Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Никогда не пропускай воскресенье!

Никогда не пропускай воскресенье!

На канале Run It Once выложили видео из платного курса Патрика Леонарда за 2021 год, в котором он объясняет правильный подход к воскресным сессиям.

Я говорю об этом уже несколько лет – пять-шесть, не меньше. Именно этому был посвящён мой первый пост в инстаграме bitB. С самого начала карьеры в МТТ для меня было очевидно, что воскресенье – это ключевой день, который будет решать, князь я или грязь. Оглядываясь на результаты, я вижу, что все мои главные доезды пришлись либо на серии, либо на воскресенья. Когда я требую, чтобы вы не пропускали игру по воскресеньям, это относится и к сериям тоже. И всё же большую часть своих денег я выиграл в воскресных турнирах.

Для игрока низких лимитов самым прибыльным турниром будет Big11, для мидстейкс – Sunday Million, где достаточно одного дипрана. Огромные поля позволяют получить очень высокий ROI, и это наш лучший шанс. В понедельник ROI всегда будет ниже, потому что поля станут намного меньше из-за любителей, которые не играют каждый день и отдыхают после воскресной катки.

Как выглядит обычный понедельник для профессионала? Садишься в районе шести вечера, регистрируешься в подходящие турниры, в районе десяти перестаёшь подключать новые, потому что ничего интересного в расписании уже нет.

Сегодня понедельник, вот как выглядит лобби с фильтром от $40 до $500.

Bounty Builder за $215 начинается в половину четвёртого. Это турнир с высоким бай-ином и большим полем, но это PSKO, значит, играть его желательно с самого начала. Однако никаких других подходящих турниров одновременно с ним практически нет. Значит, мне довольно долго придётся играть 4-5 столов либо идти в позднюю регистрацию, жертвуя ожиданием.

Идём дальше. ВВ за $44 – хороший турнир. Big $109 – плохой. Турнир по омахе – большинство омаху не играет. Hot $82 – очень низкое ожидание. Mini BB за $55 – это потрясающий турнир, очень высокое EV. Гипер за $82 – не интересует. PSKO за $55 – хороший турнир, приличный ROI. BB за $109 – прекрасный турнир, годится. Monday 6-max за $215 – очень много регов, много реэнтри, нам это не нужно. Hot $55 – это турбо, ROI в турбо всегда очень низкий. BB за $215 – если ваш средний бай-ин ближе к $50, вам вряд ли нужно делать в нём выстрел, турнир слишком жёсткий для такого скачка по лимитам. Дальше омаха, пропускаем. Big $55 – когда-то он собирал по 600 человек, сейчас – 200. В нём вполне можно получить ROI 15-20%, терпимо, но не сказочно. Hot $109 – не интересует. PKO за $44 – добавляем, соберём свои 10%. В десять вечера стартует Daily Cooldown за $109. Это турбо, можно добавить, почему нет, сделаем свои 10-15%.

Параллельно будут какие-то турниры на party, тот же Gladiator, какие-то турниры на GG (хотя структуры там обычно отвратительные и приходится много гэмблить). Конечно, мы наберём какую-то сетку и сыграем её в плюс. Всего выйдет порядка 25 турниров. Обычно их можно вполне комфортно уложить в 8 столов. Средний бай-ин, скажем, $50. Хороший рабочий ROI для понедельника – 10%. Прогнозируемый итог? $225 ожидания.

Другие румы – ACR, Microgaming, Unibet и т. д. – по понедельникам редко предлагают что-то приличное. Может быть, у вас получится добавить оттуда один-два стола. Погоды они не сделают.

Давайте сравним это с воскресеньем. Конечно, воскресенье – это особенный день. Мы должны быть готовы играть долгую сессию, ведь перспективных турниров очень много. Запускать турниры можно с трёх часов дня до одиннадцати ночи. Честно говоря, я бы с удовольствием играл долгие сессии и по понедельникам, но румы не дают такой возможности. А в воскресенье хорошую сетку можно набрать уже в три часа дня. Если не хватает регулярных турниров, экран легко заполняется сателлитами с отличным ожиданием.

