GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

$100k в офисе или микролимиты в Вегасе?

$100k в офисе или микролимиты в Вегасе?

Пользователи реддита обсуждают, стоит ли менять успешную карьеру на неочевидные перспективы профессионального гэмблинга.

Зарабатываю $100k в год, но хочу бросить работу и стать профессиональным игроком. Я сошел с ума?

Тему с таким заголовком на днях открыл один из пользователей реддита.

– Последние несколько недель я постоянно думаю об увольнении, так как в офис вернулся начальник, с которым невозможно работать, он – настоящая заноза в заднице. Я на этом месте уже больше 6 лет, зарплата полностью устраивает. Работа немного монотонная, но коллектив отличный, поэтому не хотелось ничего менять. 6 лет назад я закончил колледж и мечтал хотя бы на год уехать в Вегас, чтобы полностью сосредоточиться на покере. Хотелось оценить свои перспективы, прежде чем устраиваться на обычную работу. Но почти сразу появилась возможность поработать стажером на моей нынешней работе, а потом я женился. Все это произошло почти одновременно, поэтому я не стал рисковать.

Мы счастливо женаты, живем в Калифорнии в дорогом районе. Я хочу уволиться, переехать в Вегас и целиком посвятить себя покеру. Жена меня поддерживает, так как до сих пор я добивался успеха во всем, к чему прикладывал время и усилия. У нас нет кредитов. За время работы после колледжа я скопил около $200k, из которых $50k станут моим банкроллом, $50k уйдут на расходы на нас двоих за эти 12 месяцев, а оставшиеся $100k оставлю на черный день. У жены тоже есть диплом, но она пока не работает и планирует пойти учиться на новую профессию, чтобы устроиться на неполный рабочий день.

До колледжа я пару лет служил в армии и тогда играл $1/$3 и $5/$5, в Вегасе моим основным лимитом будет $2/$5. Я прекрасно понимаю, что не смогу сразу выигрывать $100k в год на этих лимитах, это просто нереально. Но рассчитываю на что-то в районе $60k. Переезд в Вегас сэкономит нам примерно $12k в год на жилье и других расходах. В Калифорнии все намного дороже.

Я перестал играть в покер, когда начал много зарабатывать, поэтому слабо представляю, какой сейчас уровень поля на этих лимитах. Раньше я играл в приличный плюс, но никогда не был топ-регом. Прекрасно понимаю, что сейчас мой винрейт может быть каким угодно – от отрицательного до $30 в час. До «черной пятницы» я разрывал NL25 в онлайне, сыграл больше 3 млн раздач с большим винрейтом. Но тогда на это был способен любой, у кого есть пульс. Потом я ушел в армию и переключился на офлайн, где за два года выиграл $20-30k.

Учился я за пределами США, где офлайн запрещен, поэтому снова начал играть в онлайне, но бессистемно. В тот период я даже открыл блог на 2+2 (https://forumserver.twoplustwo.com/174/poker-blogs-goals/boxerzs-grind-2-5-a-1356486/). Какое-то время даже жил в покерном доме в окружении МТТшников. Я был одним из немногих, кто играл в плюс, большинство моих соседей не могли побить микролимиты. Потом я вернулся в США, устроился на работу и онлайн пришлось забросить. В покере у меня получалось хорошо, потому что я всегда относился к нему серьезно, а не как к развлечению. Но чем больше я зарабатывал, тем меньше оставалось желания гриндить. Но со временем и на работе появилось ощущение, что я перестал развиваться и просто уперся в стену.

Я перехожу в профессионалы не ради денег, а ради свободы и новых вызовов. Мне интересно анализировать раздачи и работать над игрой. Я только что вернулся из Вегаса, где две недели играл в покер. Мне понравилось просыпаться без будильника полностью отдохнувшим, при желании я мог хоть весь день проваляться в постели или заниматься теорией. В любой момент можно пойти в зал, чтобы разгрузить мозг.

Я понимаю, что в покере все будет по-другому, лимиты, которые я смогу играть, зависят от банкролла, а доход от скилла. Я готов к стрессу минусовых сессий, но хочу услышать мнение со стороны. Я сумасшедший?

Пост вызвал на реддите оживленную дискуссию и собрала больше 400 комментариев.

