GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Мечтаю играть регвары в 5bb/100: откровения регуляра средне-высоких лимитов

Мечтаю играть регвары в 5bb/100: откровения регуляра средне-высоких лимитов

Автор нового блога на сайте RunitOnce с ником CD9K берет пример со Стефана, смотрит ролики Авроры и пытается найти максимально эффективный путь к NL40k.

В середине июля на сайте RunitOnce появился новый блог с интригующим названием «От выстрелов NL5k до выстрелов на NL40k».

– Мой блог будет немного отличаться от других. Я не собираюсь обсуждать стратегию, – предупредил автор с ником CD9K. – Буду делиться опытом, как я осваиваю разные форматы покера и рассказывать о плюсах и минусах разных игр, а также делиться общими знаниями (банкролл-менеджмент, дисперсия на высоких лимитах, баланс и так далее).

Начну с графика. Это мои результаты на NL1k+ за все время. Последний год более 90% моей загрузки – это NL1k-2k.

Последние 1.5 года я также немало играл в офлайне, в основном закрытые игры в PLO.

Мне 22 года, в покер играю чуть меньше 4 лет, совмещаю с учебой в университете. Кучу времени потратил на околонулевые регвары на NL1k, не особо задумываясь о профите. Однако это было очень полезно для прогресса в покере, у меня была цель – винрейт 5bb/100 в регварах. Но потом мои приоритеты немного изменились, сейчас я больше сосредоточен на профите и попытках закрепиться на NL5k+. Регвары не забрасываю, планирую вернуться к ним чуть позже, когда достаточно изучу теорию по игре в стеках 40bb.

Расскажу о плюсах и минусах разных форматов, с которыми я знаком (порядок произвольный).

1) NLH онлайн

– Самый сложный вариант, чтобы заработать большие деньги (подняться на NL1k+)

– Небольшие винрейты, следовательно частые и большие стрики (хотя стандартное отклонение ниже, чем в PLO)

+ Относительно легко выйти на приличный уровень дохода (особенно игрокам из Восточной Европы и других стран, где уровень жизни не очень высокий) на лимитах до NL200, где легко набрать дистанцию и добиться высокого винрейта из-за соотношения числа регов и фишей

+ Это самый эффективный способ развить у себя полезные навыки для долгосрочного роста (благодаря большому наигрышу и трекерам можно постоянно следить за своими винрейтами и результатами, что развивает ответственность. Сложные поля тоже вынуждают постоянно анализировать свою игру, что ведет к прогрессу)

+ Вы сами выбираете удобное рабочее время (тут тоже есть оговорки, потому что в определенные часы ожидание выше, но все равно расписание более гибкое, чем в офлайне).

+ На большой дистанции проще понять, какие части вашей стратегии не работают и подкорректировать их. Возможность наигрывать много рук снижает дисперсию в ваших ежемесячных результатах/заработках

+ Игра в онлайне в стабильный плюс дает отличные базовые знания, которые станут фундаментом долгосрочной карьеры

2) NLH в офлайне

+ Самый простой способ быстро заработать большие деньги (составы слабые, но иногда в игру очень сложно попасть)

+ Большие винрейты – меньше стриков и очень низкое стандартное отклонение

– Стереотипному онлайн-регу 18-30 лет практически невозможно попасть в хорошие закрытые игры

– Ужасный образ жизни (лудомания, алкоголь, отсутствие физической нагрузки – все это обычное дело для регов офлайна)

– Гораздо меньше необходимости в работе над игрой

– Пустая трата времени (очень часто приходится простаивать впустую в очередях или играть сутками ради хорошего места за столом)

– Придется забыть про режим (почти вся игра идет ночью и в выходные)

– В закрытых играх всегда есть вероятность не получить выигрыш, а такие «незапланированные» даунстрики могут еще сильнее сказаться на психологическом состоянии

+ Большие винрейты и маленькое стандартное отклонение позволяют придерживаться крайне агрессивного банкролл-менеджмента (особенно, когда вы уже дошли до вершины в онлайне и перестали получать экшен)

+ Иногда полезно сменить обстановку, изучение тонкостей офлайна может вызвать дополнительный интерес к игре

+ Многим нравится путешествовать (я только что вернулся из Макао, об этом можно написать отдельный пост, но avr0ra и brdz в одном из своих видео идеально передали все мои мысли)

3) PLO5/6 в офлайне

Можно повторить все, что я сказал про офлайн NLH. Только тут выше стандартное отклонение, больше вероятность, что вам пихнут и что вы не побьете рейк, слишком размытая граница между фишами и полурегами, можно потратить кучу времени зря, пока вы в этом не разберетесь. В целом, достаточно плохой формат, хотя встречается игра, где часовое ожидание гораздо выше, чем в NLH.

