Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Без роста блайндов: самые странные SnG в истории онлайн-покера

Без роста блайндов: самые странные SnG в истории онлайн-покера

Вспоминаем формат, который вызывал гнев у большинства любителей и регуляров, но все равно существовал в лобби PokerStars несколько лет и даже обрел своих звезд.

В золотые времена покера на PokerStars и Full Tilt было представлено множество вариантов игр и форматов, о которых сейчас уже почти не вспоминают. Один из самых ярких примеров – хедз-ап SNG без роста блайндов или сокращенно NBI (No Blind Increase).

Существовало две разновидности – обычные со стартовым стеком 1,500 и «вечным» уровнем 15/30 и «глубокие» со стеком 2,000 и блайндами 5/10. Играть можно было как в холдем, так и в омаху, бай-ины варьировались от $5 до $200.

Из-за столь глубокой структуры матчи могли продолжаться часами. У турниров появились свои регуляры, которые научились эксплойтить систему и неплохо на этом зарабатывали. Чаще всего от их действий страдали игроки, которые попадали в подобные турниры по ошибке, они были уверены, что регистрируются в обычные SNG.

Самым известным представителем непорядочных регуляров был cowboymarco. Его статистика на Sharkscope закрыта, но в архивах удалось найти информацию, что с 2008 по 2010 годы он сыграл около 20,000 таких турниров на ABI $16 c весьма респектабельным ROI 27%, что принесло ему $86,000. Это без учета рейкбека, который в те времена на PokerStars был достаточно щедрым.

Как же игрокам удавалось показывать стабильные результаты в столь дисперсионной дисциплине? За столом они придерживались одинаковой и весьма сомнительной тактики. Играли очень тайтово и на каждый ход тратили максимально возможное время, из-за чего каждая раздача растягивалась на несколько минут. Соперники в результате таких действий быстро теряли терпение и начинали пушить все подряд, но и это не всегда помогало, тогда они просто уходили в ситуаут.

– Реги турниров – no-blind-increase – чудаки на букву м, – дал в 2010 году емкую характеристику Kot_Spartac. – Уверен, что не все побьют турбо Ха за 6$. Суть их игры в том, что брать тайм-банк каждую руку, или уходить в дисконнект, если это дип-столы. А потом приходить и добирать с ситаута. По крайней мере я несколько раз играл эти туры с Топ-регами типа cowboymarco или феникс и они исполняли именно так. У них по 20-30% РОИ на средних лимитах, огромные профиты, но никакого удовольствия от игры, и никакого роста в скилле. Тупая монотонная работа.

– В этих турнирах вы играете либо с полными фишами, либо с людьми, которые обычно играют турбины и зарегистрировались случайно, – объяснил суть SNG другой регуляр на 2+2. – Игра с фишами в глубине 200bb достаточно выгодное занятие. Чтобы зарабатывать, нужна большая дистанция, но скилл вообще не требуется. Для регов занятие достаточно бессмысленное, если только вы не любитель матчей на 2 часа и дольше.

Игроки засыпали письмами службу поддержки Старзов, но те упорно делали вид, что не замечают проблему. Каждый раз, когда тема в очередной раз поднималась на 2+2, регуляры обычных SNG затевали крестовый поход против обидчиков и договаривались создать подобие картеля. Однако запал быстро сходил на нет, желающих постоянно играть многочасовые марафоны не находилось.

В одной из таких тем автор потребовал объяснений у комьюнити:

– Играю турнир за $11.25 против CowboyMarco. Он почти не играет раздачи, и при каждом своем действии полностью тратит таймбанк. Если так продолжится, наш матч будет длиться вечно. При этом он занимает 1-е место в рейтинге sharkscope. Я не понимаю, что происходит? Кто-нибудь с ним играл? Я жду объяснений.

В теме впервые появился сам сowboymarco и даже вступил в дискуссию:

– Думаю, своей игрой я доказал достаточно, чтобы не выслушивать ваши глупые комментарии. Какие объяснения тебе нужны? Я просто играю лучше. Когда у кого-нибудь из вас будет 28% на дистанции 19k турниров, тогда и поговорим.

– Но ты хотя бы можешь признать, что специально дисконнектишься, чтобы заставить соперников тиьлтовать? – попробовали выбить признание читатели.

– Мне плевать, что вы думаете о моих таймаутах… Играть все равно нужно уметь, а моя главная цель – выиграть деньги. К тому же:

1. Некоторые соперники никогда не тильтуют.

2. Я выиграл $12k в обычных турнирах.

Эти ответы оппонентов не убедили, и cowboymarco стал героем народного фольклора.

