Ник Петранджело уверенно лидирует в рейтинге по сумме призовых с начала этого года.

В феврале, сразу после победы в турнире за $25,000 Ник дал интервью Хулио Родригесу из Card Player.

– Поздравляю с последними успехами! Но сначала расскажи, как ты провел пандемию? На хайстейкс в онлайне было немало экшена, но некоторые игроки, наоборот, предпочли взять паузу.

– Я много играл, в том числе самый дорогой кэш на GGPoker. Там много выиграл, но турниры отыграл в ноль. Правда, с учетом ставок – а мы играли $500/$1,000/$2,000 – результаты в турнирах не имели большого значения.

– Поучаствовал в каких-то безумных банках?

– В самой большой раздаче с моим участием разыграли $800,000. Прилично, но ничего особенного, учитывая блайнды.

– Это было примерно в то же время, когда Али Имсирович выиграл рекордный на тот момент банк?

– Да, это та самая игра. Мы с Али играли лишь время от времени, когда удавалось попасть за стол.

– В прошлом году все внимание досталось Аддамо и Имсировичу. У тебя не было чувства ревности, что тебя незаслуженно игнорируют?

– Нет, совершенно. Очевидно, что они отличные игроки, но это происходит каждый год – кто-нибудь из хайроллеров ловит невероятный апстрик. Журналисты, болельщики и даже некоторые профессионалы думают, что это результат какой-то новейшей стратегии. На хайстейкс есть около 20 очень сильных регуляров, и в центре внимания всегда будет кто-то из этой группы.

Со временем дисперсия все сгладит, особенно если играть все дорогие турниры подряд, как мы. В комьюнити любят создавать шумиху вокруг больших апстриков, но в действительности все игроки из этой группы играют примерно на одном уровне.

В начале этого года я и сам прошел через апстрик, поэтому спокойно об этом говорю. Я же знаю, что играть лучше не стал. А игроки, которые объясняют удачную полосу исключительно своей хорошей игрой, меня, честно говоря, раздражают.

Мой подход к игре никак не изменился, я все также много работаю. Но в каждом турнире бывают ключевые моменты. Например, в поздней стадии возникает ситуация, в которой вы обязаны блефовать. А вскроют вас или нет, от вас уже никак не зависит. Главное, что вы приняли верное решение, а что произошло дальше, уже не так важно.

– Правда ли, что некоторые игроки во время апстрика начинают играть лучше?

– Конечно. Когда вам хорошо заходит, это добавляет уверенности. А это важно, когда вы постоянно принимаете сложные решения в стрессовых и сложных ситуациях. Огромные пэйджампы, камеры – все это влияет. Если вы много выиграли в последнее время, вам гораздо легче «спустить курок», даже в совсем экзотических спотах, которые понимают только самые топы. В такие моменты вы как будто заранее знаете верное решение.

– Топ-реги много работают в солверах. А индивидуально вы к соперникам готовитесь, учитывая небольшие поля в турнирах хайроллеров?

– Я не пропускаю ни одной трансляции. Смотрю все стримы, даже финалки в онлайне. Все это очень важно, чтобы понимать тенденции поля.

– Ты действительно смотришь почти все эфиры?

– Не почти, а все. И так делают все топ-реги. Необязательно смотреть прямую трансляцию, можно потом включить запись. Я бы назвал это пассивным обучением… Можно договориться с кем-то из друзей и смотреть одновременно, параллельно обсуждая интересные споты.

Если я вижу линию, которую сам бы не стал использовать, сразу беру ноутбук и проверяю раздачу в солвере. Вдруг узнаю что-то полезное, хотя чаще всего это просто небольшое отклонение от стандартной стратегии или даже банальная ошибка.

– Сложно представить, что Леброн Джеймс после своего матча возвращается в отель и включает запись другой игры. Я поражен, что ты смотришь все финалки, и так делают все топ-реги.

– Баскетбол – это все-таки совсем другой мир. В покере действия игроков, особенно если они их постоянно повторяют, могут дать много полезной информации. Если соперник из раза в раз допускает одну и ту же ошибку и не знает об этом, этим можно будет воспользоваться хоть через неделю, хоть на следующий день.

– Для тебя есть разница между турнирами за $300,000 и $25,000? Бывают турниры, в которых ты нервничаешь?

– Я играю уже слишком давно, поэтому никакого давления не испытываю. Учитывая продажу и обмен долями, разницы почти никакой нет. Для меня это все похоже на одну очень продолжительную и многоуровневую игру.

Мне кажется, на современных регов больше давят оппоненты, а не деньги. Все постоянно стремятся играть «правильно». И некоторые игроки испытывают большой дискомфорт от того, что каждое их действие рассматривают как под микроскопом. Иногда это отлично видно в трансляции. Человек только что выиграл большой турнир, а все, о чем он в этот момент может думать – ошибка, которую он допустил в 4-максе. Звучит глупо, но так бывает. Они начинают писать в общие чаты, чтобы другие реги оценили их розыгрыш. Сразу пытаются оценить, как эта ошибка скажется на них в будущем. Вот с таким давлением ничего не поделать, оно будет всегда.

– Ты всегда любил пообщаться за столом. Но мне кажется, в последнее время все регуляры стали вести себя гораздо свободнее?

– Раньше была целая группа игроков, которые все время молчали и замедляли темп игры. Больше они не играют, и это, конечно, повлияло на атмосферу. А остальные игроки, которые играют в хайроллерах, всегда были дружны между собой. Мы не со всеми общаемся в обычной жизни, но за покерным столом все очень приветливы. Нас можно назвать хорошими коллегами. Хотя среди хайроллеров, безусловно, есть и очень близкие друзья.

Атмосфера в студии Poker GO тоже оказала свое влияние. Там всем невероятно комфортно, помещение отделено от казино. Это будто бы очень дорогая домашняя игра.

Мне нравится сравнение с гольфом. Там у игроков между ударами много свободного времени, и они не могут 100% времени думать только об игре, многие шутят с помощниками или другими игроками. В покере, по-моему, должно быть также. Времена гляделок давно прошли. Уже все поняли, что это полный отстой.

– У тебя отличные шансы побороться за победу сразу в нескольких рейтингах «Игрок года», включая наш на Card Player. Но подозреваю, что тебе это не особо интересно?

– Да, меня это совсем не волнует, могу взглянуть, кто в топе, но лишь ради любопытства. Я просто не могу всерьез относиться к награде, которая, по сути, вручается тому, кому больше всех сложилось. Мне это всегда казалось немного глупым. Хотя среди моих знакомых есть очень сильные и умные игроки, которые внимательно следят за подобными рейтингами. У покеристов не так много каких-то премий, так что, возможно, это я просто превращаюсь в ворчливого старикашку.

– Какие цели ты ставишь себе?

– Главное, чтобы меня устраивала собственная игра. Сейчас это легко проверить, потому что все розыгрыши можно посчитать в софте. В наших групповых чатах все только и ждут возможности подловить кого-то на плохой игре и всем об этом рассказать. Чем реже это происходит со мной, тем лучше себя чувствую.

Никаких долгосрочных целей, тем более на призовые, я себе уже давно не ставлю. Если чувствую, что играю хорошо, а другие топ-реги это подтверждают, значит я все делаю правильно, и мне этого вполне достаточно.