Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Гимн лимитным играм

Гимн лимитным играм

Шон Снайдер, американский офлайн-кэшевик, специализирующийся на лимитных играх, во время вынужденного отдыха в связи с закрытием казино решил вспомнить самые смешные ситуации за более чем десять лет практики на средних и высоких лимитах.

Cтало скучно, так что попробую публиковать весёлые раздачи различных игр микса HORSEBT (лимитный холдем, омаха хай-лоу, разз, стад хай, стад хай-лоу, бадуги, трипл-дро – ред.) до тех пор, пока они не закончатся. Постараюсь обойтись без имён, но буду упоминать локации и играемые лимиты.

Лимитный холдем. 100/200 в Oceans 11, 2009 год.

За полным столом проиграл 17 тысяч. Почти все разошлись, с последним соперником остались играть хэдз-ап. Ближе к концу матча (по итогам которого я вышел в плюс на $5k) соперник стал заметно беситься.

Делаю рэйз с K2o, он коллирует. Флоп , он играет чек-колл. 7о, чек – чек. Ривер . Он чекает, я ставлю, он коллирует. Показываю K-хай, он выбрасывает карты – я старше. Потом впивается в меня взглядом и произносит:

– Шон, просто скажи: сколько?

– А? Что?

– Просто назови чёртову сумму, которую я должен тебе отдать, чтобы уйти отсюда к чёртовой матери.

2009-й! Как давно это было! Скучаю безумно.

(Из комментариев: «Мой бет и его колл очень плохи в нормальном покере. Однако ставить К-хай, когда у соперника в 100% случаев Q-хай, довольно выгодно.)

Омаха хай-лоу. 400/800, Сommerce, 2010-й или 2011-й. Оппонент пьян, ему хорошо заходит, и после каждого выигранного банка он орёт: «Trick or treat!» И я даже не уверен, что сессия играется во время Хэллоуина.

Даю рэйз с катоффа на двухмастных , он 3-бетит с малого блайнда, я коллирую. , делаю рэйз, он бет-колл. Тёрн , он чек-рэйзит, я коллирую. Ривер , он ставит, я рэйжу, он коллирует.

Показываю каре, он показывает , потом смотрит мне в глаза, улыбается и дико вопит: «TRICK OR TREAT». Это был с отрывом самый громкий вопль, который я когда-либо слышал в Commerce.

Стад хай. 400/800, Bellagio, 2010-й. Огромный банк против Жана-Робера Белланде. У нас обоих красивый низкий борд, но мы весело рэйзим и рерэйзим на каждой улице. На шестой у меня ( ) , у Жана-Робера ( ) или типа того. Жан-Робер играет бет-3-бет, я ставлю 4-бет, и тут кто-то за столом говорит:

– Парни, вы ведь в курсе, что мы играем в стад хай, да?

Мы останавливаемся, смотрим друг на друга и синхронно бледнеем. Совершенно очевидно, что оба до сих пор играли в разз. Жан-Робер коллирует мой 4-бет, мы смотрим ривер. Я собираю две пары, ставлю, он собирает две пары младше и коллирует.

Стад хай-лоу. 300/600, Commerce, 2010-й. Извините за полное описание раздачи, но держитесь – развязка того стоит.

Игрок с нападает, я делаю рэйз с ( ), бринг-ин коллирует две ставки с , коллирует.

4-я улица

( )

( )

( )

До меня чекают, я ставлю, получаю два колла.

5-я улица

(xx)

(xx)

( )

До меня чекают, я ставлю, получаю два колла.

6-я улица

( )

( )

( )

До меня чекают, я чекаю следом.

7-я улица

( ) – его слово первое, он чекает.

( ) – ставит.

У меня ( ), я коллирую.

( ) – фолдит.

Последний оппонент говорит:

– Ты выиграл.

Примерно в первый раз в жизни я совсем не горю желанием показывать свою руку, потому что мне очень стыдно. Парень с – игрок мирового класса – моментально понимает, в чём дело:

– Ах ты, мать твою, ты заколлировал просто с парой дам, да?

Я убираю фишку со своих закрытых карт и подтверждаю его слова. Он поворачивается к третьему игроку:

– Отличная ставка. Главное, отличный план: после того, как Шон сфолдит, мои карты, видимо, должно сдуть со стола ветром!

