Последние дни серии получились очень насыщенными. Из-за того, что оба мейна начинались в понедельник и надо было успеть определить победителя общего зачета, в воскресенье одновременно проходили 6 турниров. Три последних – с сокращенными уровнями и в однодневном формате.

Напомним, что по результатам общего зачета определялся обладатель билета в главный турнир по $100k. После 7 дней борьбы казалось, что у Виктора Блума нет конкурентов. От ближайшего преследователя – Артура Мартиросяна – он оторвался на 273 очка и $454k по призовым. На сериях partypoker очки – это призовые, умноженные на коэффициент – 0.001 при бай-ине $10k и 0.0006 при $25k.

В первом субботнем турнире Виктор Блум прошел во второй день и получил шансы еще больше увеличить отрыв. Однако проиграв решающую раздачу Александросу Колониасу, он пересидел всего один пейджамп. Это было последнее достижение Изильдура на SHRB. Александрос, которому на апрельской серии Poker Masters не было равных, в этот раз выступил скромнее, но без первого места не ушел.

Победу в 6-максе за $25k одержал Стивен Чидвик. Для него этот турнир стал первым на серии. После него он зарегистрировался лишь в мейн за $100k.

В финальный день, кроме Стивена прошли два наших игрока – Артур Мартиросян и Никита Бодяковский, а также кэш-регуляр Даррелл «FourSixFour» Гох и Айзек Хэкстон.

Никита и Айк вылетели достаточно быстро, а 3-макс затянулся. Стивен почти сразу удвоил Артура и остался самым коротким, но затем выиграл несколько выставлений у Даррела, который и занял третье место.

Артур начал хедз-ап с почти двукратным перевесом по фишкам, но победить не смог:

Опять вышел чиплидером большим в ХУ, сначала неудачно вскрыл, потом не выиграл монетку AQc в 44 за победу (по 47 ББ), осталось 30 ББ и в 3бет поте поехал с QQ против К5 на флопе 345, ривером К. Сессия только началась, а настроение подпортилось уже. 160к разница+оч важные очки в лидерборде. Недавно считал, что недобор в ХА за 2 схр серии около 500к, теперь около 600к стало)

В распределении призовых турнира #24 наши игроки не участвовали. Сэм Гринвуд одержал вторую победу за два дня, за сутки до этого он праздновал успех в турнире #20.

Артуру Мартиросяну удалось пройти в деньги во всех воскресных турнирах, и это принесло ему победу в общем зачете.

Первый турнир дня выиграл Сэмюэль «€urop€an» Вусден. В призах вылетел Ник Шульман, сыгравший на серии всего один турнир. Артур ограничился 10-м местом.

Второй турнир за $25k сложился для нашего игрока удачнее. Артур стал лидером еще на стадии двух столов, потом уже в призах выбил почти всех соперников и вышел в хедз-ап с небольшим преимуществом. Однако обыграть одного из сильнейших игроков современности не получилось.

– Не отрицаю, что я переапался, как свинья, на этой серии, но эти хедз-апы – просто проклятые) – написал mararthur1. – В лидерборде первое занял, так что мейн по 102к фрироллим)

На SHRB у Артура 5 хедз-апов и всего одна победа.

В заключительном сайде в 7-максе у Артура оставалось 5ВВ (неудачно выставился с AKs против QQ Никиты Бодяковского), но он сумел раскрутиться и дошел до 3-го места.

В хедз-апе Никита сослался на усталость и предложил сопернику определить победителя во флипе. Но Майкл «imluckbox» Аддамо предпочел поиграть и довольно быстро довел матч до победы.

Для Никиты этот результат стал лучшим на серии, при этом он 10 раз попадал в призы, по этому показателю ему равных не было.

Топ-10 общего зачета.

Сравнение результатов Артура Мартиросяна и Виктора Блума:

После серии Артур ответил на несколько вопросов Александра Еленского.

– Заметил ли ты разницу в составах по сравнению с Poker Masters? Та серия проходила в начале карантина, на пике «бума».

– Большой разницы не ощутил, может быть, стало чуть меньше рекреационных игроков, но не сильно. Так как параллельно на других румах тоже шли серии, то спад ожидался как раз с 1 июня, когда одновременно все закончилось.

– Расскажи, кто в основном играет эти турниры?

– Эти турниры играют все топовые МТТшники как онлайна, так и оффлайна. Зачастую они топовые и там, и там. Но в целом очевидно, что те, кто офлайн катают регулярно и редко появляются в онлайне, будут уступать. Как правило, они мало работают над игрой. Еще на подобных сериях много кэшевиков, в основном, с самых высоких лимитов. Не хватает экшена в дорогом кэше, и многие стали обращать внимание на МТТ. Ну и, безусловно, есть ВИПы.

– Во время серии несколько раз поднимались различные скандальные темы. Подозрения того же Фоксена тебе показались обоснованными? Насколько серьезна проблема тимплея в таких турнирах, когда поля небольшие и разыгрываются огромные деньги?

– К сожалению, в таких составах все возможно. Я бы не исключал возможность тимплея, так как многие работают группами, но, надеюсь, служба безопасности рума за этим следит.

