GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Аноним из Финляндии как символ заката эпохи

Аноним из Финляндии как символ заката эпохи

Турнирный гриндер ismo<3seppo в третий раз подряд стал победителем годового TLB – турнирного общего зачёта на PokerStars. Новых победителей уже не будет – с января программу, которая появилась ещё в 2004 году, официально свернули.

Когда вы последний раз слышали что-нибудь о TLB, турнирном общем зачёте? В старом клиенте PokerStars портрет победителя TLB последней недели регулярно красовался на стартовой странице клиента рума рядом с лицами победителей главных турниров WSOP. Призовые хэдз-апы, которые победители TLB играли по воскресеньям c профессионалами PokerStars, были ещё одним не слишком дорогим методом пиара – рум подбрасывал в призовой фонд $1,000, которые в случае победы члена команды PS прибавлялись к призам следующей недели. На них действительно обращали внимание и регулярно обсуждали на популярных форумах.

На годовой общий зачёт рум выделял более существенные суммы. Например, в 2015-м на призы для 40 лучших турнирных гриндеров ушло примерно $450,000. Среди победителей TLB прошлых лет были такие легенды онлайн-покера, как Клифф Джозефи, Шон Диб и Оле Шемион. Но в последние три года общий турнирный зачёт крупнейшего в мире покерного рума неизменно выигрывает один и тот же человек, про которого известно лишь то, что он (или она) живёт в Финляндии и по 14 часов в сутки играет в покер. Известен, конечно, и ник этого человека – ismo<3seppo.

Скрытность ismo впечатляет. Его статистика в поисковых системах вроде Sharkscope или OPR заблокирована. Ни на каких покерных форумах он не пишет, и никто из известных в сообществе профессионалов не признавался в том, что знает его лично. Даже на финском покерном форуме Pokeritieto читатели теряются в догадках. Например, вот что пишет пользователь Chuck spazz (почти наверняка это Миикка Анттонен):

- Насколько мне известно, его никто не знает, а я знаком практически со всеми игроками МТТ в Финляндии. Время от времени вижу его за своими столами, но его расписание определённо заточено под максимальное количество очков общего зачёта и включает в себя множество турниров вроде ребайников по $1, $3 и т. п. – огромных килополей, в которых важно занимать высокие места. Как бы то ни было, он демонстрирует поразительную трудовую дисциплину. TLB на Старзах вознаграждает за успехи в килополях, практически не принимая во внимание бай-ин, поэтому в погоне за призами общего зачёта приходится жертвовать заработком. С другой стороны, победитель 2011 года wizowizo потом начал нагибать турниры по $25,000...

Формула, по которой определяется победитель годового общего зачёта, остаётся неизменной с 2004 года:

Очки за выступление в турнире = 10 * [sqrt(n)/sqrt(k)] * [1+log(b+0.25)]

Где

n – количество участников
k – занятое место (k=1 соответствует победе в турнире)
b – бай-ин в долларах без учёта рейка (фрироллы считаются как $0, в турнирах за FPP 1 FPP соответствует $0.05)

Учитываются 100 лучших результатов за год.

В 2015 году результат ismo<3seppo составил 61,859 очков. Он одержал 109 побед в турнирах и 567 раз был в десятке сильнейших. Среди лучших результатов в заметных мероприятиях – третье место на WCOOP-62 за $320 по пот-лимитной омахе хай-лоу, принесшее игроку $19,956.

Занявший второе место датчанин Аллен «Sifosis» Бакке отстал от него почти на три тысячи очков – 58,990. Это довольно приличный отрыв, для преодоления которого под занавес года не хватило бы даже победы в Sunday Million. На счету Бакке, победителя EPT Snowfest-2010, 83 турнирные победы и 693 попадания в топ-10. В апреле он был на финальном столе Sunday Million и получил $115,000.

Третьим стал Аарон «aguskb» Густавсон, победитель ЕРТ Лондон-2009, набивший 56,823 очков – 73 победы и 477 попаданий в топ-10. Лучшим результатом для него оказалось июньское второе место в Super Tuesday, $52,000.

Лучшим из россиян в этом марафоне стал MiracleQ – 26-е место и 46,370 очков чуть менее чем за 12 тысяч турниров (профит $160,976). 30-е место занял Иван «LeBronn2333» Пожилов, набравший 45,972 очка. В 2015 году он сыграл 20,792 турнира на PokerStars, в 3,631 из них попал в призы, одержал 86 побед, показал ROI 23% и выиграл (без учёта рейкбека) $60,357.

Приз ismo<3seppo за победу в TLB составил $35,000 наличными, бесплатное участие во всех турнирах Sunday Million в 2016 году и $5,000 на бай-ины онлайн-серий COOP. Призы Бакке и Густавсона отличаются только суммой наличных – $25,000 и $15,000 соответственно.

