Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

WSOP TV: первая финалка Арсения Кармацкого и первый браслет Даниэля Стрелица

WSOP TV: первая финалка Арсения Кармацкого и первый браслет Даниэля Стрелица

Рассказываем о причудах дисперсии в 11-м турнире Мировой серии-2019 с помощью телевизионной трансляции с открытыми картами от PokerGO и калькулятора ICMIZER.

Турнир #11 на Мировой серии игрался с 3 по 6 июня. Безлимитный холдем, бай-ин $5,000, 400 входов – любителей поменьше, сильных регуляров побольше. В шаге от финального стола пал самый шумный любитель – продюсер Рэндолл Эмметт.

До телевизионного финального стола на PokerGo добрались шесть человек, среди которых оказался один представитель России – Арсений «josef_shvejk» Кармацкий.

Стеки игроков в начале трансляции:

Шэннон Шорр – 6,020,000
Огнен Секуларац – 2,000,000
Али Имсирович – 1,955,000
Мария Хо – 720,000
Даниэль Стрелиц – 705,000
Арсений Кармацкий – 510,000

Блайнды 20k/40k, анте на ББ 40k.

Большим чиплидером начал игру в топ-6 ветеран онлайна Шэннон «basebal1b/BLUFFforRENT» Шорр. Его статистика в интернете засекречена, что же касается Мировой серии, здесь Шорр борется за первенство в одной из номинаций сомнительной привлекательности – у него 69 попаданий в призы и 0 браслетов.

Обладатель второго стека Огнен Секуларац браслетов на WSOP не выигрывал, но один раз был вторым – в турнире по $1,000 два года назад. Его статистика на PS полностью открыта.

Даниэль «deoxyribo» Стрелиц – весьма опытный интернетчик, более успешный на фоне Секулараца, но до результатов Арсения Кармацкого ему далеко. Статистика Стрелица полностью открыта. В последние годы он в основном играет офлайн.

Али Имсирович и Мария Хо хорошо известны успехами в американском офлайне, но браслетов WSOP у них тоже нет. Мария при этом успела 51 раз попасть в призы.

Телевизионный финальный стол начинали впятером – опоздал к старту Али Имсирович.

Мария Хо в первой раздаче запушила в трёх человек Ad Ks . Сидевший за ней Даниэль Стрелиц надолго задумался с As Th , но выкинул эти карты в пас. Другие игроки также не нашли причин для колла. Собственно, и с АТо раздумья выглядели излишними: колл с этой рукой, согласно ICMIZER, обошёлся бы Даниэлю в $18,393! Слишком дорогая ошибка для профессионального игрока.

В третьей раздаче Шорр поставил олл-ин в трёх соперников с короткими стеками с довольно слабой рукой – 8h 5d . Карты Арсения и Марии не годились даже для кратких раздумий над коллом, а вот Стрелиц на большом блайнде обнаружил Kd Jd . И снова, подумав некоторое время, он предпочёл фолд.

Мы не поленились изучить и эту раздачу с помощью калькулятора. Оказывается, Шорр ошибся... на $15.

Расчёт с FGS=3
Расчёт с FGS=3

Решение Стрелица было близким, но пас он сделал правильный. Диапазон колла – (9.0%) 77+, A9s+, ATo+, KQs.

Через пару раздач Мария Хо поставила против трёх оппонентов ещё один олл-ин – с Ad Jh . У всё ещё не появившегося за столом Али Имсировича забрали Qh Qc , и олл-ин Марии снова прошёл.

Обладатель второго стека Огнен Секуларац сделал рэйз 80,000 с 9s 9h . В предыдущей раздаче Шорр переставил его с K9o и забрал банк до флопа. На этот раз ему раздали Ah 6h , и доминирующий чиплидер решил снова сделать 3-бет – 275,000. Когда очередь дошла до Стрелица на большом блайнде, он обнаружил у себя Ac Kd . Колебаний Даниэль, похоже, не испытывал и, для приличия сделав паузу секунд в 10, объявил олл-ин 665,000.

Секуларац оказался в бутерброде. Помучившись, он выбросил карты в пас. Шорр, уточнив размер стека Стрелица, с улыбкой заколлировал. Как раз в этот момент за столом появился Али Имсирович.

Три аута Шорру не открыли, и Стрелиц удвоился, собрав натсовый стрит. Его стек вырос до 1,470,000, у Шорра осталось 5,635,000.

ICMIZER разрешает Секуларацу выставляться только с JJ+ и AKs. И 3-бет, и колл Шорра, очевидно, стандартны, как и решение Стрелица.

