Владимир Minefielded проанализировал раздачу с NL25, в которой его оппонент отважился на три донка в 3-бет поте. Указал Владимиру на ошибки и дал ценные советы тренер GreenLine Нияз HotShot.

Я играю NL25 в резервации Онтарио. По слухам, здесь много фишей и поле слабее, чем в основном клиенте PokerStars. Так что по уровню игры, возможно, это не NL25, а скорее NL10.

Нияз HotShot:

На будущее – когда выкладываешь раздачу, лучше переводить всё в bb, так становится намного читабельнее и понятнее.

Префлоп

Ставлю 3-бет против оппонента на UTG.

Его статистика:

28/18/3.4 на 75 рук, включая данную раздачу

Агрессия на постфлопе – 1.3

Фолды на 3-бет – 50 (два случая)

4-бет – 0

Выборка маленькая, поэтому всерьез я последние два показателя не рассматриваю. Опен-рейз на UTG – 30% (3/10). Из-за статистики (28/18/3.4) я такого игрока считаю рыбуляром, и предполагаю, что 4-бет здесь он не ставит даже с премиум-руками. Поэтому оставляю их в диапазоне. Можно было назначить какие-то веса этим рукам, но я пока с этим не заморачиваюсь.

Вот какой диапазон я ему дал.

Возможно, я переоценил фишеватость оппонента и слишком расширил этот диапазон.

Нияз Hotshot:

Ты определенно переоценил фишеватость оппонента. То что человек сыграл всего 28% за 75 рук уже говорит о том, что он не фиш. Скорее, это какой-то странный регуляр или ему просто заходило неплохо. Например, ему могли сдавать неплохие руки для защиты BB, но в то же время не сдавать рук для опен-рейза, отсюда получился такой разрыв между vpip и pfr. 3-бет 3% на 75 рук мне вообще ни о чем не говорит, потому что, опять же, это мог быть просто выброс диспы. Физически тяжело держать адекватный 3-бет, когда лучшая рука, которую ты видел за полчаса, это Q7o. Представь свои сессии, когда тебе не заходило, и вспомни, какой у тебя был 3-бет в такие моменты. И то, что он открыл 3 руки из 10 не говорит о том, что он откроет 30 рук из 100. Так что нет, я бы определенно пока в фиши оппонента не записывал, и диапазон колла 3-бета такой широкий ему не давал.

Даже если представить, что он реально открывает такой диапазон, то никогда в жизни не поверю, что он ничего на 3-бет не выкидывает и не 4-бетит, и играет через колл на 100% рейндже. В общем, тут ты очень сильно переборщил.

Флоп

Оппонент ставит донк в 3-бет поте. Раньше за ним такого не замечено не было. Ставит быстро, насколько я помню. Такая ситуация для меня редкость, и я напрягаюсь. У меня топ-пара, решаю сделать рейз, правда силёнок хватило только на мини-рейз. Сейчас я это считаю ошибкой, только не знаю, насколько серьезной. Оппонент коллирует.

Своим рейзом я рассчитываю добрать с дро, средних и нижних пар, с топ-пар слабее. Ничего сильнее я тут не выбью.

На этом этапе, я думаю, у оппонента возможны:

  • все сеты
  • две пары – QJs, Q2s
  • оверпары
  • топ-пары – Qxs, KQs, AQ
  • среднее совпадение – AJs – J9s
  • карманки ниже валетов и выше двоек
  • нижнее совпадение – A2s, K2s
  • двустороннее стрит-дро – KTs, T9s
  • часть гатшотов – AK, ATs (K9s и 98s я исключил, не думаю, что они достаточно сильны для донка и колла рейза)

Нияз Hotshot:

Начем с того, что донк в 3-бет поте – это уже сама по себе редкая линия, а тут ты делаешь одно очень крупное допущение – задаешь ему во Флопзилле все руки в донк флопа с одинаковой частотой. Ты не можешь быть настолько уверен в том, что он всегда сыграет все свои руки донком. Вторая ошибка, как ты сам подметил, это сайзинг. Игра в раздаче расходится с твоей собственной логикой – если ты считаешь, что настолько сильно впереди, то ты должен рейзить крупнее и максимально разгонять банк, имея 70% эквити.

Но давай вернемся к реальности. Когда мы сталкиваемся с какой-то редкой и необычной линией, то лучшее, что можно сделать – это открыть РР (Range Research) и посмотреть, с чем люди так играют. Я решил не быть особо оригинальным и просто посмотрел, с чем реги донкают в 3-бет потах на моих лимитах (большая часть рук тут NL100-200).

Видим, что в основном люди донкают сильные руки, дро и иногда рандомный хлам. Средние руки типа вторых, третьих совпадений и карманных пар ниже борда практически отсутствуют в донке. Второй момент, который бросается в глаза, это тенденция сайзинга – чем он выше, тем сильнее рука будет в донке. Если мы возьмем сайзинг от 1/4 до 1/2, то там будет довольно высокое наполнение мусором, но вот в размере от 2/3 до банка уже будет огромный перекос в сторону вэлью. Да, там не такая огромная выборка, например, большим сайзингом ставили всего 11 раз, но то, что оппонент 10 раз из этих 11 показал минимум топ-пару уже о чем-то говорит.