Да, лучшие игроки в стад хай-лоу способны в такой ситуации сфолдить две тузовые пары – или заколлировать по паре дам, когда у одного из оппонентов открыты два короля...

Бадуги, 300/600, Hawaiian Gardens, 2017-й или 2018-й. У меня даунстрик, проигрываю каждый день. Сегодня мне, наконец, удалось плюсануть больше 30k на 200/400, но потом ставки подняли до 300/600, и всё пошло наперекосяк. В момент раздачи я, вероятно, уже в нуле или небольшом минусе.

SB лимпит, я делаю рэйз с A2o, он коллирует. Оба меняем по две карты.

Он чекает, я ставлю A25o. Он играет чек-рэйз, я коллирую. Он не меняет, я меняю одну карту, неудачно. Он ставит, я коллирую. Он стоит, я тяну ещё раз.

На ривере у меня бадуги. Он ставит, я делаю рэйз. Он смеётся, говорит: «Прости, бро» и делает 3-бет. Я с силой бросаю $600 в общую кучу.

Он показывает колесо. В бешенстве демонстрирую свою руку. Потом выбрасываю , а шестёрку рву на две половины и отдаю дилеру. Выигравший раздачу начинает хихикать, как маньяк, потому что совершенно не ждал, что я способен на такой тильт.

Совет профессионала: если человек рерэйзит вас на ривере, улыбается и говорит «Прости, бро» – нужно фолдить.

2-7 трипл-дро. 300/600, Borgata, 2010-11. Подозреваю, что был очень пьян, учитывая, что это Borgata, а также потому что играл хэдз-ап с очень сильным соперником. Весьма вероятно, что он тоже был не вполне трезв, раз сел со мной. Впрочем, даже не уверен, что это был хэдз-ап – возможно, играли втроём.

Итак, он рэйзит, я защищаю ББ, меняем по две карты.

У меня , ставлю, он коллирует. Меняю одну, он – две.

Не усиливаюсь. Ставлю, он отвечает рэйзом. Внезапно в комнате становится как-то зябко. Коллирую. Он не меняет, я тяну карту.

Покупаю повтор пятёрки и ставлю. Не знаю даже, зачем. Может быть, кто-то когда-то выкинул против меня в такой ситуации валета или десятку. В те годы люди рэйзили такие руки перед последним обменом.

В общем, делаю ужасную ставку, он отвечает рэйзом, и тут я вспоминаю, что вообще-то чувствовал, что он блефует, поэтому ставить с моей стороны было особенно тупо. Готов ли я почувствовать себя ещё большим дураком и сыграть бет-колл с парой? Ведь банк теперь на три ставки больше... В общем, включать заднюю поздно, и я коллирую.

Он говорит: «Эх, твоё». Я переворачиваю карты так быстро, что до сих пор не понимаю, как они не загорелись. Он отправляет свою руку в отбой, потом с изумлением смотрит на то, что показал я. Изумление переходит в ужас – неужели он выбросил руку лучше моей? Потом он наклоняется поближе к моим картам и удовлетворённо говорит: «Не, всё хорошо, твоя пара четвёрок годилась».

Лимитный холдем. 40/80, Oceans 11, 2007-2008. Рейк в то время был всего $4, так что на блайндах я никогда не делил. Малый блайнд лимпит, я даю рэйз с 76o, он платит.

– он играет чек-рэйз, я коллирую.

Tерн – он ставит, я колл.

на ривере – доска .

Он ставит. Бормочу про себя: «Да ну, у него точно четвёрка, теперь я могу быть старше». Коллирую. Оппонент гордо демонстрирует 54o, две пары десяток и восьмёрок с кикером . Я выигрываю.

Он, однако, удивлён и раздосадован тем, что банк отдали мне, и начинает выяснять, в чём дело. Ему приходится объяснять, что семь больше пяти. Что ж, его руку я назвал правильно, но колл был, пожалуй, ужасным, ведь соперник и не думал блефовать – он просто не знал правил.

Разз – одна из моих любимых игр, но впечатляющие раздачи бывают не так часто. Играю 3-макс 600/1,200 с двумя лузово-агрессивными профессионалами. На третьей улице они устраивают рэйз-рерэйз и внедряют пять ставок. Четвёртая улица: игрок, ставивший 5-бет, покупает картинку, его соперник – малышку.

