Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Топ-10 по версии Educa-P0ker

Топ-10 по версии Educa-P0ker

Новый тренер Upswing poker Андрес «Educa-P0ker» Артинано и Дуглас Полк обсудили десятку лучших игроков в безлимитный холдем в формате 6-max.

Андрес Артинано:

– Составить список десяти сильнейших для 6-max сложнее, чем для хэдз-апа, потому что в 6-max задействовано больше факторов, поэтому такого списка не появлялось довольно давно. Однако сейчас я расскажу вам, кого считаю сильнейшими.

10. hhecklen

Этот датчанин играет в покер очень давно. Умный, агрессивный, хитрый оппонент с глубоким пониманием игры. Раньше его можно было поставить ещё выше, в последнее время он стал играть меньше, однако даже при небольших объёмах игры остаётся одним из сильнейших. Никто не хочет видеть его за своим столом!

Даг: Я тоже с ним пересекался. В прошлом году мы встречались за столами для 8 игр. До этого он пробовал играть хэдз-ап. Очевидно, он не стесняется искать варианты, хочет освоить новые дисциплины. Как думаешь, это качество помогает ему или вредит?

Андрес: Он любит покер и любит учиться чему-то новому. Думаю, те, кто охотно играют во все виды покера, больше любят играть, а не просто делать деньги. В Праге я видел, что он готов сражаться даже в нарды!

9. fish2013

Парень из Беларуси играет очень давно, кажется, целую вечность. Ему было тяжело в 2014-2015 годах, когда пришлось заново адаптироваться к полю после нескольких лет доминации, но это ему, на мой взгляд, удалось. Он снова играет очень хорошо, правда, утратил интерес к затяжным битвам с регулярами. Силён не только в 6-max, но и в SNG, MTT, в офлайне... Исключительно компетентный игрок.

Даг: Мне он кажется очень глубоким, думающим игроком, который стремится проникнуть в суть стратегии. В 2014-2015 он много играл 3-max с участием OtB, что, как нам сейчас известно, не самая лучшая идея.

Андрес: Да, в то время fish, forhayley и Katya_18 были сильнейшими игроками мира и держали лобби, сменяя друг друга. И тут приходит OtB, готовый играть с кем угодно и сколь угодно долго. Это была самая долгая битва, растянувшаяся на период больше года, но в итоге OtB победил и стал новым королём.

8. MMAsherdog

Этот игрок чуть менее известен, может быть, не так часто появляется в топовых составах, но у него прекрасно выстроена игра, всё очень продумано, почти нет слабых мест. Если бы у меня была команда, я бы обязательно его пригласил. Да, он не Трутеллер, не Барон, но хороший, крепкий универсал.

Даг: Очень мало о нём знаю. Представитель новой волны?

Андрес: Да, точно не из старой школы. По-моему, он поднялся на хайстейкс в районе 2014-го, а до этого некоторое время играл мидстейкс.

7. Katya_18

Как и fish2013, играет на хайстейкс целую вечность. Сейчас он даже немного сильнее, чем fish – тот любит играть пассивно, а Katya действует агрессивнее, готов сражаться с регулярами, не отказывается от долгих сессий, обладает хорошей выносливостью. Может быть, он утратил часть любви к игре, но по-прежнему остаётся одним из самых неприятных для меня оппонентов.

Даг: Это такой классический рег хайстейкс, который не пропустил, кажется, ни одной сессии на $400/$800 против MalACEsia. Играет много лет, но постоянно в курсе новых тенденций. Умеет быстро находить слабые места в своей стратегии и устранять их. Что мне в нём особенно нравится, это его приспособляемость – адаптируется он лучше, чем fish или forhayley.

Андрес: Да, это точно. Он очень гибкий. Его сильная сторона – игра против агрессоров, это у него получается очень здорово. Поэтому мне с ним тяжело, и Хеклену, как мне кажется, тоже. Он умеет подмечать ситуации, где мы переблефовываем, и не боится идти в рукопашную. Он из тех, кто готов вскрыть твой блеф на очень пограничной руке на самом высоком лимите в огромном банке. Поэтому мне очень нравится, как играет Katya, даже если он сейчас не в первых рядах – в 2011-13 он был одним из трёх лучших игроков мира, а сейчас, конечно, стоит немного ниже.

Ещё одно важное качество, которое во многом идёт от опыта – полная уверенность в своей игре. Во время затяжного даунстрика Katya не теряет уверенности в решениях и не начинает скоропалительно менять свою игру, от чего сложно удержаться игрокам, поднявшимся относительно недавно, таким, как Антоха, например.