Даниэль Стрелиц
Даниэль Стрелиц

Начался 25-й уровень, 25k/50k/50k. У Арсения осталось 310,000.

На первой позиции минирэйзом открылся Шорр. Предыдущий его рэйз во весь стол был сделан с J3o и позволил забрать банк без сопротивления. На этот раз Секуларацу на большой блайнд раздали 9h 9d . Второй стек против большого чиплидера – колл.

На флопе 7c Qh Ah после дежурного чека оппонента Шорр поставил 180,000 в банк 275,000. Большой сайзинг, вероятно, показался Секуларацу подозрительным, и он заплатил. А зря – у Шорра были Ac Ts .

Ну или не зря. Тёрн 9c оба прочекали. Ривер 3c . Секуларац поставил 270,000 в банк 635,000 и получил моментальный колл.

Через раздачу на ББ оказался Арсений, проставивший, напомним, не только большой блайнд, но и анте – итого 100,000 фишек. За спиной у него после этого осталось 260,000.

Обладатель третьего стека 1,515,000 Али Имсирович вступил в игру лимпом с катоффа. Шорр, поколебавшись, доставил с малого блайнда. Наш игрок посмотрел на 2s 2c , немного покрутился в кресле, глядя на свой стек, а потом аккуратно подвинул его в направлении центра стола – олл-ин.

Али заколлировал с Ah 9c . Шорр выкинул Ts 8d .

Первой картой дилер открыл туза. Флоп 3d 5c Ad , тёрн 9h , ривер 6d . Арсений Кармацкий занял 6-е место и получил $65,764. Жаль, что опоздание Али не затянулось хотя бы ещё на десять минут.

За полчаса финального стола наш игрок не получил никаких шансов. Вот какие карты он успел увидеть: K8o, J4o (ББ), Q5o, T6s, 42o, Q4o, 92o, 64o (ББ), K8o, K6o, 74o, Q8s, 95o, 22 (ББ). Не развернёшься.

Следующие полчаса протекали в позиционной борьбе. Шорр при первой возможности поддавливал на префлопе, но не перегибал палку после флопа. Дважды, будучи префлоп-агрессором, он отказывался от контбета против игрока на ББ, в первый раз на флопе с тузом, во второй – с королём. В обоих случаях у Шорра была вторая пара.

Первым соперником был Стрелиц. На тёрне его К-хай усилился до двухстороннего стрит-дро, и Даниэль попробовал забрать банк осторожной ставкой. Однако вторая пара Шорра усилилась до точно такого же дро, поэтому он спокойно заколлировал. На бланковом ривере Стрелиц решил сдался и остался со стеком около 15 бб – таким же, как у Марии Хо.

Вторым оппонентом Шорра был Имсирович, защитивший на ББ KJo. На низком тёрне, который добавил на доску второе флеш-дро, один из самых успешных молодых офлайнеров поставил со своей топ-парой полный банк. Шорр без колебаний заколлировал. На ривере вышел повтор младшей карты, и Имсирович отгрузил примерно 85% банка, пытаясь добрать с блефкетчеров на доске 7d 5c Kd 4c 4s . После продолжительной паузы Шорр сдался.

Пару банков выиграл Секуларац. В одной из раздач он в позиции нырнул под рэйз Имсировича с мастевым коннектором – 7s 6s . Мария Хо на большом блайнде также присоединилась к розыгрышу. На флопе 7h 2c 7d после двух чеков Секуларац прочекал следом – трудно придумать более безопасную доску для его руки. На тёрне 4h Огнен добрал примерно полбанка с Ac Ts Али. На ривере 9c Секуларац поставил 500k в банк 675k, и Али отреагировал фолдом.

Стеки игроков примерно через полчаса после вылета Арсения:

Шорр – 5,610,000
Секуларац – 2,900,000
Имсирович – 2,175,000
Стрелиц – 740,000
Хо – 585,000

Получив право открыть торги на баттоне против двух шортстеков, Шорр поставил олл-ин с 8s 6d . Хо быстро выбросила J2o, Стрелиц заулыбался с As 7c :

– Давно у меня не было такой хорошей!

И, со вздохом перепроверив обе карты, он выбросил их в пас.

ICMIZER разрешает игроку на баттоне оторваться по полной – олл-ин на диапазоне 80%. Решение Стрелица оказалось неточным, но на грани:

В следующих двух раздачах прошли опенпуши от Хо, и стек будущего победителя стал самым коротким.

Круг спустя Шорр пихнул с баттона Jh 6h . Мария со стеком 14 бб без колебаний сфолдила Ah 9d , Даниэль – со стеком 11 бб и тоже без колебаний – заколлировал с As 9c .

