Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

«Если у тебя нет шарика, то ты лошарик»: Битва Блогов и Герои Форума в феврале

«Если у тебя нет шарика, то ты лошарик»: Битва Блогов и Герои Форума в феврале

Запись сессии на Full Tilt 15-летней давности, самый скандальный арбитраж года, отпуск на вилле Стефана, играющие в покер навозные жуки и другие февральские хиты форума GipsyTeam.

Наконец-то весна — и на улицу выходить приятнее, и трафик в онлайне традиционно подрастёт. А ещё начало марта — это повод наградить авторов форума за отличные посты в феврале: как обычно, они поделили $1,800 в Битве Блогов и $900 в Героях Форума.

Битва Блогов

Каждые две недели мы награждаем 6 авторов в трёх лигах (по возрасту блогов): по $175 получают победители, по $125 — раннер-апы. Итоги первых двух недель февраля мы подводили в телеграме:

А вот лучшие авторы второй половины месяца:

Местные

В Лиге блогов старше трёх лет победил DrRuBack. Его беда наверняка отзовётся в сердце каждого: побить NL100K оказалось не так уж просто. На этом пути автор настолько преисполнился, что придумал лучшую метафору покерной карьеры (привет Виктору Пелевину и его роману «Жизнь насекомых»):

Покеристы — как навозные жуки. Каждый катает свой шарик. Для чего? Чтобы его шарик стал больше. Чтобы на этот шарик наматывалось все больше и больше навоза. Но в какой-то момент сил катить шарик уже не хватает, и жук сдается. Еще можно проебать свой шарик и катать чужой за процент. Самая жопа — это катать шарик в долг. У кого шарик больше, тот и круче. Это, кстати, главное мерило скилла игрока. Как бы ты не умел ловко мерджить флоаты, если у тебя нет шарика, то ты лошарик.

Подытожим. У каждого свой путь. Если кто-то своими шарами заслонил солнце — это не значит, что нельзя гонять шарики в свое удовольствие, пока никто не видит. Тише едешь, дальше будешь. Курочка по зернышку. Не переживайте, если у вас уменьшаются шарики. Главное — чтобы они были.

Второй приз Лиги получил salova, без которого не обходится ни один наш обзор. В его блоге всегда праздник моря, солнца и чревоугодничества — за это мы его и любим! Ну а сжигает наш герой калории, играя в футбол — который в Аргентине не просто спорт, а скорее религия.

Регуляры

Лигу блогов от полугода до трёх лет затащил NIXONJK. В основном благодаря всего одной фотографии:

Обнаружив, что победил не за счёт собственного контента, автор попросил отдать приз ближайшему конкуренту. Но мы не стали: во-первых, всё было честно. Во-вторых, упомянутый конкурент тоже ИТМнулся (о нём чуть ниже). Ну и наконец, если бы Никсон не выиграл — в любом случае явно блистал бы в следующей Битве (из которой участники исключаются в случае победы). В феврале он возглавил топ по профиту старзовского NL200.

Второй приз забрал Radeo_. Месяц у него вышел отличным: удалось не только прилично выиграть, но и урвать топовый ноутбук с огромной скидкой. А ещё Радео вспомнил, как случайно оказался в музее в Витебске — и проникся современным искусством.

Картина называется «Амальгама» — Радео пишет, что это должно помочь понять, что хотел сказать автор. Есть идеи?..

Новички

В Лиге блогов младше полугода всех обошёл Joyyyyy — новичок на форуме, но регуляр в покере с 15-летним стажем. Он разрывал NL100, когда некоторые наши читатели ещё даже в школу не ходили! И умудрился показать, как именно он это делал — на старом жёстком диске нашлась запись 40-минутной сессии на Full Tilt Poker.

Покерные долгожители явно проникнутся! Оцените, например, вот этот момент: хиро рейзит AKo с ранней сайзингом 4 ББ, получает 3-бет от тайтового рега — и…

Жаль, видео без комментариев.

