GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Работа над ошибками: «Фолдить не могу, а рейзить боюсь»

Работа над ошибками: “Фолдить не могу, а рейзить боюсь”

Второй выпуск новой рубрики, в которой начинающие игроки анализируют раздачи, а тренеры проверяют их рассуждения и помогают исправить ошибки.

Продолжаем помогать регулярам низких лимитов правильно анализировать раздачи. Владимир Alkohero, который играет в быстрый покер на ПокерОК, согласился проверить свои навыки и предоставил разбор раздачи на NL50.

Шоудаун и исход сдачи можно найти в конце статьи

Анализ игрока

Префлоп

С учетом позиций предпочитаю просто заколлировать, а не 4-бетить.

Флоп

Вроде подходит больше коллеру. 77 и 66, а иногда и 89s у меня могут быть, а у оппонента нет. Сейчас думаю, что был вариант рейзить флоп, но тогда непонятно, что делать в случае ещё одного рейза.

Терн

Оппонент продолжает ставить. Из велью у него есть АА и КК. Сетов и стритов быть не должно. При этом могут быть АК, AQ и еще куча оверкарт. Еще могут быть JJ. Не нравится сайзинг и флопа, и терна, причём они взаимосвязаны. Но фолдить я не могу, а рейзить боюсь.

Ривер

У оппа оверкарты не доехали. АА и КК продолжают баррелить. Я понимаю, что где-то я уже сделал что-то неправильно, но дойдя до ривера, выкинуть не смог.

Вопросы – где фолдить, где рейзить, где коллить? Как вообще лучше было разыграть руку?

Анализ тренера

От редакции – Ивана Megaman, которому предстоит ответить на эти вопросы, мы нашли благодаря разделу «Обучение».

Что отличает любителя от про? Любитель просто старается чаще играть в позиции, а профессионал стремится поставить оппонента в коленно-локтевую позицию. На самом деле, часто и стараться не нужно – большинство игроков сами принимают такую позу за столом.

Меня попросили разобрать раздачу «среднего» регуляра NL25-50 быстрого покера. Сначала пару слов о том, что быстрые столы не бьются. В теории они, конечно, бьются, но только в том случае, если человек обладает скиллом на две головы выше поля. То есть, чтобы бить rush&cash NL25, нужно быть хорошим регом полтинников или даже быть близко по уровню к NL100.

Закономерный вопрос – если вы уже играете на таком уровне, то зачем катать ниже? :) Но это все философия, а тут про карты, так что погнали.

Итак у нас есть раздача + мысли по игре человека, её сыгравшего.

Информации об оппоненте у нас нет, так что анализировать будем в вакууме. Что делать, когда играем против неизвестного? Есть золотое правило – против неизвестного, играем так, словно это средне-компетентный игрок, то есть такой, который знает столько же или больше, чем вы, пока он не доказал обратного.

Раздача – стандарт игры в коленно-локтевой позиции без позиции.

С учетом позиций предпочитаю просто заколлировать, а не 4-бетить.

Hero стоит обратить внимание на сайзинг – оппонент ставит 3-бет в 8.6 bb, не дойдя даже до стандартных 9 bb. Скорее всего, паса он не хочет. Но это не точно :) А вот точно, что «с учетом позиций» у Hero будут большие проблемы с реализацией эквити на постфлопе. Как раз «с учетом позиции» и тенденций поля, сыграть от 4-бета тут проще, так как это позволит определить диапазон оппонента за меньшие деньги.

Средний рег низких лимитов излишне пассивен префлоп даже в поздних позициях. Против UTG на практике там не будет близких к ГТО показателей, все играют в «собери комбинацию», хотя придумывать блефы в диапазоне оппов и остаётся любимым занятием регов NL25-50.

Вроде подходит больше коллеру. 77 и 66, а иногда и 89s у меня могут быть, а у оппонента нет.

Это верно, флоп подходит диапазону колла 3-бета на UTG, карманных пар там будет достаточно – целых 33 комбы и мастевой бродвей, плюс, по заявлению Хиро, коннекторы. Получается около 40 комб. Вот только флоп подходит не «больше», а просто подходит, и если мы играем против «средне-компетентного», он тоже должен это понимать.

Сейчас думаю, что был вариант рейзить флоп, но тогда непонятно, что делать в случае ещё одного рейза.

Для начала нужно просто открыть Флопзилу и посмотреть свое эквити против рейнджа, с которым оппонент будет продолжать в случае этого рейза. Тут есть два варианта.

Первый: если оппонент не способен выбросить ТТ/JJ, то мы играем монетку.

Второй: если оппонент будет фолдить ТТ/JJ, то все еще хуже.

Но давайте честно – никто тут никогда не выбросит свои JJ ;) Соответственно, на флопе еще можно было скатать монетку, хотя все стоило решить еще на префлопе…

Оппонент продолжает ставить. Из велью у него есть АА и КК. Сетов и стритов быть не должно. При этом могут быть АК, AQ и еще куча оверкарт. Еще могут быть JJ. Не нравится сайзинг и флопа, и терна, и они в связке. Но фолдить не могу. Рейзить боюсь.

Да, но помимо АА и КК у него есть еще 99-QQ. Итого 31 комбинация велью. АКо и AQo чекают, ибо терном упал бланк, а фолдэквити тут недостаточно. Ставить тут будут велью и натуральные блефы.

На терне мы все еще много чего бьем. При игре без позиции, к сожалению, тяжело реализовывать эквити. Поэтому мы уже здесь и сейчас должны принять решение – продолжаем мы или нет, а продолжаем мы только через чек-пуш.

Если мы выбираем колл, то даем реализовывать эквити натуральным блефам оппонента. Максимум, о котором можно мечтать в такой ситуации – сыграть чек на ривере и увидеть чек бихайнд. При выходе страшной карты, закрывающей возможные блефы, коллировать мы не можем. Но и при выходе бланка нажимать колл тоже не можем.

У оппа оверкарты не доехали. АА и КК продолжают баррелить. Я понимаю, что где-то я уже сделал что-то неправильно, но дойдя до ривера выкинуть не смог.

Вопросы – где фолдить, где рейзить, где коллить? Как вообще лучше было разыграть руку?

С учётом перекоса поляны в недоблеф ривера – это простой фолд. Hero должен вспомнить себя в похожих ситуациях, когда он точно также на ривере проставляет натсы, чекает среднее велью (потому что не понимает, с чего добрать) и недоблефовывает, потому что страшно. Да и никто не выбросит пару на ривере, когда дро не закрылось.

Поделюсь еще одним правилом: когда в вас ставят на ривере, поделите рейндж оппонента на две части – блеф и велью. Посчитайте комбинации, прикиньте, чего больше. А потом поделите велью на две части – что бьем мы и что бьет нас. Если нас бьет больше, чем бьем мы, то это фолд.

Чтобы быть топ-регом NL25-50 нужно всего три навыка:

1. Хорошо защищать блайнды

2. Собирать свое велью

3. Не проплачивать, когда добирают с тебя

Результат раздачи

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
9 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.