Его коллега callurdawae вообще не отвлекался на другие форматы, он играл исключительно NBI и добился даже более впечатляющих результатов.

В 2008 году он стал участником 16-часового матча, за которым пристально следили на 2+2.

https://forumserver.twoplustwo.com/54/poker-beats-brags-variance/beat-guy-disconnected-no-blind-increase-sng-318841/

– Просматривал лобби старзов и заметил, что одна SNGшка за $22 идет уже 3 часа, лол, – впечатлился автор темы. – Один парень ушел в дисконнект, у него 1,310 фишек, на каждое действие уходит по 15 секунд. Соперник за 20 минут забрал у него 150 фишек. Думаю, это самый унылый способ заработать 20 баксов.

Через некоторое время второй игрок тоже ушел в ситаут.

– Ха-ха, они играют уже 8 часов, – продолжили веселиться зрители.

Когда с начала матча прошло 11 часов, за стол вернулся первый игрок.

– Всем привет, это Sampson028 с pokerstars, лол, – написал он на форуме. – Вот как все было. В начале матча Callurdawae ужасно заходило. Кажется, он неплохой игрок, но этот день у него явно не задался. У него оставалось 500 фишек, когда мой интернет сломался. Я сильно разозлился, потому что только что выиграл эти $20 в аналогичном турнире. Но так и не смог починить интернет, смирился и ушел спать. Каково же было мое удивление, когда через 10 часов я проснулся, запустил клиент и увидел, что матч продолжается, а соперник в дисконнекте, лол. Хотел запустить другие турниры и подождать, пока он не вернется, но увидел, что за ночь он своровал у меня почти 2,000 фишек. Интернет сломался, когда у меня было 3,500 фишек, а сейчас 1,200. Он потратил несколько часов на воровство блайндов, а потом просто бросил? Какой-то бред. Но я решил, что после такого просто обязан его обыграть, лол. Тоже буду воровать блайнды, пока он не вернется.

За 1.5 часа Sampson028 выровнял стеки, но в этот момент вернулся уже callurdawae, и еще через 2 часа матч все-таки закончился.

Пример оказался заразительным.

– Я ухожу на вечеринку, – сообщил известный регуляр spacegravy. – Перед уходом запущу пару таких турниров, чтобы утром посмеяться над соперниками.

Вернулся он через 5 часов:

– Один матч я проиграл, а во втором соперник ушел в ситаут, так что я смогу его быстро прикончить. Я, кстати, подозревал, что такое будет происходить достаточно часто, но все равно это не стоит моего времени, ха-ха.

Спустя много лет spacegravy будет забанен на PokerStars за использования подсказчиков.

Организатор бот-картеля исповедался на 2+2 и рассказал историю возникновения подсказчиков в HU SNG.

Читать

– Тоже зарегистрировался в один из этих турниров, – поддержал эксперимент еще один пользователь. – Если вы уходите в дисконнект, то перед каждым фолдом будет тратиться по 15 секунд, а в ситауте карты выбрасываются мгновенно. Потом я ушел играть на приставке, вернулся примерно через час, за это время соперник сумел получить лишь двукратное преимущество. Я сыграл две раздачи, удвоился и опять ушел в дисконнект. Он явно тильтанул и начал пушить каждую руку. Вот наш чат, когда я бросил играть второй раз.

allykats72: NNNNOOOOOOOOOO)!@!!!!!!!@!!!!!!!!
allykats72: ты издеваешься
allykats72: CMON dude

По понятным причинам – больше фишей и экшена, высокая вероятность, что соперник просто бросит затяжной матч – наиболее остро проблема стояла на средних лимитах. Но иногда в ловушку попадались и те, кто играл дорогие SNG.

– Играю самый затяжной HUSNG в своей жизни, – пожаловался один из регуляров. – Вместо обычной турбины за $115 зарегистрировался в NBI за $111 (ред. – пониженный рейк – еще одна особенность этих турниров). Сначала не придал значения, думал, будем играть чуть дольше обычного. Но соперник играл, как *** нит. Он вообще не рейзил и даже не лимпил, на постфлопе блефы тоже отсутствовали. Его статистика – 5/1/0.1, и перед каждым своим ходом он тратил весь таймбанк.

Я несколько раз просил флипнуть, но он ничего не ответил. Самое смешное, что я посмотрел его sharkscope, он просто разрывает эти турниры. Думаю, всегда придерживается этой тактики. Я решил обыграть его просто из принципа. Но на 6-м часу он сыграл лимп-рейз, я запушил валетов, а у него оказались тузы.

Несмотря на постоянные обращения в саппорт с просьбами решить проблему дисконнектов, турниры еще несколько лет продержались в лобби в неизменном виде. Закончилась эпоха внезапно и резко в 2014 году, когда власть перешла к Amaya.

