GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

WCOOP, обзор первой недели

WCOOP, обзор первой недели

Первый башкирский браслет, победы Ti0373, MiracleQ и moshmachine, вторые места forhayley и RomeoPro и другие новости чемпионата мира по онлайн-покеру, который продлится еще две недели в крупнейшем в мире покерном руме.

В минувшее воскресенье начался очередной WCOOP – чемпионат мира по онлайн-покеру с гарантией призового фонда в $45,000,000. Серия из 70 турниров продлится с 6 по 27 сентября, изюминки расписания – турнир суперхайроллеров с бай-ином $51,000, турнир хайроллеров с реэнтри за $10,300 (оба мероприятия проходят в формате 8-макс), а также двухдневные чемпионаты по лимитным играм.

Перед началом WCOOP организаторы, как обычно, выложили предварительное расписание на форуме 2+2 и подверглись критике активистов сообщества за изобилие нокаутов, супернокаутов и прогрессивных нокаутов (жаль, что еще не изобретены реакционные нокауты), уничтожение традиционного турнира по 2-7 сингл-дро, а также небывало резкое повышение бай-инов в лимитные турниры (с $320 до $2,100). Своевременное обсуждение позволило частично спасти более традиционные покерные форматы – фризаутов стало больше, взносы в турниры по лимитным играм снизили до более приемлемых $700 и $1,050, а к самым дорогим чемпионатам по 8 играм ($10,300) и HORSE ($2,100) добавили более доступные турниры по $320. Надо сказать, что на 2+2 кроме сотрудников Amaya за повышение турнирных взносов ратовал только мультимиллионер Талаль Шакерчи, вот и решили не сердить народ. Удалось вернуть в расписание и безлимитное сингл-дро – одну из самых популярных игр на заре развития покера, в которую с удовольствием играют профессионалы, но нечасто садятся любители.

На момент публикации статьи браслеты разыграли всего в 19 турнирах, самыми дорогими из которых стали хайроллерский хэдз-ап за $10,300 (собравший 56 человек), традиционный Супервторник за $1,050, прогрессивный супернокаут за $1,050 (все – безлимитный холдем) и чемпионат по стаду хай-лоу за $1,050. Статус чемпионата также имели турниры по 2-7 сингл-дро за $700 (134 участника) и дро-покеру за $700 (его отменять никто не собирался, сыграли 118 человек).

Мощно стартовали российские игроки, завоевавшие уже три чемпионских браслета – это лучший результат среди представителей всех стран. При этом на счету россиян всего 9 финальных столов – вдвое меньше, чем у лидеров категории из Великобритании. Вот это эффективность!

Первым чемпионом 2015 года стал американец Питер Най, ради покера перебравшийся из штата Миссури на Коста-Рику. Свой успех он связывает с недавно начатой работой над психологической устойчивостью и концентрацией. В хэдз-апе он одолел суперветерана покера, основателя Европейского покерного тура Джона Дафи. Отметим высокое место специалиста по микс-играм Адама Оуэна, поднявшегося на четвертую строчку.

Лучшим из россиян стал masikkk, занявший 42-е место ($2,655).

Традиционный Sunday Warm-Up c призовым фондом чуть выше миллиона долларов неожиданно выиграл эквадорский игрок juswhackit. Ник появился только в 2015 году. 12-е место в турнире занял Мартин Якобсон, 14-м ($6,418) был сильнейший из россиян DeN4852.

Престижный турнир хайроллеров по игре один на один выиграл Микаэль Тюриц. Шведский игрок – один из самых стабильных онлайн-профессионалов всех времен, переживший уже не одно поколение звёзд и продолжающий наживать на самых высоких лимитах. Согласимся с Беном Сульски: Тюриц был бы первым кандидатом на включение в Зал славы онлайн-покера.

В хэдз-апе он одолел игрока, не нуждающегося в представлении – нашего forhayley, чей путь от игры в ноль на NL50 до миллионов, выигранных на заоблачных высотах безлимитного холдема, прошел на наших глазах. Дневники forhayley можно изучить на форуме GipsyTeam.

Еще трое наших игроков прошли в деньги, но срезались на стадии четвертьфинала: Владимир Трояновский, Андрей Стрельцов и Вячеслава Булдыгин. Профессиональным игроком один на один среди них является только Булдыгин, VbV1990, исключительно успешный регуляр дорогих SNG. Но некоторые умеют обходиться и без высшей математики. К достижениям Владимира Трояновского в любых видах покера мы уже привыкли, наверное, пора смириться и с тем, что неплохо играет и TylerRM :)

Победитель второго массового воскресника также впервые появился за покерными столами в онлайне в 2015 году. Ну, во всяком случае, под этим ником...

Наш форумчанин LeBronn2333 финишировал на 20-м месте ($3,816).

Победителем турнира #5 стал Дамир Габдуллин, рассказавший Андрею Максину из блога PоkerStars о своей покерной биографии. Так как обойти нелепые блокировки информационного ресурса, рассказывающего о новостях чемпионата мира, для многих является нетривиальной задачей, приведем некоторые выдержки из этого интервью.

