Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Павел Плешув: «Жалко оппонентов, но фишки к стеку добавлять приятно»

Павел Плешув: “Жалко оппонентов, но фишки к стеку добавлять приятно”

Наташа Ego1stka расспросила триумфатора Millionaire Maker о заносе в $1,200,000 в турнире на 10,500 входов, значимости первого браслета и природе покерного везения.

– Привет, Паша! Поздравляю с грандиозной победой. Это не только твой первый браслет, но и первый браслет, выигранный игроком из Молдовы. Как думаешь, это как-то повлияет на развитие покера на твоей родине?

– Я посмотрел, в молдавских новостях об этом писали, да и в целом меня поздравило много друзей, не связанных с покером. Не думаю, что это как-то повлияет на популярность покера в Молдове, хотя кто-то может и заинтересоваться. Несмотря на то, что порог входа в покер за 10 лет очень сильно вырос, в странах типа Молдовы или России все еще выгодно становиться регуляром, так как средняя зарплата довольно низкая. В какой-нибудь Швейцарии со средним доходом в €4-5k, ты уже сильно задумаешься, стоит ли сейчас покером заниматься. А у нас еще нормально.

– А кто-то из непокерных СМИ к тебе обращался?

– Со мной никто связаться не пытался. А вот в 2018 году, когда я выиграл WPT в Майами, из «Комсомольской правды» звонили мне на домашний номер. Пообщались с мамой, задавали ей вопросы. И вот сейчас, после выигрыша браслета, они поставили то же самое интервью и сделали вид, что этот разговор был сейчас :)

Ред. – Если вам очень интересно, то вот эта статья из «Комсомолки».

– Где вы остановились в этом году?

– На время Мировой серии мы почти всегда снимаем дом. В этот раз на четверых – я с женой Машей и Арсений Кармацкий с супругой Ксюшей. Когда в Wynn проходит серия покороче зимой, мы останавливаемся в отеле. Но приезжая почти на два месяца, куда удобнее жить в доме.

– А не тяжело весь день общаться с покеристами за столами, в перерывах, за ужином, а потом приходить домой и снова обсуждать раздачи?

– Мне повезло, что Маша вообще не играет в покер, так что с ней я раздачи почти не обсуждаю. А вот с Сеней иногда бывает. Но на серии и должен быть такой настрой – все внимание покеру. Мы когда встречаемся где-то, все общение обычно сводится к раздачам. Я думаю, что это нормально. Все хотят проникнуться этой атмосферой, а потом разъезжаются и живут своей жизнью.

– Как в детском лагере :)

– Именно :)

Паша и Арсений болеют за Артура Мартиросяна

– Как для тебя сложилось начало Мировой серии, было что-то интересное?

– Самым интересным оказался турнир Mystery Bounty за $10k. Я впервые играл такой формат на WSOP и смог попасть в призы. Атмосфера отличается от обычных турниров – устанавливают огромный экран с сундуком, если выбил кого-то – подходишь и нажимаешь кнопку, сундук начинает трястись и весь зал за этим наблюдает. Когда выпадает минимальная сумма, все радуются, потому что большое баунти еще остается в игре. Плюс динамика за столами совсем другая, люди за нокауты сражаются, постоянно надо следить, кого покрываешь, а кого нет. У меня не получилось, к сожалению, никого выбить. Вылетел я во флипе, ТТ против АК, на ривере короля положили.

– Давай поговорим о Millionaire Maker. Что происходило в первые дни?

– В целом все очень удачно складывалось. Первый день ничего интересного вспомнить не могу, а во втором меня постоянно перекидывали с одного стола на другой. Турнир на 10,000 регистраций, очень редко за столами пересекался со знакомыми регулярами. Разумеется, понадобилось много удачи – например, переехал тузов с АК на треть стека. Оппонент до этого несколько раздач очень обидно проиграл, типа короли в тузы, АК в КК. И вот, ему зашли тузы. Я рейз и он такой: «Ладно, все, я устал». И запушил. Очевидно, что у него очень хорошая, но у него около 20 bb было, АК в таких ситуациях не выкидывается. Ривером мне стрит закрылся. Оказалось, это не последняя моя победа над тузами в турнире.

Играть этот турнир было тяжеловато, начинался он каждый день в 10 утра. Да, некоторые дни мы заканчивали пораньше, но уснуть долго не получалось, так что весь турнир я не высыпался, спал по 6 часов в лучшем случае. Только перед финальным днем нормально выспался и уже был пободрее.

