GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Регомендации: Как понять, что соперник – бот?

Регомендации: Как понять, что соперник - бот?

GipsyTeam поговорил с Тайлером и другими заинтересованными регулярами о ботах – как их обнаружить, что с этой информацией делать и можно ли научиться их обыгрывать.

Андрей TylerRM // t.me/GTO or GTFO

– Можно ли по ходу игры понять, что играешь против бота?

– Конечно, но при условии, что ты знаешь, каким характеристикам соответствует конкретная ботоферма. Если ты изучаешь известные публичные кейсы, то заметить схожие паттерны во время игры будет вполне реально. Ну, а если появляется новая ферма, которая не была изучена ранее, то непосредственно за столом понять, что происходит, будет тяжело.

– На какие показатели в статистике обращать внимание, если заметил за столом подозрительного игрока? Да и вообще, как понять, что игрок подозрительный, если играешь в руме без ХАДа?

– Мы выложили свежую статистику ботов в общий доступ как раз для того, чтобы регуляры могли изучить особенности их игры и ответить на этот вопрос самостоятельно.

https://t.me/GTOorGTFO/620

С моей стороны не очень хорошо будет давать прямой ответ публично, так как ботоводы это могут прочитать и избавиться от уязвимых мест. А так пусть хотя бы немного поломают голову над тем, где они прокалываются.

– Я правильно понимаю, что статистика бота сейчас будет отличаться от GTO сильнее, чем статистика рега?

– Как правило да. Ботофермы заточены под эксплойт поля для того, чтобы получить максимальный перевес, играть по GTO для них не самая выгодная стратегия. Однако есть и GTO-ориентированные подсказчики, например проект Урана: я видел базы Jardani и Xorybur (официально заблокирован WPN с рефандом $35k), они ориентировались на GTO, использовали много разных сайзингов, старались быть сбалансированными. Раз на раз не приходится, нужно изучать множество ферм и производителей подсказчиков, чтобы понимать их особенности.

– Где ботов больше – в кэше или в МТТ, на каких лимитах они встречаются чаще?

– Если брать пример ботосетки на WPN, то примерно одинаково. А еще есть спины и омаха. Спины они точно играют успешно, и, судя по последним данным, омаху тоже.

В начале года Фернандо Хабеггер писал, что нашел 11 предположительных ботов на ACR с большим количеством одинаковых статов и очень низким для регов WTSD. Аккаунты играют PLO200 c высокими винрейтами, но дистанцию отыгрывают всего 1-2k рук в месяц, что для выигрывающих регов тоже не типично.

В прошлом ботоводы преимущественно сидели на мидстейкс, пропуская слишком дешевые и слишком дорогие игры. Слишком дешевые, типа NL10 или ABI $1 им просто неинтересны, а в дорогой игре от NL5K или регулярных турнирах по $630, они боятся проиграть регам, которые изучали их особенности. Поэтому лучше всего боты чувствовали себя на средних лимитах. Как будет в будущем, я не знаю, но предположу, что они предпримут попытки залезть на хайстейкс.

– Что делать игроку, если он обнаружил бота?

– Во-первых, нужно обсудить кейс хоть с кем-нибудь из знакомых игроков. Я вижу очень много случаев ложных представлений о ботах у регуляров с не очень высоким уровнем компетенции, когда они считают ботом игрока, который просто их переехал, выиграл олл-ин или вскрыл блеф со слабой рукой. Такие обвинения часто являются просто эмоциональной реакцией на проигрыш. Ну, а если случай вызывает подозрения и у других игроков, с которыми вы обсуждаете игру – смело пишите репорты в службу безопасности покер-рума.

– Эффективны ли текущие методы борьбы игроков с ботами (поиск, выкладывание в паблик, письма в СБ)? Можно ли что-то улучшить/добавить?

Эдди Харари недавно написал, что было бы неплохо, если бы существовал независимый комитет по оценке честности игры, который бы получал руки от румов в зашифрованном по никнеймам виде и анализировал их.

Проблем с честностью игры много – это не только ботофермы, но и чипдампинг, и мультиаккаунтинг, и взлом румов хакерами, как было в случае MoneyTaker69, и взлом какой-то частью собственной команды, как было в случае POTRIPPER, и более сложные проблемы – RTA, гостинг, софтплей, обмен информацией по мертвым картам. В идеальном мире таких комитетов было бы даже несколько, и они бы конкурировали между собой.

В данный момент румы неохотно делятся проблемами с игроками и прессой из-за того, что их обсуждение бьет по имиджу и влияет на количество привлекаемых депозитов. Многие годы существует тенденция к ограничению объёма предоставляемых игрокам данных – запретили трекеры, Шаркскоп, майнинг. Я убежден, что для обеспечения доверия, общедоступным должно быть максимальное количество данных, как в любом спорте. Если проводится публичная игра, то данные о ее результатах и ходе должны сохраняться. При отсутствии прозрачности доверия будет все меньше и меньше.

– Существует ли сейчас сайт/тема/табличка по румам с подозрительными никами, чтобы у игроков была возможность посмотреть все в одном месте?

– Нет такого. Есть отдельные темы на GipsyTeam и 2+2, отдельные посты в ветках обсуждения ботофермы с подозрительными никами, какие-то полезные посты в твиттере, но одного места, где можно все посмотреть, нет. В идеальном мире его и не должно быть, потому что при нормальной работе службы безопасности самой проблемы бы не существовало. Если же румы будут работать так же плохо, как сейчас WPN, или вообще будут вступать в сговор с ботофермами, то можно представить, что такие сайты появятся.

– В каком руме СБ работает наиболее адекватно – банит подозрительных игроков и реагирует на репорты?