Ну а последний приз февраля забрала Девчушечка: читателей тронул пост о годовщине свадьбы. Она счастлива в браке, хотя на старте оддсы были не самыми надёжными! Поженились герои этой истории всего через 3 месяца после знакомства — и при довольно необычных обстоятельствах.

Герои форума

В каждой номинации за посты голосует редакция GipsyTeam. Все победители получают по $100, раннер-апы — респект!

Теория и практика

Победитель: Radeo_ с постом о профессиональном подходе к игре.

Один из подписчиков поинтересовался, сколько часов надо провести в солвере, чтобы побить NL25 и NL50. И получил явно не совсем тот ответ, который ожидал:

Проходится не солверами и визардом.

Дисциплина. Селект. Дисциплина. Селект. Дисциплина. Селект.

Очень много игры. Очень много катки. Катай даже вместо еды (на микролимитах помогает копить бр). 150 часов играй, 50 часов разбирай — МИ-НИ-МУМ.

Я даже не называю это ГТО-шметео ваше, просто есть «математика покера». Она не бьётся ничем, условно говоря:

— ты не можешь побить в + спот, когда диап оппа сильнее, а ты без позиции капнутым сделал колл

— ты не можешь плюсовать, когда даешь экшен на флопе, который заходит диапу оппа

— ты не можешь побеждать, если пытаешься выбить руки, которые выбросили ещё с тёрна

— ты не можешь зарабатывать блефкэтчером, если блочишь все его блефы и к такому риверу сложно придумать вообще блефы

База. Поздравляем Радео с двумя призами в феврале.

Раннер-ап: Jusked с разбором раздачи Авроры.

Недавно Алексей Боровков сыграл против Ильи Анацкого (он же Legenden13) сложную раздачу с валетами.

Jusked почитал комментарии ютубовских экспертов — и пошёл в GTO Wizard проверять, действительно ли Аврора что-то сделал не так.

Вокруг света

Победитель: Margot, погостивший у Стефана в Аргентине.

Буэнос-Айрес показался ему похожим на Ростов (в хорошем смысле!), продукты впечатлили качеством и дешевизной, аргентинцы — добродушием и лёгким отношением к жизни. Иногда даже слишком лёгким:

Ощущения опасности от местных совершенно не ощущается, люди на расслабоне. И если черногорское «полако» означает «не спеша», то аргентинское «транкила» по ощущению может означать «может и никогда» =)
Справочник-переводчик указывает, что «сегодня» означает «завтра», «завтра» — на неделе, а устойчивое выражение «на следующей неделе» вполне вероятно означает «никогда».

Есть и фотографии со знаменитой виллы.

И да — Маргот познакомился с загадочным Архитектором, которого Стефан регулярно (и многозначительно) упоминает в блоге.

Раннер-ап: Сморчокконический, подробно сравнивший Узбекистан с Черногорией.

В Ташкенте он живет уже 4 месяца — и уверен, что во многом там комфортнее, чем на Балканах. Например, у узбеков есть чему поучиться черногорским ресторанам, супермаркетам и таксистам! Есть, правда и очевидные минусы — вроде грязного воздуха и отсутствия моря.

О таком ассортименте сыра, как в Узбекистане, черногорцам остается только мечтать

Шутки и мемы

Победитель: Shkipe с беспроигрышным мемом в блоге Стефана.

Раннер-ап: ExeRco, который подвёл итог спора о рейке и рейкбеке в колодце Иннера.

Инвестиции и крипта

Победитель: Galax с постом о перспективах крипторынка — и о том, чего ждать от стремительного роста биткоина последних недель.

Как известно, биткоин ведет себя циклично от одного халвинга до другого. За последние два цикла ситуация развивалась приблизительно одинаково. После затяжной «криптозимы», когда все монеты достигли дна в текущем цикле и долго болтались возле этого дна, первым оживает биткоин. На этом этапе биткоин растет сильнее всех других монет и благодаря этому его капитализация увеличивается. Так было в 2023 году — в начале года капитализация биткоина была 38%, а в конце года уже 52%.