6. OBORRA

GTO-машина. Широко распространено мнение, что он получал или до сих пор получает советы от GTO-подсказчика. Так это или нет, неизвестно, но по игре видно, что солверы оказали огромное влияние на его стратегию. Может быть, он очень много работает с ними между сессиями. В целом он играет в очень хороший покер и является одним из сильнейших в том, что касается неэксплуатируемости, отсутствия слабых мест. При этом некоторые его решения совсем не похожи на решения робота – он способен играть хитро. На хайстейкс поднялся недавно, но место под солнцем завоевал и будет разрывать ещё пару лет.

Даг: Попробуй оценить вероятность того, что он использует подсказки солвера во время игры.

Андрес: Честно говоря, я не особо беспокоюсь на этот счёт. Сильнейшие игроки мира играют не в стиле солверов. Игра Трутеллера, например, очень далека от того, что советуют машины. Очень важно уметь ставить перед людьми новые проблемы по ходу матчей, перестраиваться, искать слабости. Плюс в 6-max возникает так много уникальных ситуаций, для которых нет решения, что человека, полагающегося исключительно на софт, можно переигрывать.

Даг: У солверов по-прежнему много ограничений. Они ведь не дают точное решение покера, а решают поставленную перед ними задачу с многочисленными ограничениями по сайзингам и очень зависят от точности диапазонов.

Андрес: С помощью солверов можно научиться играть диапазонами, более правильно блефовать и так далее, но они дают не так много, как кажется. Вокруг них слишком много шума. Посмотрите на хайстейкс – те, кто разрывали до солверов, продолжают разрывать и после их появления.

Даг: Кроме OBORRA.

Андрес: Его стиль роботоподобный, но я всё же думаю, что он прежде всего очень хороший игрок.

5. Stambolov

Это тоже новый игрок, и он особенно силён в 3-max. Кто-то сильнее в 6-max, особенно когда за столом есть слабый оппонент, плюс регулярно играются раздачи на первых двух позициях с их узкими диапазонами. Классический пример – OtB, который очень много выигрывает в неровных составах. Stambolov – его противоположность. Он не особенно хорош в 6-max, но когда за столом только два или три оппонента, становится очень опасным. Он в некотором роде улучшенная версия MMAsherdog – очень крепкий универсал почти без слабых мест, плюс умеет эксплуатировать лики соперников на коротких столах. Его игра мне очень нравится.

Даг: Что, по-твоему, отличает игрока, показывающего хорошие результаты за коротким столом против регов, от того, кто преуспевает за полным столом со слабым соперником?

Андрес: Для коротких столов не столь важно глубокое понимание технической стороны покера, но совершенно необходимы устойчивость к даунстрикам и интуитивное понимание того, как играет ваш соперник. Короткие столы по духу ближе к хэдз-апу. 6-max – это игра знания, умения составить из множества концепций единую стратегию. Это менее эксплуатирующая игра, даунстрики в ней менее жёсткие, не столь важна психологическая устойчивость. Если ваша игра хорошо выстроена, вы печатаете деньги за счёт ошибок соперников. Например, я открываюсь со средней позиции, и соперник на малом блайнде 3-бетит одномастные Kx 9x или Kx 8x . Это грубая ошибка, но многие по-прежнему так играют.

Даг: Помедленнее, я записываю...

4. Educa-P0ker

Андрес: Я долго не играл, но всё же считаю, что очень хорош в 6-max NL. Я многому научился у OtB – лучшего игрока этого формата на протяжении нескольких лет. Скопировал многое из его стратегии и, возможно, сделал это лучше всех. Хороший инструктор – половина дела! Изучение игры Барона позволило мне подняться на хайстейкс. Возможно, в какой-то момент я был выше четвёртого места... В 2017-м я отыграл всего несколько недель в 6-max-кэш, но не получал особого экшена от регуляров, что тоже о чём-то говорит. Меня до сих пор немного побаиваются.

Даг: Не знаю, как ты это делал, но несколько лет назад твой винрейт в 6-max был выше, чем мой – в хэдз-ап! Что позволило тебе стать лучшим учеником OtB? Ведь не секрет, что пробовали многие, и я в том числе.

Андрес: Думаю, всё дело в том, как напряжённо вы занимаетесь. Я уделял этому все силы на протяжении нескольких месяцев, постоянно возвращаясь к пройденному, размышляя над раздачами, добавляя находки в свою стратегию, и потом регулярно пересматривал новые раздачи в исполнении Барона.

