Сегодня я покажу вам раздачу, которую Даниэль «Джанглмен» Кейтс сыграл на стриме Hustler Casino Live. Играли $200/$400, и Джанглмен очень сильно отклонился от общепринятой линии, использовав для подстройки информацию, которую получил от соперника.

Итак, Даниэль на первой позиции, он получает AQs и даёт стандартный рэйз.

Сидящий слева от него Бобо отвечает 3-бетом $3,000 с Q9s. Немного лузовое, но не совсем безумное действие.

Остальные игроки фолдят, и Джанглмен ставит 4-бет $10,000. Это тоже не ошибка – в солверном мире такой 4-бет делается с низкой частотой. Ну а если Даниэль знает, что Бобо способен на очень лайтовые 3-беты, такое решение становится ещё лучше.

– 10 тысяч? Мне нравится, – говорит Бобо и уравнивает.

Да, забыл упомянуть, что они играют в глубине 600 блайндов. В теории это должно заставить игрока в позиции действовать агрессивнее и лузовее, а игрока без позиции – тайтовее. Это отчасти объясняет и оправдывает линию Бобо.

На флопе Джанглмен ставит около трети банка, $6,500. Вполне ожидаемый сайзинг, который он использует, возможно, со всем своим диапазоном. Небольшие ставки помогают ему максимально эффективно использовать преимущество по оверпарам и даже просто по оверкартам. Такое преимущество нельзя реализовывать крупными ставками на нескольких улицах, поскольку в диапазоне соперника довольно быстро останутся одни трипсы.

Натсовых комбинаций больше в диапазоне Бобо. Трипсы Джанглмена – 98s, иногда A8s. У Бобо восьмёрка встречается чаще: 98s, 87s, J8s, Q8s. Такие руки в большой глубине вполне могут сыграть 3-бет-колл. Две двойки крайне маловероятны у обоих, две восьмёрки – тоже, хотя у Бобо, пожалуй, иногда найдутся. Однако преимущество по натсам решающего значения здесь не имеет, потому что они составляют слишком маленькую часть диапазона каждого из игроков.

Итак, стандартная ставка от Джанглмена, и тут Бобо переставляет его до $20,000.

Интересное решение!

И в теории, и на практике игроки в позиции с небольшой частотой рэйзят здесь руки вроде , , . Это рэйз отчасти для защиты, отчасти для вэлью, отчасти для упрощения дальнейшей игры: мы пользуемся тем, что наш диапазон хорошо защищён трипсами, и можем позволить себе тонкие рэйзы. Маленький сайзинг выбирается именно чтобы не изображать строго трипсы – в него подмешиваются рэйзы с карманками и блефы. Но с блефовать не надо, просто выкидывайте их в пас!

Джанглмен, флопнувший натсовое флеш-дро, делает колл. У меня на этой текстуре нет диапазона 3-бета – я могу переставить дальше только в том случае, если каким-то образом прочитаю своего оппонента. Колл – стандарт.

На тёрне Джанглмен чекает, и Бобо продолжает атаку ставкой $25,000. Именно на этой улице раздача становится особенно интересной.

На флопе Бобо блефовал, но сейчас он ловит топ-пару. С ней он продолжает ставить для тонкого вэлью и защиты. Теперь у него рука примерно той же силы, которую он изображает – как, например, .

И тут Джанглмен решает положиться на навык чтения оппонентов. В обычных условиях натсовое флеш-дро – отличная рука для чек-колла. Она бьёт все блефы и имеет ауты на усиление с хорошими шансами на оплату: часть блефов соперника составляют более слабые флеш-дро, а некоторые другие попробуют изобразить флеш.

Однако Джанглмен, судя по всему, уверен, что если бы у Бобо была восьмёрка, на тёрне он ставил бы с ней крупнее. Воспринимаемый диапазон Джанглмена – это оверпары, и с трипсом Бобо хотел бы добрать с них побольше, получить максимум вэлью. Ставка относительно небольшого размера выдаёт руку вроде или . Поэтому Джанглмен решает превратить своё флеш-дро в блеф и делает чек-рэйз до $60,000!

