Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Nice Hand, выпуск 1

Nice Hand, выпуск 1

В новой постоянной рубрике GipsyTeam звезды российского покера анализируют раздачи мировых звезд. Для того, чтобы разбор раздач не зависел от результата, карты оппонентов эксперты узнают одновременно с вами – при публикации материала.

У нас не было цели выявить сильнейшего игрока, сделать это по одной раздаче крайне затруднительно. Но из спортивного интереса мы попросили наших знатоков в своем анализе не ограничиваться диапазонами героев, а постараться назвать точные руки соперников.

Честь открывать рубрику выпала:

– Ивану «Soul» Демидову
– Михаилу «inner» Шаламову
– Евгению «Blackwinterday» Горелику
– Егору «krondix» Азанову
и
– Антону «eleph» Козловскому

Нашим звездам на разбор досталась раздача, которую разыграли Фил Айви и Патрик Антониус в одном из эпизодов 4-го сезона шоу Million Dollar Cash Game. Вот в каком виде они ее получили:

Раздача

$300/$600 ante $200 No Limit Hold'em – 7 players

UTG Phil Ivey ($142,600)
UTG+1 Patrik Antonius ($375,000)
MP Andrew Feldman ($80,000)
CO Chris Ferguson ($152,000)
BTN Allen Cunningham ($63,000)
SB Tom Dwan ($132,000)
BB Mike Matusow ($138,000)

Pre-Flop: ($2,300)
Phil Ivey calls $600, Patrik Antonius raises to $2,700, 5 folds, Phil Ivey calls $2,100

Flop: ($7,700) 5d 2h Ts
Phil Ivey checks, Patrik Antonius bets $5,100, Phil Ivey calls $5,100

Turn: ($17,900) 7d
Phil Ivey checks, Patrik Antonius bets $13,000, Phil Ivey raises to $33,000, Patrik Antonius calls $20,000

River: ($83,900) 6d
Phil Ivey bets $101,700 and is all in, Patrik Antonius folds

Final Pot: ($185,600)

Иван «Soul» Демидов

Префлоп: Стеки глубокие, поэтому диапазон соперников тут достаточно широк, несмотря на ранние позиции. 3-бет больше стандартного, но учитывая большие стеки, это вполне стандартно и никак не сужает диапазоны.

С Антониусом я, очевидно, не играл в кеш, но по размеру контбета попытаюсь сделать догадку, что у него велью-рука и, зная любовь Айви к колам префлоп со всяким полушлаком, он ставит побольше. После действий на терне и ривере я бы положил их на такие диапазоны:

Айви: сеты с флопа, АА, которые он заслоуплеил, дро или совпадение, которое усилилось по терну. Типа Ad Td или 4d 5d , 3d 4d и т.д. Руки со слабым велью, которые Айви считал достаточно сильными по флопу, но после ставки терна решил превратить их в блеф. Например, 4x 4x или 5x 6x .

С велью руками и полублефом Айви почти всегда сыграет так, а вот как часто он будет делать такие действия в блеф – это вопрос сложный =)

Антониус: Диапазон примерно такой же, только в нем больше оверпар и рук абсолютно пустых по флопу, но поймавших что-то на терне.

Если нужно выбрать конкретные руки, то наиболее вероятным (но самым скучным и примитивным) случаем я считаю сет с флопа или 7x 7x у Айви и оверпару, например Qx Qx , у Антониуса.

Михаил «innerpsy» Шаламов

На префлопе Айви играет лимп-колл рейза Патрика. Тут, учитывая глубину стеков, из диапазона Айви можно смело отсечь топ (QQ-AA, AK, AQ), потому что с такими руками он в подавляющем большинстве случаев будет делать рейз. У Патрика тут должен быть стандартный диапазон рейза с ранней позиции (стандартный, скорей, не для фулринга, а для 6-макса в интернете), так как прибыльно изолейтить Айви с совсем творческими руками типа 85s и т.п. будет очень сложно, учитывая Двана на SB.