И 5-беттор фолдит на одну ставку с шансами банка 12:1.

В той сессии я выиграл самый большой банк в своей жизни. Возможно, в будущем расскажу и о нём.

Мэтт Грапентайн

Кстати, абсолютно логичная линия, если у 5-беттора были , но на 4-й улице он понял, что это не стад.

Стад хай. То ли 200/400, то ли 400/800 в Сommerce. Где-то в промежутке с 2010-го по 2012-й. Я люблю стад хай, но играю в него плохо, и результаты это подтверждают. Вот типичный и болезненный пример.

Известный профессионал нападает с предпоследней позиции с . Я переставляю с ( ). Бринг-ин выкидывает, первый игрок коллирует. Важных для раздачи мёртвых карт нет.

4-я улица

( )

( ) [в оригинале обоим сдали – прим. ред.]

Я ставлю, он коллирует.

5-я улица

( )

( )

Я ставлю, он делает рэйз! Чушь какая-то, по-моему, поэтому ставлю 3-бет. Он коллирует.

6-я улица

( )

( )

Четвёртая бубна! Я чекаю, он ставит, и я выкидываю со словами:

– Чёрт его знает, что у тебя, но мне, похоже, пора сдаваться.

Он говорит:

– Ну да, я понимал, что ты пустой, – и показывает мне свои закрытые карты – две чёрные семёрки.

В общем, я попробовал поиграть в уличный покер – и мне надрали задницу.

Бадуги, 2007 год, Bike, вероятно, 100/200. Раздача начинается с того, что никто не меняет карт, и на тёрне разгорается настоящая битва. На последний обмен идут так: малый блайнд меняет одну карту, большой блайнд – одну, баттон стоит. На ривере все чек.

МБ: «Не усилился. Эх, чувствовал, что надо просто фолдить девятку сразу, а не разбивать и пытаться купить».

ББ: «Тоже мимо. Разбил десятку, уверен, что она не годилась».

Девушка на баттоне широко улыбается и объявляет: «Валет». Показывает бадуги до валета и забирает огромный банк, в котором оба соперника на последнем обмене разбили руки сильнее.

2-7 трипл-дро. У меня много материала по этой игре, но прямо сейчас отчего-то ничего не вспоминается, поэтому расскажу про пот-лимитную версию. 10/20, пот-лимитное 2-7 трипл-дро. Oceans 11, 2020 год.

Катофф лимпит. На баттоне делаю рэйз банк с . Он коллирует. Оба меняем по две карты.

Он чекает. Я усиливаюсь до и ставлю 2/3 банка. Он чек-рэйзит примерно втрое. Я коллирую. Он не меняет, я меняю одну.

Дальше он ставит примерно треть.

Я спариваю четвёрку. У соперника, кажется, не очень много опыта в этой игре, но мы часто пересекались в пятикарточной омахе хай-лоу и обычной PLO за полным столом – в играх, где деньги делаются исключительно показом натса на вскрытии. Возможно, это единственный человек за столом, который не считает меня отмороженным блефовщиком. И сайзинг у него какой-то чудной.

Почти моментально отвечаю пушем примерно на 200 бб.

Он пожимает плечами и коллирует через пару секунд.

– Упс, – говорю.

– Что у тебя? – интересуется оппонент.

– Поймал повтор. Ты выиграл.

Он показывает .

Тут вмешивается игрок на малом блайнде:

– Погодите, парни. У вас ещё одно дро.

ААААА!!

Похоже, предельная скорость, с которой все фишки оказались в центре стола, напрочь отключила нам мозги.

История закончилась стандартно: я поменял карту, не усилился, и оппонент выиграл.

Лимитный холдем. 400/800, Commerce, 2010. Играю HU-фризаут с профессионалом на 50k и даю 10% сверху (должен выплатить 55k, если проиграю, и забираю 45k, если выигрываю).

Открываю 87o, коллирую 3-бет.

Флоп , он ставит, я рэйжу, он 3-бетит, я коллирую.

Тёрн Qo, он ставит, я коллирую.

Ривер Jo, он ставит. По моим ощущениям, он пуст, как барабан. Однако его стандартные блефы с и меня бьют. Бормочу про себя, что только полный идиот коллирует здесь по 8-хай. Потом объявляю колл.