-- Поздравляю тебя с победой на WCOOP! Скажи, каково это – стать первым российским чемпионом в этом сезоне...
– Спасибо! Я долго шел к этой победе и втройне рад стать обладателем браслета престижной онлайн-серии WCOOP-2015: во-первых, это мой первый трофей; во-вторых, это первая русская победа на WCOOP; а в-третьих, это первый башкирский браслет за всю историю SCOOP и WCOOP.

– Расскажи немного о себе – какие у тебя увлечения, чем занимаешься по жизни?
– Меня зовут Дамир, и мое основное увлечение – онлайн-МТТ. Еще люблю игровые виды спорта: футбол, настольный теннис, шахматы.

– Каков твой стаж игры в онлайн-покер и как произошло знакомство с игрой?
– Я знаком с покером 3 года, из которых 2 года играю профессионально. В покер пришел благодаря знакомому. Какое-то время следил за его успехами и решил, что тоже смогу. Ну, и вроде как смог :)

– Расскажи, как складывался для тебя победоносный турнир, сложные ситуации и риски были?
– Турнир складывался относительно спокойно. Удалось выиграть три монетки на весь стек после ITM и Ax Ax в Ax Kx на предфиналке. На постфлопе дорогих решений особо не было, и, если честно, я удивлен, так как состав был довольно плотный, очень агрессивные оппоненты.

– МТТ в целом дисциплина не для слабонервных. Как ты поддерживаешь силы и сосредоточенность во время многочасовой игры?
– Я до покера много играл в Dota, поэтому многочасовое сидение за компьютером, так скажем, не является для меня проблемой :). А вообще, если серьезно, я стараюсь делать разминки в перерывах, проветривать помещение и пить побольше жидкости.

– Как выглядит рабочий стол профессионального покериста и каков твой обычный распорядок дня?
– Расписание онлайн МТТ заточено, в основном, под жителей западной Европы, поэтому мой режим дня довольно специфический :). Просыпаюсь в 4-5 вечера по местному времени, выбираюсь на пробежку или в спортзал и, уже в 9 вечера, начинаю сессию. Идет она обычно от 8 до 14 часов, и так я провожу время 4-5 дней в неделю. Во время серий вообще стараюсь выходных не делать.

– Твои персональные советы и заветы всем начинающим игрокам?
– Совет начинающим: не теряйте голову и играйте по средствам. Удачи за столами.

Суровый турнир по пот-лимитной омахе, наполненный регулярами дорогого и супердорогого кэша, выиграл американский МТТ-про Мэтт Венгрин, прославившийся хамским поведением за столами в интернете. В хэдз-апе он обыграл Гэвина Кохрейна. 6-е место занял завсегдатай хайстейкс Ravenswood13, зачастую играющий с большим блайндом выше, чем взнос в этот турнир.

23-е место ($3,426) занял Николай Фаль.

В этом турнире Джейсон Сомервиль в первый раз вышел на финальный стол WCOOP в почти прямом эфире, стримя свою игру на Twitch.tv с открытыми картами и семиминутной задержкой. Наградой стало 6-е место и приз $22,673.50 + $15,666.29. На своих стримах Джейсон всегда играет только один стол.

8-е место досталось россиянину spaise411, регулярному участнику битв в 8 игр на высоких лимитах.

Рег NL 2-7 Kashmir_uzi, не брезгующий и турнирами за $27, лишь бы играть в свою любимую игру, выиграл свой первый браслет WCOOP. Титул чемпиона SCOOP у него уже был, пора выходить из сумрака и ехать на Мировую серию. Наш МТТ-про EvnomiYa добрался до 4-го места, опередив Юрия Мартинса, Ами Барера и Мохсина Чаранью. В призах также был серийный гриндер -Rebus1980- (15-е место).

Пока Виталий Волов играл спины, бразилец Уильям Арруда выиграл Супервторник после двух с половиной часов борьбы один на один. Наш Drogba(a...) занял 29-е место и получил $5,940.

Второе место занял Даниил «Danilka23» Киселев, совершивший три года назад в разделе бэкинга три продажи с ROI 304.94%. Пятое место занял известный профессионал Том Холл. 30-м финишировал Илья Городецкий, 62-м – Дмитрий Урбанович, 71-м (при 72 призах) – Анатолий Филатов, стримивший свое выступление на Goodgame.

Победу отпраздновал польский МТТ-гриндер, сыгравший за три года почти 20 тысяч турниров и лишь раз выигравший больше $10,000. Сильнейший среди представителей России – AlexM666, занявший 16-е место.

Глеб Тремзин, Дмитрий Урбанович и Владимир Щемелев вышли на финальный стол, Шон Диб и Михаил Семин вылетели на предфиналке.

График стека Глеба Тремзина – на ваших экранах. Это его третья победа на турнирах WCOOP.

