Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

На GGPoker увеличился рейк на хайстейкс – регуляры организовали бойкот

На GGPoker увеличился рейк на хайстейкс - регуляры организовали бойкот

Лидеры протеста – MMAsherdog и makeboifin – ведут активную агитацию в твиттере и на 2+2. Для GipsyTeam ситуацию прокомментировал avr0ra.

Несколько дней назад GG Poker почти в два раза увеличили рейк на самых дорогих столах, причем сделали это без какого-либо анонса.

– Они подняли и без того абсурдный рейк на столах NL5k… Это первоапрельская шутка? – с надеждой написал в твиттере makeboifin 1 апреля.

Но оказалось, что все серьезно. На 2+2 Маркус описал проблему более развернуто:

– Больше всего пострадают лимиты NL5k и NL10k. По сути, больше нет вообще никакого смысла играть 5k, когда за столом нет явного любителя (причем он должен проигрывать ~40bb/100, чтобы остальные играли хотя бы в ноль. А люди, которые проигрывают больше 40bb, сегодня большая редкость).

Также на GG пропадут все регвары, которых и так было немного. Потому что из-за нового рейка минимальный лимит, на котором имеет смысл сражаться – NL40k (раньше был 20k). Но есть и позитивный момент, у регов PLO дела все равно гораздо хуже : ---- D

Вчера другой топ-рег хайстейкс – MMAsherdog – открыл на 2+2 тему, в которой подробно объяснил, что произошло и какие действия планируют предпринять регуляры высоких лимитов.

– С сегодняшнего дня хайстейкс комьюнити будет бойкотировать все игры дороже $25/$50 на GGpoker. Свое участие подтвердили 90% игроков, которые постоянно играют эти лимиты.

Рейк на GG всегда был значительно выше принятых в индустрии стандартов. Но благодаря ликвидности и большому числу любителей, им удалось переманить к себе почти весь дорогой экшен.

Даже со старым рейком на $25/$50 было много игр, которые не бьются, и там была масса пустых мест. С новым рейком такой стала практически вся игра на 5-10k, регвары тоже стали совершенно бессмысленными.

Как это касается вас?

Цель любого игрока в покере – профит. В новых условиях на GG эта цель стала практически недостижима. Это уже не игра мастерства с небольшой долей удачи, теперь это, скорее, напоминает игры против казино.

Без экшена на хайстейкс GG потеряет много игроков, которые сейчас играют дешевле, но мечтают подняться на самые высокие лимиты.

Если предположить, что все регуляры за столом играют с одинаковым винрейтом, любитель должен проигрывать 42.5bb/100, чтобы остальные играли в ноль! Таких любителей почти нет.

Теперь в 3-макс регварах даже самоуверенные игроки не смогут тешить себя надеждой, что играют в плюс. Слишком много денег будет уходить мимо игроков.

GG рекламирует большой рейкбек, который якобы должен компенсировать рейк. Клиентам предлагают до 60%, что по сути является откровенным враньем. Мы связались со множеством игроков, чтобы узнать, какой у них рейкбек. У кого-то вообще 10%, и ни у кого из плюсовых регуляров нет больше 20%. Все дело в непрозрачной системе PVI.

Главный конкурент – ACR (Ред. – Входит в сеть WPN, которая известна русскоязычным игрокам по руму PokerKing) – даёт рейкбек 40%, при том, что изначально их рейк намного меньше.

Почему это касается GG?

Они вправе устанавливать любые цены на свой продукт. Но даже до повышения рейка они сами прекрасно видели, что хедз-ап баттлы вообще исчезли из лобби, игры с любителями тоже стало значительно меньше, причем столы с ними часто не заполнялись.

Рейк стал таким, что любому профессионалу очевидно, что выигрывать он больше не сможет. Любителям просто не с кем будет играть, доходы GGpoker упадут, а игроки уйдут в другие румы.

Один из регуляров, который играет хедз-апы и 3-максы со всеми подряд, в прошлом году заплатил $600k рейка. Он больше не играет на GG, так как посчитал, что с новым рейком у него было бы положительное ожидание менее чем в 20% прошлогодних игр.