Довольно сложно эффективно рекламировать акцию, о постоянном победителе которой ничего неизвестно. Поэтому можно предположить, что новое руководство рума сократило данную статью расходов с 2016 года с особым удовольствием – тут, по крайней мере, есть хоть какое-то логическое объяснение. Погоня за годовым TLB превратилась в совершенно особый род деятельности – соревнование зомби, способных проводить за компьютером по 14 часов каждый день, одинаково ровно и чётко играя турниры за две тысячи долларов и 82 цента. Уровень нагрузки, которому подвергали себя эти игроки в последние годы, пожалуй, выше, чем у обладателей статуса SNE. Занявший третье место Густавсон признался в интервью, что провёл 2015 год как в тумане и надолго возненавидел затяжные сессии. Он также отметил, что сверхплотный игровой график совершенно не позволял ему работать над теорией, что по нынешним временам чревато самыми неприятными последствиями. В этой связи достижение ismo<3seppo представляется ещё более впечатляющим – подниматься на вершину пирамиды три года подряд! Может быть, решение об отмене этой промоакции всё-таки приведёт безымянного финна в офлайн-покер, вслед за Дибом и Шемионом? И мы, наконец, узнаем, как его зовут.

Мы спросили, что думают об игре ismo<3seppo его коллеги по турнирному покеру.

Павел «Mountain Rose» Векслер:
– Он гриндер, сыгравший 35k турниров в 2015-м и чистыми получивший по 1 доллару с турнира, плюс 50k с лидерборда и тысяч 70 рейкбеком (если он SNE). Судя по графику, качество его игры не очень высокого уровня, что понятно, учитывая такой гринд. На мой взгляд, он мог при таком же вложении усилий заработать намного больше, обращая больше внимания на качество игры, а не на её количество. Но каждому своё...

Артём «Fanjke» Кобилинский:
– Слабоплюсовые винрейты на анте, почти не колдколлит, то есть играет достаточно прямолинейно, особо ничего не придумывая. TLB, вероятно, берёт количеством турниров.

Артём «gorglav» Яковлев:
– Разбирал его игру около восьми месяцев назад – стандартные хорошие реговские статы. По тому, что он играет, сказать ничего не могу, но пересекаюсь с ним только в дорогих и вечером. Когда играю вдруг ночные-утренние сессии – его нет. Примечателен тот факт, что достаточно тайтово защищает ББ на стил.

Дмитрий «gosuoposum» Демьяненко:
– Всё, что помню – он действительно силен: сбалансирован и с хорошим чувством динамики. Почти всегда идеально подбирает стиль в зависимости от стола.

Глеб «Ti0» Тремзин:
– Судя по тому, как профукал стек в Big Ante SCOOP, любит накатить :)

Глеб «psyhoagromor» Ковтунов:
– Животное тупорылое... Он играет 50 столов еще и в чат успевает всякую хрень писать.

psyhoagromor, 22.07.2013

Cегодня в порыве тильта я разбил мышкой монитор. Грусть-печаль((((

И всё-таки жаль, что превратившуюся в конкурс на выживание акцию TLB просто закрыли – это заметная часть истории онлайн-покера. Новую акцию, которая придёт на смену TLB, пообещали обнародовать «в ближайшие месяцы»: гибкий дедлайн вполне вписывается в креативный стиль нового руководства.

Годовой общий зачёт в турнирах на PokerStars ввели ещё в 2004 году.

2004 – teecoy
2005 – JohnnyBax
2006 – tnetter
2007 – shaundeeb
2008 – shaundeeb
2009 – aprilsfool
2010 – AltyAA
2011 – wizowizo
2012 – dhilton12
2013 – ismo<3seppo
2014 – ismo<3seppo
2015 – ismo<3seppo

В первые годы на сайте рума публиковались подробные результаты, а за прогрессом в TLB внимательно следили на покерных форумах. Результаты 2013-2014 годов на официальном сайте при подготовке статьи даже не удалось найти...

Первым победителем в 2004-м стал Майк «teecoy»Тикоян. Игрок из Мэриленда разрывал онлайн-МТТ в 2004-м, в начале 2005-го трижды вышел на финальные столы турниров за $109, получил около восьми тысяч долларов и... пропал. Больше на PokerStars он не появлялся. По словам Клейтона Ньюмана, Тикоян ушёл из покера из-за серьёзной болезни.

Тройка лидеров:

1. teecoy – 22,733.84
2. Hamman – 20,817.62
3. TheBeat – 20,699.81

13-е место занял Клифф Джозефи, 14-м был Ноа Бокен, будущий бывший PS Pro, 24-м стал Стив Биллиракис, на 54-м месте обнаружился Фабрис Сулье. Лучшим из игроков бывшего СССР стал украинец 1Matrix – 27-е место. В последние годы он в основном играет микс-игры и омаху хай-лоу.

В 2005-м на первое место взошёл Клифф Джозефи, рекордсмен рейтинга Pocketfives и один из первых исключительно успешных покерных бэкеров.

