В сегодняшней подборке пять самых успешных покеристов Беларуси. О покер-про, которые внесли наибольший вклад в популяризацию игры не только в России, а во всем мире, вы можете узнать в Зале славы GipsyTeam.
Численность населения в РБ меньше, чем в Москве, однако местные любители покера играют успешно. Белорусская школа по праву считается одной из лучших в мире, поэтому знать героев нужно не только в лицо, но и по их достижениям.

Никита Бодяковский
Никита Бодяковский на момент публикации статьи — самый успешный русскоязычный покерист, который значительно превосходит игроков из России, Беларуси и Украины. По данным независимого статистического ресурса The Hendon Mob, общая сумма призовых fish2013 планомерно приближается к 40 миллионам US. Он — регулярный участник самых дорогих турниров в офлайне, обладатель десятков кубков. В его активе ровно 10 выплат в МТТ, которые превышают один миллион долларов.
Вспоминаем топ-5 заносов Никиты Бодяковского за карьеру на апрель 2023 года:
- 5,257,027 US — победа на корейском этапе супер хайроллерской серии Triton Poker в конце июля 2018 года.
- 2,499,184 US — еще одна победа на серии Тритон Покер в 2018 году. Только на этапе, который проходил в Черногории в мае.
- 2,031,303 US — титул в турнире хайроллеров на этапе ЕПТ в Барселоне в 2022 году. Тогда в хедз-апе в нелегкой борьбе был повержен Эрик Сайдел.
- 1,912,903 US — еще одна победа на этапе Европейского покерного тура в Барселоне. Только в 2018 году и в турнире суперхайроллеров.
- 1,772,822 US — третье место в хайроллерском турнире WSOP Europe в чешском городе Розвадов.

Любопытно, что при своих невероятных достижениях, Никита — достаточно скромный человек. Он не ведет социальные сети, у него нет собственной школы и он даже не стримит. Возможно, именно подобная концентрация на своей А-игре позволяет ему добиваться таких сумасшедших результатов. На момент публикации статьи он идет на 9 месте среди всех игроков в покер по заработку — и однозначно поднимется еще выше.
Игорь Сойка
На второй строчке рейтинга расположился Игорь Сойка, выигравший за карьеру 3,596,655 US в офлайне. Он известен в русскоязычном комьюнити, но тоже не ведет активной деятельности в социальных сетях. Его лучшие заносы гораздо скромнее, хотя тоже впечатляют:
- 989,262 US — победа в турнире хайроллеров в формате 8-макс на этапе ЕПТ Барселона в 2014 году.
- 675,995 US — обидное второе место на Мировой серии покера в 2017 году. Тогда Игорь остановился в шаге от чемпионского браслета в турнире «Монстер стек» с бай-ином 1,500 US.
- 288,531 US — победа на Северном Кипре в мае 2018 года.
- 252,128 US — четвертое место на этапе ЕПТ Прага в турнире хайроллеров. Соревнование проходило в излюбленном для Игоря формате — 8-макс.
- 182,947 US — снова четвертое место на этапе EPT на Мальте в 2015 году.

Александр Шилко
В 2023 году на мировую покерную сцену вышел еще один белорусский игрок, до этого известный в узких кругах русскоязычного комьюнити. Однако победа на PSPC в рамках серии PCA, которую организует PokerStars, позволило Александру Шилко шагнуть в топ.
До этого Саша играл с ABI100 US в интернете, периодически выбираясь в офлайн. Крупных побед не было, хотя один шестизнак в сентябре 2021 года значился.
Учитывая, что бай-ин оставлял 20К US, у него было далеко не 100% долей. Но с его слов, он продал бекерам не так много. Будем надеяться, что увидим новости о Саше и с хайроллерских разборок в офлайне.
Пять топ-заносов Александра Шилко:
3,121,839 US — победа на PSPC на Багамах в январе 2023 года. Фактический приз за первое место был больше, но на стадии топ-3 участники решили заключить сделку.
106,769 US — четвертое место в Мейне WSOP Circuit в Розвадове в 2021 году.
86,798 US — еще одно четвертое место на аналогичной серии в Розвадове, но в 2019 году.
80,853 US — победа в турнире хайроллеров серии Eureka в Праге в 2022 году.
42,150 US — седьмое место в vейне Eureka в Розвадове в марте 2023 года.
Любопытно, что даже после успеха на PCA, Александр не стал резко повышать бай-ины, а продолжил играть комфортные для себя лимиты.

