GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Ресторанный опыт Джеймса Эйкенхэда

Ресторанный опыт Джеймса Эйкенхэда

Ли Дэви поговорил со звездой покера конца нулевых об ошибках молодости, уходе из покера в бизнес, приобретённом опыте и возвращении в мир игры в 2016-м.

...Джеймс Эйкенхэд сидит в покерном клубе казино Vic. Он не следит за временем, не знает, какой сегодня день или хотя бы месяц. Его жизнь – одна очень долгая покерная сессия.

Он встаёт с места, потягивается и обводит взглядом толпу. Окружающие его 70-летние регуляры заказывают горячий чай, чтобы немного взбодриться...

– И тогда я спросил себя, хочу ли я быть одним из них, – вспоминает Эйкенхэд.

Вопрос, заданный на фоне долгого даунстрика, неизбежно сказавшегося на уверенности в своих силах и правильности выбора жизненного пути, привёл к предсказуемому финалу.

– Через несколько дней я зашёл в паб, выпил пару кружек пива и посмотрел по сторонам. Мне понравилось это заведение. В нём была своя атмосфера. Смех, радость, эмоции... Так ли уж сложно управлять подобным предприятием?

...За несколько дней до начала Мировой серии 2008 года 25-летний Джеймс Эйкенхэд занял третье место в главном турнире Grosvenor United Kingdom Poker Tour (GUKPT), проходившем в Ньюкастле. Приз £23,625 стал хорошей прибавкой к банкроллу игрока, впервые решившего присоединиться к главному покерному фестивалю в мире. Вскоре он стал одним из 3,928 участников турнира за $1,500 по безлимитному холдему. Через пару дней Джеймс вышел в хэдз-ап. Ему противостоял американец Грант Хинкль, брат молодого, но хорошо известного онлайн-профессионала Блэйра Хинкля.

При блайндах 80k/160k стек Хинкля составлял 6,500,000, у Эйкенхэда было 5,300,000. Хинкль посмотрел в свои карты – Td 4d – и сделал рэйз 350,000. Джеймс поднял Ac Kh , поправил бейсболку и переставил до 1,200,000.

Фишки британского профессинала пересекли черту. Хинкль, в зелёной футболке и бейсболке с логотипом рума Bodog, продумав 20 секунд, объявил олл-ин. Джеймс заколлировал мгновенно.

Зрители вскочили со своих мест. Эйкенхэд торопливо переставил все свои фишки к центру стола. Хинкль не шевелился.

– У тебя пара? – спросил Эйкенхэд.
– Пара? Нет, – ответил ошеломлённый оппонент.

Они перевернули карты.

Увидев карты соперника, Хинкль вздохнул с облегчением. У него 37% на победу – могло быть гораздо хуже. Если ему удастся выиграть олл-ин, это будет означать браслет. Проиграет – соперник получит решающий перевес.

«Туз! Туз!» – кричат британские болельщики. Мать Хинкля, приехавшая поболеть за сына на финальном столе, молится на другой стороне трибуны. Дилер готовится открыть флоп. Эйкенхэд не может смотреть на это и надвигает кепку на глаза...

Когда Джеймс увидел флоп, он заулыбался.

– Вряд ли я улыбался от радости. Просто не мог поверить в то, что это происходит на самом деле. Я абсолютно не сомневался в победе. У меня никогда не было подобного чувства. Когда ему открыли фулл-хаус, я по-прежнему считал, что дальше дилер выложит двух королей или двух тузов. Флоп стал шоком, но не поколебал моей уверенности в успехе.

Но чуда не произошло.

– Тёрн стал настоящим ударом. Только через некоторое время я смог оценить ситуацию объективно. Я прошёл путь от гриндера мелких лимитов до второго места на WSOP и приза больше полумиллиона долларов, получил спонсорский контракт и эфирное время, и всё это на своей первой Мировой серии! И всё же эмоции были очень противоречивыми. Кстати, это был мой день рождения.

Об успехе или неудаче в покере можно судить только на дистанции. Эйкенхэд упустил браслет, но что-то в его игре встало на свои места. В 2008-м он получил почти $700,000 призовых, а через год... Финальный стол главного турнира WSOP – $1.2 млн за 9-е место. Финальный стол главного турнира WSOP Europe – тоже 9-е место, £66,533. Победа в Poker Million – $500,000. Всего за 2009 год он добыл чуть меньше двух миллионов долларов призовых. Не так плохо для бывшего машиниста, зарабатывавшего £30,000 в год!

