Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Должны ли хайроллеры устраивать шоу и развлекать зрителей?

Должны ли хайроллеры устраивать шоу и развлекать зрителей?

В соцсетях с новой силой разгорелась дискуссия на вечную тему отсутствия эмоций у топ-регуляров. Одни призывают оставить профессионалов в покое, другие требуют оплаты за свое участие в покерных стримах.

Пару недель назад казино Hustler объявили состав участников своего главного стрима в этом году. В мае состоится дорогая игра с минимальным бай-ином $1 млн и блайндами $500/$1,000. Самые яркие звезды – Роб Йонг, Эрик Перссон, Ник Airball и Rampage. Такой состав, ожидаемо, многим показался достаточно скучным.

– Видимо, я уже слишком старый и совсем не в теме, но разве такой состав может кого-то заинтересовать? – поинтересовался у читателей Майк Городинский. – Я даже не понимаю, какую мечту игра типа этой продаёт. Ранние сезоны High Stakes Poker были замечательными, там я хотя бы представлял, как сам однажды окажусь за столом 🫤

– Просто пригласите Аддамо, – призвал Крис Брюэр. – Зрители будут в восторге.

Известный покерный тролль и шоумен Уилл Джаффе ответил ироничной картинкой с намеком, что профессионалы за столами обычно сидят, как роботы, а потом хотят, чтобы их звали на стримы.

– Свежая мысль, наверняка соберешь много лайков, – похвалил его Сэм Гринвуд.

– Ну естественно, игроки вынуждены играть на пределе концентрации в невероятно сложных составах, – попробовал объяснить Дэн Смит. – В слабых все будут вести себя совершенно иначе. Посади меня в сладкую игру, и я устрою шоу в стиле Замани (на самом деле нет, у меня бы началась паническая атака).

Это отсылка к Мартину Замани, который совсем недавно стал лучшим игроком серии US Poker Open. Он выиграл главный турнир и попал в призы еще в трех.

Когда журналистка PokerGo попросила его раскрыть секрет своих последних успехов, Мартин ответил двумя словами: «Я накурился».

– Честно говоря, изрядно тильтанул от этого поста, – ответил Джаффе сам Брюэр. – Я всего лишь написал, что было бы весело увидеть Аддамо в игре. Понимаю, что не являюсь целевой аудиторией шоу и организаторы сами отлично понимают, кто им нужен для успеха.

При этом мне кажутся странными попытки задеть людей, которые прикладывают огромные усилия в столь сложной игре. Я сам знаю, как глупо выгляжу в очках, но они помогают мне скрыть нервозность, когда на кону огромные деньги. Очевидно, в веселой кэш-игре я вел бы себя совсем иначе. Я был бы рад, если бы мог развлекать зрителей на финалках без потери EV, но, боюсь, я на такое просто не способен.

Второй герой с картинки – Джастин Бономо – тоже не удержался и записал видео-ответ в стиле самого Джаффе.

– Пришло время жесткой беседы, на этот раз с самим Уиллом. Недавно он обвинил меня, что я недостаточно хорошо развлекаю публику в суперхайроллерах. Понятно, что все хотят видеть Фила Хельмута, который грозится сжечь здание, Алана Китинга, который реально сжигает дома за столом, или Джанглмена в образе Lizzo, поющим ее песни. Я бы даже заплатил, чтобы посмотреть на это. Но сам я на такую роль не подхожу. Я обычный гриндер, который сражается против сильнейших игроков мира, а они выдают не особо много теллзов. Я мечтаю о перевесе хотя бы в 2%, Уилл. Я не похож на тебя и не играю $2/$5 против сантехника Пита или Нэнси из магазина «Шины от Нэнси по скидке». У меня нет винрейта 27bb/100, хотя я был бы совсем не против. И спасибо тебе, что присматриваешь за мной и даешь советы. Но я зарабатываю на жизнь так, как умею. У меня нет твоего таланта и чувства юмора. Поэтому я даже не буду пытаться свести все в шутку. Тут тебе нет равных, а мы все просто живем в твоем мире.

В разгар дискуссии Томас Килинг напомнил про прошлогодний ролик Уилла Джаффе, в котором он придерживался ровно противоположной позиции и призывал отстать от профессионалов.

Скотт Сивер уверен, что от игроков ничего нельзя требовать:

– В последнее время много обсуждений на тему, должны ли сильнейшие профессионалы способствовать созданию зрелища за покерным столом. Поделюсь своими мыслями.

1. ПЛАТИТЕ ИГРОКАМ. В сладких кэш-играх на стриме, естественно, все готовы развлекать зрителей, потому что получили приглашение. А в сложных турнирах игроков ставят перед фактом, что финальный стол будет транслироваться. Участников вообще не должно волновать, что кому-то их игра покажется скучной. Они не получают совершенно никакой выгоды от стрима. Если люди хотят получить качественный контент, за это надо платить. Но…

2. В Bobby's Room самый веселый стол из всех, какие можно себе представить. Так что веселье и сумасшествие вполне могут присутствовать и в игре сильнейших регуляров. Просто для этого должны сложиться определенные условия. Для начала начните играть в миксы.