4) PLO в онлайне

Держитесь подальше от приложений, там безумно высокий рейк и очень много пиханины. У меня опыта не так много, но мне совсем не понравилось. Хотя есть знакомые, которые прилично зарабатывают на приложениях.

В конце добавлю график моих робких попыток сделать выстрел на NL5k (GG).

В другом сообщении CD9K подверг резкой критике групповую работу над игрой:

– Уверен, что совместное обучение – это пустая трата времени, конечно, в случае если вы способны сами себя мотивировать. Есть некоторые социальные плюсы, но часто это будет несправедливый обмен информацией, и куча времени уходит на всякую ерунду, когда вы договариваетесь о созвоне в определенное время или пытаетесь в чем-то убедить собеседника.

Индивидуальные занятие гораздо эффективнее, а в группе практически невозможен по-настоящему глубокий анализ.

Самая распространенная групповая форма обучения – разбор раздач, когда вы просто соглашаетесь с чужой точкой зрения. Это очень неэффективно по сравнению с глубокой работой в солвере с последующей проверкой новых идей на практике.

Мой бывший тренер придерживался такой же точки зрения, а я очень высоко ценю его мнение. Я несколько раз пытался заниматься в группе, но в итоге пришел к такому же выводу. У него академический подход – он делится с учениками какими-то решениями солвера, а потом ученики должны работать с ними самостоятельно.

В защиту групповых занятий выступил Джордж «you-mad-br0» Фроггатт:

– Ты поднимался наверх самостоятельно, а среди моих знакомых почти все стали успешными, работая в группах. Нам сложно избежать предвзятости в выводах, но говорить, что «индивидуальная/групповая работа – это пустая трата времени» кажется мне излишне категоричным.

Чем больше я играю в покер, тем больше убеждаюсь, что успех тут во многом зависит от способности много играть на протяжении долгих лет. Большие дистанции на средних и высоких лимитах даже с относительно низким винрейтом дают финансовую стабильность. А на короткой дистанции результат очень уж сильно зависит от дисперсии, которая в покере огромна.

Возможно, это эффект плацебо, но благодаря работе в группе мой покерный путь был проще и веселее. Друзья поддерживают тебя в сложные периоды, делят радость апстриков, своим примером мотивируют играть и работать больше. В группе гораздо быстрее находят и отбраковывают откровенно плохие идеи, а при индивидуальной работе может сказаться эго, и ты потратишь много времени на поиск очевидной ошибки.

Работать чуть хуже, но долго – всегда лучше, чем работать максимально эффективно, но в спешке. Постоянство бьет интенсивность.

Я часто встречаю посты, где авторы рассказывают, будто нашли секрет успеха. Но в реальности покер – игра серых зон, со множеством эффективных стратегий и методов обучения. Узнав что-то новое, ты садишься за стол, набираешь дистанцию и выигрываешь деньги, способные изменить твою жизнь. Я, в первую очередь, уважаю игроков именно за это, а не за путь, которым они шли к вершине. Естественно, среди успешных игроков немало и тех, кто до всего доходил самостоятельно.

Однако 350k раздач – не такая уж большая дистанция, чтобы делать столь категоричные заявления. Думаю, всегда лучше уметь прислушиваться к чужому мнению.

– Во многом я с тобой согласен, – ответил CD9K. – Особенно относительно дисперсии. Я лично знаком с сильными регами хайстейкс, у которых в разных румах результаты могут быть диаметрально противоположными. На большой дистанции даже 2-3bb/100 – это очень приличные деньги. У большинства регов на дистанции винрейт в районе 4bb/100 за исключением пары человек, но им, скорее всего, безумно заходило, и они еще не наигралид достаточно рук.

Возможно, я недооцениваю то обстоятельство, что в группе проще отбросить заведомо провальные концепции. Но, мне кажется, сложно сохранить такую группу единомышленников на долгий срок. Поэтому психологию игры лучше осваивать самому. Я имею в виду устойчивость к стрикам, осознанное отношение к дисперсии и желание работать над игрой в периоды апстриков. Мой секрет в том, что я все еще получаю удовольствие от игры в покер. За 4 года я ни разу не почувствовал выгорание, хотя за это время у меня почти не было выходных. Я продолжал работать даже во время болезней (правда, в последнее время я немного пересмотрел свое отношение к этому).