– Ты же не всерьёз сейчас заколлировал меня по 8-хай? – уточняет соперник. Потом показывает 53o, и я забираю банк.

Матч, правда, остался за ним. Суммарно в тот день я проиграл 115k – это была самая минусовая сессия в моей жизни.

Омаха хай-лоу. 75/150, Sycuan, 2007 год.

Микс из четырёх игр, называть который сейчас неприлично из-за политкорректности. Я проигрываю каждый день самым невероятным рукам и самыми невероятными способами. Возможно, именно тогда покер начал по-настоящему сводить меня с ума.

Делаю рэйз на префлопе. До большого блайнда все выкидывают. Женщина на ББ усмехается и говорит: «Прости, Шон, но против тебя я сыграю, потому что тебе совсем не заходит».

Дальше играется какая-то вменяемая раздача – доска, ставки, коллы и всё такое. На вскрытии она показывает и забирает скуп. Прошло 13 лет, но мне до сих пор страшно.

(Из комментариев: таинственный микс назвался HOMO: холдем, омаха хай, крэйзи пайнэппл хай-лоу Майка, омаха хай-лоу.)

Стад хай-лоу. Вероятно, 2014 год, Оceans 11. Где-то между 15/30 и 25/50, ближе ко вторым. Я постепенно поднимаюсь после банкротства и полного жизненного коллапса. Вживую играю редко и получается так себе. Соперник – маньяк в апстрике.

4-ю улицу смотрим втроём. По четырём у меня , у оппонента – , у третьего пассажира картинка и кирпич.

Мы с начинаем рэйзить и рерэйзить и выдавливаем третьего из банка.

На 5-й улице покупаю – стрит. Оппонент покупает мелкую карту, ставит. Я делаю рэйз, он коллирует.

6-я улица. Он покупает ещё одну лоу-карту, доска что-то вроде ( ), у меня тот же стрит до 6. Грузим, по-моему, четыре большие ставки.

Ривер. Я не усиливаюсь, но снова играю рэйз и 4-бет. Понятно, что у него чаще всего фулл-хаус, то есть мы делим, но этот конкретный человек иногда покажет трипс и лоу до семёрки. И мне, если честно, кажется, что у него именно такая рука.

Но он ставит 5-бет, и тут я понимаю, что мне устроила вселенная.

Я коллирую, и он с очень довольным лицом показывает свою комбинацию: открытые и закрытые .

То есть сначала он устраивает дикий экшен с парой семёрок против живой двухсторонки с лоу-дро. Я моментально покупаю стрит, он получает двухсторонку. На следующей улице он усиливается до стрита старше на один пункт. И на ривере докупает лоу на пункт старше моего.

Если честно, не знаю, каковы мои шансы получить 0% от этого банка на 5-й улице. По-моему, это был худший бэдбит в моей жизни.

В зверином тильте ухожу из-за стола. Оппонент, как потом выяснилось, отправил текстовое сообщение нашему общему знакомому с вопросом, не страдаю ли я от маниакальной депрессии. Моё поведение в то время и правда не отличалось адекватностью.

(Мы проверили: шанс проиграть скуп на пятой улице составлял 1.06% – ред.)

2-7 трипл-дро. 100/200, Bike, 2007.

На ривере игрок ставит, получает колл от про и переворачивает . Дилер объявляет лоу до семёрки, профессионал выкидывает карты в пас. Хост смотрит на дилера с удивлением: где ты увидел лоу до семёрки? (Если кто не в курсе, в трипл-дро это стрит, очень плохая комбинация.)

Однако у нас не та игра, в которой по ошибке выброшенная рука автоматически считается мёртвой, когда соперник в лоуболле показывает стрит. Дилер исправляет ошибку, про забирает банк.

В следующей раздаче про играет большой банк со мной. У меня . На ривере соперница чекает, а я собираю стрит и ставлю. Она коллирует.

– Купил семёрку, – говорю, чтобы немного попить кровь. Конечно, я всего лишь честно объявил пришедшую на последнем обмене карту, но обычно так объявляют готовое лоу. Прежде чем я успеваю показать свою руку, соперница выбрасывает карты в пас.

– Эй, – говорю, – тебе, похоже, стоит чаще проверять руки соперников на вскрытии!