– Игроки в покер совершенно ничего не сделали, чтобы убедить зрителей, что они должны платить им за развлекательный контент, – возразил Даниэль Кейтс.

– Может тогда и съемочная группа должна работать бесплатно? – не принял аргумент Сивер. – Ты (и все остальные) не улавливаете суть. Я не говорю «игрокам должны платить» (хотя должны), я говорю «мы не обязаны никого развлекать, раз нам не платят».

Даниэль Негреану напомнил, что когда-то игрокам действительно неплохо платили:

– Во времена покерного бума нам платили $1250 в час за участие в шоу High Stakes Poker.

Айзек Хэкстон вспомнил времена своего сотрудничества с PokerStars:

– Никогда не забуду, как на общем собрании Team Online нам сообщили о начале сотрудничества с Twitch и потребовали стримить по 20 часов в неделю без какой-либо дополнительной оплаты. Я просто опешил и был единственным, кто сказал: «Да пошли вы, естественно, я не буду стримить».

За это другие игроки на меня даже немного разозлились, потому что я представил все так, будто на нас навесили дополнительную работу, а не дали новую захватывающую возможность. Игроки в покер обожают работать бесплатно, особенно, если это показывают в прямом эфире.

– Такая просьба явно за гранью, – согласился Дэн Кейтс. – Но я думал, что ты ушел из PokerStars, когда они кинули игроков.

– А я тогда и не ушел, это было на пару лет раньше. В тот раз я просто сказал: «Я отказываюсь, этого нет в моем контракте». Они ответили: «Без проблем».

Даниэль Негреану тоже не прошел мимо горячей темы:

– Мои две копейки на тему последних дебатов – должны ли игроки в покер развлекать?

Не должны.

Вообще.

Это личный выбор каждого, и я не осуждаю игроков, которые не пытаются делать шоу.

Думаю, лучший совет – оставайтесь самим собой.

В своем подкасте DAT Poker Даниэль более подробно остановился на этом вопросе.

– У регуляров дорогих турниров одна цель – выигрывать. Если они начнут развлекать зрителей, это не принесет им совершенно никакой дополнительной выгоды. Поэтому никто не в праве этого от них требовать. Взять хотя бы PokerGo, которые как раз дают своим игрокам дополнительную выгоду в виде лидербордов и других акций, но даже они ничего подобного не просят на своих стримах. А вот стримы кэш-игр это уже совсем другое. Там главная цель – привлечь как можно больше зрителей. Многие регуляры говорят: «Посадите меня в такую игру, и я устрою настоящее шоу». Но проблема в том, что это лишь слова, и никто не видел, что они действительно на это способны. Естественно, никто не будет даже рассматривать Дэна Смита или Бономо, когда составляют списки участников таких игр.

Со Скоттом Сивером я тоже не во всем согласен. Чтобы игроку платили просто за участие, он должен представлять какую-то ценность для организаторов. Расскажу про себя. Когда я только начинал, меня никто не знал. Но я сразу понял, насколько важно, чтобы твое имя стало брэндом. У меня был сайт Full Contact Poker, и любой мог написать мне личное сообщение. Я каждый день отвечал на 50-100 писем, очевидно, мне никто за это не платил. Постепенно меня начали узнавать, и CardPlayer предложили мне писать статьи для журнала. Они платили $25 за один материал. Я согласился, естественно, не из-за денег. Прошло еще какое-то время. WPT организовали Hollywood Home Game для звезд. Меня пригласили, но не участником, а одним из комментаторов. За неделю изнурительной работы заплатили $250, но опять дело было не в деньгах. Естественно, я мог сказать: «Платите $5,000 или я не приеду». Что произошло бы в таком случае? Скорее всего, меня бы просто послали и позвали кого-то еще. Но у меня уже было какое-то имя в покере, и WPT решили, что им выгодно меня пригласить. Можно сказать, что они меня «использовали». Но и мне это сотрудничество тоже было выгодно, так что и я их использовал.

Если кто-то из игроков считает, что ему должны платить за участие в стримах, это его право, я не вижу в этом ничего плохого. Но, возможно, люди, которые делают это бесплатно, просто смотрят на пару шагов дальше.

Практически любого профессионала можно с легкостью заменить, если только ты не Фил Айви. Если Терренс Чен откажется играть, организаторы просто позовут Джозефа Чеонга со словами «нам вообще без разницы». Пока ты не дошел до статуса незаменимого, я бы советовал быть более сговорчивым.

Многие стримеры не получают деньги напрямую за свои стримы, но они открывают им множество дополнительных возможностей. Какое-то время ты работаешь на имя, а потом оно начнет работать на тебя.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
4 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.