Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Герой лета уходит в отпуск

Герой лета уходит в отпуск

Историю успеха и дальнейшие планы феноменального Фёдора Хольца, выигравшего более десяти миллионов долларов за последние два с половиной месяца, выяснял Ли Дэви из CalvinAyre.

– Мы беседуем с Фёдором Хольцем после его вылета из главного турнира WSOP 2016 года. Но сейчас я бы хотел вернуться в сентябрь 2012-го. Ты играешь хэдз-ап турнира за 500 евро в King's Casino против Томаса Петру и занимаешь второе место. Какой была в тот момент твоя жизнь?
– Совершенно другой. Я жил в маленькой комнате большого дома, арендованного большой компанией студентов. Только что бросил учёбу. У меня почти не было денег – оставалось точно меньше тысячи евро. Интересное время... (Больше узнать о нём можно из обстоятельного интервью Ремко Ринкема, опубликованного на нашем сайте весной – ред.)

– Твои соседи тоже играли в покер?
– Нет, они были обычными студентами. Да и я в тот момент играл в покер всего лишь около года.

– Что ты изучал и почему бросил учиться?
– Информатику. Ушёл, потому что не получалось подняться на тот уровень, на котором хотел быть, не хватало мотивации, и всё это меня расстраивало.

– Каким был твой план на случай неудачи?
– Никакого, и это весьма беспокоило моих родителей. Я просто делал то, что меня интересовало. Увлёкся покером, и игра поглотила меня полностью.

– Насколько сильно влияли на тебя в те годы ожидания других людей?
– На меня в основном давили хорошие результаты в школе, высокая оценка IQ и так далее. Люди думали, что я добьюсь успеха в любом деле, за которое возьмусь. Мне никогда не удавалось превзойти ожидания. Время от времени это ужасно действовало на нервы.

Хольц образца 13 года
Хольц образца 13 года

– Лично я впервые увидел тебя на WPT в Бадене в 2013 году, где ты занял 10-е место. Что изменилось в твоей жизни за год?
– Всё. В 2012-м у меня были плохие результаты в онлайне, я не знал, куда податься. Тот турнир в Розвадове принёс мне кое-какие деньги. Я начал путешествовать, побывал в Южной Африке, Азии, в других странах Европы, после чего переехал в Вену и стал больше играть. Избавился от проблем, которые мешали мне развиваться, встретил прекрасных людей, стал много работать над покером, обрёл душевное равновесие, начал радоваться жизни. Глубокий проход в Бадене стал первым из целой серии отличных результатов в живой игре. Это было только начало.

– Кто больше всего повлиял на тебя в 2013-м?
– Группа игроков, которые до сих пор остаются моими ближайшими друзьями. Мы называем себя TGK (TeamGatsbyKempinho – ред.). Мы познакомились, когда у меня ещё не было никаких результатов. Большинство из моих товарищей успешно играют хайстейкс или уже оставили покер и добились успеха в жизни. Мы обмениваемся информацией, навыками и знаниями. Это позволяет опережать конкурентов и просто доставляет удовольствие.

– Каким образом ты, не имея за спиной серьёзных достижений, оказался в команде TGK? Просто повезло?
– Всё получилось довольно естественно. Я – не изобретатель, но впитываю всё, как губка. Мои товарищи умнее меня во многих областях, особенно в умении находить что-то новое. Но нас сближает то, что каждый приносит в группу что-то своё. Я умею очень быстро схватить суть любой новой идеи, развить или подвергнуть её обоснованной критике, обладаю широким багажом знаний. Я не первооткрыватель, ведущий за собой последователей, но после обсуждения проблемы со мной люди становятся умнее или эффективнее. Поэтому наша группа настолько успешна. Мы активно обсуждаем идеи и приобретаем знания намного быстрее, чем если бы работали поодиночке.

– То есть ты ведомый, а не ведущий?
– Если говорить в этих терминах, в команде мы все равны, и я не могу назвать себя ведомым. Нам нравится общаться и учиться друг у друга.

– Это очень эффективный способ работы над покером – собрать вместе несколько светлых умов...
– Уверен, этот способ работает где угодно. Хотел бы испробовать его вне покера.

– Где, например?
– Чаще всего я думаю об обучении, образовании. Не в школьном смысле, а в более широком, жизненном. Наша система обучения новым навыкам и знаниям невероятно неэффективна. Предположим, ты захотел чему-то научиться. Но если среди твоих друзей и знакомых нет человека, который мог бы тебя этому научить, начинаются проблемы. Кроме того, меня удивляет, насколько редко люди проявляют интерес к тому, чтобы научиться чему-то новому. А ведь вокруг них есть сотни полезных навыков, которые могли бы пригодиться на работе и в жизни.