Флоп: Айви чек-колит контбет Патрика. На таком флопе он вполне может так сыграть как с руками средней силы, так и с натсами. Доска сухая и балансировать рейзы контбетов на досках такой структуры будет тяжело. На этой улице особо много информации о руках оппонентов нам не получить, потому как все действия довольно стандартны.

Терн: Патрик решается на второй баррель и получает на него чек-рейз. Фил тут изображает довольно сильный диапазон (сеты ему уже необходимо рейзить на терне из-за отсутствия позиции на ривере и появившегося флеш-дро), поэтому он вполне может делать такой чек-рейз и на зашедшем ему флеш-дро или на каком-либо флоате флопа, поскольку Патрику тяжело будет продолжать такую линию без хорошей руки. Патрик играет колл, что почти всегда означает отсутствие сета/двух пар у него. Возможно, у него какая-то оверпара, топ-пара или другая слабая готовая рука, а также флеш или стрит-дро, которое он вполне мог бы разыграть коллом на терне.

Ривер: Айви ставит овербет олл-ин, и тут у Патрика почти всегда простое решение – он понимает, что Айви осознает наличие стрит и флеш-дро в диапазоне Патрика, следовательно, блефовать в такой ривер он не должен (затея блефовать в диапазон, состоящий из натсов и слабых готовых рук, не самая лучшая), поскольку доехал не только раннер-раннер флеш, но и всевозможные стрит-дро (34, 89). Диапазон Патрика тут хорошо сбалансирован между руками, которые будут падать на олл-ин, и руками, которые будут коллить.

Если предположить конкретные руки у игроков, то я бы дал Патрику, скажем, Ax Tx , а Филу Ad 2d .

Евгений «Blackwinterday» Горелик

Итак, Айви лимпит с UTG, здесь наиширочайший диапазон от монстров, которых он может с его имиджем плюсово таким образом разыграть с данной позиции, до коннекторов и разных бродвеев и кучи одномастных рук, вплоть до J6s и т.д. Рейз Антониуса следом посильнее, так как Айви не фиш, чтобы его изолировать, и позиция у обоих ранняя. Думаю, там от любой пары, до сильных бродвеев, в процентах 15-20% спекулятивная рука вроде одномастного туза или коннекторов. Важно учитывать, что за ними достаточно тайтовые игроки, потому Антониус мог бы сделать и колл с частью своего изолирующего диапазона, не боясь большого рейза, если бы на баттоне был, например, Дван, так что кладу ему неплохую руку.

Колл Айви означает, что префлоп монстров у него нет, с большими парами и АК/AQ он не стал бы слоуплеить без позиции против очень сильного игрока, обладая эффективными стеками в 250бб.

На флопе Антониус «выстрелил» бы практически в 100%, так что о его руке это пока мало что говорит, а вот чек-колл Айви сужает его диапазон. Флоп радужный, так что флеш-дро там нет, возможен гатшот с овером, вроде А3, А4, любая маленькая пара, иногда сет, с которым он решил заманивать агрессивного Патрика, и любая десятка (ну, конечно с руками типа Т2 и т.д. Айви не стал бы лимп-коллить с UTG). Я сомневаюсь, что Айви флоатит без позиции, к тому же, из-за префлопа и текстуры флопа у него не так уж и мало флоатящих рук, это может быть KJ/QJ с бэкдорным флеш-дро, А4/А3, но не более.

На тёрне прибыла достаточно бланковая карта, бет Антониуса пока опять же ещё ничего не значит, так как он вполне способен на 2 или 3 барреля, а вот чек-рейз Айви уже выглядит серьёзнее. 57, 77, Т7s, Ad 2d , 22, TxDx (хотя их он бы нечасто превращал в блеф чек-рейзом) все в его диапазоне. 7 всё ж таки не заполняет никакого дро, поэтому если размышлять на базовом уровне мышления, Айви изображает своим рейзом очень узкий диапазон, и он понимает, что Антониус в курсе этого. Однако Фил, будучи Филом, может сыграть от обратного на 87-м уровне мышления, и я всё ещё не отменяю там возможность блефа. Если бы раздача была от обычного онлайн-игрока на нл400, я бы блеф почти исключил, но так как это Айви, и раздача была выдана для анализа, думаю, там нечто более хитрое, чем просто банальные 57.