Комьюнити хайстейкс еще никогда не было столь сплоченным, игроки легко договариваются друг с другом, чтобы противостоять любым угрозам покеру. Надеемся, что наш бойкот быстро продемонстрирует негативные последствия изменений.

Чего мы хотим?

Наша цель – общение с GG, чтобы совместно выстроить устойчивую и долгосрочную игровую среду. Чтобы игроки могли выигрывать и получать удовольствие, а сеть продолжала получать прибыль.

Мы – группа из 90 регуляров хайстейкс, которые давно и много играют на GGpoker – хотели бы видеть разумную систему рейка и прозрачный рейкбек. Это позволит игрокам лучше понимать, какие игры они хотят играть.

Мы понимаем, насколько заманчиво быстро получить максимальное EV в слабых составах, но мы предпочитаем играть с меньшим рейком и без опасности внезапных увеличений в будущем.

Если кто-либо из GG захочет с нами поговорить, они могут связаться с нами через личку здесь, и мы добавим вас в наш чат в discord.

MMAsherdog отметил, что в момент публикации его сообщения на высоких лимитах GG игра шла всего за одним столом.

По нашей просьбе бойкот хайроллеров и изменения рейка прокомментировал avr0ra.

– Расскажи, что вообще произошло?

– 31 марта GG выпустили апдейт, в котором не было ни одного слова про повышение рейка. Игроки за столами сами стали замечать, что слишком уж много денег уходит на сторону. За каждым столом можно посмотреть условия игры, там и нашли информацию, что кепку рейка на NL5-10k подняли в два раза.

В теории, наверное, и такой бьется. Если помнишь, что-то похожее раньше было на Старзах, когда у всех регов SNG графики шли в минус, но благодаря хорошему рейкбеку они плюсовали. Видимо, GG решили, что им нужна такая же система. Но проблема в том, что рейкбек у всех разный. Они пишут, что максимальный – 60%. Но есть еще коэффициент PVI, из-за которого у всех плюсовых игроков рейкбек получается меньше, чем у минусовых. Лично у меня PVI 0.2, то есть мой максимальный рейкбек 12%. Чтобы иметь хотя бы теоретический шанс играть с плюсовым ожиданием, мне нужно сначала проиграть свой профит за все время игры на GG. Схема гениальная.

Поэтому игрокам не оставили другого выхода, кроме как вообще не играть эти лимиты. 90 игроков уже подтвердили свое участие. Полный список мы решили не публиковать, потому что у всех большие балансы, и многие опасаются, что GG может ответить достаточно жестко.

Нас самих удивило, насколько легко удалось организоваться. У всех в памяти протесты на Старзах, когда игроков было слишком много, и слаженные действия были затруднены. В этот раз Джордж «You-mad-br0» Фроггатт с друзьями из bitB буквально за два дня связался со всеми регами этих лимитов, и организовать всё оказалось довольно просто. Надеемся, что в GG обратят внимание на пустое лобби. Также уже связались с публичными людьми – Дагом Полком, Джанглменом, возможно, они тоже смогут помочь. Мише Иннеру тоже написали, но понятно, что он сделать ничего не может. Никто и не требует, просто поставили в известность.

– Судя по табличке с 2+2, рейк уже и так был огромный. Почему игры было так много?

– Да, рейк был с отрывом самый большой на хайстейкс. Но на GG очень много любителей, это основной фактор. Реги научились играть в плюс, многие селектили. В общем, система как-то саморегулировалась. Но, видимо, GG не устраивало соотношение выигрышей регов к рейку, и они решили его «слегка» изменить.

Еще один момент, что изменения произошли без каких-либо предупреждений. Некоторые скины даже не успели обновить свои таблички, то есть условия игры не соответствовали реальному рейку. Служба поддержки отвечала, что ни о каком повышении рейка не слышали, и такие изменения обязательно упомянули бы в анонсе.

– А в омахе дела действительно еще хуже?

