GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Погружение в омаху: защита ББ с пограничными руками

Погружение в омаху: защита ББ с пограничными руками

Михаил Савинов разбирает варианты постфлопа на разных текстурах в попытке выяснить, может ли человек защищаться так же убедительно, как это делает солвер.

База вопросов ЧГК

Блогер пишет, что в названии известного пособия можно оставить лишь второе слово. Напишите его.

Ответ:

сокращай

Зачёт: точный ответ

Комментарий: книга Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» посвящена созданию кратких и ёмких текстов. Александр Куликов считает, что к названию самой книги тоже можно подойти с ножницами.

Для префлопа пот-лимитной омахи есть несколько солверных решений, сделанных разными методами и для разных условий рейковой нагрузки. В этой статье мы будем пользоваться данными PLO Trainer для рейка, соответствующего z50 PokerStars. Это высокая рейковая нагрузка, которая не благоприятствует входу в банк после рэйзера. Даже на большом блайнде приходится играть довольно тайтово и выбрасывать против рэйзов с ранних позиций много рук, кажущихся пригодными для колла, но имеющих очевидные недостатки, не позволяющие разыграть их в плюс.

Так, одномастные ряды от туза, даже относительно скоординированные, но не имеющие высокой масти, выглядят как руки-ловушки: с ними легко кулернуться, но трудно кулернуть. Высокие карманки с плохими сайдкартами можно отнести к той же категории. Многие регуляры, неплохо знающие префлоп, предпочитают сокращать диапазон защиты и не играть подобные руки даже когда солвер настаивает, что это возможно.

Плюсовой регуляр GG Poker, пожелавший остаться неизвестным:

Коллы с руками вроде и гарантируют нам игру постфлоп без позиции, а я не солвер, чтобы их в плюс вывести. Уверен, что просто фит-о-фолд с ними играть нельзя: мы должны очень много блефовать и донкать на множестве текстур и блокеров.

Однако не защитить большой блайнд против рэйза от МР с первой из упомянутых рук с точки зрения солвера такая же дорогая ошибка, как не открыться из UTG, например, с . Да и при правильной игре принесут нам 5 бб/100, которые тоже на дороге не валяются. Сегодня мы попробуем убедиться, насколько оправдан страх перед сложностями, ожидающими нас на постфлопе с неудобными для защиты руками. Для этого рассмотрим несколько текстур, на которых, по мнению автора статьи, могут возникнуть трудности, и сравним наши интуитивные решения с ответами солвера.

Во всех случаях мы на ББ уравниваем опенрэйз 3.5 бб от игрока на второй позиции 6-макс-стола.

AJT8

1)

На этом флопе у нас нет диапазона лида, так как все натсы находятся у оппонента, поэтому мы чекаем сто процентов рук. Оппонент ставит контбет 3/4 банка.

На первый взгляд, топ-пары и гатшота должно хватать для колла, однако наличие блокера на натсовое флеш-дро даёт нам довольно интересные возможности для более активной игры. Если бы в дополнение к нему у нас не было бэкдорного флеш-дро, мы могли бы превратить руку в блеф и сделать рэйз. Скажу больше: мы были бы обязаны сыграть именно так!

На 3-бет, понятно, спокойно выкидываем, но как играть после колла? Большие банки – дорогие ошибки; если уж взялись разгонять банк, надо действовать очень точно.

Продолжать блеф мы будем только по выходу бубны. Любая другая карта тёрна – даже дама – требует от нас чека. На агрессию оппонента без натса мы готовы сдаться – даже если на тёрне упадёт десятка или валет, этого усиления для нас слишком мало.

Если бы на флопе у нас был только бэкдор, без натблокера, это был бы уверенный колл.

Дальше мы готовы вытерпеть ещё одну ставку по выходу пики, второй пары или туза. На многих риверах с двумя парами или трипсом мы собираемся блефкетчить.

С рукой, которую мы взялись разбирать изначально, то есть и с натблокером, и с бэкдором, солвер применяет и колл, и рэйз, но коллирует заметно чаще.

Наконец, голая топ-пара с гатшотом без редро, вопреки нашему первоначальному предположению, просто фолдится:

2)

Сухой флоп с топ-парой. Чек-колл без вариантов, верно? У солвера есть низкочастотные лиды или чек-рэйзы, но оставим их без внимания.

Как продолжаем на тёрне , убивающем наши шансы против оверпары?

Ещё один колл выглядит наиболее разумным, ведь изобразить тузов на месте рэйзера с ранней позиции догадаться здесь несложно, но против совсем унылых оппонентов вполне можно фолдить.

А на третий баррель по бланку?