Николай Воскобойников
На четвертом месте среди топовых игроков в покер, представляющих Беларусь, идет Николай Воскобойников. Последние годы он практически не играет, появляясь лишь на самых интересных для себя сериях. В 2022 году за ним отмечено только три попадания в деньги, в 2021 году таких результатов не было вовсе, а в 2020-м снова три ИТМа, причем все — в крупных интернет-событиях, которые отображаются в The Hendon Mob.
Общая сумма призовых за карьеру Николая — 2,773,662 US. Цифра впечатляет. Однако есть наитие, что из топ-5 он скоро выпадет.
Топ-5 заносов Николая Воскобойникова:
- 494,377 US — четвертое место в турнире суперхайроллеров в 2022 году на этапе ЕПТ в Монте-Карло. Бай-ин в это событие составлял 100,000 EU.
- 339,637 US — и снова 2022 год, и снова четвертое место. На этот раз в турнире по 50,000 EU на ЕПТ Барселона.
- 311,899 US — пятое место на аналогичном турнире в столице Каталонии, но только в 2018 году.
- 304,580 US — второе место в турнире по 25,000 US на этапе PCA в 2018 году.
- 293,090 US — победа в Super Highroller Bowl в онлайне в 2020 году.
Николай Воскобойников играет мало, но выигрывает много. Все покерное сообщество окажется в плюсе, если представитель Республики Беларусь будет чаще приезжать на лучшие серии, участвуя в дорогих турнирах.

Алекс Болотин
Вы удивитесь, но пятое место среди игроков в покер из Беларуси занимает не Николай Побаль. А он, на секундочку, двухкратный чемпион Мейна ЕПТ — аналогичное достижение есть только у Виктории Корен-Митчелл. На пятой строчке рейтинга располагается — Алекс Болотин. У него 2.7 миллиона US призовых, при это в основном покер-про играет не в Европе, а на территории США.
Топ-5 заносов Алекса Болотина:
- 504,686 US — обидное второе место на WSOP в 2007 году в турнире по холдему за 5,000 US.
- 286,955 US — и снова второе место в Дойл Брансон Классик, который проходил в Вегасе в 2007 году.
- 259,211 US — победа в шут-ауте на WSOP в 2014 году, которая принесла Алексу не первый чемпионский браслет.
- 176,449 US — браслет WSOP в 2009 году в турнире, сборы с которого пошли на благотворительную помощь нуждающимся в Африке.
- 137,343 US — четвертое место на Мировой серии покера в 2008 году.

С чего начать изучение покера?
Универсальных советов, как правильно построить свою карьеру игрока в покер, нет. Каждый покерист ищет собственный подход. Если вы совсем недавно познакомились с базовыми принципами, расскажем о главных раздела сайта GipsyTeam, упростив навигацию:
- Обучение на форуме — здесь собраны топовые русскоязычные тренеры и школы, причем у каждого проекта своя тема. Задавайте вопросы, получайте ответы — и совершайте правильный выбор.
- Биржа тренеров GipsyTeam — самая большая подборка преподавателей, обучающих курсов и покерных школ. Правильный выбор помогут сделать сотни реальных отзывов.
- Биржа бекинга — хорошая возможность для опытных игроков продать доли. Все остальные могут выгодно инвестировать, выбирая топовых покеристов.
- Серия видео ABC-покер — базовые концепции игры, которые простым языком объясняет лучший русскоязычный комментатор Илья Городецкий:
- Лига бесплатных турниров GipsyTeam — серия регулярных фрироллов, в которых помимо призовых, в конце месяца трое лидеров рейтинга делят между собой 350 US.
Но для начала мы рекомендуем изучить обзоры на лучшие покер-румы, доступные на GipsyTeam, например, GGPokerOK или PokerKing. Мы также работаем и с такими мобильными приложениями, как PokerBros или PPPoker. Каждая площадка для игры отличается своими условиями и имеет свои преимущества. Многие из них предоставляют выгодные бонусы для начинающих игроков, а разобраться со всеми возникающими вопросами вам поможет наша бесплатная служба поддержки. Обращайтесь!