Далее, когда биткоин уже сильно вырос, за ним начинают подтягиваться другие альты. Первым обычно идет эфир — на этом этапе эфир растет быстрее биткоина (деньги перетекают с биткоина в эфир). Затем быстрее растут альты из первой десятки, а затем и все остальные альты.

Раннер-ап: Romana88 и его эксперимент с копированием стратегий плюсовых трейдеров. Он подписался на 10 человек с Bybit, чтобы проверить, можно ли таким образом получать стабильный пассивный доход.

Мотивация

Победитель: VitalNN с историей о том, как он стал топ-регом бильярда.

Там готовый сценарий оскароносной спортивной драмы: страсть к игре и первые неудачи, изнурительные тренировки ради внимания прекрасной дамы и столкновение с «заклятым врагом» в финале чемпионата области.

На следующий же день я поехал в магазин, купил себе кий и начал тренироваться как одержимый. Я жил в бильярдном клубе в буквальном смысле этого слова, жил игрой. Вместо семинаров и лекций я смотрел видео матчей, я сражался днями и ночами со всеми, кто бросал мне вызов. Потихоньку обо мне узнал бильярдный Нижний и меня стали уважать. Так прошло полтора года. По меркам бильярда это ничтожный срок, и многие профи идут к успеху многие годы, но мне было на это плевать. Я рос как бамбук и впитывал информацию как губка.

Будто не пост на форуме читаешь, а фильм о кунг-фу смотришь! Очень круто.

Раннер-ап: DrRuBack с тем самым постом о навозных жуках (цитата оттуда стала заголовком этого обзора), с которым он выиграл «Битву Блогов». Ну и раз уж такое дело, почитайте ещё один его отличный пост — о том, чем покерное обучение напоминает прокачку героя в Heroes of Might and Magic 3.

Офлайн

Победитель: Elena_ с обстоятельным критическим постом о покерном клубе в казино «Сочи».

Елена знатно прошлась по организаторам: вспомнила и ошибки дилеров, и столы 10-макс в турнирах, и турбированную структуру, и высокий рейк, и омаху с анте — досталось даже креслам и меню местного ресторана.

Руководство жалуется на недостачу дилеров и столов, но, извините, вы свой ценник на турниры и рейк видели? Настолько невыгодно держать покерный клуб? Я, конечно, в курсе, что казино в принципе невыгоден покер между игроками как вид заработка, и простаивающий стол рулетки или баккары приносит больше денег от одного залетного игрока, чем полный стол покера. Но раз уж покерные клубы существуют, наверное, все же стоит прислушиваться к мнению игроков, а не впихивать их в рамки рулетки, оставляя нормальную структуру только турниру хайроллеров и дороже.

В том же посте Елена рассказала, как Лидию Беляеву забанили сначала в чате покерного клуба, а потом и в самом клубе за неудобные вопросы о (предположительно) забаненном на нескольких международных сериях сочинском регуляре. Последовала масштабная дискуссия, в которой поучаствовали и менеджер клуба Михаил, и маркетолог Мария Лаврентьева.

Раннер-ап: Leopoldick с позитивной историей о том, как он бросил за столом «хорошего фиша», чтобы отправиться послушать «Отпетых мошенников». И не прогадал — на концерте неожиданно удалось наладить личную жизнь!

Красный джокер

После ликвидации категории «Ставки» у нас теперь два «Джокера» — красный и чёрный, как в колоде. Разделили мы их просто для удобства, они равнозначны — два ярких поста, которые не подходят ни под одну из категорий, но заслуживают внимания (оба получают призы по $100).

Красным джокером февраля стал St_CasTieL с постом о страстной любви к футболу. Читается на одном дыхании: детские игры во дворе, попадание в команду, тренировки, первые важные матчи, конфликты с тренерами. И шокирующий поворот сюжета в конце:

На одной из игр при вполне безобидной ситуации — я стоял на воротах и смотрел как атакует наша команда — вдруг...