– Да, и этот момент немного смущает. Там рейк на всех лимитах одинаковый, игра практически вымерла, и это никого не волнует. Недавно была ситуация, когда за столом PLO20k один игрок играл исключительно олл-инами втемную, и даже он не собрал полный стол. Знакомые реги мне объяснили, что такая игра все равно не бьется, так как у него слишком короткий стек. Если бы он раскрутился до 100 блайндов, тогда появились бы теоретические шансы ее побить. Несмотря на то, что это продолжается уже полгода, игры с VIPами в PLO все равно продолжаются, в прошлом месяце на GG сыграли очень много раздач.

Если честно, лично я не верю, что будет какой-то откат. Но выхода нет, какой смысл играть, если у тебя гарантированно минусовое ожидание. Альтернатива – вообще не играть на GG. В отличие от PLO, в холдеме рейк зависит от лимита – на NL5k одна кепка, на NL10k она поменьше, на 20k еще меньше. На NL20, 40k и 100k рейк даже сейчас приемлемый. На NL100k даже регвары можно играть, просто это очень дорого, и никто не готов к таким ставкам, кроме совсем редких случаев. В первую очередь, от повышения пострадают лимиты NL5-10k, как раз те, на которых наигрывалось больше всего раздач. На NL100k играют пару сессий в месяц, думаю, так и останется.

– Какие перспективы, если GG вас все-таки проигнорирует и ничего не изменится?

– Рано или поздно система вновь отрегулируется и игра, конечно, восстановится. Никто не тешит себя иллюзиями. Мы и не пытаемся действовать с позиции силы, это бессмысленно. Но игры точно станет значительно меньше, а GG будет меньше зарабатывать. Уверен, пройдет полгода-год, и они сами поймут, что ошиблись и понизят рейк. Возможно, не до первоначальных значений, но в каком-то понижении я не сомневаюсь. Сложившаяся ситуация невыгодна для всех сторон.

– Почему экшен хайстейкс не перейдет в другие румы? Все дело в любителях?

– Регвары и так уже почти все идут на WPN, хедз-ап матчи играют на Старзах. Но да, такого количества любителей больше нигде нет. Китайских игроков можно встретить исключительно на GG.

– Если китайский любитель прямо сейчас сядет за стол, он соберет экшен?

– В данный момент лобби практически пустое, играют один стол – 4 любителя и 2 рега. Понятно, что всегда найдутся люди, которые захотят воспользоваться моментом и проигнорируют бойкот. Но уже понятно, что игры стало намного меньше. Обычно на дорогих лимитах холдема в день играют десятки тысяч раздач, думаю, сегодня будет на 90% меньше. По-моему, этого достаточно, чтобы показать недовольство регов. Но всем известно, что у GG азиатские владельцы, которые под давлением ничего делать не будут. Единственная надежда – объяснить, что им это тоже невыгодно. Это мы и пытаемся сделать.

Один из столов $25/$50 в первый день бойкота

– На хайстейкс в последнее время было много экшена?

– Да, очень много игр с любителями. Думаю, это и привело к этой реформе. Они посмотрели статистику за 3-4 месяца и увидели, сколько денег достается регам. Но на самом деле это просто совпадение. В этот период очень много проиграли два постоянных любителя из Израиля, но они закончили играть еще до повышения рейка. Есть еще вариант, что GG специально подняли рейк так резко, чтобы потом немного откатить назад. В любом случае, условия диктуют они – как захотят, так и сделают. А игроки уже будут индивидуально решать, оставаться или уходить в другие румы. Еще важно отметить, что в покере не было прецедентов, когда румы что-то меняли под давлением игроков. Сомневаюсь, что наш случай станет первым. Но, повторюсь, альтернативы нет. Когда все будут играть в минус, за таким даже болельщикам неинтересно наблюдать. Как-то это жалко будет выглядеть с медийной точки зрения. Бесспорно, GG сделали великолепный продукт, жалко будет терять то, что выстраивалось годами.

Ситуация в лобби сегодня утром:

– Лобби пустое, – констатирует на 2+2 Джордж Фроггатт. – Все известные игроки, которые еще вчера играли, тоже присоединились к бойкоту.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Сообщение от frozenatra

    Присоединяюсь к бойкоту. Вместе мы - сила!

    Присоиденяюсь. Ноги моей на нл5к на гг не будет. Мои кореша с нл10 с вами пацаны

    Показать в ленте
    62
50 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.