GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Nice Hand, выпуск 2

Nice Hand, выпуск 2

Мы продолжаем молодую рубрику Nice Hand, в которой звезды российского покера анализируют раздачи мировых звезд. Напомним, что карты оппонентов эксперты узнают одновременно с читателями – при публикации материала.

Мы хотели посвятить второй выпуск МТТ, но выяснилось, что найти в турнирных видео-трансляциях раздачу, которую бы показывали от начала до конца, довольно сложно. А чтобы при этом были видны блайнды и стеки всех игроков за столом... Это мечта, похожая на сон.

Поэтому сегодня нашим знатокам досталась раздача из SnG – 4-го сезона шоу Poker After Dark. В турнире с названием «Mission Impossible» приняли участие Майк Матусов, Фил Лаак, Фил Хельмут, Дэвид Вильямс, Клони Гоуэн и Гэвин Смит. Главными героями раздачи стали Гэвин и Майк.

В традиционном видео-ответе в конце материала вы увидите деньги на столе, но ребаи в этом турнире не использовались.

В состав ученой комиссии вошли:

Сергей «Gipsy» Рыбаченко
Кирилл «RACCOON» Тележкин
Макс «decay» Лыков
Виталий «hiNt» Волов

А в поиске раздачи нам помог Илья Городецкий, поэтому пришлось отказаться от его кандидатуры в качестве эксперта. «Я могу дать сдачу, где никто карты не угадает, причём розыгрыш не бессмысленный. Только ривер одним из игроков сыгран плохо», – предупредил Илюшан.

Раздача

No Limit Hold'em Tournament – t400/t800 Blinds – 5 players

UTG Phil Hellmuth (t46,000)
CO Clonie Gowen (t10,000)
BTN Gavin Smith (t29,000)
SB Mike Matusow (t22,000)

BB Phil Laak (t13,000)

Pre-Flop: (t1,200)
2 folds, Gavin Smith raises to t2,300, Mike Matusow calls t1,900, 1 fold

Flop: (t5,400) 8s Kh 7h
Mike Matusow bets t2,500, Gavin Smith calls t2,500

Turn: (t10,400) 4s
Mike Matusow bets t3,800, Gavin Smith calls t3,800

River: ($18,000) Th
Mike Matusow checks, Gavin Smith bets t6,500, Mike Matusow calls t6,500

Final Pot: (t31,000)

Сергей «Gipsy» Рыбаченко

Префлоп:
Гэвин Смит – диапазон его рейза с баттона не так широк, как обычно, учитывая стеки оппонентов. Сюда входят все пары и все бродвеи. Мастевые коннекторы, думаю, он бы рейзил тут не слишком часто. Матусов – будь на его месте сильный рег, я бы положил его на очень узкий диапазон колла с СБ почти в 10% стека. Но зная игру Майка, его диапазон тут намного шире. Я бы исключил очень сильные старты, почти всегда он сыграет рейз с 99+ AJ+ при таком стеке, поэтому положил бы его на слабые бродвеи, 22-88, и все мастевые коннекторы, которые он и за 20% стека обычно не выкидывает.

Флоп:
Майк сразу сделал лид на флопе, что в его игре почти гарантировано указывает на дро или несильную готовую руку, типа 66. Будь у Майка король или сеты, он обязательно сказал бы чек. Колл Гэвина сужает его диапазон до средних пар 88-QQ и слабых королей. Уверен, что АК, сеты и АА он обязательно бы рейзил на столь дровяном флопе против Майка.

Тёрн:
Майк ставит второй баррель, 3,800 в банк 10,400. Опять же учитывая стиль игры Майка, есть ощущение, что это своеобразный блокинг бет с большим желанием увидеть ривер недорого. Колл Гэвина на терне, как мне кажется, говорит о слабом короле. Я бы положил его на K10, KJ, иногда KQ или мастевые K9. Вполне вероятно, он может здесь сделать колл и с парами 99-QQ, но всё же король гораздо более вероятен.

Ривер:
Пришла карта, которая почти всегда поможет Майку. Закрылось флеш-дро, и он получил пару, если имел 10-9. После его чека, я бы положил Майка именно на 10-9, т.к. флеш он точно будет ставить. Гэвин поставил 6,500 в банк 18,000. Это однозначно вельюбет, что сужает его диапазон до флеша и K10. Не думаю, что Гэвин станет вельюбетить тут KJ или K9. По розыгрышу на предыдущих улицах, я всё-таки думаю, что флеша у него быть не должно. Поэтому положил бы Гэвина именно на Kx Tx , иногда Kx Qx . Рука Майка должна быть Tx 9x , очень похоже, что 10 дала ему шоудаун-велью, и он сыграл чек-колл ривера.