– Для 25-летнего парня это были огромные деньги, – говорит Эйкенхэд про успехи 2008 года. – Конечно, я совершенно не был к ним готов и не мог себя контролировать. Сначала я раздал долги, потом купил машину, а потом потратил всё остальное на то, что не стал бы делать сейчас. Разорение было неизбежным.

Взлёт сменился падением, но за ним последовал новый взлёт.

– В 2008-м я многому научился, и когда следующий год принёс ещё более сумасшедшие результаты, я не только сменил машину, но и купил недвижимость и сделал ряд инвестиций.

Результаты 2009 года сделали Джеймса Эйкенхэда звездой покера. И тогда он вместе с Чезом и Санни Чаттхой, Празом Банси и Карлом Маренхольцем сформировал команду The Hit Squad. Портреты этих игроков печатали на первых полосах покерных журналов.

– Мы хотели сделать свой бренд таким же узнаваемым, как Hendon Mob. Они были нашими кумирами – сильные, уважаемые игроки и очень приятные люди. Дело было не в деньгах, хотя мы и искали спонсоров. Мы просто хотели играть с нашивками, носить их с честью и получать удовольствие от того, что мы команда. Сейчас такого не бывает – каждый играет за себя.

– Что произошло с Hit Squad?
– Мы по-прежнему добрые друзья и много общаемся. Чез, Праз и я остались в покере. Санни работает, Карл тоже устроился на работу и растит ребёнка.

Вначале дела Hit Squad и Джеймса Эйкенхэда складывались отлично, но потом пришёл новый спад.

– Я попал в даунстрик примерно на полтора года, играя почти полностью от себя. Неудачи привели меня к контракту с Poker Farm, за которыми стоял Matchbook. Когда оказываешься в даунстрике, ты неизбежно начинаешь играть хуже. Пытаешься поменять игру, надеясь, что это отразится на результатах. Это было плохое время и для меня, и для моих спонсоров.

Вскоре в Matchbook решили закрыть покерное направление, чтобы сосредоточиться на своей основной сфере – ставках на спорт. Именно тогда разочарованный покером и сомневающийся в себе Джеймс решил заняться ресторанным бизнесом.

– Я начал искать точки, которые мог бы превратить в ресторан или паб, и нашёл отличное здание. Вложил в него кучу денег, полгода делал ремонт своей мечты. Я не хотел останавливаться. Только один раз, когда ушли все плотники и электрики, я сел в баре совсем один, немного выпил и подумал: какого чёрта я делаю? Но моей уверенности это не поколебало. Паб получился прекрасным. Отзывы были отличные. Прекрасный повар, великолепная еда...

Джеймс Эйкенхэд и Илья Городецкий на WSOP 2010 года
Джеймс Эйкенхэд и Илья Городецкий на WSOP 2010 года

– Но что-то всё-таки пошло не так?
– У меня не было партнёра. Первые полтора года я работал по сто часов в неделю, фактически жил в этом пабе. Стоило мне пропустить день, сразу же начинались проблемы. Я постоянно находился в напряжении, уснуть получалось только с помощью алкоголя, и выхода из этого не было... В какой-то момент я понял, что у меня просто нет другой жизни, а силы заканчиваются. За полтора года я выдохся. Начал искать инвесторов, которые могли бы мне помочь, но никого не нашёл. Нашёлся только покупатель, готовый купить заведение целиком. И я продал его, потеряв на этом кучу денег.

Можно ли считать это провалом? Джеймс не согласен.

– С одной стороны, история получилась мрачная, ведь это был мой проект на всю жизнь. С другой стороны, я добился успеха, узнав столько всего о бизнесе, клиентах, отношениях с людьми... И это было очень позитивное время в моей жизни, если отрешиться от материальных потерь. Деньги приходят и уходят, а опыт остаётся.

– Что было потом?
– У меня не было ни образования, ни опыта работы. Меня вообще практически не было – я ведь не платил налогов с тех пор, как оставил работу на железной дороге! И я подумал: почему не попробовать покер снова? Никогда не знаешь, что тебя ждёт за поворотом. Решил выделить на игру полгода и уйти, если не пойдёт.