Колл Антониуса очень силён. Я практически на 100% исключаю флоат чек-рейза в ответ на второй баррель, там, скорее всего, либо JJ-AA, десятка (скорее всего, с кикером выше доски) или 89/флеш-дро.

Ривером все дрова закрылись, и Антониус упал, так что отметаем дровяные руки. Мне кажется, против Фила он всё-таки не смог бы скинуть оверпару, даже несмотря на то, что JT и АА здесь одинаковы по относительной силе против располязированного диапазона риверного пуша Айви. Дам ему JT-KT. Руку просили угадать точную, потому назову Kx Tx , хотя остальные руки практически точно так же возможны.

В глазах Айви Антониус ограничен однопаровым диапазоном, так как Патрик не стал бы слишком часто слоуплеить сет или 2 пары на становящейся опасной доске (хотя и это возможно), так что я всё ещё допускаю возможность блефа Айви. Если кто-то и способен превратить пару (да и вообще любые 2 карты) в блеф, это он. Опять же, если бы это была обычная рука, запощённая на форуме, я был бы за фолд топ-пары и сказал бы, что у Айви 57 или раннер-раннер флеш, но это Айви, и просто так мне эту раздачу бы не дали. Потому, рискну угадать, что Айви блефовал. Назову потому одну из полублефующих на тёрне рук, которая не доехала ривером. Например, Ax 4x .

Антон «eleph» Козловский

Раздача достаточно забавная. Во-первых, имеем лимпера Айви с UTG в 7-макс.

Проверенная «фишная» линия лимп/колл префлоп :)

Что тут можно положить? Я могу только догадываться, т.к. накатать дистанцию с Айви не довелось, но можно положить ему много играбельных рук, из которых больше 2/3 диапазона составляют руки «творческие», типа 79s, с которыми не хочется играть 3-бет банк без позиции. Остальная часть – карманки, совсем мало бродвея и, совсем редко, оверпары. Но в целом, я думаю, Айви открывался бы рейзом почти всегда, так что тут сильно попахивает «творчеством».

Про Антониуса мало что можно сказать, вполне стандартная линия.

Теперь смотрим флоп в глубоких стеках. Он очень сухой и, думаю, на нем возможны различные варианты флоатов от Айви. Предпочтение в таком случае обычно отдается рукам с эквити (правда из неготовых, кроме бекдоров, ничего и нет, но для творчества и они порой сойдут), также почти всегда будут протащены до терна и слабые готовые руки, типа совпадений по 5, либо мелкая карманка. Ах да, чуть не забыл, имеют место пара сетов и чисто теоретически даже хитрожопые ТТ, а вот допперы вряд ли. В целом спектр чек/колла Айви тут весьма слаб.

Терн – карта, скорее, усиливающая спектр Айви, а не Антониуса, но усиление лишь незначительное. Часть творческих рук получила комбо, либо просто дро (например 89 без бубей), но чаще всего рука Айви не бьет даже топ-пару. Тем не менее, он играет чек/рейз, что, кстати, вполне резонно в ситуации, когда Антониус может ставить второй баррель ни с чем, что представляет собой почти весь бродвейный спектр в раздаче. В принципе, у Айви частенько тут есть шоудаун вэлью, но даже в этом случае агрессивная линия в глубоких стеках может иметь место. Думаю, что даже такую руку, как АА, Антониус далеко не всегда играл бы тут на стек.