3. OtB_RedBaron

Йонас Молс
Йонас Молс

Наверное, многие удивятся, почему только третье место? Почему он не номер один?

Во-первых, сегодня регуляры понимают игру OtB лучше, чем других соперников, потому что изучали и изучают её особенно пристально. Во-вторых, он пробыл безусловно лучшим игроком мира несколько лет и отчасти утратил мотивацию. Когда ты на самом верху, трудно оставаться таким же амбициозным, как раньше, это нормально. Поэтому в составах с регулярами Барон больше не является, на мой взгляд, сильнейшим игроком мира.

Даг: Но он же не стоит на месте и иногда резко меняет свою стратегию. Возьмём его игру без позиции на низких досках. В какой-то момент его контбет в такой ситуации был равен 30 или 40 процентам, а потом упал чуть ли не до нуля. Как думаешь, он посчитал эту стратегию лучшей или перестроился из-за того, что его слишком хорошо изучили?

Андрес: Он постоянно пробует новое, и всё же его стратегия более статична, чем многие думают. Просто он регулярно её усложняет и добавляет новые элементы. Сначала он чекает бэкдорные флеш-дро, потом чекает одни, но ставит другие и так далее. Чтобы понять, что он делает, нельзя упускать ни один элемент раздачи.

Когда я работал в команде, у нас было правило: всё, что можно узнать до сессии, нужно узнавать до сессии. Решать глобальные вопросы стратегии во время игры – не очень хорошо, если это можно было сделать до её начала. База должна быть выстроена до того, как мы сели за стол, а во время сессии мы сосредотачиваемся на других вопросах. Именно так поступает Барон – ответы на главные вопросы у него есть, а во время игры он лишь добавляет дополнительные штрихи.

2. LLinusLLove

Линус Лёлигер
Линус Лёлигер

Новое лицо на хайстейкс. До сих пор не очень зрелый, допускает ошибки, ему предстоит многому научиться. При этом его игра очень энергична и он просто уничтожал 3-максы с Бароном! Линус очень-очень много работал над игрой соперников и хорошо понимает, как её эксплуатировать. Так как он очень молод и совсем недавно поднялся на хайстейкс, с его желанием работать и страстью к игре трудно соперничать. Может быть, когда у него начнётся даунстрик, он пройдёт настоящую проверку, но сегодня, я считаю, он играет сильнее Барона и сильнее меня.

Даг: Как я понимаю его стиль, он играет по красной линии, очень агрессивно. Иногда кажется, что он должен переблефовывать, и его попросту надо чаще вскрывать.

Андрес: Он исполняет очень яркие, запоминающиеся блефы, но это совершенно не обязательно коррелирует с их частотой. Тебе кажется, что если он блефует с этой рукой, то должен блефовать и с этой, и с этой – со всеми руками в неком диапазоне. Но с ним такие обобщения не работают.

Ещё стоит сказать, что он очень быстро устранил у себя грубые ошибки, которые совершал в начале пути на хайстейкс, и он очень хорошо умеет эксплуатировать слабости соперников. Очевидно, он страстно работает над игрой и поэтому прогрессирует быстрее, чем игроки старшего поколения. А ещё он искренне любит покер. Хотя это справедливо в отношении всех трёх лидеров моего рейтинга: они – чемпионы по любви к покеру. Иначе туда не попасть.

1. Trueteller

Тимофей Кузнецов
Тимофей Кузнецов

Я считаю его лучшим игроком в покер вообще, исключительно универсальным, но также ставлю на первое место в NL 6-max, и вот почему. Он не так много играет, порой оказывается в плохой форме, его игра в начале сессии не всегда свободна от ошибок, но он нечеловечески быстро адаптируется, прикрывает свои слабости и мастерски препарирует игру соперников. Когда я разбираю наши матчи, меня поражает, как быстро он понимает, что я делаю, и находит контрмеры. Умеет работать дома; совершенно бесстрашен; не обращает внимания на стрики...

Поразительно, что в его карьере никогда не было спадов. Во что бы он ни играл, его график всегда шёл вверх под 45 градусов. Начинал с капов, сейчас делит своё время между множеством форматов и игр, но при этом всё равно остаётся сильнейшим игроком в безлимитный холдем, и это просто невероятно.

Он как-то сказал мне, что для него красота покера – игра с глубокими стеками. Каждый раз возникает уникальная ситуация, своего рода новая игра, и её нужно решить за 40 секунд. В этой игре равных ему нет.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
18 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.