Везение – это не всегда про выиграть флип, ты ставишь в блеф, а человек выкидывает, добираешь с натсом, а у оппонента очень сильная рука и он обязан платить. Таких вот ситуаций было много.

– Что вообще нужно делать, чтобы так доезжать? Уже выяснили, что как минимум высыпаться.

– Наверное, долго не доезжать до этого :)

По деньгам я, конечно, сильно перебрал, но выиграть браслет я пытаюсь уже очень давно. На прошлой сериии у меня было два вторых места, одно в онлайне – я вышел в хедз-ап с четырехкратным перевесом, но все равно проиграл. А потом в одном из последних турниров серии, 6-максе за $10k, тоже не справился с хедз-апом за браслет. Я уже думал: «Ну вот, может быть это именно оно». Но нет. И вот сейчас мне наконец-то покорился браслет.

Финалка, кстати, оказалась сильнее, чем ожидаешь от такого турнира. Были молодые и понимающие ребята. Не скажу, что прям сильно плотная финалка, но для такого турнира намного выше среднего.

– Вспомнишь ключевые раздачи?

– Про то, как я переехал тузов, все и так знают, так что расскажу про важную, после которой стал чиплидером. Мне раздали тузов против AQ. Молодой регуляр открылся из ранней, я 3-бет с тузами на баттоне. Вышел А-хай флоп с флеш-дро. Я поставил маленькую, получил колл. На терне вышла дама и закрылся флеш. Чек-чек. На ривере положили бланк, оппонент поставил крупную, 75% банка. Я решил, что если запушу, то он мне с руками слабее не заплатит, это все-таки финалка. Учитывая ICM, мне кажется, там только колл играть можно. Часть моих болельщиков удивилась, почему я просто заколлировал. Знаменитый немец в розовой шапке, по-моему, тоже удивился.

После этой раздачи я начал по чуть-чуть отрываться и наращивать стек. Так что именно она оказалась ключевой. А когда переехал тузов, то даже если бы проиграл, у меня бы остался чиплидерский стек.

– Тебе не жалко было чувака в розовой шапке?

– Жалко, я не люблю так по грязи выигрывать. Конечно, всегда хочется выиграть раздачу, но куда больше хочется на скилле тащить, а не на лаке. Но тут уж как получается. По-человечески жалко оппонентов, но фишки к стеку добавлять приятно.

– У тебя есть ритуалы по привлечению удачи, футболки счастливые или еще что-то?

– Не, футболки я каждый день меняю.

– Реально ли выиграть большой турнир без везения?

– Нет, даже маленький никогда не выиграешь. В любом случае нужно выставляться, блефы должны проходить, а натсы оплачиваться.

– Так значит тренировать нужно не скилл, а лак? :) Как его можно прокачивать?

– Думаю, нужно просто нормально относиться к окружающим, чтобы карму не испортить. У меня кстати замечательная группа поддержки была – они меня подбадривали, кричалки скандировали. Возможно, мне так раздавали на финалке благодаря им.

– Ты играл Millionaire Maker пять дней. Как тебе даются такие офлайн-марафоны?

– В этом турнире даже на сон времени не хватало. Пришел, поужинал, пива попил, позалипал в телефоне, потому что не смог уснуть. А утром надо идти играть дальше! Не скажу, что удавалось восстанавливаться так, как это нужно делать в идеальном мире. В целом, мне тяжело даются офлайн-марафоны, может, возраст уже сказывается. Хотя если посмотреть на Негреану, кажется, что это просто отмазка.

Вроде бы стараешься поддерживать минимальную физическую активность, но все равно тяжело. Ты погружаешься в раздачи, находишься в постоянном напряжении, думать надо о миллионе вещей сразу, за теллзами следить. Бывает еще и суперхолодно в зале. Это все давит на организм, реально тяжело, приходится все силы из себя выжимать. После таких турниров пара дней отдыха просто необходима. Я собственно и устроил себе мини-отпуск.

Мини-растяжка в перерыве

– Уже отпраздновал занос?

– Мы собирались отдельными компаниями – с кем-то на ужине встречались, с кем-то в баре. Сразу после турнира пошли ужинать с болельщиками. Так что можно сказать, что да.