Здесь ловля блефа кажется совсем контринтуитивной против поля, но EV колла с точки зрения солвера слишком велико, чтобы совсем отказываться от блефкетчей. Думаю, стоит поэкспериментировать с коллами против подходящих оппонентов. На потбет ривера, конечно, пасуем – блефкетчить можно только когда ловим, скажем, . Но восьмёрка – совсем не бланк; по настолько хорошей карте сдаваться строго запрещено:

Ещё один любопытный ранаут: тёрн – дама не в масть, ривер – восьмёрка. По даме мы без вариантов играем чек-колл, это вполне разумно и логично с нашими стрит-дро. А что делаем на ривере, который даёт нам вторую пару, но также позволяет блефовать, изображая стрит? Достаточно ли у нашей руки ценности на вскрытии?

Солвер считает, что да. Чекаем и готовимся уверенно вскрывать ставку в половину банка, а вот на полный банк уже немного не хватает:

3)

Другая неприятная текстура – туз-хай со спаркой. и тёрн, допустим, . Понятно, что контбет в треть банка мы терпим даже с нашим не слишком сильным кикером, а вот на бланковом тёрне, когда соперник начинает поляризоваться, продолжать не хочет даже машина:

4)

Посмотрим ещё одну текстуру, в которую мы не очень попали, зато наш диапазон должен чувствовать себя хорошо.

Бубновый туз – настолько важная карта, что нам даже не очень нужен пиковый бэкдор. Делаем лид и забираем банк намного чаще, чем того заслуживаем. В принципе, достаточно интуитивное действие. Однако на этой текстуре даже машинально нажатый чек не станет для нас приговором:

В ответ на контбет в полбанка солвер всегда играет чек-рэйз! Расчёт на немедленное фолдэквити.

Допустим, оппонент вытерпел наш чек-рэйз и сделал колл. Подумайте, по каким картам вы хотели бы продолжить агрессию:

А)
В)
С)
D)
E)
F) ни по каким

Правильный ответ –

ни по каким! Наша основная линия по всем этим картам – чек. Причём по пиковой даме мы играем просто чек-пас на ставку в полбанка, несмотря на флеш-дро, а по бубнам, конечно, чек-пуш. Наконец, девятка – отличная карта для реализации эквити через чек-колл.


5) Низкие стритовые флопы

Ещё одна текстура, на которой у ББ широкий диапазон лида – . Хочет ли солвер проявлять агрессию с нашей рукой? Нет, не хочет. Насиловать позицию (используя шахматный термин) нам ни к чему – просто чек и пас. А вот на уже можно как лидить на фолдэквити (предпочтительно), так и чек-коллить на реализацию.

6) Флопы с флеш-дро

Каков наш план розыгрыша по слабому флеш-дро? Например, на флопе ?

Да, простой вопрос – конечно, чек и фолд на ставку. Флеш-дро слишком слабенькое. Нам нужно побольше эквити. Например, флопы и , на которых у нас есть эквити помимо флеш-дро, вполне годятся для чек-колла.

Окей, мы защитились и купили флеш, это натс? На тёрне – да, всегда играем чек-колл. На ривере – увы, превращается в тыкву. Даже если это четвёртая пика:

Именно после таких раздач становится особенно противно: вроде бы всё сделали правильно и купили все нужные карты, даже с избытком, а всё равно приходится пасовать. Возникают сомнения: может быть, разыгрывать эту руку и вовсе не нужно? Однако солвер, как видите, без малейших угрызений совести делает то же самое и всё равно выводит её в плюс. Так что если простые смертные и теряют EV, защищая , то определённо в других линиях.

KK42 с двумя маленькими пиками

1)

Сухой флоп, оверпара + совпадение, слабый бэкдор. Вроде не так мало, тем не менее это чек и фолд на контбет. Продолжать можно только с сильным бэкдором – если бы наш король тоже был пиковым. Кстати, без совпадения (скажем, с рукой ) масти уже не имеют значения – фолд сразу.

2)

О фолде на флопе нельзя думать, по крайней мере, на солверный сайзинг в треть банка. С нашей рукой машина миксует частые коллы и редкие рэйзы.

После колла и выхода бланкового тёрна мы явно должны сдаваться на второй баррель, но это решение при всей его правильности, похоже, намного более близкое, чем кажется.

Солвер даже подмешивает редкие коллы, правда, с минусовым ожиданием. Делать как он мы, конечно же, не будем. Второй баррель можно платить только поймав четвёрку, двойку или пику.

Интересная карта тёрна – ещё один туз. Солверный сайзинг за игрока на МР здесь равен 3/4 банка и явно предназначен для того чтобы сделать наших королей безразличными к выбору между коллом и фолдом.

На ривере на третий баррель королей можно отправлять в пас – для ловли блефов нам хватит одних каре.

2)

Флоп, на котором хочется блефовать! Однако делать этого со слабым флеш-дро не нужно. Спокойно чекаем и уравниваем половину банка. А вот с натсовым флеш-дро у нас был бы хороший чек-рэйз-фолд! Что скажете: насколько легко придумать этот вариант розыгрыша во время сессии?

Окей, получили контбет и сделали с нашей рукой колл. Тёрн – , четыре карты к стриту, у нас есть два блокера. Как продолжаем?