1. JohnnyBax – 23,546.75
2. stealurmoney – 22,754.70
3. Johnster – 22,650.26

7-е место занял bigslick789 – под этим ником играл слишком молодой для азартных игр в интернете Оззи «Ozzy87» Шейх. 12-е место у живой легенды онлайн-покера Кевина Саула. 31-е место занял Брок Паркер.

Лучшим из наших снова стал представитель Украины – ~US&Co~, занявший 65-е место. Российский игрок hasumutas финишировал на 145-м месте.

Турнирным чемпионом-2006 стал Тайлер Неттер.

Практически перестал играть в онлайне после неудачного 2010 года. Второй год подряд на втором месте финишировал Крис «stealurmoney» Карузо. Успехи этого игрока сменились неудачами в 2008-м, и в 2010-м он окончательно бросил онлайн-покер. Летом этого года он отпраздновал успех в турнире Rio Daily Deepstack за $185 – приз бывшей звезды интернета составил $15,984.

На третьем месте появился молодой игрок с форума 2+2 Шон Диб.

1. tnetter – 28,461.72
2. tealurmoney – 27,425.49
3. shaundeeb – 26,960.01

4-е место у Кевина Саула. В сотне много имён нашей покерной молодости – Ари Энгель, Тим Уэст, Бертран Гроспелье, Джон Тёрнер, Чед Батиста (55-е место), Джимми Фрике, Джеймс Обст, Айзек Барон, Джон ван Флит, Сорел Мицци... На 104-м месте, подавленный окружавшими его монстрами, прозябал будущий топ-игрок мирового онлайна Стив «gboro780» Гросс. Победитель PCA-2016 Майк «SirWatts» Уотсон и вовсе обнаружился лишь на 144-м месте.

Украинец ~US&Co~ занял 114-е место, россиян в топ-150 не было.

В 2007-м окончательно взошла звезда Шона Диба.

В группе ближайших преследователей появились Кевин Макфи и Дилан Линде.

1. shaundeeb – 34,869.32
2. devinr12 – 33,311.03
3. xthesteinx – 32,137.69

5. lilholdem954 – 31,504.03
7. ImaLuckSac – 30,035.64
8. PearlJammer – 29,998.55
9. gboro780 – 29,989.02
11. bparis – 28,999.01
12. ImaLucSac – 28,445.52

В 2008-м Диб сохранил первую строчку, доведя свой отрыв от ближайших преследователей до непристойного.

1. shaundeeb – 42,196.82
2. derek8 – 39,945.64
3. BreakRibs – 36,409.75

На подступах к десятке замелькали новые имена – Зэкери Корик (13-е место), Крис Мурман (27-й), Петер Трапли (33-й), Дэн Келли (38-й)...

В 2009 году Шон испытал прелести возросшей конкуренции, заняв 14-е место с приличным результатом – 37,156.81, а выиграл TLB Патрик «aprilsfool» Каррон.

Продолжает играть в интернете и сейчас, общая сумма призовых на PokerStars – $3,418,881.

1. aprilsfool – 46,474.51
2. Zackattak13 – 44,210.38
3. ramondemon77 – 43,214.08

Пятое место с результатом 40,712.07 занял Кевин «1$ickDisea$E» Эйстер, 13-м стал Кэлвин Андерсон – 37,187.65, буквально на пару ITMов впереди Диба.

Гонку 2010 года выиграл Брайан «AltyAA» Альтман.

Пропустил 2012-й (Чёрная пятница), прилично отыграл 2013-й (профит $71,000 за почти 5,000 турниров) и после этого, видимо, решил, что в интернете всё себе доказал. Два следующих года он регистрировался только в дорогие турниры со средним полем 2 тысячи человек и отыграл их в небольшой минус. Около года назад выиграл турнир WPT во Флориде, получив $723,008.

1. AltyAA – 49,237.18
2. Little Kraut – 48,101.72
3. bfizz11 – 45,122.45

В 2011-м победил, возможно, самый яркий игрок в нашем списке – Оле Шемион.

Группа лидеров гонки выглядит вполне современной даже по нынешним строгим меркам.

1. wizowizo – 55,172.81
2. APD0290 – 54,021.90
3. uaredead lol – 50,335.13
4. dean23price – 48,641.75
5. UhhMee – 48,149.02
6. Pessagno – 47,284.25
7. RuiNF – 45,655.48

В 2012 году первое место занял Дэвид «dhilton12» Хилтон, сыгравший почти 35 тысяч турниров.

Видимо, это число является гроссмейстерской нормой претендента на TLB. Только подумайте – 100 турниров в день каждый день и почти без выходных!

1. dhilton12 – 60,388.93
2. uaredead lol – 57,172.14
3. bob43155 – 52,767.19

13-е место занял MAMOHT_T, набравший 47,481.20 – это абсолютно лучший результат среди россиян.

Топ-30 последнего розыгрыша годового общего зачёта, 2015-й:

Статистику годового общего зачёта за 2016 год по-прежнему можно найти на сайте рума (лидирует эстонец Маркку «markovitsus» Коплимаа). Вот только призов за победу в нём не предвидится.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
30 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.