообще не должны этим заниматься.

Адам Шварц: В эти дни проходит WPT Bellagio, и там с количеством участников все совсем плохо. Не знаю, в чем дело. WPT что-то делает не так? Bellagio? Или дело в том, что только что закончилась Мировая серия? Даниэль, ты что думаешь?

Даниэль Негреану: Серия WPT Five Diamond всегда была одной из самых престижных. Раньше в главном турнире бай-ин был $15k, а не $10k, как на остальных сериях. Bellagio всегда считалось центром покера. Но в последнее время все сильно изменилось. Некоторые молодые игроки вообще никогда там не играли. Сейчас все предпочитают Aria, Resorts World, Venetian или Wynn. Перед серией я попытался найти структуру турниров Five Diamond, чтобы понимать, сколько длится регистрация, когда приходить и так далее. Ее вообще нигде нет. Я написал об этом в твиттере, другие игроки мне ответили, что уже несколько месяцев ждут ответа от Bellagio. Похоже, в казино всем просто плевать. Еще я читал в твиттере, что на главный турнир у них зарезервировано всего 260 мест, а обычно он собирает под 1,000 [турнир стартовал вчера, в первый день зарегистрировался 561 участник]. Если это правда, нас ожидают очереди, талоны и прочие прелести. В Вегасе сейчас слишком много хороших покерных залов, Bellagio просто не выдерживает конкуренции. И это отражается на количестве игроков. Джереми Осмус написал, что в турнире по PLO за $1,600 через час после начала было всего 12 игроков. Я не обсуждал эту тему с менеджментом казино, но если им не плевать, то придется приложить большие усилия, чтобы восстановить репутацию.

Терренс Чен: Я тоже слышал, что дорогая микс-игра переехала в Resorts World, и там всем очень нравится.

Даниэль Негреану: Даже Джон Моннетт, который вечно всем недоволен, похвалил дилеров, которые там работают! Говорит, что они его хотя бы слушают. Джон любит придираться к любым мелочам, но при этом он всегда прав. А в Rio некоторые дилеры просто не понимали, чего он хочет. Он напоминал им, что надо пересчитывать карты, и так далее.

Терренс Чен: Будет обидно, если в Bellagio уберут покерную комнату и поставят на этом месте слоты. Я там начинал играть в покер в Вегасе. Мне еще не было 20, а за столами еще можно было курить. Я играл $8/$16 и с завистью смотрел на игроков в зоне хайстейкс. Мечтал там когда-нибудь оказаться, а когда это произошло, долго не мог прийти в себя.

Даниэль Негреану: У меня аналогичные чувства вызывает Mirage. У них были очень темные залы, специфический запах, мне казалось, что это и есть настоящий офлайн. Я приходил туда с банкроллом $800, садился играть $20/$40 и верил в чудо. Часто эти сессии заканчивались возвращением в номер в дешевом мотеле и размышлениями о том, на что я трачу свою жизнь.

Адам Шварц: Закончим грустной новостью. Скоропостижно скончался Дасти Шмидт. Он был одним из первых, кто играл огромные дистанции в интернете. Он также считался очень перспективным гольфистом. Но с молодости испытывал большие проблемы со здоровьем.

Терренс Чен: Насколько помню, он должен был участвовать в турнирах PGA, но помешал сердечный приступ, который у него случился в 20 с небольшим. На PokerStars был период, когда просто невозможно было найти столы дороже $2/$4 и $5/$10, за которыми он бы не сидел. После его смерти Kevmath нашел архив блога, в котором Дасти жаловался на разрушительное влияние мультитейблинга на его мозг.

На этой неделе покерное сообщество всколыхнул откровенный пост Дасти «leatherass9» Шмидта о воздействии мультэйблинга на человеческий мозг. Попробуем разобраться, стоит ли так спешить закрывать столы и начинать заниматься спортом.
Читать

Он обращался к лучшим неврологам мира, и один ему сказал, что если покер останется его основной деятельностью, то он и до 50 лет не доживет. Официально причину смерти не озвучили, мы можем только гадать. Но все это очень грустно, у него осталось трое детей.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
2 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.