Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Обучение покеру: что делать новичку

Обучение покеру: что делать новичку

Обладатель статуса Supernova Elite Винсент «vinivici9586» Вилли делится мнением о целесообразности разных видов обучения покеру.

Я несколько раз выступал на 2+2 с жесткой критикой тренеров, которые значительно преувеличивали свой уровень игры и скрывали ники и результаты. Как правило, давление общественного мнения постепенно вынуждало их к большей открытости. Система, конечно, по-прежнему не идеальна, и тренеры, злоупотребляющие агрессивной рекламой, рассчитанной на слабо понимающих игроков, оказываются в более выгодном положении по сравнению со своими скромными и честными коллегами. Однако ситуация понемногу улучшается, и потенциальные покупатели тренерских услуг все увереннее ориентируются на этом рынке.

Один из курсов Нгуена учит тренеров зарабатывать 100k в год
Один из курсов Нгуена учит тренеров зарабатывать 100k в год

Хуже всего в этом плане приходится начинающим игрокам. Именно они чаще всего склонны приобретать дорогие тренерские пакеты и учебные материалы, предназначенные для игроков более высокого уровня, уже ставших профессионалами.

Особенно активно я критиковал Три Нгуена, владельца сайта dailyvariance.com. Он, на мой взгляд, заинтересован лишь в собственном успехе, бездоказательно завышает свои результаты и использует агрессивную рекламу, направленную на начинающих игроков. Он также попытался создать команду тренеров, которые не являются плюсовыми игроками и охотятся за учениками по той же схеме, что и сам Нгуен. У большинства людей, оставляющих сообщения в его тренерской теме на 2+2, очень мало постов в других разделах, что наводит на мысль, что они либо вовсе не пытались заниматься самостоятельно, либо верят в то, что уроки у известного тренера являются волшебной таблеткой, которая позволит им немедленно начать играть профессионально. Эта статья призвана помочь им сориентироваться на рынке покерного обучения. В ней я расскажу, благодаря чему я дважды смог добиться статуса Supernova Elite и выиграть около $750,000, и что бы делал на месте начинающих игроков сегодня.

Даниэль Негреану как-то сказал, что научился играть в покер почти исключительно с помощью природной интуиции, но прорыв на новый уровень в конце 90-х – начале нулевых произошел в результате активного общения с другими молодыми игроками. Узнавая взгляды товарищей на различные игровые ситуации, Даниэль обдумывал их и пытался применять на практике. Обычно он обсуждал раздачи с Айви, Джуандой и Линдгреном. Неутомимая агрессия Фила, разумная осторожность Джона, хитрость и непредсказуемость Эрика – все это нашло применение в игре самого Негреану. Думаю, если спросить известных онлайн-профессионалов, они скажут, что больше всего знаний получили от своих друзей.

Лично я вообще не тратился на тренеров или обучающие материалы в течение первого года своей покерной карьеры (+$75,000) и потратил меньше $300 за первые два года вместе взятые (+$300,000). До сих пор все мои траты исчисляются суммой около $600, и она вряд ли изменится, если я не решу нырнуть в пот-лимитную омаху. Но это не значит, что я не занимался покерной теорией или что у меня невероятный природный талант. Просто я не видел смысла тратить серьезные деньги на тренеров, когда ты только постигаешь основы игры. Можно достаточно долго пользоваться совершенно бесплатными способами обучения (пригодными для начинающих и уже опытных игроков), смотреть недорогие воды (для начинающих и опытных), и только потом, достигнув определенного уровня, обратить свое внимание на более дорогие предложения тренерского рынка.

Бесплатно (рекомендации для начинающих)

1. Отличным ресурсом остается 2+2, особенно раздел микролимитов 9-max с его «концепциями недели» (http://forumserver.twoplustwo.com/78/micro-stakes-full-ring/concept-week-schedule-table-contents-397190/). Рекомендую также колодцы Фила Гальфонда и других профессионалов, в которых подробно разбираются вопросы планирования карьеры, психологического настроя и т. д. Вам придется научиться самостоятельно отличать качественную информацию от менее качественной, но умение видеть эту разницу – важная часть учебного процесса.

2. Поищите бесплатные видео на 2+2 или в интернете. Тренеры нередко записывают бесплатные промо-видео длительностью 10-45 минут.

3. Большинство обучающих сайтов бесплатно предоставляют семь дней пробной подписки. Или можно заплатить один раз за месяц и набрать контента на полгода вперед.

