Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Регомендации: Как работать над игрой

Регомендации: Как работать над игрой

Узнаем у регуляров, кто до сих пор не освоил солвер и каких стримеров нужно смотреть для повышения винрейта.

Надеемся, что эти откровения наших регуляров помогут вам понять, где найти баланс между теорией и практикой, на какие программы обратить внимание в первую очередь, как применять новые знания без вреда для винрейта и разобрать уже раздачу, вкладка с которой у вас открыта с прошлого четверга.

Женя Emily

Кэш

Работаю над игрой я без солверов, потому что слишком тупая для этого дерьма. Но я разбираю раздачи, раскладываю по логике, по ренджам и так далее. Плюс я прорабатываю разные текстуры на флопе, чтобы правильно строить диапазоны контбета и чека. От этого и отталкиваюсь в своей игре.

Занятия теорией у меня волнообразные – могу 2 месяца вообще не открывать ничего, а иногда за месяц часов 20 могу потратить (но это происходит очень редко).

А вот применять новые знания в игре мне всегда нелегко. Очень часто бывает, что я пытаюсь вводить что-то конкретное, но про другие мувы забываю. В таких случаях спасает понимание того, где я нахожусь относительно ренджа оппонента. А еще я иногда пишу себе стикеры и приклеиваю на монитор – чтобы не забыть про очередной новый мув )

Женя разобрала для нас одну из раздач

3-бет префлоп стандартным сайзингом ИП.

Текстура флопа нам подходит. У нас с оппом примерное равенство по флешам, также у нас больше сетов QQ и перевес по среднему велью, КK-АА, плюс у нас все AQ, а у адекватного оппа нет разномастных. Так что ставим контбет небольшим сайзом. Получаем рейз, тоже небольшой. Наша рука входит в диапазон защиты, так что играем колл.

На терне получаем чек. Из-за того, что у оппа с префлопа не так много разномастных комбинаций типа AJо, у него очень мало комб фд, и в его диапазоне либо сильные руки типа сетов и флешей, либо блефы, которые имеют против нас очень мало эквити. Протектные рейзы с готовыми руками типа AQ мы блочим, и они составляют очень небольшую часть его ренжа. Так что ставить самим по терну смысла нет, играем чек.

Ривером в нас летит небольшая ставка. Наш чек по терну по поляне будет смещен в сторону готовых рук, так что я считаю, что и флеш, и сет будут добирать крупной ставкой. По поляне считаю, что тут будет 0 рук сильнее меня, и играю алын, чтобы опп мог придумать себе колл с AQ и может быть с КQ.

Профит!

Андрей zgirovsky

Кэш

Моя работа над игрой в основном происходит в солвере. Сейчас я пытаюсь получить общее понимание того, как выглядит оптимальная стратегия в основных спотах 100 bb 6-макса и HU. Какие сайзинги и частоты использует солвер в зависимости от соотношения диапазонов на разных текстурах? Какие руки получают большее EV в какой линии? Как реагировать на очевидные отклонения, допустим, если солвер предлагает контбет частотой 30%, как бы он реагировал на 100%?

Сложность заключается в том, что информации получается слишком много, и она не очень охотно оседает в голове. Недавно разобрал типовые текстуры в 4-бет потах, вынес какие-то ключевые идеи. А в реальной игре мыслительный процесс примерно такой: «Ну, вроде на этом флопе надо донкать... Или нет? Не помню, не могу на ходу придумать, с какой частью диапазона, ладно, чек». Но такая работа все равно откладывается в подсознании, появляется какая-то интуиция, часть знаний все-таки остается.

Еще недавно я посмотрел курс Kanu7 и остался очень доволен. В курсе он интерпретирует решения солвера в основных спотах 6-макса, используя математическую базу и общую логику. Это такой лайфхак, когда сложную работу по переводу из сухих матриц диапазонов на человеческий язык провели за нас, остается только слушать. Для меня курс точно стоит своих денег, и я бы его однозначно рекомендовал.

Регулярность занятий – это моя основная проблема. На протяжении покерной карьеры каждый апстрик я начинал верить, что уже понял весь покер и над игрой можно не работать. Бывали периоды по несколько месяцев, когда я никак не развивался в покерном плане. Сейчас дела обстоят получше, можно сказать, что я занимаюсь регулярно. У меня нет какого-то графика или плана, не хочу делать из этого обязаловку и рутину. Обычно, когда занимаюсь, то трачу 1-2-3 часа в день. Всегда пишу какой-то конспект в гугл доке, это помогает лучше запоминать и держать фокус. Заодно можно смотреть, сколько я занимался, например, за декабрь таких дней набралось 8, за январь – 10, февраль – 12. Выходит примерно 20 часов месяц. Хотелось бы больше, но главное в этом деле – регулярность.

Степан xxSTEPANxx

Спины

Моя стандартная работа над игрой – загрузить раздачи в InstaGTO и разбирать там самые большие ошибки и сложные ситуации, отмеченные во время игры. Реже повторяю префлоп решения и свои мысли по подстройкам префлоп. Иногда анализирую свою базу. Префлоп и постфлоп анализирую все линии. Думаю над своими тенденциями и тенденциями оппонентов. Отмечаю, что пригодится в игре.

Анализ раздачи в InstaGTO

Хедз-ап, лимп-пот в стеках 11 bb. Флоп чек-чек. Терн – враг бет пот, я кол. Ривер – враг чек, я чек. InstaGTO говорит, что мой чек ривера с A2s – большая ошибка. Я и сам это понимаю. В данном случае мы обязаны блефовать с одной из самых слабых рук, которые будут у нас на ривере. Из этой раздачи я делаю себе заметку: опять играл слишком много столов или был недостаточно сконцентрирован.