Теперь, зная хотя бы примерную информацию об игре поля, можно приступать к анализу. В твой раздаче оппонент использовал донк в треть банка. Я бы предположил, что это рука типа АТ, K9, KT, AK и сделал бы рэйз более адекватного размера, хотя бы до $6-7.

Терн

Выходит двойка, борд спаривается и появляется флеш-дро. Оппонент опять донкает, но мало. Ставит быстро. Мне кажется, он хочет забрать деньги здесь и сейчас. Решаю просто коллировать, не разгоняя банк с топ-парой и вторым кикером. Я не знаю, впереди я или позади. Поскольку оппонент завладел инициативой, мне сложно сузить ему диапазон, так что он остается прежним. Сеты и руки с двойкой усилились.

Диапазон оппонента:

  • каре 22
  • фулл-хаусы – QQ, JJ, Q2s
  • трипсы – A2s, K2s
  • оверпары
  • две пары – QJs
  • топ-пары – Qxs, KQs, AQ
  • средние пары – AJs – J9s
  • карманки ниже валетов и выше двоек
  • OESD – KTs, T9s
  • часть гатшотов – AK, ATs

Нияз Hotshot:

Опять же, ошибка в логике – ты нарисовал ему какой-то диапазон (не важно, правильный он или нет, я сейчас рассуждаю с точки зрения логики) и теперь пишешь: «Я не знаю, впереди я или позади». Что меняет 2 на терне? Закрывает по одной комбе Q2 и K2 и еще две комбы A2, плюс у него остается одна комба каре. При этом у оппонента все еще миллион Qx. Ты тут все еще сильно впереди, тебе Флопзилла даже 70% показывает. Не хочешь банк разогнать с таким эквити?

Двойка, по сути, чистый бланк, я не вижу у оппонента много рук, включающих в себя двойку в колле 3-бета без позы. В самом худшем случае, он может показать какие-то рандомные A2s или каре. Так что тут ты должен определиться: считаешь, что ты все еще впереди – рейзишь еще раз; считаешь, что ты позади – просто играешь свою руку как дро на даму или короля.

Я нарисовал три сценария в Флопзилле. Первый – самый хреновый, но нереалистичный. Это когда у него вдруг откуда-то появились JJ, QQ, KK, AA в донке 1/3 флопа и на терне он почти не донкает дро, но при этом донкает все свои сильные руки.

При таком раскладе у нас все плохо, но не забываем, что это наименее реалистичный сценарий.

Второй сценарий, назовем его: «Не самый приятный, но возможный». Когда у оппонента все еще откуда-то взялись JJ-AA, но теперь по терну он донкает все с одинаковой частотой – и натсы, и дро.

Ну и третий вариант, наиболее реальный, как мне кажется.

В этом варианте даже если оппонент вдруг донкает свои натсы на флопе, то он это делает реже, чем с дро (потому что мы выяснили это с помощью РР). Я оставил ему 33% донка с JJ+, 22 и AQ и 66% донка с другими руками, то есть с дро. На твой мини-рейз, понятное дело, он ничего из этого не фолдит. Разумеется, я не могу знать точной частоты донка с разными категориями рук, но мое предположение основывается на том, что в донке в треть банка все-таки больше неготовых рук. Хотя мы и не знаем точной частоты донка оппонента, но в целом против его диапазона ты стоишь неплохо.

И это я ему еще довольно узкий диапазон колла префлоп задал, не стоит забывать, что многие люди тут изи зайдут под 3-бет с QTs, Q9s, T9s. В таком случае у него будет еще на четыре потенциальные комбы OESD больше + по две комбы Q9 и QT, которые он тоже мог сыграть раз в год. При всех раскладах выходит, что на терне ты чаще впереди. Поэтому рейз выглядит правильным действием.

Ривер

Выходит бланк. Оппонент ставит 50bb в банк 74bb, предлагая мне шансы банка 28%. Он ставит достаточно быстро (подбирал размер ставки). Меня эта ставка пугает. Конечно, это может быть и блеф. Но кажется, что вэлью там больше. Я исхожу из предпосылки, что люди, особенно на низких лимитах, недоблефовывают ривер. Оппонент попался последовательный, он перехватывал инициативу с флопа, не просто на ривере решил поставить. Думаю, такой размер ставки исключает из его диапазона руки средней силы (зачем их превращать в блеф?).

Итак, его диапазон:

  • каре 22
  • фулл- хаусы – 66, QQ, JJ, Q2s
  • трипсы – A2s, K2s
  • оверпары
  • две пары – QJs, Q6s
  • топ пары – KQs, AQ, QTs (остальные Qx я решил убрать, как руки средней силы)
  • OESD – KTs, T9s (оставил для блеф-части)
  • часть гатшотов – AK, ATs (оставил для блеф-части)
  • Исключил из диапазона:
  • мидл-пары AJs-J9s
  • карманки ниже валетов и выше двоек

Итого получилось 44% эквити.