– Это слишком амбициозный план для человека, который в последнее время почти не играл, – пишет автор самого популярного комментария. – Однако если уж делать такой шаг, то у тебя идеальные стартовые условия. Ты сам решаешь, что делать со своей жизнью. Но, если проиграешь $20-25k на микролимитах в Вегасе, это будет повод задуматься.

Советую часть денег вложить в обучение. Начни играть с банкроллом $45k, а $5k потрать на тренера и софт. Большинство игроков не инвестируют деньги в свое развитие, но для профи это просто обязательно. Даже если ты сейчас играешь в минус, за 6 месяцев усердной работы без проблем станешь плюсовым на $2/$5 в Вегасе.

– Я со всем согласен. Выделяю себе 6-12 месяцев, чтобы понять, способен ли я на такое в принципе. Если ничего не получится, я спокойно приму этот факт и вернусь к офисному рабству. Когда-то я пользовался софтом – HEM, Table Ninja и так далее, но сейчас все это неактуально. В молодости даже обращался за платным анализом базы, но это мне показалось пустой тратой денег. Я открыт к предложениям, как наиболее эффективно работать над игрой. Уже оформил годовую подписку на GTO Wizard. Бросил онлайн как раз в то время, когда игра по GTO начала набирать популярность, поэтому сейчас как раз начал изучать новые концепции, так как понимаю, что у современного покера нет ничего общего с моим олдскульным эксплойтным подходом.

– Это далеко не самый плохой вариант – если за 12 месяцев у тебя ничего не получится, и ты просто вернешься в офис. Не все могут себе такое позволить. Гораздо хуже будет, если у тебя сразу будут неплохие результаты из-за апстрика, а через два года выяснится, что ты все-таки минусовой. С таким перерывом и дырой в резюме вернуться на работу будет сложнее. Когда будешь принимать решение, на забудь про медицину, пенсию и прочие вопросы, о которых покеристы вообще не задумываются.

– Проблема в том, что покер плохо сочетается с сбалансированной семейной жизнью, когда у тебя есть жена и дети. Даже когда ты выйдешь на ожидание $100-150k, ты всего лишь сравняешься с тем, что получал бы на своей работе. Но при этом ты жертвуешь карьерным ростом, а повышение зарплаты и продвижение по службе в молодом возрасте – ключ к успеху и зарплате $200k+ в 35. Мне 33, в прошлом профессиональный игрок, но поменял покер на успешную карьеру, жену и двух маленьких детей.

– Далеко не во всех сферах есть линейная зависимость – чем больше у тебя опыта, тем выше зарплата. В моей профессии (IT) опыт может сыграть против тебя, так как существует возрастная дискриминация. Считается, что с возрастом сотрудники становятся медленнее, а зарплату им надо платить большую по сравнению с молодежью.

Один мой знакомый бросил успешную карьеру в бизнесе ради фотографии. А это одна из самых конкурентных профессий, но в 30 решил, что это именно то, чем он хочет заниматься. Сейчас у него своя студия и куча клиентов. Другой приятель бросил стабильную работу ради покера, и благодаря новым знакомствам стал венчурным капиталистом.

Я все это пишу не для того, чтобы подтолкнуть автора темы к покеру. Просто хочу обратить внимание, что самый безопасный пусть не всегда самый лучший. Не стоит всегда выбирать самый надежный вариант, тем более что часто он оказывается лишь иллюзией стабильности.

– Покерная свобода может стать большим разочарованием. Ты станешь рабом игры, не сможешь думать ни о чем другом, перестанешь ценить простые радости жизни. У тебя когда-нибудь был серьезный даунстрик, когда месяц за месяцем ты не можешь выиграть ни одной раздачи? Мой внутренний пессимист советует не забывать о минусах профессионального покера. Попробуй сначала совмещать покер с работой. Выдели на это определенное число часов в неделю, чтобы почувствовать вкус гринда и набрать хоть какую-то дистанцию.

– Я тоже прошел путь, о котором задумался автор. Единственное отличие, когда я бросал работу, у меня уже был наигрыш более 1,000 часов плюсовой игры в офлайне. Мои ожидания оправдались на 100%, я получил свободу, к которой стремился. Только хочу отметить – одно дело гриндить, когда от результата одной сессии зависит, сможешь ли ты оплатить счета и совсем другое, когда ты финансово стабилен и можешь позволить себе проиграть. У меня было множество даунстриков, но психологически я переносил их совершенно спокойно.