– Многие, на самом деле, работают хорошо. А вот с WPN неясный для меня случай – я не понимаю, почему их команда отказывается от что-либо проверять и много лет игнорирует играющую ферму. Большинство общеизвестных румов здраво реагируют на фидбек со стороны игроков и расследуют любые случаи мошенничества.

GGPoker не раз отзывались на мои репорты, как и 888poker и Chico. Говорят, что у PokerStars служба безопасности хорошо работает. Судя по тому, что мне ни разу не приходилось сталкиваться там с подозрительными случаями за столами – это правда. У меня нет контакта со всеми румами, но в большинстве случаев реакция на репорты о мошенничестве за столом у них адекватная.

– Есть мнение, что румам боты могут быть выгодны. Как минимум, чтобы всегда была игра. Ты в такое веришь?

– Да, некоторые из них сразу анонсировались создателями как помощники для покер-рума. Разработчики считали, что смогут сделать ботов с меняющимся уровнем игры, которые будут плохо играть со слабыми игроками и хорошо с сильными. Таким образом бот выигрывал бы у всех понемногу и решил бы проблему слишком быстрых проигрышей слабых игроков.

Если бы покерное сообщество было атомизировано, такое даже могло бы пройти. Но сейчас комьюнити довольно живое: есть форумы, где можно открыто обсуждать проблемы; есть стримеры, которые общаются с аудиторией;, есть множество фондов, внутри которых игроки откровенно обсуждают любые вещи. Да и в целом, надо понимать, как работает покерный маркетинг – новые игроки приходят в покер, когда натыкаются на успехи реальных живых людей, видят их истории и хотят превзойти. Поэтому если кто-то из менеджеров румов считает, что может заменить регуляров на ботов – он, конечно же, ошибается.

Влад BootieInUFace

Практически каждый день играю с ботами в сети WPN. Последние недели бывает по 2-3 ника за столом на лимитах NL1-2k.

Понять, что играешь против бота, можно, если есть большой опыт и понимание GTO. В таком случае те, кто играет слишком машинно или наоборот, слишком эксплойтно, будут видны. По статистике это можно понять, только если есть большая выборка рук. Тогда можно провести детальный анализ всех линий и увидеть нетипичные для поля стратегии.

Без статистики же остается только наблюдать за шоудаунами и искать розыгрыши, не вписывающиеся в стандартную человеческую логику. Если таких раздач много – это повод присмотреться к оппоненту повнимательнее.

Важная оговорка – в обоих случаях нужно обладать определенной компетенцией, чтобы оценить, насколько увиденное вписывается в нормальное человеческое поведение.

На данный момент я не встречал ботов, играющих близко к оптимуму (в отличие от игроков с подсказчиком). Те, что сейчас распространены, а это, по сути, одна сеть из России – и в кэше и в МТТ – играют по статичной, хоть и часто обновляемой стратегии, ориентированной на эксплойт, поэтому обыгрывать их, если хорошо разобрать, можно и с высоким винрейтом.

Обычно о подозрительных игроках я сообщаю своим знакомым, и если подозрение подтверждается, мы начинаем разбирать игру. Репорты пишу только на тех сайтах, где саппорт хоть как-то реагирует на них (из крупных сайтов это фактически только PokerStars).

Антон Nko1 // Катай и будь что будет

Сталкивался с ботами на WPN в блице (быстрый покер) и за обычными столами.

Их отличительные особенности:

– Высокие колд-коллы

– VPIP 27+

– WWSF 50+

– Лимпы

– Высокий RFI с SB

– Высокий 3-бет с BB против SB

– Высокая агрессия против чеков

– Крупные ставки против чеков, большие овербеты иксами

– Тимплейные выставления

– Колд-коллы 3-бетов

– Высокие 4-бет/фолды

– Высокий 5-бет/олл-ин на блайндах, пуши с эни ту

Я найденные аккаунты репортил, но на WPN это было бесполезно. В августе боты в быстром покере пропали и теперь блиц50 умер, на блиц200 игра тоже не всегда собирается.

Подстройки под ботов постоянно меняются, так как они постоянно латают дыры, менять стратегию нужно было чуть ли не каждую неделю.

Если в руме нет ХАДа, то обнаружить бота или RTA, боюсь, будет крайне сложно, нужно очень много играть и пристально следить за оппонентами. А без истории рук вообще вилы.

Are poker 'bots' raking online pots?

Shad2y // Записки нита

Ищет операторов в румах и проводит расследования в блоге, вот последнее

У меня скорее история про операторов, а не ботов, так будет правильнее. Откатал с ними почти полгода на NL100-200 на GGPoker – и с теми, кто забирал первые места в лидербордах, и с теми, кто с высокой долей вероятности является аналогом ботов с WPN. Странных раздач не сохранял, так как первые очень хорошо маскировались под простых рейк-ботов и ничего сверхъестественного не делали, а вторые удивляли космической агрессией, но я концентрировался на своей игре против фишей.

Обнаружить операторов сложно. Например, в первой партии забаненных аккаунтов изначально не было ничего подозрительного, кроме того, что они с первого дня появления начали гриндить ради первых мест в лидерборде. Паттерны второй партии просто сложно увидеть, не имея статистики за столом.

Если нет ХАДа, то ботов или операторов вообще никак не обнаружить xD За исключением случаев, когда тебе заранее известны какие-то эксклюзивные паттерны в розыгрышах.

Подстроиться под игру ботов возможно, так делали регуляры на WPN, анализируя их базы. Я подстраиваться и не пытался – как только выявил вероятность операторов, сразу репортил аккаунты. Однако нюанс в том, что в вакууме один аккаунт сложно заподозрить и обвинить, нужна пачка схожих акков, с одинаковыми статами и одинаковыми графиками, в моем случае эти аккаунты даже одинаково меняли игру в одно и то же время.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
3 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.