В этом турнире чиплидером первого дня был Майк «munchenHB» Телкер, 7-м шел Дмитрий Чоп, 8-м – Вячеслав Ортынский, 10-м – surprisefirm. Лучшим из наших в итоге стал Чоп, занявший 10-е место ($2,920), победил известный профи Руй Феррейра.

После ухода на покой Алексея Макарова у России не осталось достойных представителей в турнирной омахе. Жаль, что давно не играет такие дешевые для себя турниры Александр Кострицын...

Очередной прогрессивный нокаут (все-таки их сделали невероятно много) выиграл игрок из Болгарии, за более чем 10 тысяч турниров не поднимавший больше $1,700. История с выстрелом регуляра двухдолларовых турниров в супернокаут $1,050 с последующим выигрышем браслета и почти $190,000 ждет своего рассказчика...

Лучший из российских игроков – ErnestAG, 19-е место. 29-м финишировал Михаил Сёмин.

Великолепно игравший Роман Романовский уступил в хэдз-апе другому именитому МТТ-про Патрику Леонарду. Решающей стала раздача, в которой ставка ривера от Леонарда (с фулл-хаусом – 4x 3x ) оставила Роману всего одну фишку.

Отметим, что победа Глеба Тремзина и второе место Романа Романовского состоялись в рамках благотворительного марафона, инициатором которого стал Роман. Украинский игрок собирается отдать 50% (!) своего профита с 23 августа по 29 декабря на благотворительность.

Джейсон Сомервиль вторично вышел на финальный стол браслетного турнира в прямом эфире. Финалку чемпионата по стаду хай-лоу вместе с Джейсоном смотрели 27 тысяч зрителей! У лимитных игр не было такой аудитории уже лет десять.

Чиплидером первого дня был Джеральд «viking47» Ринге, с третьим стеком прошел во второй день Джейсон Мерсье. После возобновления турнира Викинг обрести свою игру не смог, сыграл несколько слабых раздач и выбыл на 11-м месте. Мерсье финишировал 9-м, но играл очень прилично, просто ему не повезло в крупных банках. Не повезло Джейсону и с рассадкой второго дня, когда все обладатели больших стеков, кроме британца raconteur, оказались за одним столом. Raconteur, попавший в компанию игроков с короткими и средними стеками, к финальному столу утроился практически без боли и в итоге добрался до 2-го места...

Джейсон Сомервиль финишировал 3-м, получив $22,200. «Если бы мне неделю назад сказали, что я выграю 20 тысяч в турнире по стаду, я бы спросил, что курил этот человек и не хочет ли он поделиться этим со мной», – често написал о своем выступлении Джейсон. Иллюзий относительно своего уровня он не испытывает, но именно объективность оценки и буквально школьная аккуратность при учете мертвых карт помогали ему избегать на протяжении всего турнира сложных ситуаций и держаться на плаву. Пара системных ликов у него, конечно, есть, но один из них как раз и принес Джейсону огромное количество фишек...

Победил норвежский игрок Андре Мессмер, 6-е место занял упоминавшийся в самом начале статьи Талаль Шакерчи, 7-м стал инсайдер GipsyTeam в этом турнире BadSeed.

Никита из Самары, кэшевик NL400-1k, известный по дневникам на PokerStrategy, убедительно выиграл зум и стал третьим российским чемпионом мира по онлайн-покеру в 2015 году.

Индивидуальная статистика WCOOP

Общий зачёт

Руй Феррейра
Руй Феррейра

Руй Феррейра – 205
Дмитрий Урбанович, Мэтт Венгрин – по 160
Джейсон Сомервиль – 155
racounteur – 150
Aftret – 145
Патрик Леонард, komarolo22 – по 140
Kashmir_uzi – 135
reidir – 130

Финальные столы

Howie, jcarverpoker, racounteur, RuiNF – по 2

Попадания в призы

Джейсон Мерсье, Мэтт Венгрин – по 7
Дмитрий Убранович, Руй Феррейра, EndlessJ, firgli, Lena900, murvl, MaTitheone – по 6

Страноведение

Глеб Тремзин
Глеб Тремзин

Победы

Россия – 3
Бразилия, Великобритания, Венгрия, Польша – по 2

Финальные столы

Великобритания – 18
Канада – 15
Бразилия, Германия, Россия – по 9
Польша – 8
Аргентина – 5
Австрия, Австралия, Норвегия, Швеция – по 4

Попадания в призы

Канада – 642
Великобритания – 637
Россия – 555
Германия – 554
Бразилия – 376
Нидерланды – 233
Польша – 229
Швеция – 213
Австрия – 194
Румыния – 176

Призовые

Великобритания – $1,572,222
Канада – $1,002,051
Бразилия – $983,606
Россия – $860,780
Германия – $766,869
Швеция – $586,888
Польша – $483,637
Австрия – $355,128
Дания – $351,817
Австралия – $349,696

Участники

Великобритания – 4,209
Канада – 4,072
Россия – 3,668
Германия – 3,359
Бразилия – 2,426
Швеция – 1,470
Нидерланды – 1,456
Польша – 1,322
Австрия – 1,294
Дания – 1,072

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
20 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.