Кирилл «RACCOON» Тележкин

Префлоп:
Гэвин открывается с баттона, Матусов без позиции делает колл с малого блайнда, что уже является не лучшей игрой.

Флоп:
Флоп дровяной, поэтому не уверен, что Гэвин будет ставить контбет без руки, однако Матусов донкает. По бетсайзингу очевидно, что у него нет готовой руки. Гэвин делает колл – тоже что-то есть, не очень сильное, иначе бы защищался и разыгрывал агрессивнее.

Терн:
Вышел практически бланк, опять донк-кол.

Ривер:
Пришла червовая карта, в стеке Матусова меньше банка, и он играет чек-колл маленькой ставки Смита. Думаю, флеш-дро Гавин разыгрывал бы агрессивнее, поэтому флеша у него нет.

Не уверен, что раздача адекватная, поэтому «фо фан» кладу Гэвина на Jx 9x с валетом червей, Матусову даю стрит на 5x 6x , потому что это Матусов, который может испугаться червовой десятки и не поставит велью олл-ин на ривере.

Макс «decay» Лыков

Я имел опыт игры с обоими персонажами, и в принципе не удивлен, что с такими стеками они не выставились на такой опасной доске на какой-то из улиц.

Префлоп у обоих игроков не очень сбалансирован, иногда могут «глупо» исполнить, так что буду исходить и из этих мыслей тоже. Ставка префлоп от Гэвина стандартна в их «хоум» снг, так что рассматривать её и колл от «Рта» не будем.

Флоп дровяной, и тут летит лид полпота от «Рта», думаю олдскульные реги вряд ли так сыграют с сетом и флеш-дро, так что положу ему пока что руку K9-KQ. Следует колл от Смита, у которого сейчас так же размытый диапазон (естественно, попавший в доску).

Терн бланковый, «Рот» делает второй лид, чуть меньше 1/3 пота, по такому сайзингу здесь я могу положить ему уже более узкий диапазон (K9, K10, KJ, KQ), рука Гэвина всё также остается неизвестной :D

Ривер неприятный для «Рта», так как мы уже разобрались, что он вряд ли будет лидить такой флоп с флеш-дро, и уж тем более вряд ли будет ставить ненужные треть пота на таком терне – он делает боязливый чек. Гэвин, как истинный любитель американского пива, решил добрать с короля «Рта» хоть что-то и поставил любимую ставку в этой раздаче под названием «треть пота», но получил неожиданный колл от «Рта».

В заключение постараюсь угадать руки наших героев... Была не была!

Рот – Ks Ts
Гэвин – Qh Jh

Виталий «hiNt» Волов

Куку, друзья. Гэвин Смит выходит один на один – ГООООООООЛ! делает рейз с баттона 2,300. Диапазон здесь очень широкий, от «ух ты, блааайнды» до тузов, конечно же. Больше меня интересует Майк Матусов. С его стеком заходить за 10% фишек без позиции – дело с технической точки зрения не очень прибыльное. Например, с любой парой (навскидку, не окунаясь в дебри ICM) будет выгоднее запушить, чем заходить на флоп за сетом. Но т.к. он человек старой закалки, то я не исключаю, что на флопе 8s Kh 7h с флеш-дро у Майка может оказаться сет 8-ок или 7-ок. Его лид на флопе тогда, безусловно, имеет право на существование. Также у него могут быть заслоуплеенные KК или АА. Флеш-дро я бы из его диапазона исключил, с ним намного «удобнее» и выгоднее сыграть через чек-рейз, добирая тем самым ставку контбета.

Получается, на флопе у Майка может быть 77, 88, КК, АА. Также, по уже упомянутым причинам, не исключаю у него руку типа KQ/KJ (посчитал, что он старше префлоп, против широкого рейза с кнопки, но решил не разгонять дисперсию, ибо СНГшка была не по банкроллу, и пошел завоевывать мир без позиции).

На терне ( 8s Kh 7h 4s ) Майк ставит маленькую ставку, хотя доска становится все опаснее и опаснее. По-прежнему у него может быть сет или король, хотя такая маленькая ставка может говорить о том, что либо он ничего не боится с полным натсом (например, 56, в наличие которых префлоп я совсем не верю, иначе вообще перестану уважать старую покерную гвардию), либо пытается дешевле дойти до ривера с флеш-дро.

На ривере ( 8s Kh 7h 4s Th ) нам становится очевидно, что у Майка не флеш-дро. Он, имея в своем стеке 13400, играет чек-колл ставки от Смита 6500 в банк 18000.