Обязательный блеф я не имею права пропускать. Такого рода ошибки сжигают огромные деньги на дистанции.

Мысленно делаю себе заметку/просьбу на будущее: «Будь внимательнее, пожалуйста. Нам нужны деньги!»

Жесткого плана по работе над игрой у меня нет. Но стараюсь заниматься каждый день. Минимум час, а дальше как пойдет. В неделю в среднем выходит часов по 10.

Новые мувы внедрять тяжело, я уже не молод. 80-90% работы, скорее, позволяют поддерживать уровень и не забывать старое. Хотя при ежедневной работе новое постепенно становится знакомым и внедряется в игру как бы само собой.

Еще один момент – в спинах на моем уровне невозможно узнать что-то принципиально новое. Все изучение это попытка где-то запомнить, а где-то понять тонкие моменты. Например, в одном ранауте я должен отколить 25% своих двух пар против 3-го барреля, а на другом – 50% своих двух пар против 3-го барреля, потому что исходя из префлоп диапазонов, в одном случае у меня на ривере может быть больше двух парных рук, чем в другом. Копеечные нюансы.

Еще один совет – любая работа над игрой лучше, чем никакой работы. Для меня то, что я регулярно трачу время на теорию, важнее того, что именно я делаю.

Андрей «XPEHA»

Спины

Один из самых эффективных способов работы над игрой – разбор видеозаписи своей сессии. Даже без постороннего вмешательства замечаешь плохие ситуации, ну а работа с тренером – вообще максимальный +EV.

Стараюсь заниматься теорией побольше, но по факту выходит около 12-16 часов в месяц, что, конечно, весьма мало.

Основная проблема применения новых мувов на практике – выбирать под них правильных оппонентов. К тому же, когда мув еще до конца не обкатан, всегда есть риск врезаться в негативное подкрепление правильного действия и принять прибыльный на дистанции мув за минусовый.

Анатолий Aalternative

PLO

Нафиг вам учиться? Го лучше катать!

«Смотри и учись (а еще слушай и повторяй)» – был и остается лучшим способом научиться чему-либо, в том числе покеру. Для микролимитчика, у которого нет возможности купить солвер, оплатить подписку на курс или обучающую программу, хорошим вариантом будет изучение Twitch и YouTube.

Если говорить об омахе, то лучшим стримером, у которого можно чему-то научиться, ЯВЛЯЮСЬ Я!!! будет Алексей Альтшуллер.

Если умеете в английский, то на твиче регулярно можно застать этих двух ребят: Fernando JNandez Habegger и Fabian suhepx Rigo. Они продвигают на стримах свой обучающий сайт и программы. Не стоит и пытаться сразу понять все, о чем они говорят – контент не для новичков. Советую обратить внимание на их префлоп по позициям: RFI, ColdCall, 3bet, 4betRange (спойлер: это далеко не только AAxx).

Смотрю преимущественно этих ребят и стримлю сам – это тоже помогает, зрители видят ошибки и рассказывают, что я сделал не так.

В данный момент работаю над игрой мало, чтобы не ломать рабочую стратегию. PLO25 идёт с 10 EVbb/100, поэтому откладываю покупку солвера до перехода на PLO50. В основном разбираю префлоп в Матрице – стараюсь довести до идеала, а по постфлопу спрашиваю советов у товарищей по форуму.

При первой же возможности стоит приобрести HM/PT/H2N и настроить (скопировать чей-то) HUD. Дальше стоит раскошелиться на подписку на один из обучающих сайтов. Важно, чтобы на нем был удобный для вас Preflop Trainer.

И потом по накатанной: Префлоп / Флоп / Терн / Ривер.

И в завершение Solver и работа с тренером.

Федя Lorem / Федя съел медведя

Стример

На мой взгляд, важно понимать, что работа над игрой – это достаточно аморфное понятие. Нет необходимости иметь какой-то линейный прогресс – сел, поработал, начал играть лучше. При этом важно построить некий процесс, который одновременно позволяет и следить за положением дел (винрейты, статы), и изучать какие-то новые темы в поисках совершенствования стратегии (рисерчи поляны, изучение равновесия в отдельно взятых ситуациях).

То есть я бы посоветовал продумать структуру работы (что изучать, когда, зачем) и не сильно переживать за краткосрочные результаты этой работы.

Я никогда не ставил цели «поработать над игрой» и, скорее, решал проблемы по мере необходимости: есть какие-то вопросы – пошел и разобрался (ну, или по крайней мере попытался).

Попробовать что-то новое – много ума не надо. Куда сложнее не откатиться обратно к старым стратегиям просто по некой обратной инерции что ли. В целом, применение на практике новых знаний – это вопрос, на мой взгляд, построения системы (проговаривание каких-то установок на сессию, отслеживание выполнения этих установок по ходу и после сессии), нежели сложности, связанные с самой стратегией.

Просмотр стримов, на мой взгляд, это один из самых низкоэффективных способов работать игрой – примерно как в школе просто наблюдать за решением на доске: конечно, талантливые ребята справятся научиться чему-то даже таким способом, но все равно есть способы гораздо эффективнее.

Самым сильным стримером среди МТТшников считаю, конечно, Романа Сысоева (и самым невезучим, определенно).

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
14 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.