– Насколько сильно изменился покер за время твоего отсутствия?
– Я рассчитывал на определённый аспект своей игры, который приносил мне успех раньше. Никогда не пользовался статистикой, играл без хада. Я не волшебник, точно знающий, что делать на каждой улице, а, скорее, интуитивный игрок. У меня превосходные инстинкты, и они никуда не делись, я ведь с ними родился. Мои соперники не изменили своих привычек, поэтому я был уверен, что смогу составить им конкуренцию и после возвращения. У меня много друзей среди топовых игроков онлайна – Крэйг Маккоркелл, Крис Мурман, Тоби Льюис, Джейк Коди. Я доставал их в Вегасе расспросами о том, что изменилось в игре и почему люди предпринимают те или иные действия. В целом не думаю, что игра так уж сильно поменялась. Все стали действовать менее агрессивно на префлопе. К этому я подстроился. Ещё я заметил, что люди теперь защищают на блайндах любые две карты. Я рэйзжу с Kx Tx с баттона, и если открывается флоп с королём и двумя картами младше, спокойно ставлю три улицы, потому что они платят с Kx 2x префлоп и никогда не сдаются. В общем, чтобы вернуться, мне хватило разговоров с друзьями и пары месяцев практики. Не так уж страшны эти изменения.

Полгода, отведённые на прощупывание современного покера, подходят к концу. За это время Эйкенхэл обыграл почти тысячу участников турнира WPT Warm Up в Вене (1-е место, $71,414), одолел 2,887 игроков и вышел на финальный стол главного турнира Mid-States Poker Tour (8-е место, $53,473) и четыре раза попал в призы в турнирах Мировой серии.

– Я играю в лучший покер в своей жизни, сто процентов! Восемь лет назад я занимался только покером. Мои решения стали автоматическими. Я не старался постоянно поддерживать концентрацию. Сейчас я голоден, хочу играть и наслаждаюсь игрой, чувствую свежесть и быстро нахожу правильные ответы. Не знаю, может быть что-то изменилось во мне или помог перерыв. Я горю желанием играть каждый следующий турнир.

За пределами покерного стола Джеймс тоже в полном порядке. Он помолвлен и утверждает, что никогда не чувствовал себя лучше.

– Я осознал важность баланса. Нельзя жить одним только покером. Нужно проводить время с друзьями, семьёй, заниматься спортом. Медитация тоже помогает. Моя девушка учит медитации, и я с удовольствием учусь у неё. Она крутая и умная, и отношения с ней добавляют позитив не только в мою жизнь, но и в покер. Теперь у меня есть кто-то, кто может остановить меня, когда я начинаю слишком переживать из-за проигрышей. Она помогает мне найти опору, точку отсчёта, делает меня счастливым. А в жизни счастливых людей происходят счастливые события, к ним приходит успех. И ключ к этому – сбалансированная жизнь.

– Можно ли сказать, что покер помог тебе повзрослеть?
– Говорить про взросление не совсем правильно. Покер учит нас справляться с эмоциями. Нет ни одного игрока, который в начале пути не радовался бы успехам, как ребёнок, и не горевал бы из-за неудач, бэдбитов и т. п. Это естественный поток эмоций. Но покер выравнивает эти эмоции. Мы перестаём так сильно радоваться победам и тренируемся справляться с нервами в дни неудач.

– Что будет дальше? Хочешь ли стать одним из 70-летних регуляров казино Vic? Что бы ты сделал, если бы тебе подарили возможность посвятить 10 тысяч часов чему угодно?
– Не уверен, что знаю, как ответить на этот вопрос. Сейчас я живу настоящим. Я помолвлен – значит, скоро меня ждут большие перемены. Я с нетерпением жду каждого следующего турнира и наслаждаюсь ими. Если бы мне сказали, что на Hippodrome начинается турнир с бай-ином $250, и я решил сыграть его, я был бы в восторге от предвкушения борьбы. Мне нравится то, что я делаю со своей жизнью. У меня нет кучи денег, но я совершенно уверен в себе, и это, по-моему, очень важно.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Реально не знаю лично ни одного игрока в покер, который начал бы успешный бизнес :(
    Просто все, как до одного прогорели либо полностью, либо потеряли деньги (хотя, половина утверждает, что не жалеет, ибо приобрела "бесценный опыт" блаблабла").

    У кого нибудь есть знакомый, который вышел из покера и сейчас основной доход у него бизнес?

    Пока писал, одного всё же вспомнил - Элеон. На одного него сотня историй неудачных вложений и потери денег.

    Думаю, основная причина этого в том, что в бизнесе преуспеть ещё тяжелее, чем в покере и что молодые ребята, которым относительно легко и быстро достались большие деньги переоценивают свои способности и возможности в других сферах.

    Показать в ленте
    24
11 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.