– Выигрыш первого браслета – это самое яркое событие в карьере?

– Для меня это довольно важно. Онлайн-турниров я много выиграл. Мейн EPT не удавалось, но несколько пик за побочные турниры у меня есть. WPT выигрывал, оставался только WSOP.

Есть игроки, которым титулы вообще не важны, браслеты они раздают, для них главное деньги. Я не такой. Мне приятно положить браслет на полочку, смотреть на него и вспоминать.

– Я прочла на PokerNews, что ты задумался о покупке дома. В какой стране?

– Если честно, я просто так сказал. Просто стандартные фразы выдавал, так как очень устал, да и вообще не особо люблю интервью. О том, как потратить выигрыш, пока не задумывался.

– Бывал где-то, помимо казино, на этой серии?

– Нам очень нравятся квест-комнаты, были тут уже в трех. Там всегда много адреналина, особенно когда время истекает, а ты еще не выполнил задание, приходится мозгами шевелить.

Еще меня Вадка обещал научить играть в сквош, я давно хочу попробовать.

В Вегасе множество шоу и концертов, но мы за предыдущие годы уже много где побывали и в этот раз ни на одно шоу не пошли. Может, куда-то и сходим за оставшуюся неделю. В Wynn появилось новое шоу, но рейтинг у него не очень, и ребятам, которые на него уже сходили, не очень понравилось, так что, наверное, пропустим.

Тут недавно построили Сферу, в октябре там обещают запустить какое-то шоу. Я не знаю, как именно это будет выглядеть, но говорят, будет что-то уникальное. Туда обязательно хотим попасть; заранее купим билеты, когда поедем на серию в Wynn.

Еще я – любитель UFC, в субботу был бой, но мне не понравились цены на билеты, слишком дорого.

– Как выиграть $1.2 млн и пожалеть денег на билет, ха-ха.

– Тут бывают совсем неадекватные цены. Скоро будут Формулу-1 проводить. Я не фанат, но вчера для интереса зашел на сайт и увидел супер-мега-ультра-вип пакет. Включено вообще все, даже билеты на самолет первым классом из любой точки мира. Как думаешь, сколько он может стоить?

– Хм, ну, допустим $200k.

– В 4.5 раза больше! Две трети моего заноса или $888,000! Можно, например, так потратить выигрыш. Точно была бы классная история.

– Как будешь восстанавливаться после Вегаса?

– У нас уже куплены билеты до Осло. Мы ни разу не были в Скандинавии и решили посмотреть Норвегию. Пока ничего не планировали, но хотим полазить по горам, посмотреть на фьорды и насладиться природой. Устрою себе неделю полноценного отдыха от покера.

– Кто, на твой взгляд, самый неудачливый игрок этой серии?

– Я в драфте GipsyTeam выбрал Фила Айви, но что-то он не доезжает нигде. Я за него болел и в Чемпионате игроков, и в гипертурбо, который занес Хельмут, а Фил вылетел шестым. Не знаю, можно ли его назвать самым невезучим, но я бы очень хотел, чтобы он мне больше очков принес.

– А я вот тебя выбрала в драфте и не ошиблась :)

– Ну, там главное было не выбрать меня изначально, а не заменить от разочарования. Я за половину серии 0 баллов набрал, нигде не мог даже мини-кэш сделать. Думаю, многие меня заменили. А тут надо было как в крипте, справиться не только купить, но и не продать.

– Как думаешь, кто главный переап этой серии?

– Из очевидных – Крис Брюер. Если кто-то из наших игроков потащит финалку мейна, то это почетное звание достанется ему.

– А как твой мейн закончился?

– Вылетел после ужина во второй день. Первый день закончил со стеком чуть меньше стартового, потом меня болтало то вверх, то вниз. Раскрутился до 90 bb, а потом проиграл в 3-бет поте флеш во флеш. У меня осталось 1.5 bb, с которых я поднялся до 7 bb и ушел на ужин. Уже начал планировать камбек. Вернулся с ужина, но снова подняться не удалось. Обидно. Понятно, что стек суперкороткий, но в мейне вполне реально с него крутануться.

– Что обязательно нужно сделать в Вегасе, если ты приехал сюда впервые?

Съездить на Гранд Каньон, полетать на вертолете над ночным Вегасом и сходить на какое-нибудь шоу. И постараться не проиграть банкролл в блэкджек или крепс.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
3 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.