В марте в Лас-Вегасе прошёл этап серии PokerGo, на котором играли исключительно в пот-лимитную омаху. Один из первых турниров, за $5,100, выиграл Даниэль Негреану. Через пару дней он вышел на финальный стол турнира за $15,100, где занял 6-е место. Однако героями серии стали два представителя Финляндии. Легенда онлайн-кэша Ээлис «EEE27» Пярссинен и его старый друг, двукратный чемпион SCOOP Самули Сипиля, выиграли по два турнира (из десяти игравшихся на серии!), а Сипиля, к тому же, занял 2-е место в главном турнире. Об этих замечательных игроках даже кино сняли!

Документальный сериал об игроках в покер по сценарию Миикки Анттонена пополнился новым выпуском, героем которого стал один из сильнейших омашистов мира Ээлис «ЕЕЕ27» Пярссинен.

Читать

В нашем обзоре мы расскажем о финальном столе турнира за $15,100, где Пярссинен одолел Эрика Сайдела, Алекса Фоксена и обладателя браслета WSOP по омахе за $10k Лу Гарза.

Финальный стол с комментариями JNandez87:

Турнир #8 игрался с двумя реэнтри и собрал 83 входа. Среди попавших в деньги, но не добравшихся до финального стола, отметим Дэна Смита (12-е место, $31,125) и Сэма Соверела (9-е место, $37,350).

Финальный стол Пярссинен начал вторым с конца:

Алекс Фоксен – 3,695,000
Лу Гарза – 2,470,000
Майкл Двек – 1,495,000
Жоао Симао – 1,450,000
Ээлис Пярссинен – 855,000
Эрик Сайдел – 510,000

Блайнды 20k/40k, анте на ББ 40k

Усаживайтесь поудобнее, налейте себе чашечку кофе, и давайте вместе смотреть, как выигрываются дорогие МТТ.

JNandez87:
– Ээлис – очень агрессивный игрок, который всегда выходит на финалки с огромным стеком и размазывает соперников. Сейчас у него 20 блайндов, будет интересно посмотреть, как он подстроится и станет ли подстраиваться вообще. ICM требует более тайтовой игры, но не факт, что Ээлис захочет прислушаться.

Первый опен финского игрока не дал ответа на этот вопрос: такую красивую руку нужно открывать в любом случае.

На рэйз Ээлиса все выбросили

После рэйза Фоксена с баттона супершорт Сайдел запушил с рукой, больше подходящей для омахи хай-лоу. Очевидно, из-за сверхширокого диапазона чиплидера фолдэквити у него было, но Фоксену сдали приемлемую руку, поэтому последовал колл.

JNandez87:
– На месте Сайдела я предпочёл бы просто колл префлоп с идеей ставить потбет на многих флопах. Это не холдем, здесь очень мало фолдэквити на префлопе, а вот на флопе соперник может выкинуть.

На флопе открыли туза, и с топ-парой Сайдел удвоился до 1 млн фишек.

Через пару минут он пропустил обязательный, по мнению Нандеса, 3-бет на баттоне, и запустил в банк Гарзу.

На флопе рука Гарзы смотрелась неплохо – вторая пара, полный врап! – однако имела всего 2% эквити. Двек поставил контбет меньше трети банка, Сайдел переставил полным банком до 475,000, и Гарза смог найти пас. Не зря браслеты выигрывал!

Рука Двека, хоть и имела 41% эквити против Сайдела, удержать рэйз тоже никак не могла.

Вскоре рэйз Сайдела и 3-бет Пярссинена привёл к выставлению:

Эрик немного поколебался, но высокую пару с неплохими сайдкартами выбросить не решился

Последний в колоде король был в пасе, и Ээлис уверенно удвоился, после чего начал поливать ещё пару кругов выкидывал карты в пас, пока ему снова не зашли тузы.

Гарза на средней позиции посмотрел на , потом на свой короткий стек, потом на соперника – и поставил 3-бет. Коллировать олл-ин было уже по шансам. И снова у финна было существенно больше 70% эквити – Фоксен сфолдил двух королей. Раздача завершилась без неожиданностей – Лу выбыл на 6-м месте и получил $62,250.

– Просто нечестно, когда игроку с такой репутацией заходят тузы! Что делать его соперникам? – возмутился один из комментаторов PokerGo.

Попытка расширить диапазон открытия с катоффа не прошла.

Смотреть флоп Ээлис не стал.

Оставшийся со стеком меньше 10 бб Сайдел снова удвоился против чиплидера, собрав флеш на флопе.

Вскоре ему раздали тузов на малый блайнд. Когда до него дошла очередь, Сайдел сделал рэйз. Пярссинен защитил очень слабую руку, видимо, рассудив, что анте на большом блайнде позволяет максимально расширить диапазон колла.

