Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Работа над ошибками: Шоудаун стал полной неожиданностью

Работа над ошибками: Шоудаун стал полной неожиданностью

В ставшей традиционной рубрике, где начинающие игроки анализируют раздачи, а тренеры проверяют их рассуждения и помогают исправить ошибки, дебютирует новая игра – пот-лимит омаха. Добро пожаловать!

Слава Fenomenico разобрал раздачу с PLO10 на ПокерОК, а тренер Анатолий Aalternative проанализировал его игру и дал советы.

Анализ игрока

Префлоп

Доступа к солверу сейчас нет, но думаю здесь стандартный колл – двухмастные АК94 с «хорошими мастями» (вторая до короля). Если бы вместо была , к примеру, я бы даже 3-бетил, наверное. Статы у оппонента что-то вроде 50/15, у меня он был помечен суперфишом, хотя играет регулярно, но был замечен в нескольких неадекватных розыгрышах, причём как в неадекватной агрессии, так и в слабых лузовых коллдаунах. В общем, оппонент-загадка. У меня за спиной фиши на BTN и SB, их тоже хочется запустить в раздачу, поэтому лишний аргумент за колл вместо 3-бета.

Флоп

В 5-вей поте такой флоп явно не предел наших мечтаний, но после трёх чеков перед нами я полагаю, что мы часто впереди, плюс нужна какая-то информация. Наша рука, конечно, не особо сильна, даже против средней силы дро мы можем быть позади. Но если чекаем, то на подавляющем большинстве тернов рука обесценится или будет уже не с чего добирать. Размер ставки в 3/4 пота для меня стандартный, не думаю, что есть какие-то альтернативы.

Терн

Ок, остались в хедз-апе, в позиции, терн, по сути, бланковый, отличная ситуация для нас. Продолжаю ставить, заставляя платить все флеш-дро и врапы. Иногда буду вельюбетить сам себя против KJxx или JJxx-44xx, но в целом против спектра я должен быть прилично впереди. Получаю внезапный чек-пуш. Тут ещё стоит отметить, что оппонент думал над действием довольно долго и залез в таймбанк. Пуш для меня не выглядит особо сильно. Из адекватных рук, которые могли так сыграть, и которым я сильно проигрываю, только сеты JJxx и 44xx, при этом их он мог на флопе в 5-вей поте играть как от бета, так и от чек-рейза, плюс сет четверок я блочу, поэтому часть этих комбинаций можно отсечь. В моих глазах рука оппонента выглядит как сильный врап, либо флеш-дро, которое усилилось терном (что-нибудь вроде A76x, A63x, A32x с натсовым флеш-дро) и которое он решил превратить в полублеф.

Шоудаун стал для меня полной неожиданностью. Ну ок, поставили ловушку, заманили, обокрали. У меня бы точно не хватило духу в банке на пятерых с топ-сетом на таком дровяном флопе играть чек-колл, чек-пуш. Но звезды сошлись, отличный терн, плюс я решил поставить, а потом ещё и вскрыть. Было бы интересно, какие у оппонента были планы на любой пиковый терн, ну или там Ax, Qx, Tx, 9x.

По итогу, зная шоудаун, мне сложно оценить раздачу. Наверное, можно не ставить флоп в такую толпу со средними двумя парами, ну и, видимо, надо мужественно копать на чек-пуш терна. В большинстве ситуаций я бы действительно зарыл, но линия оппонента показалась настолько нелогичной для сильного велью, что решил вскрыть.

Анализ тренера

Анатолий Aalternative // Человек, чьи детские мечты сбываются

Префлоп

Логика, конечно, прослеживается, но я бы такого плана руки либо отправлял бы в 3-бет, либо выкидывал на данной позиции, тем более против активного игрока на баттоне с коротким стеком. Склоняюсь к фолду – девятка не пришей кобыле хвост. Попарную связь хотелось бы хоть какую-то иметь – какие стриты мы с 9 собираем? Логика играть в мультипоте такие руки верна для баттона, когда мы можем реализоваться на постфлопе за счет позиции.

Железяка согласна – на СО фолдим.

А на баттоне заводим через колл из-за идеальной позиции.

Так не люблю разбирать постфлоп, когда на префлопе сыграли «не очень», но раз уж этого требует формат, то продолжим.

Флоп

Сами себе противоречим: рука не предел мечтаний, дро нас бьёт, ранаутов плохих много, но мы ставим на велью. Добирать не с чего в мультипоте – чек. Играем прямолинейно, верим оппонентам в 3+ макс. Блефы в такой ситуации только полярные.

Терн

А дальше как известной песне – …всё летит в ####у…

Очень сузили диапазон нашего оппонента ставкой на флопе – мы не бьём и половины его рук. Если уж допустили такое, то терн чекаем и идём на вскрытие.

Рекомендации

Зубрить префлоп, пока он сниться не начнет. И в этом сне ты сам у себя не начнешь находить ошибки.

Изучаем, из чего состоит рейндж ~15% – как на UTG, из чего состоит рендж ~50% – как на BTN, как и почему мы защищаем те или иные руки против разных диапазонов. Разбираем больше рук в мультипотах, обращая внимание на шоудауны от оппонентов.

Анализируя игру, мы не ищем оправданий своим решениям, а сравниваем разные линии розыгрыша и находим подходящую, чтобы уметь обосновать ее для себя во время игры.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
14 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.