...мое сердце «остановилось» Просто замерло , и я не могу вдохнуть , как будто воздух не проходит дальше носа. Я упал на землю, пытался сделать вдох — и мне удалось, но в ту же секунду сердце замерло снова, и так продолжалось минуту… Я был уверен что это конец. Я прежде не испытывал ничего подобного, в голове проносились мысли «Как же так? Я не могу сейчас умереть! Мне еще так мало лет!»

В следующих постах автор обещает рассказать, что было дальше — и другие истории. Правда, молчит уже третью неделю. Надеемся, победа добавит ему мотивации продолжить писать!

Чёрный джокер

ALDAIR68 с серией постов об итогах 2023 года. Там и вполне впечатляющая бухгалтерия (заработал $50,000, потратил за 12 месяцев меньше $10,000!), и романтические истории, и ода любви к путешествиям на байке, и тусовка с Сандриксом.

Атмосферный блог Альдаира — прямо-таки окно в другой мир, в какую-то особенную жизнь, с приключениями, морем и солнцем (да ещё и всего за $10k в год — такое вообще законно?!). Подписывайтесь и вдохновляйтесь!

Блог месяца

Победитель: Скважина PusheeR’а: остаться должен только Вадим

Всё как в названии — только Вадим и остался (хоть он на самом деле и Олег). Мы решили наградить его за два поста — очень разных, но очень резонансных.

Самое доброе обсуждение месяца — Пушер предложил поделиться самыми яркими моментами, связанными с покером. После этого в его блоге можно было несколько дней подряд умываться ностальгическими слезами!

Несколько примеров:

Censored2013:
Выиграл квартиру за день. Было очень ярко. Помню, тогда позавтракал, пообедал и поужинал фенибутом, уж очень колбасило.

Kazaf:
Лет 10 назад была акция на ПС давали статус «платина» с огромной скидкой. Весь месяц гриндил нл10 по мсс и к последнему дню все равно не успевал набить необходимое количество рейка. В последние часы решил идти на нл25. В итоге переапался, плюсанул баксов 300, получил статус и потом до утра не спал, мечтал как возьму тренировки у Субара и поднимусь по лимитам))

LehichAA:
Собрал свой первый флеш рояль на покершарке, или как там это приложение в ВК называлось. Так радовался, что аж охрип. Было это лет 15 назад, больше таких эмоций в покере не испытывал.

Kuzjayo:

116,400 участников, причем это фризаут — онлайн-покер, который мы потеряли

Самое скандальное обсуждение февраля тоже инициировал Олег: он запустил нашумевшую тему в разделе «Арбитраж», посвящённую хорошо известному в нашем комьюнити регу хайстейкс Majkdern.

Majkdern додумался обмануть Стефана (от которого играл на бекинге). План был надёжен, как швейцарские часы: удалять из базы статистического сайта SmartHand самые крупные выигранные раздачи. Оказывается, возможно и такое — если есть нужные связи и хорошая репутация (временно).

Обсуждение было эпичным — и, как водится, местами довольно смешным:

Такой вот ударный месяц провел на форуме Пушер. Его блогу, кстати, в январе стукнуло 10 лет. Поздравляем (и пиши почаще).

Раннер-апы: Блог Elena_ с живым обсуждением проблем сочинского офлайна и колодец Иннера с увлекательной дискуссией о том, убивает ли сеть GG покерную мечту.

Форум GipsyTeam в феврале: немного статистики

За месяц мы с вами написали 10,396 постов — чуть больше, чем в январе (несмотря на короткий месяц).

Самые популярные посты на форуме (по сумме оценок)

Самый заминусованный (с запасом) текст месяца написал Slavnoslave — это пост от 23 февраля во славу войны и российской власти. Страшные времена.

Самые популярные посты в слайдере (по кликам)

Из «слайдерных» хитов выделим пост Никитаникуса: дискуссия о том, стоит ли делиться с фондом, если сорвёшь джекпот, получилась очень бодрой. Мы пересказывали её в телеграме — и провели опрос среди подписчиков.

На этом всё! Добавляйте блоги в закладки, чтобы не потерять, и конечно, заводите свои: новый этап Битвы Блогов и мартовская гонка Героев Форума уже идут.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
6 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.