GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Понять друг друга

Понять друг друга

Известный английский игрок и бэкер Нил Ченнинг в своем блоге в очередной раз поднимает тему корректного поведения за покерным столом и ищет истоки этой проблемы в извечном конфликте поколений.

В один из дней первой половины Мировой серии я возвращался в гостиничный номер после очередного вечернего вылета из турнира. Подошедший ко второму этажу лифт был переполнен, и почти все его пассажиры выглядели игроками в покер, что неудивительно, учитывая место и время, хотя и немного странно, поскольку до конца игрового дня оставалось еще минут сорок.

Я решил не ждать следующего рейса и внедриться на свободный пятачок. В двух дюймах от меня был нос одного из парней. Из разговора соседа справа с соседом слева я понял, что парень, стоящий прямо передо мной, выиграл браслет и 1.2 млн долларов в турнире Millionaire Maker, и они возвращаются с посвященной этому событию вечеринки.

До моего этажа оставалось примерно 22 секунды, и я решил выйти на сцену с такими словами:

– Поздравляю, это потрясающий результат! Вы, наверное, очень счастливы.

Никакой реакции. Парень передо мной и глазом не моргнул, остальные тоже промолчали. Прошло 4-5 секунд, и мой сосед слева сообщил соседу справа, что они однажды играли за одним столом в главном турнире. Тут я вспомнил, что мы с парнем справа тоже не раз встречались за столами, как на Мировой серии, так и в кэш-игре. Лавров он там явно не снискал и вполне мог иметь на меня зуб. Его друга-миллионера я ни разу не видел.

Двадцать секунд спустя я добавил:

– Отлично поговорили, парни, спокойной ночи!

И я отправился спать.

Честно говоря, для меня это был шок. Я заговорил с ними просто потому что мне хотелось сказать что-нибудь приятное парню, стоявшему прямо передо мной, который оказался в хорошо знакомой мне ситуации... ну и по типично английской привычке, вынуждающей нас заполнять любую тишину словами. Я искренне порадовался за этого человека. Не пытался иронизировать, не просил денег на игру или в долг. Мои слова невозможно было интерпретировать неправильно, это было очевидное проявление дружелюбия.

Однако эти люди смотрели сквозь меня, словно я не существовал, и игнорировали мои слова, будто я говорил на суахили.

За несколько дней до этого случая я играл в турнире по $1,000. Он был с реэнтри. Игра началась в 11 утра, и на моем первом столе собрались милые люди с нормальными профессиями и традиционными стилями жизни, решившие попытать счастья в погоне за чемпионским браслетом по любимой ими игре. Некоторые из них не имели ни малейшего шанса добиться успеха в любом виде покера, но это их совершенно не беспокоило – они получали удовольствие.

С этого прекрасного стола я вылетел из-за весьма рискованного приема, который в других обстоятельствах вполне мог сработать, и решил сделать реэнтри.

Игроки, оказавшиеся за моим столом в 4 часа дня, почти все относились к «профессионалам» (я использую этот термин в весьма широком смысле) и явно недавно выбрались из постели. Все они были о себе самого высокого мнения, хотя не думаю, что многие из них успели отыграть в плюс хотя бы пять лет.

Временами казалось, что они участвуют в негласном соревновании за звание мудака года.

Говорили они очень громко, в основном друг с другом, но редко останавливались, чтобы выслушать своего собеседника. Часто обсуждали «баранов», которые играют лимпами, не 3-бетят Ax Jx на катоффе или не понимают необходимости играть 3-бет-5-бет с Ax Qx на баттоне. Говорили о покупке долей, мейкапе, игре на высоких лимитах, обсуждали людей, имена которых я знал из публикаций на покерных сайтах, но никогда не встречал лично, спорили о диапазонах и фолдэквити, и через все темы красной нитью проходило осознание собственного величия.

Были за этим столом и два человека постарше, довольно добродушного вида. Они не разговаривали вообще. В покер они играли не блестяще и иногда совершали действия, которые, по словам их соседей, присущи исключительно баранам. При всем желании им было бы непросто вклиниться в беседу за столом: они не знали покерных звезд второго эшелона, не интересовались условиями бэкинга или диапазоном 3-бет-пушей.

Скорее всего они вполне могли принять участие в беседе на более общие темы. В них чувствовался жизненный опыт; у обоих, вероятно, были дети или даже внуки, они вполне могли построить успешный бизнес, возможно, они сражались за родину в одной из войн или учили детей. Узнать об этом мне так и не удалось. Они сидели на другом конце стола, и я не мог вступить с ними в разговор, так как громогласный и хвастливый болван рядом со мной не умолкал ни на секунду.

С пожилыми джентльменами никто не пытался заговорить, молчали и они. Беседовать друг с другом они не могли, так как двое парней, сидевших между ними, постоянно обсуждали знакомые ники в онлайне и восхищались их крутизной.