Консервативная оценка – мы сыграем 60 турниров. Вполне вероятно, что это число легко довести до 80. Средний бай-ин будет выше, скажем, $125, потому что слабые составы в более дорогих турнирах сделают их более привлекательными. Помните, мы обсуждали BB за $215 в понедельник и пришли к выводу, что подключать его необязательно? Тот же турнир в воскресенье становится гораздо более выгодным, не думаю, что нам стоит его пропускать. Sunday Million строго обязателен. GG Masters строго обязателен. One Shot на party строго обязателен. Можете даже присмотреться к GG Masters 1k – скажем, вложить $200 от себя и продать 80% долей. Для игрока с ABI 50 есть масса способов увеличить бай-ин в воскресенье.

ROI растёт из-за более слабых составов. Оценю его в 25%. Каким будет наше ожидание?

Это консервативная оценка. Можно увеличить объём игры, немного поднять бай-ин, подкачаться и поднять ROI хотя бы до 30% – и ожидание улетит в небеса.

Посмотрим на вчерашнюю воскресную сессию.

Гарантия в Bounty Builder стала $200k, а не $35k. Сразу за ним идёт Sunday Warm-Up. Пропускать эти два турнира для игрока с ABI $50 – преступление. Вы покажете в них ROI порядка 50%. Один такой турнир даст вам треть от всего вашего ожидания в понедельник.

Гарантия BB за $44 теперь $200k. Ваш ROI в нём тоже резко вырастет. Bigger $109 – турнир так себе. High Roller Club BB за $530 вы не будете играть каждый день, но в воскресенье, мне кажется, добавлять его нужно обязательно. Если ваш средний бай-ин $50, продайте половину и сыграйте его за $250. Это отличный шанс выиграть большие деньги.

BB $55 становится намного выгоднее. Sunday Million – самый выгодный турнир из всех, и он лежит в пределах вашей загрузки. Гарантия BB $109 в воскресенье становится в два с половиной раза выше и поднимает ваш ROI. Дальше идёт ещё один BB за $215 с гарантией $200k. Я могу ещё долго идти по списку, но ведь загрузка не ограничится одними Старзами. На ACR можно найти немало приличных турниров. На party тоже отличное предложение плюс очень выгодные сателлиты. Много хороших турниров на GG. На протяжении всего воскресенья вы можете постоянно играть больше десяти столов и при этом подбирать исключительно хорошие и плюсовые турниры.

На мой взгляд, ожидание от сессии в воскресенье примерно в десять раз выше, чем в понедельник.

Перезарядка

Поскольку этот день настолько важен для нас, воскресенье должно начинаться в понедельник. Вчера я отыграл воскресную сессию, сегодня начинаю готовиться к следующей. Так как это самый выгодный день по ожиданию и самый расходный по бай-инам, вся наша подготовка должна быть подчинена единой цели – подойти к воскресенью в максимально хорошей форме.

В этот день мы выкладываемся полностью. Регистрация в турниры с 15 до 23, дальше дипраны, и сессия вполне может затянуться до 4-5 утра. На следующий день мы проснёмся без сил. Не будет никакого желания ни играть, ни заниматься теорией, порой даже думать о покере не захочется. И это нормально! Конечно, нужно перезарядиться. Новый пик энергии должен прийтись на следующее воскресенье.

Поэтому я советую в понедельник и вторник отдохнуть от покера. Занимайтесь спортом, гуляйте, постарайтесь отоспаться, в общем, верните себе энергию и вкус к игре. Это очень важно. Обратите внимание на питание. Не буду притворяться экспертом, но очевидно, что мы должны правильно и хорошо питаться. В воскресенье это не всегда получается, но в понедельник и вторник для этого есть все возможности.

Восстановление сил в понедельник даст нам гораздо больше того небольшого ожидания, которое мы можем получить за столами.

Энтузиазм и позитивное отношение

Большая часть воскресных сессий закончатся неудачно. Ожидание в этот день приносят огромные доезды, но чаще всего везение будет не на нашей стороне. С этим обязательно нужно смириться. Будьте готовы к регулярным разочарованиям. Чаще всего 14-часовой гринд не даст никакого положительного результата. На этом фоне легко скататься в негатив. Горечь, зависть, даже к близким друзьям – это нормальные эмоции, но с них нужно как можно быстрее переключаться на что-то ещё. Возвращать себе позитивные эмоции, напоминать о положительных сторонах своей жизни. Мы можем позволить себе локальные неудачи, потому что в целом у нас всё складывается очень неплохо.

