Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Было и прошло

Было и прошло

Сэм Фарха выглянул из прошлого и дал небольшое интервью PokerNews, а мы воспользовались возможностью и вспомнили главные эпизоды его экстравагантной покерной карьеры.

Сэм Фарха родился в 1959 году в Бейруте. В 1977 году из-за гражданской войны он переехал из Ливана в США. Там закончил школу и поступил в Канзасский университет, где получил диплом менеджера. После этого Сэм переехал в Хьюстон к своему брату и устроился на работу.

Фарха с детства любил азартные игры, однажды даже каким-то образом выиграл $5,000 в видеоигру Pac-Man, но про покер узнал только в Хьюстоне в середине 80-х. Чтобы сразу начать выигрывать, природного таланта ему хватило, но в 1990-м Сэм впервые приехал в Лас-Вегас с $2,000 в кармане, а уехал с $7,000. Этот факт заставил его задуматься о профессиональной карьере. Вскоре Фарха уволился с работы и стал регуляром в Лас-Вегасе.

Фирменный знак Сэма за покерным столом – незажженная сигарета, с которой он может провести весь вечер. Сигареты меняются после неудачных розыгрышей и бэдбитов.

Всю жизнь Фарха был сосредоточен на кэш-игре, но в его активе есть три браслета WSOP – по PLO за $2,500 в 1996-м и два по омахе-8 (за $5,000 в 2006-м и чемпионат за $10,000 в 2010-м). Одним из самых памятных эпизодов в жизни Сэма стало второе место в главном турнире 2003 года, когда он проиграл в хедз-апе Крису Манимейкеру.

Сэм вообще не хотел играть турнир, но все-таки зарегистрировался, когда не собрался дорогой кэш.

Он закончил первый день с третьим стеком. Лидировал Барри Гринстайн с 94,775, а стартовый в то время был 10,000. В конце второго дня Фарха проиграл Гринстайну 90% фишек. Барри поставил олл-ин на терне со стрит-дро, Сэм сделал колл (история умалчивает, с чем именно), но на ривере стрит закрылся. Сэм встал из-за стола и начал собирать вещи, но Барри его остановил: «У тебя же больше фишек». Сэм махнул рукой, ведь осталось всего 5,000, немного покапризничал, но все-таки вернулся и начал ставить олл-ины втемную. До конца дня оставалось 7 раздач, Фарха сыграл их все и раскрутился до 54,000.

– Когда меня впервые показали по ТВ, меня представили инвестором из Хьюстона, – вспоминает Сэм, – а я никогда не работал инвестором. К тому моменту я уже много лет был профессиональным игроком. Но такой имидж меня устраивал, и я специально его поддерживал. Говорил соперникам, что я бизнесмен из другого города, чтобы начать игру. В то время покер еще не показывали по ТВ, меня никто не знал, и люди с радостью садились за стол. А я обыгрывал всех по очереди.

После знаменитой раздачи, в которой вылетел Фил Айви, Крис Манимейкер начал финальный стол со стеком 2.3 млн, вторым шел Амир Вахеди (1.4 млн), у Сэма был третий стек (990k).

– Состав был тяжелым, – рассказал в одном из интервью Фарха, – слабым был только Крис. На него никто не обращал внимания.

Главный турнир продолжался 5 дней, и Фарха практически не спал – каждую ночь после турнира он шел играть кэш. В финальный день он держался на морально-волевых, «Ред Булле» и кофе.

После вылета Дэна Харрингтона на 3-м месте у Криса стало 6 млн фишек против 2.5 млн Сэма, который к этому времени уже несколько раз засыпал прямо за столом.

Крис отвел соперника в сторону и предложил поделить деньги поровну, оставив в розыгрыше браслет. Фарха выступил с ответным предложением – сложить оставшиеся призовые ($2.5 млн и $1.3 млн) и сыграть на все.

– Я подумал, что он шутит, – признался позже Крис, – но, узнав его получше, засомневался.

Сэм сослался на свой опыт и заявил, что поровну делить не будет.