На этот раз все сыграли идеально по математике – с запасом плюсовой пуш от чиплидера (+$454), граничный, но правильный пас от Марии (коллом она теряла $388, диапазон колла – 66+, A8s+, ATo+, KTs+, KQo), ясный и с криками «Заноси!» колл от игрока на большом блайнде (+$4,447).

С учётом руки Марии это была монетка с микроперевесом Шорра – 50.32%. Дилер не усилил никого, Стрелиц удвоился.

Через пару минут после этого Мария на катоффе поставила олл-ин 685k с 8h 8s . Стрелиц получил на баттоне Kh Kc и объявил репуш.

Мария Хо заняла 5-е место и получила $91,211. Стрелиц так и остался с четвёртым стеком, но его отставание от Имсировича сократилось до одного блайнда.

После вылета Марии активизировался Секуларац. Сначала он залимпил Kc Th против Шорра и поставил два барреля на доске 8c Jd Js 9c . На тёрне Огнен вгрузил 220k в банк 250k, и Шорр выбросил лучшую руку – 5h 5d .

Огнен Секуларац
Огнен Секуларац

Выиграв эту раздачу, в следующей Секуларац сделал рэйз 120,000 на баттоне с Ks 5d . Стрелиц на большом блайнде переставил его до 550,000, оставляя за спиной 1,440,000. Продумав около минуты, Секуларац поставил олл-ин и получил моментальный колл от Th Td .

Даниэль, показав свои карты, развёл руками – sick cooler, bro – и без приключений удвоился.

В начале следующего, 26-го уровня (30k/60k/60k) Шорр открылся рэйзом 135,000 с Kc Qd , и Секуларац быстро двинул олл-ин 825,000 с Ac 5c . Шорр заколлировал, и сербский игрок удвоился, сравнявшись с соседом-боснийцем.

Через несколько минут Имсирович на катоффе сделал рэйз 125,000 с Ac Td и получил 3-бет 500,000 от Секулараца с Kc Jc . За спиной Огнена после этого рерэйза осталось всего 1,210,000, и Имсирович отправил свои карты в пас быстрее, чем среагировали режиссёры трансляции.

Призвать Огнена к ответу попробовал Шорр. Очередной рэйз от Секулараца 125,000 встретил 3-бет с баттона от Шорра – 375,000 с Kc 6c . Но серб на этот раз открыл со слишком хорошей – As Js – и выиграл раздачу 4-бет-олл-ином.

Примерно минут через 15 поднявшийся до второго стека Огнен напал с катоффа с Ac 5s . Стрелиц, который в тот момент лидировал, но сидел очень тихо, на малом блайнде переставил его до 500,000 с Ks Td , а Имсировичу, в стеке которого осталось всего девять блайндов, зашли две девятки... Он поставил олл-ин, который закрывал экшен – дальнейший репуш был невозможен. Оба соперника заколлировали – Секуларац, наверное, по чуйке.

На флопе 7s Tc 3h Стрелиц выдавил из банка Секулараца ставкой 350,000 и устоял против девяток. Отметим чутьё сербского игрока – на ривере пришёл нужный ему туз. Но было слишком поздно.

Али Имсирович занял 4-е место и получил $129,018. Бывало и лучше – нынешний WSOP он начал со 2-го места в супертурбо, за которое дали $213,644.

Стеки в топ-3:

Стрелиц – 5,910,000
Шорр – 3,145,000
Секуларац – 2,955,000

На исходе второго часа финального стола Секуларац сделал рэйз 130,000 с Td 9d , получил 3-бет 480,000 от Шорра с Jh Ts на малом блайнде и заколлировал. На флопе Kd Ac As Шорр поставил 280,000 в банк 1,080,000. Огнен очень быстро сделал колл.

Тёрн – Ah . Посмотрев на доску и обнаружив там неплохое фолдэквити, Шорр поставил 880,000 – чуть больше половины банка. Флоатинг не прошёл, и Огнен сдался.

Сдался, но обиду затаил. В следующей раздаче Шорр напал с баттона, Секуларац защитил большой блайнд с Qh Td . Флоп Ah Kc 5d и тёрн 5c прочекали, на ривере Ac после чека соперника Шорр с Js 9c поставил 250,000 в банк 350,000. Секуларац недоверчиво ответил рэйзом до 675,000, и Шорр уступил.