Это довольно сильное отклонение от стандарта! Однако Бобо может наказать за него только в том случае, если достаточно часто делает маленькие ставки тёрна с трипсами.

Немногие из игроков способны грамотно балансировать свои сайзинги, особенно в такой редкой ситуации – очень глубокие стеки, очень тайтовые позиции и много экшена на доске, в которую очень сложно попасть. Наигрыша в таких спотах нет ни у кого, а значит, нет и готовой стратегии, придумывать её приходится на лету. Оказавшись в подобной ситуации, игрок чаще всего просто смотрит в свои карты и разыгрывает не диапазон, а конкретную руку. С топ-парой Бобо хочется добрать чуть-чуть вэлью, защититься от оверкарт и спокойно прочекать следом ривер. Но с он играл бы совершенно иначе – так, во всяком случае, посчитал Джанглмен, и я склонен с ним согласиться.

Такие ридсы не бывают точными на 100%, но если вы достаточно в них уверены, то можете радикально отклоняться от стандарта. Чек-рэйз Джанглмена на тёрне выглядит очень сильно.

Бобо уравнивает – сдаться он пока что не готов. У него неплохая рука, шансы банка тоже хорошие. В 5% случаев он поймает девятку, время от времени выиграет на вскрытии после чеков на ривере или, чем чёрт не шутит, попробует поймать блеф на ривере. В общем, нельзя винить его за этот колл.

Напоминаю, что эта раздача играется на блайндах $200/$400, а не $500/$1,000, как многие другие раздачи, которые я разбираю на канале. Если считать в больших блайндах, банк разогнали просто огромный.

В банке $180,900, в стеке Бобо $154,700. Джанглмену предстоит решить, доблефовывать ему или нет. Для успешного блефа должны соблюдаться два условия. Во-первых, у соперника не должно быть комбинаций от трипса и выше. Во-вторых, он должен достаточно часто фолдить всё остальное. Ошибка по любому пункту – и блеф на ривере будет минусовым.

К тому же Джанглмен блокирует трефовых туза и даму, что по идее не слишком хорошо для него, ведь это сокращает число автоматических фолдов соперника с блефами.

Тем не менее он ставит – и не олл-ин, а $126,000.

2/3 банка вместо олл-ина... Не вполне понимаю смысл его сайзинга. Возможно, Джанглмен пытается продать историю, что делает тонкий добор, или считает, что соперник будет одинаково часто падать и на 2/3 банка, и на олл-ин, что позволит в случае неудачи сэкономить почти 30 тысяч долларов.

Совершенно нестандартный и очень необычный блеф! Но чего ещё ждать от Джанглмена?

И соперник сдаётся...

– Покажи блеф! – просят Джанглмена.

– Какой блеф? Я не могу здесь блефовать, – отказывается тот.

– Да нет, можешь, можешь, – убеждают его коллеги. – Хватит ломаться, покажи уже!

– Правда показать? Хочешь посмотреть? – интересуется от у соперника.

– Да, давай.

– Окей. Может быть, я был старше, может быть, блефовал, – говорит Джанглмен и переворачивает карты.

– О-о-о, – говорит Бобо и почтительно кивает головой.

Что ж, его фолд мне кажется очень стандартным – он находится в самом низу своего диапазона, если не считать . Это линия для десяток или валетов, а с девяткой его вообще не должно быть в этом банке! Однако она тоже бьёт блефы – а Джанглмен на этот раз блефовал.

Думаю, ключевой вывод из сегодняшней раздачи состоит в том, насколько сильно может перевернуть игру подмеченный дисбаланс в стратегии соперника. Развивайте наблюдательность – и, конечно, старайтесь грамотно балансировать собственные линии. Спрашивайте себя: как я буду играть в этой ситуации с сильнейшими руками своего диапазона? Выберу ли с ними такой сайзинг? Достоверна ли моя история? Поверит ли в неё оппонент?

Надеюсь, этот блеф Джанглмена вам понравился и чему-то научил.