Флоп прочекали, на тёрне Ээлис поставил 100k. Сайдел неожиданно заколлировал.

На ривере Пярссинен поймал четвёртую пару и попытался добрать ставкой 220k, но соперник очень быстро выкинул.

Двек попробовал пошалить с катоффа, открыв то, что и на руку-то не похоже.

На 3-бет пришлось фолдить, и Пярссинен вышел на второе место.

В следующей раздаче Сайдел сделал рэйз на треть своего стека с первой позиции. Пярссинен на баттоне посмотрел на внешне привлекательные и без колебаний отправил их в пас. Скилл! У Сайдела были короли.

Выиграв по карте пару средних банков, в чиплидеры выдвинулся Двек, но каждая его попытка выйти за рейндж наталкивалась на ожесточённое сопротивление Пярссинена.

Флоп в этой раздаче тоже не увидели

В следующей раздаче вы сможете ознакомиться с силовым стилем бывшего игрока в американский футбол Алекса Фоксена.

Лимп префлоп с малого блайнда, чек на ББ; контбет флоп 60%
Увесистый второй баррель

Интересно, Алекс собирался продолжать на бланковом ривере? Этого мы не узнаем: несмотря на дополнительные ауты, пришедшие на тёрне, Двек предпочёл не раскапывать топор войны и выкинул карты в пас.

– У меня было интересное решение на тёрне, – сказал он оппоненту.
– У меня тоже, – откликнулся Фоксен и пояснил: – Думал, сколько ставить: 320 или 360?

Почувствовал попутный ветер, Алекс с первой позиции открыл совершеннейший мусор:

Вероятно, он не сидит в тренажёрах по турнирной омахе, зато хорошо понимает, что большой блайнд второго стека с конца пропускать не стоит.

Однако Симао обнаружил у себя приличную руку – – и сделал колл.

На флопе бразилец прочекал, но на маленький контбет 130,000 не выкинул – колл.

Тёрн (780,000):

Хороший повод для второго барреля, и 475,000 от Фоксена решили исход раздачи, хотя Симао думал очень долго и явно что-то чувствовал.

В следующей раздаче бразилец зашёл лимпом с королями под большой блайнд Фоксена. Фоксен прочекал.

На флопе Симао сыграл чек-колл небольшой ставки, тёрн прочекали, а на ривере бразилец решил, что его рука утратила всякую ценность на вскрытии, и превратил её в блеф. Фоксен мгновенно заколлировал и упрочил своё преимущество.

Очень интересный спот возник в следующей раздаче:

У Микки Двека был очень простой колл, но он внезапно решил поставить сквиз 1,100,000. Потенциальный ICM-суицид – при двух очень коротких стеках за столом! Но мув сработал – оба соперника выкинули карты в пас.

Очередное удвоение Сайдела позволило Двеку выйти в лидеры. Затем новый фаворит выиграл средний банк у Фоксена: флопнул натсовый стрит с натсовым флеш-дро и немного добрал. Фоксен оплатил флоп на двух парах и двухсторонке, на тёрне усилился до бэкдорного флеш-дро, но выкинул на большую ставку. После этого состоялся следующий розыгрыш:

Фоксен лимпит, Двек решает доставить с малого блайнда с не впечатляющей рукой (одну из его карт мы не видим, но мало что может исправить ситуацию), Сайдел чекает. Три игрока смотрят флоп и один за другим стучат по столу.

На тёрне Двек лидит полным банком. Сайдел быстро выкидывает, но недоверчивый Фоксен решает посмотреть ривер.

Закрылось много стритов, и Двек чекает.

– Если Алекс хочет здесь блефовать, то чтобы выбить две пары, он должен ставить много, – говорит Нандес. Фоксен долго думает и ставит полный банк. Двек нерешительно смотрит на соперника и выкидывает карты.

– Мы никогда не узнаем его четвёртую карту! – печалится Ремко Ринкема.
– Да ладно, мы знаем, что там трефовая десятка, – называет какую-то случайную карту Нандес и смеётся.

И тут с большим опозданием режиссёр трансляции открывает Двеку .

– Что? Он выкинул сет? О господи... – американские комментаторы крайне удивлены.

В последней раздаче уровня Двек взял реванш.

Алекса хватило только на один баррель, доблефовывать по трефовой пятёрке он не стал.

В начале нового уровня Сайдел переставил в олл-ин рэйз Двека, и тот ко всеобщему удивлению сделал колл, хотя против стека в 10 блайндов мог бы и сжалиться. Эрик был на пути к очередному удвоению, но тёрн разбил его надежды.

Флеш на ривере не закрылся, ветеран отправился в кассу за призом $87,150.