– Вряд ли есть что-то более скучное, чем гринд микролимитов в офлайне.

– Согласен, сначала все будет интересно за счет новизны, ты будешь встречать за столом совершенно невероятных персонажей. Но если ты не будешь стабильно расти по лимитам, через пару лет возненавидишь гринд и все, что с ним связано.

– Я зарабатываю шестизначную сумму в офисе и успеваю играть в покер примерно 600 часов в год. В среднем это приносит мне еще $40-50k. Если бы я полностью сосредоточился на покере, думаю, смог бы зарабатывать $120-150k в год, хотя, скорее всего, даже меньше, потому что часто играл бы в неоптимальном состоянии. Добавь сюда пенсию и медицинскую страховку и перспективы покера уже не будут столь радужными.

– А ты женат? – уточнил автор. – Я работаю 40 часов в неделю, если добавлю к этому 600 часов покера, вряд ли получится сохранить семью.

– Да, у меня нет семьи и других обязательств, кроме спортзала. Работа отнимает около 20 часов в неделю, остается немало свободного времени. Был трехлетний период, который я полностью посвятил покеру, но в итоге понял, что мне это не подходит. Образ жизни ужасный. Ты сильно ошибаешься, если думаешь, что сможешь играть с 9 до 5 и вести полноценный образ жизни. Чаще всего профессиональный покер – это работа во 2-ю и 3-ю смены.

– У меня довольно унылая работа, поэтому я часто задумываюсь о чем-то подобном. Поделюсь своими выводами:

Сразу настраивайся, что покер не сделает тебя миллионером. Играть в плюс и стабильно расти по лимитам дано не всем. Большинство годами гриндят низкие и средние лимиты без особых перспектив.

Покер – это идеальное хобби. Ты играешь ради удовольствия и при удачном раскладе выигрываешь что-то в плюс к основному доходу. Стрики никак на тебя не влияют, потому что оплата счетов совершенно не зависит от результата сессии.

Покер – отвратительная работа. Нет ничего хуже продолжительных даунстриков. Испытываешь не самые позитивные эмоции, когда тебя переезжают двумя аутами на ривере в банке, сравнимом с месячной платой за квартиру.

Все мои знакомые игроки, даже самые успешные, ненавидят покер и хотят поскорее закончить. Это изнурительный гринд, постоянное общение с мошенниками и прочими мерзкими персонажами, куча политики и подковерных игр. Настоящие перспективы открываются только на хайстейкс и в закрытых играх.

Очень много факторов, на которые ты никак не влияешь. Например, в офлайне практически нет селекта на лимитах выше $2/$5. Игры мало, поле ограничено, и ты должен сделать так, чтобы любителям нравилось проигрывать тебе свои деньги.

– Спасибо за мнение, – поблагодарил автор. – Я не рассматриваю покер в качестве профессии на всю жизнь. Но я хочу проверить, чего могу добиться. Помню, что до «черной пятницы» я успешно бился с регами на PokerStars. Среди них был, например, WCG|Rider. Потом я бросил онлайн и ушел в армию, а Даг Полк стал мировой знаменитостью. Иногда я спрашиваю себя, чего смог бы добиться, если бы не бросил покер и продолжал работать над игрой. Прекрасно понимаю, что вряд ли получится заработать заоблачные суммы, есть реальные шансы, что я вообще буду играть в ноль или минус.

– Если сможешь добиться успеха в покере, значит преуспеешь практически в любой области и заработаешь при этом намного больше. Оставайся на работе, откладывай деньги, пораньше выйди на пенсию и тогда играй все, что душе угодно.

– Я рассматриваю покер, как очередную ступеньку в жизни. Моя конечная цель – собственный бизнес, чтобы ни на кого не работать. Я всю жизнь работал на дядю, это у меня отлично получается, но не покидает ощущение, что я способен на большее. Я добился успеха в армии, в колледже и на работе. А сейчас мне нужен новый вызов. Армия была ступенькой к колледжу, его я закончил, чтобы успокоить родителей. Мне предлагали бонус $90k, чтобы я остался на службе, но я отказался, и все знакомые сочли меня сумасшедшим. Но я предпочел пройти стажировку в офисе, что в итоге привело к текущей зарплате.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
8 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.