Подозрения Фоксена, думаю, не слишком обоснованные. Да, там было странное решение, но я уверен, что это не тимплей. Виктор – не тот человек, который будет рисковать репутацией в недорогом для него турнире. Не знаю, как все проходит в ранних/средних стадиях, но я не замечал ничего откровенно тимплейного. А на финалках обычно все четко, так как есть реплеи и потом можно проверить.

– Такие серии, когда играет много топов, могут быть полезны в плане работы над игрой?

– Да, отметил для себя много моментов, над которыми надо поработать. Например, более детально планирую поизучать мультипоты.

– Как думаешь, когда все серии закончатся и придется резко понизить ABI, у тебя не возникнет проблем с мотивацией?

– Безусловно, могут возникнуть, они уже есть. Для себя я понял, что в МТТ не хочу играть слишком много столов. Буду делать упор на качество, 8-10 – для меня оптимально, успеваю все с запасом, даже если иногда отвлекаюсь. Пока в плане серий наступило затишье, у меня нет желания гриндить мелкие лимиты. Хочу потратить своё время более полезно и поработать над игрой в солверах/калькуляторах, накопилось много спотов, которые стоит разобрать. Так как все карантинное время был гринд, до работы над игрой доходило редко, надо восполнять этот момент.

– За последние месяцы как-то изменилось отношение к тебе со стороны иностранных топ-регов? Замечаешь что-то подобное? Может, это как-то проявляется во время игры или они пишут в чате/скайпе?

– Мне кажется, поначалу они не воспринимали меня всерьёз, когда я только начинал играть эти турниры. Но сейчас я уже вхожу в их «клуб».

Кажется, в очередной раз доказал им, что буду составлять серьёзную конкуренцию. Но как я уже говорил, большая часть из них работает в группах и общается, в основном, только между собой. У меня тоже есть, с кем поработать над игрой, поэтому я не особо жажду делать это с другими.

Сэм Вусден, когда мы остались в ХУ, создал нам чат в дискорде, чтобы обсудить делёжку, но я увидел его уже после окончания турнира. Так бы наверняка согласился. Он не относится именно к группе «суперхайроллеров», так как не играет все такие турниры. Но он сильный игрок и играет даже получше многих «суперхайроллеров». Для меня он – топрег, по уровню игры я его уважаю.

– Во время столь плотного гринда, как в последний месяц, оставалось время на что-то еще?

– Сейчас стараюсь менять режим, потому что в разгар серий он был ужасный. Ложился спать в 8-9 утра, вставал под вечер, оставалось 2-3 часа на то, чтобы заняться чем-то перед началом сессии. Так весь карантин и прошел.

– У тебя бывают моменты, когда не хочется садиться играть или уже вообще не можешь смотреть на карты? Как борешься? Приходилось ли когда-нибудь заставлять себя начинать сессию?

– В этом плане проблем нет, я слишком дисциплинирован. Если есть хорошая игра, то я ее не пропущу, и у меня редко бывает такое, что делаю это через силу.

Отдых в любом случае нужен, с ним легче гриндить. Но у меня его не было, за весь карантин, наверное, было всего 1-2 выходных. Считаю это неправильным, просто было очень интересно, люблю такие серии. В обычное время я так не смогу, быстро станет слишком скучно.

– Ощущалась ли усталость – физическая или эмоциональная от ежедневного гринда? Какие ближайшие планы на онлайн?

– Да, в последний день уже чувствовал, что устал. Ближайшую неделю планирую отдыхать, потом до следующей серии буду в катать лайтовом режиме. Повторюсь, хочу больше времени потратить на работу над игрой. Регулярные МТТ в обычное время мне не особо интересны, но party сделали 3 турнира в неделю по $5-10-25 тысяч. Они еще и с лидербордом, такое я точно не пропущу. И, возможно, буду еще играть в лучшие дни – это, безусловно, воскресенье и, может, добавлю еще парочку. А может, ограничусь только воскресеньем. Что касается других дисциплин, то в кэш я никогда много не играл и пока не планирую. Вроде там игра еще хуже, так как кэшевики сами перебираются в МТТ. А спины, вероятно, покручу, не играл их уже давно и даже появился определенный интерес.

Главный турнир за $100k проходил в формате фризаута и привлек 50 человек.

Первым его покинул Павел Векслер, отобравшийся через сателлит.

Всего было разыграно 6 билетов, кроме Павла, их получили Андраш Немет, Томас Бовен, Иван Габриэли, Хоссэйн Энсан и Сильван Лузли. Однако никто из них не прошел даже во второй день.

Свой вылет Паша подробно проанализировал в блоге.

Также из русскоязычных игроков сыграли Никита Бодяковский, Вячеслав Булдыгин, Артур Мартиросян и Виктор Малиновский. Ни один из них в призы не попал.

Баббл-боем стал Орпен Кисачикоглу. Компанию именитым профессионалам на финалке составил только Дэн Шак. Самым удачливым вновь стал Джастин Бономо, хедз-ап против Майкла Аддамо продолжался больше двух часов. Были моменты, когда Джастин серьезно уступал по фишкам, но в нужный момент карта за него заступилась.

Запись второго дня с комментариями Анатолия Филатова и Дмитрия Шахова:

Главный турнир для бедных собрал 117 входов. Выиграл Висент Боска, в призы вошли Гарик Ярошевский и Виктор Устимов.