Следом за ним в олл-ин ушёл Симао.

– Я совершенно уверен в том, что выиграю, – сказал он.

И не ошибся!

Как это флипы не тащатся?

У обоих игроков стало примерно по 10 блайндов. Вскоре коллеги оставили их на блайндах. Симао заколлировал полный банк на префлопе, а на флопе получил олл-ин.

После долгих раздумий он выкинул, заслужив аплодисменты комментаторов.

Пользуясь стеком, Двек стал открывать просто случайные карты, в том числе и против большого блайнда своего единственного конкурента. Интересно, почему Фоксен не стал 3-бетить тузов? ICM или хитроумный слоуплей?

Если это был слоуплей, то он выстрелил себе в ногу. Двек поставил 150,000 на флопе и 300,000 на тёрне . А на ривере поставил ещё 750,000 с блокерами на стрит:

Фоксен – один из самых цепких регуляров турнирного холдема и чаще многих коллег выходит за рейндж, но тут заколлировать не решился.

– Чистое жульничество, – проворчал Алекс, выбрасывая карты.

– Это был блеф без аутов. Пустота, – слегка прищурившись, авторитетно высказался Пярссинен.

– Хорошая у меня или нет? Не скажу! Прости, Уильям, – ухмыльнулся Двек.

За столом возникло некое напряжение. Такое частенько происходит, когда 120-килограммовый атлет проигрывает большой банк и понимает, что его, похоже, заблефовали.

Следующая раздача не обманула ожиданий.

– Не повезло тебе. Хоть бэкдоры-то есть? – посочувствовал сопернику Ээлис.

В олл-ине с 93% сильнейшая рука устояла.

Удвоившись, финн тут же попытался призвать к порядку Двека, но тут чуть было не произошла небольшая авария.

На 4-бет Пярссинену пришлось доставить по шансам. Показав карты, он узнал от Двека, что остался с одним прямым аутом.

Однако и этого оказалось вполне достаточно.

4-е место принесло Жоао Симао $118,275.

Пярссинен вышел вперёд в довольно-таки подставной раздаче, в которой он пробаррелил на всех улицах и едва не получил хироколл в конце.

После пары минут мучений Двек всё-таки не стал проверять соперника.

Игра на некоторое время успокоилась – рэйзы и фолды, лимпы и фолды, никакой борьбы... но почти все раздачи выигрывал Пярссинен. Только когда он, наконец, нашёл достаточно мусорную руку, чтобы выбросить с баттона, американцы набросились друг на друга.

Лимп-колл префлоп

Олл-ин на флопе. Ауты Двека не открылись, он остался всего с четырьмя блайндами и в следующей раздаче вылетел.

Хэдз-ап между Пярссиненом и Фоксеном продлился дольше, чем можно было ожидать после того, как в первом же большом банке американец сделал какой-то нерешительный блеф на ривере.

Флоп чек – чек, на тёрне ставка от Фоксена и колл

Ээлису потребовалось кое-какое время, чтобы сделать колл даже против такого сайзинга.

Однако Фоксен почти сразу удвоился в рабочем кулере на флопе, а потом выиграл стандартную монетку – и вот у него уже 7,250,000 против 3,125,000!

В вязкой борьбе прошло примерно 20 минут, а потом Фоксен сыграл немного на грани (или, может быть, чуть за гранью) дозволенного: заколлировал 3-бет с рукой с мастью до восьмёрки и заплатил олл-ин на флопе по А-хай!

Учитывая короткие стеки, решение не абсолютно безумное, особенно против агрессивного регуляра, но за пас на флопе осуждать Алекса мы бы не стали.

– Пока у меня ничего нет, – сказал он, пожав плечами.

На тёрне и ривере положили по валету. Пярссинен вышел вперёд.

Дальше с переменным успехом поиграли ещё минут 10.

Чек – чек флоп и тёрн, блеф Фоксена на ривере не проходит

Решающая раздача состоялась сразу после роста блайндов, когда стек Фоксена уменьшился до 12 бб. На потбет оппонента в лимпованном банке Алекс решил сыграть на стек с одной из худших возможных топ-пар. Видимо, переоценил вес неготовых рук в таком сайзинге соперника. И здесь некоторые турнирные регуляры на его месте могли бы поискать отскок. Однако финалистам было куда спешить.

– Для фотографий и всё прочего приду минут через десять, – деловым тоном сообщил Ээлис и умчался регистрироваться в главный турнир, прихватив принесённый для него из ресторана пакет с лобстером. Это была его вторая победа за неделю, поэтому эмоции, возможно, слегка притупились. И хотя лавров в главном турнире EEE27 не снискал, он определённо стал одним из главных героев серии. И главным любимцем фотографов.