Хм, на основе этого анализа получается, что надо было коллировать по шансам банка.

Нияз Hotshot:

Тут, опять же, у тебя ошибка в расчетах – ты рисуешь оппоненту диапазон, в котором у него все руки попадут в эту ветку. Ну, я никогда в жизни не поверю в то, что все свои 12 комб АК оппонент сыграет вот именно так. Ты вот сам, например, АК всегда тут донкаешь в 3-бет поте?

Ключ к игре на ривере – это понимание, сколько вэлью-комбинаций у него тут может быть в принципе. KK и AA иногда уйдут в 4-бет префлоп, иногда не будут донкать флоп, а иногда терн, итого из возможных 9 комбинаций до ривера по такой линии доберутся комбы две. JJ и QQ тоже можно обрезать, не все они будут играть донк 1/3 по флопу, пускай будет одна комба вместо четырех. A2s я в такой ситуации не ожидаю в донке флопа, а 22 – это всего одна комба, даже если оппонент их так разыграет.

Что еще остается, AQ? Разномастные могут не коллировать префлоп, а мастевых всего 2 комбы, которые, опять же, еще задонкать нужно. QJs это тоже всего две возможные комбы. Поэтому из четырех возможных AQ + QJ я бы оставил суммарно всего одну. Итого 2+1+1+1 = тебя тут бьет 5 комбинаций. При необходимых шансах банка в 29%, нужно чтобы оппонент всего 2.5 комбы блефовал для нулевого колла.

Я думаю, тут не сложно придумать 2.5 блефа, причем это не обязательно блеф должен быть, а просто рука, которую ты бьешь. Например, если он хотя бы 0.5 комб QTs так сыграет – это тоже считается. Так что тут ты уже сам для себя решаешь, способен ли твой оппонент найти 2.5 комбы для блефа или поставить руку хуже. Если ответ да – ты вскрываешь, если нет – фолдишь.

Дополнительные вопросы к тренеру:

1. Насколько правильно я определил изначальный диапазон оппонента, желательно в баллах от одного до пяти? Как можно было сделать это лучше, с учетом того, что оппонент неизвестный?

1 балл. Главная ошибка заключается в том, что ты делаешь выводы, исходя из последних 10 опен-рейзов оппонента + почему-то считаешь, что все эти руки он сыграет через колл 3-бета. Ты можешь просто ради интереса открыть трекер и посмотреть свои опены, я уверен, что у тебя бывали отрезки, на которых ты из 10 рук открывал и 5-6 раз, но это же не значит, что у тебя опен-рейз 60%.

2. Какие статы я не использовал при описании оппонента, а следовало бы использовать? Если можно, краткое описание, как пользоваться этими статами (например, WTSD, WWSF и прочее, что, видимо, следует использовать, а я не использую).

На 75 рук особо не разгуляешься, vpip/pfr/3-bet достаточно, чтобы примерно понять, какой оппонент играет против тебя, фиш это или рег. Насколько он пассивен или агрессивен? Телефон? Лузовый? Вот на такие вещи нужно смотреть при недостатке информации.

3. Как следует сужать диапазон при донке на флопе? Я считаю, что это могут быть любые пары, любые дро, даже гатшоты и бэкдоры иногда. Как решить, все из этого добавлять или не все? Остается только хорошо знать оппонента или есть какое-то сакральное знание?

Range Research – вот самый лучший инструмент для составления диапазонов в любых спотах. Оппонент сыграл линию контбет 10% – 10% – 33% в 3-бет поте на Ахх структуре? Смотришь, с чем поле так играет. Переставил твой контбет? Открываешь RR. Использовал какой-то странный сайзинг на одной из улиц? Я думаю, ты сам догадался, что делать дальше.

4. Правильна ли предпосылка, что люди недоблефовывают ривер? (я ее услышал у Shpr0ta, тренера GreenLine). Если это так, то насколько они его недоблефовывают? Как это учитывать при игре?

Это правда. Даже на хайстейкс во многих спотах людям не хватает блефов. Как это учитывать в игре? Ты должен знать, какие блефы в этом споте есть у машины и сыграет ли так реальный человек. Возьмем к примеру ситуацию: ты заколлировал 3-бет с какими-нибудь ATs на BTN против SB, получил контбет 1/3, на флопе A93 сделал колл. Терн выходит 6 без флеш-дро и в тебя прилетает 75%. В этом споте солвер очень часто ставит на месте SB терн со своими JTs, QTs, QJs, а потом частенько запихивает их ривером. И вот ты сидишь и думаешь: «А способен ли тут оппонент сыграть так эти руки?» Если нет, то возможно пора уже по терну фолдить свои AT.

5. Какие из потенциальных блефов стоит учесть на ривере? Как это определить? Или без серьёзных ставок/рейзов с нашей стороны это по определению угадайка?

Ответ все тот же, комбинация RR солверной и человеческой логики, it’s the key, как говорят у нас в Лондоне.

Спасибо большое тренеру. Буду рад если у него найдется время ответить на мои многочисленные вопросы. И спасибо читателям за внимание.