И Шорр, и Стрелиц росли и процветали в агрессивной среде покера нулевых среди множественных блефов и реблефов, где динамика явно превалировала над блокерами и эквити рук. Карьера Секулараца началась с 2010 года, но и его к «зачекивающимся ГТОшникам» не отнесёшь. Было видно, что зарубаются все трое с большим удовольствием. И уже в следующей раздаче реактор взорвался.

Стрелиц сделал рэйз 120,000 с Ah 8c . Секуларац на малом блайнде переставил до 490,000 с Kd Qd . Шорр на ББ увидел As Jc и, немного подумав, объявил олл-ин.

Стрелиц быстро сфолдил. Секуларацу необходимо было доставить 1,970,000. Он продумал ровно минуту – и заколлировал!

Банк 5,090,000 в напряжённой борьбе выиграл Шорр: открыли Tc 9d Ks Qh 2c . Огнен Секуларац занял 3-е место и получил $186,050.

В этой раздаче ICMIZER не включает KQs в диапазон 3-бета сайзингом 490k. При чуть большем сайзинге, например, 520k, пролезают и 3-бет, и колл (+$491). При меньшем, скажем, тройном – 360k, KQs рерэйзятся и фолдятся на пуш. Немедленный олл-ин на рэйз Стрелица, диапазон которого должен быть очень широким (64%), приносил Секуларацу $1,327. Но рестилами по 40 бб люди играть не любят!

Как бы то ни было, осуждать Секулараца за его линию розыгрыша не стоит – в худшем случае это погранично и уж точно не криминал...

Стеки в хэдз-апе: Шорр – 6,160,000, Стрелиц – 5,850,000.

Лидер сменился после раздачи, в которой Шорр заколлировал контбет Стрелица на флопе 5c 4s 5h и решил после чека тёрна Qd не блефовать с 8d 6s на ривере Kc . У Стрелица были 4c 2c – мог, конечно, и не выкинуть. Но после этого боги покера словно обиделись на Шорра за пассивность и ни разу не дали ему поднять голову – почти во всех раздачах после флопа Стрелиц оказывался старше. Даже тайминг 3-бета по динамике от Стрелица оказался удачным – когда он решил переставить рэйз соперника с Kh 3c , Шорр выкинул Ks 5c .

Без малейших осложнений преимущество Стрелица выросло до двукратного, а первый же большой банк должен был окончательно сломить волю Шорра к сопротивлению. Стрелиц открылся с баттона и поставил три барреля.

На ривере Шорр с горя вскрыл соперника и грустно надул щёки, увидев его руку.

Добивание продолжалось ещё примерно 20 минут. Шорр, не делая ничего плохого, проигрывал примерно пять раздач из шести.

– От того, как я собирал комбинации в хэдз-апе, можно было сойти с ума! – прокомментировал ход борьбы Стрелиц.

Под конец Шорр всё-таки смог, как говорится, хлопнуть дверью – поставил овербет два банка с 9-хай.

Безумный колл от Стрелица стал бы красивым завершением этого не подчинявшегося нормальному распределению хэдз-апа, но Даниэль был настроен серьёзно.

Наконец, при эффективном стеке 1,355,000 на уровне 40k/80k/80k Стрелиц применил коварный минирэйз с Th Td , и Шорр в ответ запушил Qc 4c – одну из лучших рук, которые зашли ему за последний час...

После заключительного рукопожатия Стрелиц, похоже, даже извинился перед соперником. Причуды дисперсии – вместо красивого сражения за $170k двух опытных регуляров зрители увидели тотальное уничтожение.

В заключение – впечатления о соперниках от Арсения Кармацкого.

Шорр, Еленский, Кармацкий
Шорр, Еленский, Кармацкий

Стрелиц. Играет неплохо, уверен в себе, да и явно на подъёме. Не знаю, играет ли в онлайне, больших ошибок не замечал. Оценка 5.

Шорр. Офлайн-профессионал, который катает только американские поля. По-моему, давно не играл в онлайне. Переагривал на предфиналке и финалке. Оценил бы на 4.

Имсирович. Хайроллер, хитрюга (в той раздаче, где я вылетел, явно фэйк-мисклик был), уверен в себе, кажется, что играет немного разнузданно. Вероятно потому, что 5k – совсем недорого для него. Оценка – 4.5.

Хо. Не понравилось, как играла, хотя вместе сидели только с 9-макс. Кажется, не особо понимает ICM. Оценка 3.

Секуларац. Очень лузовый и агрессивный, типичный представитель балканского покера, любит поиграть в картишки, об ICM не факт, что слышал. Но берет за счёт бесстрашия. Оценка 3.5.

Подписаться на PokerGO

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
2 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.