Вот он, идеальный момент для блефа: солвер на нашем месте лидит одной третью банка!

Всего треть? Мы же ничего не выбьем!

Верно, у оппонента на такой сайзинг находится всего 15% фолдов. Но это не одноуличный блеф, он целится дальше. И на бланковом, и даже на бубновом ривере мы уверенно доблефовываем полным банком, а на пиковом можем сыграть чек-колл. По-моему, это один из самых интересных и поучительных моментов в нашей подборке, хотя у каждого, конечно, свои слабые места.

Другие тёрны: на бланковом сдаёмся на полный банк (оптимальный сайзинг за оппонента), на пиковом играем чек-колл потбета и дальше думаем на бланковом ривере – солвер миксует по рандомайзеру, а мы можем выбирать между коллом и фолдом в зависимости от особенностей оппонента.

3)

Вот ещё один стритовый флоп, на котором могут сказаться наши блокеры. Могут, но не обязаны! Солвер миксует лиды в полбанка и чеки, отдавая явное предпочтение чекам (всё-таки оппонент слишком хорошо попадает в эту текстуру), и на контбет спокойно отваливается. Можно сказать, фит-о-фолд.

4)

Продолжаем смотреть стритовые флопы. Должны же у нас где-то появиться дикие, не приходящие в голову блефы? Например, на – тут у нас и гатшот, и бэкдор, и много лидов... Разве мы не должны начинать выблефовывать тузов?

На флопе, утверждает компьютер, это делать не следует. Более того, наша рука оказывается достаточно сильной, чтобы сыграть чек-колл!

Немного загадочная для меня ветка, потому что не усиливающих нас тёрнов, на которых мы продолжаем бороться, почти нет – разве что по повтору восьмёрки можно с не очень большим весом оплатить полбанка. Видимо, разгадка в линиях, где оба игрока зачекиваются до конца – солвер надеется выигрывать в них достаточно часто.

Даже на низких стритовых досках вроде или от нас не требуется резких движений – чекаем, уравниваем контбет, реализуемся. Если оппонент поляризует диапазон на тёрне, ставя большой второй баррель – сдаёмся. Выглядит всё это достаточно вик-тайтово – люди точно смогут сыграть по науке!

5) Специальное предложение для любителей донкать

Если же вам обязательно хочется лидить на каких-то флопах, вот парочка более-менее подходящих:

Основная линия солвера – это всё равно чек-фолд (если нет младшего совпадения – она же и единственная), но есть, как видите, и лиды, которые изрядно напрягают тузов: половину комбинаций , не имеющих гатшота или совпадения с доской, на месте МР нужно немедленно фолдить. Других рук сильнее нашей мы не выбиваем, поэтому после колла наше эквити на тёрне обычно незавидное, зато можем попробовать доблефовать, если закроется стрит!

6) Флеши

Ну и коснёмся напоследок флешей, хотя вы, наверное, догадываетесь, что мы с ними делаем. Скажем, на текстуре мы уверенно платим треть на флопе, не слишком уверенно (миксуя с фолдами) терпим потбет на тёрне, а на потбет на ривере избавляемся от слабейшего флеша без колебаний.

7) То, что все ненавидят

Спаренные флопы я изучать не хочу: там и с нормальными, красивыми руками совершенно непонятно что делать, сбалансированная стратегия обычно неподвластна человеческим эвристикам. Хорошие новости заключаются в том, что та же проблема в полный рост стоит перед всеми. Поэтому игра по оппоненту на таких текстурах особенно выгодна, а в вакууме можете рандомно жать на кнопки. Отмечу разве что такой якобы поучительный нюанс:

Против второго барреля EV наших королей околонулевое, но без бубнового короля солвер коллирует всегда, а с бубновым чаще фолдит. Это происходит из-за того, что машина баррелит в блеф в основном со вторым флеш-дро – тем, которое пошло с тёрна, а с червовым предпочитает чекать следом. Поэтому когда мы блокируем бубну, у оппонента чаще будет рука сильнее. Можете запомнить на случай, если вам попадётся фанатичный адепт GTO. Но много денег в этом споте, я боюсь, выиграть всё равно не получится.

В общем, непросто разыгрывать плохих королей и трудно вырвать EV в активных линиях – чаще всего мы сдаёмся сразу или коллируем и фолдим на следующих улицах, портя себе график и настроение. Однако в пассивных линиях ценность пары на вскрытии, по логике солвера, должна чуть-чуть, но перевешивать этот минус.

Если все или почти все солверные решения в этой статье кажутся вам простыми и понятными, у меня для вас хорошие новости: скорее всего, вы можете успешно защищать большой блайнд не только с пограничными, но и сильно заграничными руками. Если же рекомендации компьютера показались сложными и непонятными, тогда ваша защита «по чартам» станет хорошей новостью для кого-то другого.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
8 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.