В какой-то момент «профессионалы» начали обсуждать силу диапазона опенрэйза в 4 бб одного из этих дедушек. Беседа шла в таком тоне, будто сделавший этот рэйз добродушный джентльмен уже вылетел или не говорит по-английски. Двое игроков открыто высмеяли одну из сыгранных им раздач.

После турнира я был вне себя от ярости. Очевидно, что поведение этих игроков вредит покеру. Однако когда я выходил из лифта, то внезапно понял, что надо мыслить шире. Такие люди есть и вне покера, и их поведение, возможно, вредит обществу в целом.

Может быть, представители разных поколений полностью утратили способность общаться? И нам не стоит даже пытаться понять друг друга?

Может быть, молодым нечему учиться у стариков?

Следует ли мне готовиться к такому будущему, когда я состарюсь?

Обдумывая эти философские вопросы, я сыграл несколько турниров WSOP по $1,500 и $1,000. Турниров с бай-инами $2,500 и выше я старался избегать. Большую часть поля в них составляли люди, с которыми я встречался в лифте и за вторым столом тысячника. С ними было скучно. Число участников в этих турнирах снизилось, в то время как в более дешевых мероприятиях посещаемость продолжала расти, и атмосфера за столами мне очень нравилась.

Уверен, что многие пропустят мои слова мимо ушей и продолжат считать нормой подобное поведение – игнорирование всех, кто не входит в ваш круг. Ну и ладно. Скоро таким людям придется играть только друг с другом, и их сообщество начнет пожирать само себя. Они получат по заслугам.

Но я потратил немало времени, стремясь донести свое негодование до тех, кто еще не потерял способность слушать. Я написал серию твитов и сделал ряд публикаций. Уверен, что профессионалам не стоит поучать своих оппонентов за покерным столом и тем более смеяться над ними – все это плохо для покера, отрицательно сказывается на прибыли игроков и неуместно с общечеловеческой, моральной точки зрения.

Конечно, я легко могу понять молчание слишком застенчивых игроков или поведение тех, кто предпочитает закрыться наушниками и углубиться в открытый китайский покер на планшете. Если они не хотят полностью сосредоточиться на турнире, за участие в котором заплатили из собственного кармана, это их выбор. Мои претензии адресованы не им, поймите меня правильно.

Я возмущен теми, кто ни при каких обстоятельствах не принимает в свой круг общения любителей, теми, кто ведет беседу за столом в таком стиле, что любитель, не посвященный в тонкости покерной кухни, не может вставить слова, теми, кто отказывается поддерживать разговор на отвлеченные темы. Эту практику необходимо прекратить. Из-за нее любители теряют интерес к участию в покерных турнирах. Это плохо для будущего нашей игры. Это очень простая логическая цепочка.

Я ни разу не попал в призы в первой половине Мировой серии, но получил удовольствие от игры и пару раз имел неплохие шансы на дальний проход. Другие британские игроки тоже не добились особых успехов. Впрочем, времени реабилитироваться еще было достаточно...

От редакции

Той же проблеме посвящена статья Барри Картера (http://www.pokerstrategy.com/news/world-of-poker/Column:-How-should-pros-conduct-themselves-around-recreational-players-_74839/) на сайте PokerStrategy. Известный покерный журналист ссылается на блог Ченнинга, текст Брэда Уиллиса и видео Даниэля Негреану, а основной причиной считает снобизм, то есть сводит проблему к воспитанию. «Это не проблема интернет-игроков, дело исключительно в снобизме. На заре интернет-покера жертвами были выходцы из онлайна, а злодеями – матерые офлайн-профессионалы. Помню дискомфорт, который я ощущал, впервые играя вживую и столкнувшись с опытными лайв-про... Грубость за столом может быть вызвана недостатком социальных навыков и непониманием того, как функционирует покерная экономика, но ее ключевая причина в том, что одни люди считают себя выше других».

Барри Картер рекомендует посмотреть записи шоу High Stakes Poker и поучиться у профессионалов общению с людьми вроде Ги Лалиберте. «Это не война, это игра», – заключает автор и рекомендует постараться не только зарабатывать покером, но и получать от этого удовольствие.

А о том, как построить разговор за столом и насколько интересными могут быть диалоги с соседями, отлично рассказал во время Мировой серии Михаил Семин. «О чем говорят мужчины» – даже если вы уже читали этот текст, откройте его еще раз, не пожалеете!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Если б Омар Хайям был покеристом:
    club spade diamond heart
    За покерным столом будь добр и открыт,
    Не зли соперников, и сам не злись.
    Ведь люди все равны: и фиш, и шарк, и нит,
    Играть приятней всем, коль атмосфера заеб#сь!

    Показать в ленте
    58
32 комментария
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.