Спектр чек/рейза, стало быть, различные дро, слабые готовые руки, иногда просто пиханина. Антониус играет просто колл, что, собственно, он почти всегда и сделал бы, не выбросив карты в пас. В том числе, и с натсовыми руками типа сетов, т.к. коллдаун тут зачастую будет плюсовее пуша терна.

Ривером приходит крайне плохая для Антониуса карта, закрывающая оба OESD и бекдор-флеш. Айви пушит больше 100бб, изображая доезд и имея при этом тот самый доезд, возможно, даже сет (сложно сказать, будет ли он тут пушить для вэлью доппер, типа 56/57), либо все ту же пиханину, что он имел на терне (например, 44/54, возможно, даже A3s/A4s и даже что-нибудь типа KQ, но вообще вряд ли, т.к. достаточно рэндомный блеф с слабым потенциалом на усиление, что Айви должен совсем редко проворачивать). Антониус фолдит, стало быть, дро он не имел, т.к., думаю, стрит+ он бы тут не выбросил. Возможно, сделал фолд топ-пары, либо даже оверпары. Кстати, таким плотным бетом терна презентуется, скорее, оверпара+, чем топ-пара. В общем, судя по всему, у Антониуса была готовая рука, и он нашел фолд против прилично усилившегося ривером спектра Айви.

О руках можно только гадать, но пусть у Антониуса будут Kx Kx , у Айви 9d 8d , либо 44 :) Если выбрать одну, то пусть 4x 4x , так красивее :))

Егор «krondix» Азанов

Насколько я помню игру Айви по телевизору (а это, скорее всего, из телевизора, потому что стеки кратны 100, и хх руками сделана), у него префлоп из УТГ периодически может быть весьма широким. Не знаю уж, как он решает в каждый момент, но там могут быть очень странные руки, конкретный диапазон назвать невозможно. ПА, очевидно, знает это еще лучше меня, поэтому 3-бет тоже может быть очень широким: TT+, одномастные тузы, бродвей, коннекторы.

Флоп: Антониус поставит достаточно полярно, руки типа A5 и AQ, скорее всего, чекнет (опять же, насколько я помню его ТВ-игру). Его диапазон: T+ и воздух вроде QJ. Айви будет коллить любое шоудаун вэлью (включая монстров) и некоторое количество флоатов с бэкдорами типа 9d 8d .

Терн: Патрик будет ставить руки вроде 98, буби, хорошую десятку и лучше. Чек-рейз Айви изображает любой сет, Axd, 9d 8d , T7. Колл от Патрика – это в 95% случаев рука с шоудаун вэлью, из дров там будут только 9d 8d (ну и буби с десяткой, но их тоже очень мало). Сеты терн пихнут почти всегда. Соответственно, против этого диапазона у Айви легкий вэльюпуш любого ривера с сетом, в большинстве случаев, правда, он получит пас.

То есть банальный расклад был бы таким: у Айви сет, у Антониуса оверпара. Но это было бы не так весело :-) Раз ривер чаще всего будет пасом от ПА, то Айви может блефовать весьма широко, наиболее подходящие для блефа руки в такой ситуации это A3 и A4, у них на всякий пожарный есть оверкарта и гатшот. У других товарищей такие руки были бы только одномастные, а значит редкие, но я не раз видел, как Айви открывал A3o с UTG, возможно, и на 3-беты он падать не любит.

Итого, конкретные руки: Айви – Ax 3x разномастные, Антониус – Kx Tx (оверпары очень редко сдают, а AT будет реже, чем KT, поскольку туз у Айви).

Правильный ответ

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Ответ не смотрел. думаю у Антониуса Ks Th , а у Айви Ah 4d Долго расписывать рассуждения, но я пришёл выводу, А и 10 обязательно должны быть одной масти. Ещё есть кое-какие мелкие детали, которые подсказывают мне, что Матусов выкинул 6s 4h , в общем не сложно тут всё.

    Показать в ленте
    98
122 комментария
1 2 3 4 5
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.