GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Александр Кравченко: Интересные раздачи, часть вторая

Александр Кравченко: Интересные раздачи, часть вторая

Я продолжаю цикл статей «Интересные раздачи». Материал для этого цикла – это те раздачи, которые я сыграл, за последние 12 лет игры в покер и которые по каким-то причинам запомнились мне.

Блог Александра Кравченко в ЖЖ – http://kravchenko71.livejournal.com/

В этой статье я вспомню две ключевые раздачи WSOP 2007 Main Event. В принципе, по розыгрышу в них нет ничего сверхъестественного, мне они запомнились по причине их важности.

Главный турнир WSOP 2007, No Limit Holdem, 10000$, День 4

В этом турнире я добился самого значительного успеха в своей жизни и получил самый большой приз за время игры в турнирах – 4-е место и $1.85 млн. В том году стартовый стек был 20,000, и мне удался очень хороший старт в 1-й день турнира. У меня был хороший стол, и я закончил день с 82,000 фишек.

В этом турнире было очень много слабых игроков, поэтому на протяжение первых пяти дней турнира я играл очень аккуратно, можно сказать в стиле «small ball». К тому моменту, о котором пойдет речь, я еще ни разу не был в олл-ине, у меня было примерно 570,000 фишек. Это было немного меньше среднего стека, блайнды были 6,000-12,000 с анте 1,000, то есть мой стек равнялся 21М. В турнире оставалось около 200 игроков, до конца дня оставалось примерно 3-4 часа.

Как раз в это время я сыграл две раздачи, которые навсегда запечатлились в моей памяти. Ничего удивительного в этом нет, так как в этих двух раздачах, я в течение часа игры дважды удвоился, в итоге закончил день одним из чиплидеров, точнее на 5-м месте из примерно 110 оставшихся участников с 2.2 миллионов фишек.

Первая раздача иллюстрирует то, почему этот турнир является таким выгодным для опытного игрока – очень многие участники, будучи в принципе неплохими игроками, в какой-то момент просто не выдерживают колоссального напряжения этого турнира и срываются, делая катастрофические ошибки.

Я пришел на новый стол и примерно через час игры за ним, в течение которого я играл осторожно, присматриваясь к оппонентам, мне приходят Ax Ax во 2-й позиции. Я открыл рэйзом 35,000 и к моему удивлению игрок в 4-й позиции незамедлительно объявил олл-ин размером 450.000 фишек.

После этого остальные игроки не торопясь смотрели свои карты, делали паузы, а у меня в памяти осталось то, какой у меня в тот момент был пульс – думаю, за все время моей игры в покер, сердце у меня так не колотилось. Понятно было, что это ключевая раздача в турнире, выигрыш в которой открывает путь к самым высоким местам в турнире. А так как за 8 лет игры в турнирах, с Ax Ax я проигрывал неоднократно, понятна причина, по которой я так нервничал.

В итоге, все остальные игроки спасовали, я, естественно, сказал колл, он показал пару десяток, сравнение прошло без сюрпризов, и я почти удвоился до стека примерно в 1.1 млн фишек.

Конечно, этот игрок сделал ошибку – ценой во весь свой стек. Он вполне мог сыграть колл, также он мог сделать рерэйз размером от 90,000 до 100,000 и затем на мой олл-ин, учитывая то на каких позициях мы с ним были, вполне мог спасовать. Скорее всего, этот игрок имел мало опыта игры в турнирах с такой глубокой структурой и поэтому не понимал, что с такими стеками, в этих позициях, Tx Tx – не та карта, на которой стоит ставить все фишки.

Сказались, наверняка, усталость и напряжение четырех дней игры, что неудивительно, так как график этого турнира – очень выматывающий, каждый день приходится играть с 12.00 примерно до полуночи.

Вторая раздача произошла примерно через 30-40 минут, на уровне 8,000-16,000, анте 2,000. К нам за стол пришел новый игрок, один из чиплидеров турнира, со стеком около 2 миллионов фишек. Мне в УТГ пришли Ac Qc и я опять сделал рэйз 45,000. Этот игрок сыграл колл с 3-й позиции (его как раз посадили вместо того парня, которого я выбил), все остальные спасовали. Флоп открыли Ks Qd 6c , я поставил 100,000, он заплатил. На терне пришла 3c , таким образом у меня теперь вторая пара плюс натс флеш-дро.

Я сыграл чек, и он сделал крупную ставку – 200,000. Я заплатил, ривер пришел Tc , и я решил сделать относительно небольшую ставку в 250,000, примерно 1/3 банка.

Ставку такого размера, с первой руки, я обычно называю защитно-доборной. То есть, такая ставка обычно делается чтобы проиграть меньше, чем если бы вы сказали чек, а потом вскрыли ставку оппонента, размером, скажем, 2/3 банка. Когда вы делаете такую ставку с первой руки, она всегда будет одновременно и доборной, так как противник вполне может вскрыть вас на более слабой карте.

Вернемся к раздаче: здесь я решил сделать именно такую ставку по нескольким причинам.
1. Если у него средней силы рука, типа Kx Jx , я хочу гарантированно получить с него что-то.
2. Так как, моя ставка выглядит защитной (типа если у меня у самого Kx Jx или Ax Kx ), я рассчитывал, что если он бьет Ax Kx (например, у него Kx Qx или 6x 6x ), то он все равно сделает рэйз, и я выиграю у него все фишки.
3. Если у него ничего нет вообще, то опять таки, размер моей ставки может спровоцировать его на рэйз олл-ин.

Итак, я поставил 250,000, и он мгновенно объявил олл-ин 250,000 + мой остаток 550,000. Я помню, что перед тем как сделать колл, я не забыл поднять карты и проверить – ничего ли я не перепутал. У него оказались две пары – Kx Tx , вторую пару он как раз купил на ривере; то, что при этом закрылся дальний флеш, он либо не заметил, либо не придал этому значения.

Как оценить его рэйз на ривере? Cразу после раздачи, у меня было ощущение, что он отдал даром, но сейчас я считаю, что его ход был рискованным, но однозначно сказать что он ошибся, наверное, нельзя. Тем не менее, то, как он объявил олл-ин – мгновенно, без всякой паузы, на мой вкус, это слабая игра. Он не дал себе возможности проанализировать ситуацию, и, кроме того, в тот момент, именно из-за скорости принятия решения, у меня было четкое ощущение, что он не блефует, и если бы у меня были Ax Kx или Ax Ax , оплаты он бы не получил.

Я удвоился примерно до 2.3 млн фишек, это было примерно 2.5 средних стека, больше в 4-й день ничего интересного не происходило, и я перешел в следующий день одним из чиплидеров.

В начале 5-го дня, я поднялся до 3.2 млн фишек, но в этот момент везение покинуло меня и я закончил день с коротким стеком в 1.5 млн фишек, оставалось 36 игроков. Ну, а затем в 6-й день и на финальном столе большую часть времени я крутился с коротким стеком, выиграл подряд 10 раздач, когда я был в олл-ине (правда должен сказать что всегда был или коин-флип, или доминация в мою пользу), и занял 4-е место – этот отрезок многие видели в трансляциях ESPN, так что рассказывать о нём подробнее не буду.

Блог Александра Кравченко в ЖЖ – http://kravchenko71.livejournal.com/

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
53 комментария
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.