Здесь я бы точно дал Майку 77, 88, KQ, KJ, KK, AA. У Смита я исключаю сет и оверпары, т.к. они проявили бы активность на более ранних улицах. Почти уверен, что у него флеш и маленькой ставкой он как раз хотел получить колл от сета, т.к. посчитал, что его рука очевидна, и на олл-ин Матусов выбросит. Думаю, что на флопе это флеш-дро было не очень сильным, скорее всего, даже без оверкарты, но на терне получило гатшот: то есть что-то типа 5h 3h . А еще лучше... пусть будет совпадение! 5h 4h . Соответственно, на терне он уже коллил по прямым и имплайд оддсам, а на флопе побоялся выставиться сильно снизу, т.к. не ожидал от Майка, что его донкбет – это слабость.

НАТЯНУЛ ФЛЕША ФИШАРА!!!!!!!

Также у Гэвина может быть Kx Tx , который до ривера вполне резонно играл колл (т.к. рейз бесмыссленный), а на ривере решил добрать с возможных KJ/KQ. Правда, как бы он здесь сам себя не завалюбетил, поэтому я все же скорее за флеш, т.к. сомневаюсь, что Матусов добирал бы с сетом на флешевом ривере.

Итак, поиграем в угадайку и проверим чуйку:

У Смита 4h 5h

У Матусова АА (дам кредит игроку старой гвардии, который решил заслоуплеить, т.к. любой 3-бет с его стороны скорее всего получил пас, хотя все равно не понятен сайзинг терна!).

Сорри, пока перечитывал и редактировал пост, решил все-таки, что у Матусова KQ, и его ставка на терне – это пугливый bet/fold. С тузами он бы ставил больше и уже не выбрасывал на аллын.

Тяните флеш-дро по шансам!

Правильный ответ

[video=nicehand2]

Гэвин Смит и Майк Матусов

Гэвин и Майк поделились своими мыслями о раздаче в режиссерской версии Poker After Dark.

Гэвин: Я сделал стандартный рейз с баттона при таких блайндах, по крайней мере, для меня.

Майк: До этого он два круга подряд делал рейзы с баттона, и я выкидывал, поэтому тут решил сделать колл на МБ с J-9.

Гэвин: Майк поставил первым. Я хорошо знаю его игру, на таком флопе он будет ставить с дро, пустотой и мелкими парами. С королем он не стал бы ставить, с сетом еще может быть... Поэтому я был уверен, что мой король чаще всего будет сильнее. Я сделал колл, чтобы у него создалось впечатление, что он контролирует ситуацию.

Майк: Он не выглядел очень уверенным, когда сделал колл. Чаще всего я бы сдался в такой ситуации, но на терне пришла четверка. Я просто не думал, что у него настолько сильная рука... Я не стал делать большую ставку, чтобы не привязывать себя к банку – поставил 3,800.

Гэвин: Он как-то мало поставил. У меня возникло ощущение, что он пытается показать силу, хотя на самом деле у него ничего нет. Не думал, что у меня могут возникнуть проблемы в раздаче, поэтому снова просто сделал колл. На ривере закрылся флеш, и Майк сделал чек, я был уверен, что мои две пары сильнее, и поставил 6,500. И тут Майк задумался и начал бормотать: «Я ни на одной улице не давал тебе флеш-дро». Скажу честно, я хотел, чтобы он сделал колл – не мог представить, что он побъет две старшие пары после всех его речей. Я перевернул свою руку, а он такой: «О, у меня натсовый стрит!» Я подумал: «О, какой плохой покер».

Майк: Я мог сыграть пуш на ривере, потому что был абсолютно уверен, что старше. Но я не стал, так как уже два раза ошибался в своих выводах до этого. Если бы я поставил и эти 5,000, а у него оказался бы флеш, я бы вылетел из турнира. Поэтому сделал колл – такая игра безопаснее.

Гэвин: Мне кажется, он плохо сыграл на префлопе. При таких блайндах надо играть ре-рейз или фолд. Лид на флопе – ок, но он выглядел слабо, я часто буду делать колл здесь даже с А-хай. Если он хотел играть агрессивно, лучше бы играл чек-рейз. На терне – просто ужасная игра, он показал свою слабость. Про ривер Майк сказал, что был уверен, что старше. Майк лучший в мире специалист по постфактум-покеру – он всегда знает, что у вас было, когда увидел ваши карты. Не понимаю, как он не поставил свои последние 5,000. Мне он сказал, что был уверен, что я выкину. Но как я мог выкинуть, когда мне нужно было доставить 5,000, в банке было больше 25,000, и я не вылетал в случае колла. Мне кажется, Майк сыграл плохо на всех улицах.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • А Матусов то фиш ))

    Показать в ленте
    19
52 комментария
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.