4. Иногда можно получить бесплатную подписку на тот или иной обучающий сайт от своего аффилейта.

Главная рекомендация для начинающих и более опытных игроков: создайте свою сеть знакомств!

Том Дван
Том Дван

Есть, конечно, отдельные примеры сверхъестественных существ вроде Тома Двана, которым с лихвой хватило собственных творческих способностей для восхождения на вершину, но простым смертным полезно знакомиться с подходом других людей. Присоединитесь к конференции в скайпе. Договоритесь на форуме с кем-то, кто может посмотреть и обсудить вашу живую сессию. Во время игры попробуйте поговорить в чате с регулярами. Заводите знакомства, вместе работайте над игрой, и это позволит вам остаться впереди большинства конкурентов. Незнакомые люди часто будут дружелюбнее, чем вы думаете. Лично я всегда отвечаю, когда кто-то заговаривает со мной, и ни разу не отклонил предложения обсудить игру, исходящие от регуляров моих лимитов.

Дешевое обучение (рекомендации для начинающих и более опытных игроков)

1. Насколько я понимаю, 100 долларов разовой выплаты и 30 долларов за месячную подписку позволят вам скачать все видео Фила Гальфонда (без DRM-защиты) на сайте bluefirepoker.com. Я сотрудничаю с конкурирующим ресурсом и считаю, что качество контента у Bluefire сильно упало, но в 2009-2010 годах Фил делал лучшие видео в интернете. Также стоит посмотреть отличные воды Giggy, Samoleus, SoCal и PBJaxx.

2. Короткие тематические занятия с тренером. Если вы хотели бы улучшить отдельные стороны своей игры (трипл-баррель, игру в 3-бет-потах, флоатинг, контбеты), возможно, вам стоит нанять опытного тренера. Конечно, это не годится для начинающих – чтобы подобные занятия имели смысл, вы должны хотя бы бить nl10, а желательно – nl25 и выше. И я не советую тратить на одну тему больше одного часового занятия, так как эффективность вложения будет снижаться довольно быстро.

3. После того, как вы изучили контент основных обучающих сайтов с помощью бесплатных пробных периодов, подпишитесь на тот, который понравился вам больше всего. Возьмите годовую подписку – обычно она выгоднее ежемесячной. Не думаю, что стоит идти сразу на несколько, потому что вам будет трудно уследить за всеми новинками.

Дорогое обучение – только для опытных игроков!

1. Дорогие тренерские пакеты

Если тренер готов поднять вас с nl200 до nl1000, это может того стоить. Но чтобы правильно учесть риски, вы должны обладать опытом игры как минимум в полгода, а желательно год и больше. И даже не рассматривайте этот вариант, если ваш показатель $ в час ниже 75: никакой курс не сделает успешным хайроллером обитателя микролимитов. В вас должен чувствоваться потенциал.

2. Дорогие видео и книги

Не уверен даже, что могу порекомендовать кому-то этот путь. Сложно идеально выразить свою мысль на бумаге или видео, и если у вас нет возможности задавать вопросы автору, вы рискуете понять их неправильно. Возможно, я бы вложился в очень качественный видеокурс по омахе, появись он на рынке. Мне кажется, безлимитный холдем слишком глубоко разработан и слишком зависит от метагейма и инстинктов игрока, чтобы окупить приобретение дорогого видеоматериала по этой игре.

Личный опыт

Я начал играть в марте 2008-го. Я много читал на 2+2 и безумно много гриндил, что позволило мне за три месяца пройти путь от nl2 до nl25. Пару месяцев я поиграл nl25 и nl50, после чего в сентябре 2008-го поднялся на nl100. В ноябре я зарегистрировался на 2+2 и начал участвовать в обсуждении и задавать вопросы, а в январе следующего года, поднявшись на nl200, купил подписку на Bluefire (продлевать ее через год я не стал). В 2010-м и 2011-м я выполнил Supernova Elite. Частично в этом моя заслуга, но невозможно переоценить помощь, которую оказали мне другие пользователи форума 2+2 и регуляры, с которыми я начал общаться, разговорившись за столами: thebud9999, brtnboarder, ZepHendrix, takesix, bw07507 и многие другие.

Я состою в скайп-конференции, члены которой играют на лимитах от nl100 до nl1000. У большинства из нас винрейт выше 2,5 птбб/100. Мы выкладываем раздачи, обсуждаем жизнь профессионального игрока и проводим показательные живые сессии. Все это совершенно бесплатно, и этого вполне достаточно, чтобы поддерживать форму и развиваться.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
23 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.