– Тогда сделай мне предложение, – попросил Крис.
– Боюсь, мое предложение тебя унизит, – ответил Фарха.

На этом переговоры закончились, игроки ушли доигрывать и через 20 минут хедз-апа сыграли раздачу, с которой начался покерный бум:

На ривере Фарха думал больше 20 минут и все-таки уговорил себя выбросить. После этого Крис легко победил. Весь хедз-ап продлился 28 раздач.

Многие считают победу Криса началом покерного бума, но Сэм с этим не согласен:

– В 2003-м бум был неизбежен. Уже было не важно, кто выиграл. Манимейкер этому поспособствовал, но ничего бы не изменилось, если бы он занял второе или третье место. Какая разница, выиграл он $2.5 млн или $1.3 млн, это все равно очень большие деньги. Кто знает, может, в случае моей победы бум был бы еще более массовым, потому что я стал бы богаче, а это хорошо для гэмблинга.

После турнира Сэм стал регуляром различных ТВ-шоу. Мы делали подборку его самых памятных раздачи с High Stakes Poker в двух частях. (К сожалению, все использованные в материалах видео уже удалены с YouTube.)

В недавнем интервью PokerNews (https://www.pokernews.com/news/2017/11/unlit-cigarette-catching-up-with-2003-main-event-runner-up-s-29331.htm) Сэм сказал, что все еще играет в покер, но уже не так часто.

В 59 лет он наконец-то сосредоточился на бизнесе и инвестициях. Он много путешествует по миру и помогает другу, который открыл покерный клуб в Хьюстоне. Все это требует много времени и сил.

Еще одна причина, почему Сэм стал меньше играть – по его мнению, сейчас выросла вероятность оказаться в нечестной игре. Покерный бум повлиял на игру не только позитивно:

– Как и в любом деле, когда на кону стоят огромные деньги, происходит много всякого дерьма. Я не говорю, что сейчас кругом обман, но многие игроки занимаются чипдампингом и другими сомнительными вещами. Я сам ловил тех, кто сообщал свои карты знакомым, когда они тоже были в раздаче. Сам я привык говорить все, что думаю, но не хочу, чтобы мои слова поняли так, будто в покере везде нечистая игра. Не везде, но такое встречается. Некоторые называют это просто бизнесом.

Про блеф Манимейкера Фарха уже тоже почти не вспоминает:

– Многие говорят, что я должен был коллировать. Но это только их мнение. Одно дело принимать решение за столом, а другое – наблюдать со стороны. Проще сказать, чем сделать. Ошибки неизбежны, но я на них не зацикливаюсь и уже смирился. Конечно, хотелось бы выиграть, но я об этом не думаю. Предпочитаю смотреть вперед, а не оглядываться назад.

Сэм до сих пор время от времени играет в покер в Хьюстоне, когда находится время:

– Играю гораздо дешевле, чем раньше, но зато получаю огромное удовольствие. Я потерял интерес к покеру, потому что в дорогих играх происходило много всякого дерьма. Единственная игра, в которую мне нравится играть дорого – это холдем. Но он быстро наскучивает. Сейчас я играю ради удовольствия. Невозможно играть высокие лимиты ежедневно, а в Лас-Вегасе я играл их на протяжении 14 лет практически без перерыва. Это очень выматывает.

Эпизоды High Stakes Poker, которые принесли Сэму известность, выходили больше 10 лет назад, но его до сих пор останавливают прохожие и просят сфотографироваться:

– Забавно, что меня все еще узнают, хотя волос почти не осталось. Но мне это даже нравится, я люблю людей.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Один из самых кайфовых персонажей с шоу хайстэйкс покер. В самом начале своего покерного пути залипал за это шоу прилично, всегда радовался когда Фарха за столом был.
    Надо было вставить ещё раздачу против голда аа в кк, тоже эпичная была

    Показать в ленте
    37
14 комментариев
  • Казалось бы,это дядька выиграл два Камаза денег,а грустно как то....