– Ты говоришь о школьном, формальном обучении?
– Не только о нём – обо всём. Сегодняшняя система образования ужасна. Нужно самостоятельно искать подходящих учителей, но платформы, которые могут в этом помочь, практически отсутствуют. Думаю, мне есть что предложить в этой области.

– Как бы ты подошёл к воспитанию ребёнка?
– На месте ребёнка я бы постарался найти и впитать как можно больше информации об интересующем меня предмете. (Другое дело, что такая тяга к знаниям живёт не во всех.) Спросил бы у мамы, поискал в интернете, в книгах, обсудил вопрос с друзьями, потом сложил всё это, чтобы получить единую картину, как можно более полную.

– Сейчас ты играешь все самые дорогие турниры. Как ты приспосабливался к новым условиям и большим суммам бай-инов и призовых при столь резком подъёме по лимитам?
– Как сохранять баланс – очень интересная тема! Нужно понимать, что это по-прежнему та же игра, и единственный вопрос, ответ на который имеет значение, это годишься ли ты на новом уровне. Я постоянно задавал его себе и постоянно находил объективный ответ. В этом случае никаких проблем нет – если видишь, что тебе по силам, то просто садишься и играешь...

– Назови основные вехи, повлиявшие на твой бурный рост в покере.
– Самое главное произошло в 2013 году. Я подготовился к успеху психологически, вовремя пришли результаты, удалось создать прекрасную социальную среду. У меня появились средства для экспериментов с игрой вживую, бэкингом, выстрелами от себя и т. п., что помогло мне за короткий срок узнать много нового в самых разных областях и создало базу для дальнейшего роста.

– Как ты работал над психологией?
– Мой подход не вполне типичен. В 2014-м я начал общаться с психологами. Если вы амбициозны и играете хайстейкс, инвестиции в психологов обязательно окупятся. Это прекрасный способ привести мысли в порядок и начать движение в правильном направлении. Порой я просто беседовал с психологами о том, что я делал на прошлой неделе, а они задавали правильные вопросы. Часто консультироваться необязательно, но в жизни полезно иметь человека, который учит вас задавать вопросы.

– С помощью психологов ты пытался решать какие-то конкретные проблемы?
– Нет, я рассматривал психологическую помощь как способ увеличить свою эффективность. Точно так же я пробовал разные кресла, разные мышки и прочие мелочи, о которых многие даже не думают, но которые вносят свой маленький вклад в общий успех. Как избавиться от тильта? Как улучшить свой подход к игре в онлайне? Я всегда был максималистом, и эта черта мне очень помогла.

– Можешь ли рассказать, с кем ты занимался?
– Сначала был Томас Куоде, датчанин, бывший баскетболист и тренер. Сейчас мы с ним стали друзьями. У него очень интересный и свежий подход к жизни, сам он уравновешенный и искренний человек, и это подкупает. Он словно показывает: ты можешь стать таким же. Я хочу стать таким, как он. Также я работал с Эллиотом Роуи (статья о нём на Pocketfives – ред.), с ним мы занимались гипнозом. Очень благодарен им за помощь и поддержку.

Томас Куоде
Томас Куоде

– С какими проблемами тебе помогли справиться эти занятия?
– Я слишком сильно сомневался во многих вопросах. Есть тонкая грань, за которой полезная рефлексия становится саморазрушительной. В последнее время я часто думал о том, правильно ли выбираю свой путь в жизни, будь то покер или что-то ещё. Это важный для меня вопрос, и Эллиот помог мне найти ответ.

– Случалось ли тебе, оказавшись на финальном столе, сомневаться, достоин ли ты здесь находиться?
– Так вопрос никогда не стоял, но порой возникало ощущение, что кто-то из игроков, возможно, лучше меня. И это одна из причин, по которым я так много работал. Я старался сделать всё, что в моих силах, чтобы понять своё истинное место под солнцем. Подробно анализировал игру всех соперников, работал над собственной стратегией – чтобы быть самым лучшим. Сознание того, что ты сделал всё, что мог, даёт уверенность в себе и спокойствие и помогает играть намного лучше.

– Насколько ты строг к самому себе?
– Чрезвычайно строг и не думаю, что это плохо. Главное – не переходить черту, за которой строгость начинает причинять вред. Я всегда стремился найти свой потолок, а потом подняться ещё выше. Понять, как далеко я могу зайти... Если по каким-то причинам не получается стабильно играть на сверхвысоком уровне, до которого удалось добраться один раз – не страшно: вернись на шаг назад, продолжай работать над собой и через год ты, возможно, устранишь мешавшую тебе проблему и будешь готов к новому штурму.

– Работа над собой утомительна?
– Да, это очень выматывает. Сейчас, например, я полностью опустошён. Когда вылетел из главного турнира, сразу почувствовал смертельную усталость. Знакомое чувство – я часто прохожу через такие фазы... Постоянно двигаться вперёд, не допуская малейших проявлений слабости, очень тяжело и физически, и психологически, а я недостаточно хорошо знаю себя, чтобы понять заранее, когда нужно перезарядить батарейки.