После очередной жалобы в теме регуляров HUSNG на 2+2 появился официальный представитель PokerStars:

– Мы в курсе прискорбного факта, что некоторые игроки используют эти турниры для получения несправедливого преимущества в той или иной форме. В этих турнирах было меньше 1% от всего экшена HUSNG, поэтому как-либо реформировать их мы не видим смысла. В конце следующей недели мы полностью уберем их из лобби.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
10 комментариев
  • Помню случайно зарегистрировался в такой турнир. Мне повезло - играл всего лишь чуть больше часа, да еще и выиграл )

    Ответить Цитировать
    1
  • у меня как то был период что только на них и жил, выиграешь один за 15 или 30, выведешь через приятеля, и вот тебе и на пельмешки, и на сиги, и на пивас) странно, но не помню ни разу чтобы попадался на тех кто тянет время. Чаще всего играл с регом, не могу вспомнить ник, из Сербии. В среднем минут 45 наверное выходило. Но как то помню сел в 14 00 в такой и опоздал на тренировку которая в 17)) мне очень они нравились, не так много сыграл, но рой 30 наверно держал. Вот такой даже скрин нашел. Там много регов из Сербии было, но чаще всего я с каким то другим играл.

    323-1694009868.png
    Ответить Цитировать
    9
  • никогда не играл их, но офк видел в лобби, и думал, что это чисто для тренировки скилла хедзапа и тд. А вон оно как оказалось))

    Ответить Цитировать
    2
  • Вспомнил на покерстратеджи чел написал рассказ "Петрович и покер", где пенсионер страдающий бессоницей затащил турнир Сандей Миллион со структурой без повышения блаиндов)) В ХА сразившийся с немецким пенсом с бессонницей, но второй не выдержал и получил сердечный приступ.

    Ответить Цитировать
    13
  • кто не понял, в чем была единственная проблема таких снгшек: 

    Если в обычном турнире в ХА, или в СнГ, или еще где ОПП уйдет в ситаут, то тебе достаточно просто быстро клацать на кнопку рейз префлоп и ты за 5 минут оставишь оппа без фишек, сколько бы у него не было ББ. В этих же дипах, так не получится, ибо ситаут каждый раз засылает "запрос" на дайте время законнектиться, и каждый твой бет встречается 30ти секундной паузой... и все это можно было избежать, путем простого изменения в коде на правило обычного ситаута, но у ПС видимо уже тогда не хватало зп на кодеров, а они были заняты авророй ебаной

    Ответить Цитировать
    20
  • M45PL, какой Авророй,это это же было в далёких 2000х

    Ответить Цитировать
    -7
  • Ага, помню на один такой случайно зарегался. Начал открывать каждую руку рейзом, но опп попался не из простых -  он просто все подряд фолдил!:) Выиграв за 10 минут около 200 фишек таким образом (на блайндах 5-10) решил уже пушить каждую руку. В итоге еще минут через 5 нарвался таки на тузов и с огрызком вскоре снова выставился против преимиумной руки. Я тогда еще подумал: наверное есть такой извращенный способ наживать в таких туриках: ждать лудиков, которые случайно зарегались и потом еще немного подождать, пока у них кончится терпение

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от MartynMs

    M45PL, какой Авророй,это это же было в далёких 2000х

    Когда ты покупаешь НОВУЮ машину, то по сути она уже "СТАРАЯ", так как делать её начали ещё 10 лет назад. С Авророй(и не только) та же история. 

    Ответить Цитировать
    2
  • Хорошее было время) Играл их регулярно 30-100, там в основном сербы и русские сидели. Гдето тысяч 40 профит в нби было 

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от kolupsk_kolupsk

    у меня как то был период что только на них и жил, выиграешь один за 15 или 30, выведешь через приятеля, и вот тебе и на пельмешки, и на сиги, и на пивас) странно, но не помню ни разу чтобы попадался на тех кто тянет время. Чаще всего играл с регом, не могу вспомнить ник, из Сербии. В среднем минут 45 наверное выходило. Но как то помню сел в 14 00 в такой и опоздал на тренировку которая в 17)) мне очень они нравились, не так много сыграл, но рой 30 наверно держал. Вот такой даже скрин нашел. Там много регов из Сербии было, но чаще всего я с каким то другим играл.

    323-1694009868.png

    ага это рег с сербии, но он играл в основном 15, выше там сидели kizabgd и его кенты, но они сидели чисто в дипах, русские занимали же лобби где 1500 стартовый стек был и 15/30 блайнды

    Ответить Цитировать
    0
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.