GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Где играть в пятикарточную омаху?

Где играть в пятикарточную омаху?

В начале апреля на GGпокерок появились столы по пятикарточной омахе! Изучаем трафик, рассказываем про рейк и возможные альтернативы.

Первое апрельское обновление GGпокерок добавило в клиент немало новых возможностей: появился отдельный реплеер в PokerCraft (ссылки на раздачи теперь можно давать друзьям — почти так же, как в сервисе Boom у Старзов), рейкбек в All-in or Fold начали считать по PVI — выигрывающие игроки будут получать меньше фишпоинтов за то же количество рейка, а у кэш-игроков появилась новая игра — пятикарточная омаха с ежедневным лидербордом на $5,000.

Лимиты PLOПризыПризовых мест
$5/$10$1,7503
$2/$5$1,20010
$1/$2$88020
$0.50/$1$52020
$0.25/$0.50$33520
$0.10/$0.25$18820
$0.05/$0.10$7330
$0.02/$0.05$4230
$0.01/$0.02$25.530

Хотя новое обновление вызвало массу жалоб на технические проблемы в теме рума на форуме, на популярности новой игры это почти никак не отразилось: уже через несколько дней за столами собрались сотни игроков.

Количество игры на вечер четверга, 22:00 по Москве

Для сравнения, пятикарточная омаха появилась на Старзах еще в 2013, но сейчас редко собирает игру дороже PL100, а всего с трудом собирается не больше десяти столов.

Количество игры на вечер четверга, 22:00 по Москве

Правила пятикарточной омахи на GG от Старзов ничем не отличаются. Игра идет по правилам классической омахи без страдлов, анте и других нововведений. А вот рейк на GG даже меньше: начиная с PL50, с одной раздачи берут максимум 2BB, а с PL500 уже 1.5BB.

Важное отличие от других румов: рейк на GGпокерок берется на префлопе, если сделан как минимум 3-бет. На PokerStars кепка рейка на микролимитах заметно выше, но рейк на префлопе не берется.

На средних лимитах игра становится более выгодной, с PL400/PL500 кепка меньше одного большого блайнда.

Мы попросили регуляров пятикарточной омахи поделиться впечатлениями от игры на GG и отличиями от классической PLO.

jssfcknchrst (PL600):

Составы на GG сейчас лишь чуть лучше среднего, но за счет самого крупного трафика среди крупных румов найти хорошую игру можно. Минус – стартовать столы только с регулярами очень дорого.

Можно ли совмещать классическую омаху с пятикарточной? Тут мнения расходятся. Большинство регов в нашей конфе склоняются к мысли, что нужно тренировать одну разновидность, но мне больше нравится совмещать – преемственность дисциплин очевидна, но при этом чаще приходится думать в различных спотах.

Андрей Snipersvd78:

Качественно играть одновременно четырех- и пятикарточную омаху не получится, совершенно разные стратегии. В 4 карты ты играешь на давлении: отжимаешь, блефуешь, вскрываешь. В 5 карт – потконтроль, держишь размер банка в соответствии с силой руки. Количество блефов минимально, игра сильно смещена в сторону велью.

Основная концепция игры в том, что ты вельюбетишь оппонентов, при этом сам не платишь. Кто кого больше отвельюбетит, у того и профит.

Разница в дисперсии, думаю, незначительна. Вспоминаю старые графики Крондикса в 4 карты, и кажется, что в 5 карт она меньше )

Действительно, эквити рук в пятикарточной омахе ближе. По идее, диспа должна быть выше. Но разница в стратегиях игр значительно нивелирует этот фактор.

Важен баланс силы руки и размера банка. Важно понимание эквити и потенциальных шансов банка конкретной руки от позиции и количества человек в поте.Преимущество позиции в 5 карт еще выше, чем в 4. Сила рядов также выше, потому что возрастает ценность рук с эластичным эквити, которые эффективно играют в мультипотах, 3-бет потах.

Оптимальные статы для пяти карт, на мой взгляд: VPIP 25, 3-бет в позиции 12%, 3-бет без позы 4%, защита ББ против баттона 80%. При этом против 3 оппонентов ББ защищаем очень мало в связи с отрицательными потенциальными шансами банка. Контбет около 40%. Если в 4 карты часто используется сайзинг 2/3, то в PLO5 основные сайзинги – это 1/2 и пот.

В целом игра проще, чем 4 карты: там мы читаем оппонента, диапазоны, а здесь просто дисциплинированно играем от своей руки на велью.

Где еще можно играть в PLO5?

Из крупных румов пятикарточную омаху предлагает только Winamax – но рум не принимает новых игроков из России и СНГ. Больше всего трафика приходится на мобильные приложения – преимущественно на PPPoker, в особенности на низких и средних лимитах. Суммарный онлайн в приложениях заметно опережает румы, а игру можно найти круглосуточно:

Лимиты1 МСК5 МСК11 МСК16 МСК21 МСК
PLO5 10-84107547991
PLO5 10-251401425687143
PLO5 26-991321057289134
PLO5 100-4007852334870
PLO5 401+4724232935

Суммарное количество столов в клубах GT+ на PPPoker/Upoker/PokerBros

Конкретный клуб стоит выбирать в зависимости от лимита и удобного графика. Посмотреть на уровень оппонентов можно в бразильском клубе FichasNet2: игра идет в бразильских реалах, рейкбек 35%, нет комиссии на вывод.

Получить тестовый аккаунт можно по любому из контактов GT+.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
3 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.