Со смехом показываю свой стрит и прошу дилера отдать банк сопернице.

Это была история о том, как профессиональный игрок два раза подряд ошибочно выбросил лучшую руку и оба раза забрал банк.

Шон Снайдер в телевизионной кэш-игре с Дойлом Брансоном. Закончил в плюсе

Разз. 300/600, Commerce, 2009-й или 2010-й. Не микс, а просто разз, потому что иногда к нам приходил пожилой джентльмен, который любил именно эту игру.

В начале торгов у меня единственного за столом открыта мелкая карта, поэтому нападаю с ( ). До бринг-ина все фолдят, он коллирует с дамой. Пока ничего необычного – мы играем с большим анте, 100.

4-я улица

( )

( )

Я ставлю, он коллирует!

5-я улица

( )

( )

Я ставлю, он начинает смотреть куда-то в сторону, и мне кажется, что он уже сфолдил – ну, потому то сфолдить здесь максимально стандартно. Он сидит через весь стол, и мне не видно, есть у него карты или нет. В общем, показываю свою руку и говорю:

– Вот уж не думал, что первый банк, который выиграю в этом месяце с сетом с подачи, случится в раззе!

Все игроки за столом прекрасно видят мои карты – кроме соперника. Который, оказывается, всё ещё думает над ходом. Ой! Он коллирует!! На 100% уверен, что моих карт он не видел. Прячу их обратно.

На шестой улице мне кладут пятёрку, ему – повтор дамы, и он, наконец, фолдит на мою ставку.

Это была история о том, как я случайно показал свою руку по ходу раздачи, но всё равно сумел победить.

2-7 трипл-дро. 200/400, 2017-й или 2018-й, Hawaiian Gardens. Я никогда не блефую, потому что против меня никто не выкидывает, но сейчас я пьян почти до потери сознания и настроен пошалить. Не лучший момент для блефа? Не говорите глупостей. Ужасный момент для блефа? Да, вот теперь правильно.

Начинаю с , ББ коллирует. Оба меняем по две карты. Он чекает. Я получаю и решаю блефовать – бет и не меняю после его колла. Он опять меняет две.

На следующей улице он чекает, я ставлю, и он делает чек-рэйз! Я дурашливо смеюсь и ставлю самоубийственный 3-бет. Он быстро коллирует и меняет одну карту. Я продолжаю стоять. При этом держу свои карты, как старичок, веером, и показываю их своей пьяной подруге, которая тоже начинает хихикать.

На ривере соперник снова лидит. Мы с подругой уже просто ухохатываемся, как две гиены. Она смеётся над тем, какую кучу денег я без видимой причины сжигаю в рядовом банке. Но одна не знает, насколько сильно я ненавижу деньги.

Рэйз!!!

И соперник фолдит!!!

Пьяная подруга кричит: «Oh my fucking god», выхватывает карты и показывает блеф всему столу. Мне это неприятно – соперником по раздаче был мой хороший друг, и мой идиотский блеф стоил ему слишком большого банка.

Стад хай, 2011-й, Borgata. 75/150 или 150/300 – точнее сказать не могу, потому что меня за столом не было. Я играл микс 200/400, но отлично слышал шумные диалоги соседей, в которых выделялся невероятно жизнерадостный, добродушный и громогласный мужик, которого я видел в первый раз.

Весь экшен я не застал, но на 4-й улице этот мужик сказал: «Братан, погоди, у меня монстр, будь осторожен». На 5-й он продолжил: «Братан, да говорю тебе, у меня был сет с подачи, сейчас уже фулл, тебе лучше сфолдить».

Тут я доиграл свою раздачу и решил посмотреть, что у них творится. В центре стола лежат горы фишек. У шумного открыты , у его соперника .

На 6-й улице они снова грузят миллион ставок, и шумный мужик уже просто орёт: «ДА Я ОТВЕЧАЮ, ЧТО НАЧАЛ С СЕТА! Рэйз! Лучше бы тебе остановиться, братан!»

На ривере игрок с коллирует и показывает в закрытых картах. Шумный мужик переворачивает , как и обещал, и продолжает кричать:

– Братан! Да ты идиот! Я же сказал тебе: выкидывай! А ты рэйзишь и рэйзишь! А я никогда не вру, когда играю в карты.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
8 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.