– Утром я брал интервью у Джеймса Эйкенхэда, который рассказал, что в 25 лет не был готов к свалившимся на него миллионам. Ты моложе него; у тебя получается управлять своим капиталом?
– Мне повезло пройти через похожие проблемы в 2013-м, когда я много выиграл в онлайне. Начинашь заниматься бэкингом, инвестициями, тебя обкрадывают и т. п. Я получил много полезного опыта и хороших советов от умных людей. Это позволяет избегать дорогих ошибок сейчас, когда денег стало намного больше. Я знаю, во что хочу вкладывать свой капитал, знаю, что делать с деньгами.

– Насколько влияет на твою мотивацию финансовая независимость?
– Система ценностей, которой учит нас общество, неправильная. Деньги очень переоценивают. А ведь свобода определяется деньгами лишь в очень малой степени. Мы думаем, что деньги влияют на то, как мы себя чувствуем, но их влияние очень краткосрочно. Для себя я понял, что мне доставляет удовольствие работа на благо других людей. Поэтому покер – не то занятие, которому я хотел бы посвятить жизнь. Он слишком эгоистичен.

– Как именно ты хотел бы работать на благо других?
– Об этом я буду серьёзно думать, когда вернусь домой. Молодые люди от природы эгоисты – по крайней мере, большинство из них. Но бывают и исключения, которые вдохновляют. Например, Эндрю Лихтенбергер. Каждый раз, когда я вижу его, я чувствую прилив позитива. Он словно даёт мне урок жизни. А жизнь – это больше, чем деньги, победы и успех. Есть что-то ещё, и я много об этом размышляю. Эндрю своим примером демонстрирует нам это «что-то» и вдохновляет нас меняться. Меньше думать о деньгах, больше – о том, как можешь изменить мир к лучшему.

Эндрю Лихтенбергер
Эндрю Лихтенбергер

– Какая общая черта позволяет твоим соперникам по хайстейкс преуспевать?
– Умение отрешаться от эмоций. Не уверен, что это такое уж хорошее качество характера, но лучшие брокеры и игроки в покер умеют словно выходить из тела и анализировать ситуацию со своим участием со стороны. Только что ты смеялся и шутил, но вот ты играешь раздачу, и всё меняется. Думаю, это есть почти у всех успешных игроков в покер.

– Однако ты был таким эмоциональным во время драфта GPL...
– Не знаю, что тогда случилось. Обычно я очень хладнокровен. В детстве я был очень эмоциональным и всё принимал близко к сердцу, но за последние три года я выслушал очень много чепухи и научился принимать всерьёз только мнения самых значимых для меня людей. Но когда я поднялся на сцену, я вдруг ощутил вихрь эмоций и произнёс очень странную речь... Это был всего лишь драфт покерной лиги, но для меня в тот момент в одной точке сошлись все мои покерные достижения, и это было незабываемое ощущение.

– Не мешает ли умение отрешаться от эмоций в отношениях с людьми? Не чувствуешь ли себя временами роботом?
– Я совсем не робот. Мы учимся контролировать эмоции, когда это необходимо, и это очень сильно отличает нас от других людей. Ситуации, помогающие совершенствовать контроль, возникают в жизни редко, а мы тысячи часов тренировались не тильтовать, думать о качестве, а не результате, и так далее. Это огромное преимущество. Не могу придумать работу, в которой результат имел бы настолько второстепенное значение. Когда играешь в турнирах, у тебя может быть всего один доезд за месяц, а все остальные дни – монотонный гринд. Это, кстати, одна из причин, по которой я хочу в будущем оставить покер. Я не хочу уходить в этом направлении всё дальше, становиться всё более отстранённым и холодным. Если займусь чем-то другим, это может вернуть мне ощущение наивной, детской радости по отношению ко многим ситуациям.

– Есть ли у тебя цель, которой ты хочешь добиться до того, как уйдёшь из покера?
– Для начала, люди неправильно интерпретируют слова об уходе из покера. Я буду продолжать играть в турнирах. Барселона, Aussie Millions, возможно, немного Макао, немного Вегаса в следующем году, Монте-Карло. Я имею в виду свободу говорить «нет». Возможность не играть в следующие четыре месяца, например. Ничего подобного у меня раньше не было. За последние четыре года я отдыхал от покера дважды, но надолго расслабиться себе не позволял. Я ставил цели, достигал их и ставил новые цели, постоянно, пока не оказался там, где нахожусь сейчас.

– Похоже, сейчас ты хочешь узнать больше о жизни, а это невозможно, когда всё время играешь в покер.
– Это довольно точный вывод.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Умный и добрый парень, радует что и такие люди добиваются успеха, надеюсь он реализует себя в чем-то кроме покера

    Показать в ленте
    36
14 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.