    Ответить Цитировать
    9
  • Легенда

    Ответить Цитировать
    3
  • Один из самых кайфовых персонажей с шоу хайстэйкс покер. В самом начале своего покерного пути залипал за это шоу прилично, всегда радовался когда Фарха за столом был.
    Надо было вставить ещё раздачу против голда аа в кк, тоже эпичная была

    Ответить Цитировать
    37
  • Долго старался, но так и не смог вспомнить ни одной крутой раздачи с ним в главной роли

    Была одна, где Данилка против его флеша стрит скинул, но она скорее в копилку Нигреану

    Но я не фанат Хай Стекс, мог, что-то упустить

    Ответить Цитировать
    0
  • Sam клевый! Он не последнюю роль сыграл в выборе мной покера в свое время)

    Ответить Цитировать
    0
  • Незначительная ошибка в переводе. Перевели в 59 лет... Правильно было бы сказать на 59 году жизни ( 1959 - 2017= 58

    Ответить Цитировать
    -1
  • Интересно!

    Ответить Цитировать
    -1
  • Сообщение от Kazimir17
    Незначительная ошибка в переводе. Перевели в 59 лет... Правильно было бы сказать на 59 году жизни ( 1959 - 2017= 58

    -58

    Ответить Цитировать
    1
  • В описание к данной теме говорят , что после той раздачи , когда Манимейкер заблефовал Фарху . Люди говорили что Фарха , должен был сделать колл! Давай те разберем эту раздачу.
    Разбирать будем не в каких то там программах, а чисто у себя в голове!!!
    Начнем с того что ,у Фарха открывается 9h Qs , у манимейкера мы видим 7h Ks , мы не видим ситуацию на префлопе,но по размеру банка мы понимаем что там было сыграно, блайнд на блайнд . Флоп открылся - 9s 2d 6s . По флопу мы видим что , флоп впринципе удался для обоих т.к , у Фарха появилась топ пара 9h 9s С не плохим кикером Qs . У Манимейкера мы видел бегдор на флешь , а также на стрит . Фарха делает быстрый чек , Манимейкер отвечает нам тем же ,.
    На терне мы видим 8s , это плохая карта для обоих игроков т.к , 8s закрывает массу комбинаций , таких как , Стрит-флешь, Флешь ,стрит.
    У Фарха получается Топ пара 9s 9h и ауты с 3 по старшине карты Флешь дро Qs и он делает рейз !
    У Манимейкера мы видим что у него на терне достаточно слабая рука , НО! если , он усилится на ривере то она , у него станет достаточно сильной рукой ! Он показывает что у него Сильная рука и он делает РИРЕЙЗ !! Фарха делает Колл.
    На Ривере мы видел что открывается плохая карта для всех. Для Фархи будет хорошо забрать банк очень просто , по этому он делает чек , и ждет каких то действий от Манимейкера. Манимейкер в тоже время со своим покерным фейсом обьявляет Олл-ин.
    Тепрь у меня вопрос к тем людям , которые говорят что здесь изи кол.!!!!!!? Какой здесь изи кол??
    Давайте посмотрим что мы бьем. Пары ниже девяток или девятка с кикером хуже дамы ! КАКОЙ ЗДЕСЬ ИЗИ КОЛ??????? По такой доске надо выбрасывать в 99% случаях .
    Учитывает тот факт что , Манимейкер был новичком(или любителем) . А турнир проходил в Лас-вегасе и этот турнир является главным турниром в мире. ( Скорее всего Фарха учитывал что любитель в главном событии покерного мира не будет блефовать в хед_запе )
    Всем спасибо. Много меня не ругайте. Я старался . За грамотность заранее извеняюсь :)

    Ответить Цитировать
    2
  • Для восьми дней на сайте подходящий анализ )

    Ответить Цитировать
    9
  • "бегдор на флешь" - срочно в фонд золотых цитат ДТ!

    Ответить Цитировать
    7
  • Kazimir17, Если что то не так , я с удовольствием прочитаю))
    Говори не стесняйся :)

    Ответить Цитировать
    0
  • Было и было!

    Ответить Цитировать
    0
  • надо было его представить как мафиози

    Ответить Цитировать
    0
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.