Всех моих знакомых регуляров, которые бросили покер, объединяет два момента – недостаточная дистанция и отношение к покеру как к работе. Игра не приносила им удовольствия. Даже те, кто работал в группах, уходили по этим причинам.

С твоим замечанием, что друзья помогают пережить сложные периоды, я тоже согласен. Но только что осознал, что в полной мере получаю эту поддержку от своей девушки. Но, возможно, мне стоит еще немного подумать о плюсах группового обучения. Мой бывший тренер тут, скорее, белая ворона. Насколько я знаю, все топ-реги хайстейкс работают в небольших командах (Линус и makeboifin, Nacho и Davy и так далее).

– Маркус, наоборот, почти все время работает самостоятельно, – поправил Джордж. – У него уникальная способность – он может в любой момент полностью погрузиться в теорию и целыми днями ни на что другое не отвлекаться.

Правда, наступает момент, когда он начинает всем подряд рассылать в скайпе и дискорде раздачи со своими комментариями и вопросами. Страдают даже игроки, которые играют гораздо хуже. В какой-то момент я вообще забанил его, стало просто невыносимо. Все новые тренеры bitB сначала приходят в восторг, что Маркус хочет обсудить с ними раздачи, но хватает их максимум на пару недель :D

Повторюсь, есть примеры успешных игроков, которые почти всегда работают самостоятельно. Эффективность групповой работы сильно зависит от состава команды или группы. Но покер – слишком многогранная игра, поэтому наличие хоть какого-то механизма обмена идеями с другими игроками будет очень полезным, даже если основная работа выполняется в одиночку.

Один из последних постов CD9K посвятил вопросу, что лучше – агрессивный банкролл-менеджмент или игра с селектом:

– Недавно задумался, что мне ближе – выстрелы на хайстейкс или спокойный гринд с бамхантом. Возможно, для психологического спокойствия выстрелы на хайстейкс, где сложно набрать дистанцию, лучше делать вообще от бэкеров.

Сейчас у меня есть следующие варианты на будущее:

– При желании я могу полностью перейти на NL2k-5k, игры там хватает.

– В последнее время я работал над некоторыми новыми идеями и, вполне вероятно, добился достаточного прогресса, чтобы вернуться к регварам и показать там приличный винрейт.

– Потенциально я мог бы играть Triton от бэкера, это кажется неплохой возможностью.

– Также рассматриваю вариант освоить хедз-ап чтобы играть NL2k-5k с регами. Но нужно получше изучить вопросы рейка и потенциальных винрейтов.

Кажется, Стефан где-то говорил, что на дистанции не видит смысла играть дороже NL5k. Он объяснял это тем, что, спускаясь с хайстейкс, он теряет мотивацию играть свой основной лимит. Я его прекрасно понимаю. Довольно глупо гриндить NL2k-5k, а потом сыграть 1/10 дистанции на NL10k и поставить в зависимость от этого незначительного отрезка результат за весь год. Если не ошибаюсь, Стефан никогда не продает доли.

За последние годы все мои стрики (как плюсовые, так и минусовые) были связаны с высокорисковыми выстрелами. Поэтому сложно сказать, были ли они выгодными по сравнению с бамхантом на NL500-1k. Но эти выстрелы определенно помогли мне стать лучше и научили спокойно воспринимать большие стрики.

Еще мне предстоит научиться финансовой грамотности. Я немало выигрываю, но банкролл почти не растет. На себя я тоже почти не трачу, но делаю много рискованных инвестиций в случайные проекты.

И последнее. Еще один плюс игры на самых высоких лимитах – меньше опасность встретить читеров. На хайстейкс все друг друга знают, и мошенничество будет сразу заметно. А на NL1k куча пространства для использования подсказчиков каким-нибудь ноунеймом.

За последние две недели я несколько раз выигрывал и проигрывал по $40k. Это внушительные стрики, но для меня они оказались не такими болезненными, как проигрыш гораздо меньших сумм полгода назад. Я очень рад, что не впал в депрессивное состояние. Так что буду работать над теорией и продолжу делать выстрелы на хайстейкс.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
1 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.