Работа над игрой

Все раздачи, по которым у меня возникали вопросы, я сохраняю скриншотами. Вчера я сделал примерно 25 скриншотов.

Вот один из них: на финальном столе турнира за $5,200 я открылся с AQo и получил 3-бет от Дэвида Яна.

Поставить олл-ин? Заколлировать? Какое ожидание у этих действий? У меня не было ясного ответа.

Воскресенье помогает мне накопить учебный материал помимо того, чем я обычно занимаюсь. Искать ответы на все эти вопросы лучше не в субботу. Когда именно? Зависит от вас. Кто-то готов работать над игрой уже в понедельник, но можно и во вторник или в среду. Отдохнуть от покера пару дней нормально, но начиная со среды нужно быть психологически готовым к напряжённой работе над теорией в следующие четыре дня.

Мой график, мои привычки работают для меня, но могут не сработать для вас. Ищите свой путь. Я сажусь за теорию в 7-8 утра, и многие пишут мне: «Вау, ты так много работаешь, ничего себе!» Да нет, я же не сижу за теорией в 2-3 часа дня, когда садитесь вы!

Сетка турниров и продажа долей

Крайне важная тема. Мой подход? Просыпаюсь в воскресенье, открываю лобби и смотрю, какие турниры меня интересуют. Нахожу интересные турниры, которые немного не по банкроллу, договариваюсь о продаже долей. Не отказывайтесь от этих турниров, потому что они ещё не по банкроллу, а обратитесь к бэкерам. Более дорогой турнир – это не только дополнительное ожидание, но и исключительно важный опыт игры против более сильных соперников.

Продавая 60-70% воскресной загрузки с коэффициентом, вы резко снижаете дисперсию. Если у вас нет стольких потенциальных бэкеров, помните, что их наличие зависит только от вас. Вы должны произвести впечатление на покерный мир. Участвуйте в обсуждениях, создавайте контент, проявляйте активность! Или найдите конюшню. Главное, помните: все профессионалы продают доли.

Жизнь вне покера

Я веду календарь с днями рождения друзей и родных, важными датами, днями свадеб и так далее. Многие устраивают праздники по воскресеньям. Поэтому когда приближается, например, день рождения моего друга, я стараюсь встретиться с ним в пятницу или субботу и хорошо провести время.

Мои родители хорошо знают, как важны для меня воскресенья – я показывал им выкладки и старался объяснить свою позицию как можно лучше. Поэтому когда я навещаю их в воскресенье – например, в рождественскую неделю – они стараются сделать всё, чтобы я мог полноценно отыграть свою сессию. Могут выделить мне хороший монитор, если я приехал с ноутбуком, приносят еду во время игры. Это кажется таким мелким и незначительным, но очень помогает, поверьте мне! Позаботиться о поддержке со стороны близких, всё заранее объяснить – это очень полезно. А когда после неудачного воскресенья они напоминают тебе, что это часть работы, что всё будет хорошо, такая поддержка помогает восстановиться намного быстрее.

Накануне

Перед воскресеньем важно выспаться. Желательно проснуться позже обычного, потому что воскресная сессия может затянуться, а силы нужнее всего в самом конце, когда цена наших решений порой сравнима со стоимостью машины или дома. Поэтому в ночь с субботы на воскресенье я стараюсь лечь спать в районе шести утра. Сплю до двух часов дня, и этого мне достаточно, чтобы набраться сил на весь день.

Также накануне обязательно нужно перезагрузить компьютер, убедиться, что все апдейты скачаны и установлены, подписки на софт не истекли – мы не хотим терять на это время в день игры. Перезапустите роутер, проверьте резервный интернет. Закажите еду, приготовьте перекус и воду. В общем, сделайте всё, чтобы максимально освободить себя на следующий день от забот, не связанных непосредственно с игрой.

Это очень важное видео. Если из всего курса вы посмотрите только его, курс уже принесёт вам пользу. Попробуйте оценить ценность воскресенья для вас лично, поработайте с шаркскопом, сравните разные дни недели. Да, в воскресенье выше дисперсия, а понедельники – это надёжные деньги, наш хлеб с маслом, но покер –игра, в которой мы гонимся за деньгами, а не за стабильностью. Если же хотите стабильности – не срезайте ожидание, а продавайте больше долей.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
1 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.