Недавно мы подробно рассказывали об успехах финнов на этой серии.

Подробный рассказ о самом представительном финальном столе на серии PokerGo Tour – PLO, на котором финскому топ-регу Ээлису Пярссинену противостояли пять профессионалов офлайна, включая Эрика Сайдела и Алекса Фоксена.

Читать

Теперь посмотрим, как хозяева поля сумели-таки дать им отпор.

Гранд-финал PGT PLO Series с бай-ином $25,200 собрал 72 входа. Призовой фонд составил $1,800,000.

На финальный стол вышли семь человек:

Бруно Фюрт – 3,490,000
Сет Дэвис – 2,955,000
Самули Сипиля – 2,515,000
Шон Винтер – 1,800,000
Стефан Кристофер – 1,685,000
Жоао Симао – 995,000
Аллан Ле – 955,000

Блайнды 15,000/30,000, анте на ББ 30,000

Выход на финальный стол обеспечил Самули победу в общем зачёте серии – до этого у него уже было три финалки и две победы.

В первой раздаче Сипиля с малого блайнда с очень сильной рукой атаковал большой блайнд Дэвиса. У Дэвиса были хорошие карты, но неудачное распределение мастей, и он сделал колл.

Дилер соорудил довольно неприятную подставу.

Контбет 100,000 и колл на флопе

На тёрне финн поставил 325,000 в банк 410,000. Дэвис заплатил.

На ривере вышла , закрылся стрит, но не флеш. Стали бы вы добирать на месте Сипиля? И если да, то каким сайзингом? Он поставил крупно, 800,000, но колла не получил.

Страдания Симао

А вот пример предприимчивой игры чиплидера. Шортстек Жоао Симао открыл руку из самого верха диапазона и получил два колла на блайндах. На очень сухом флопе он поставил не полный банк, чего можно было бы ожидать, а примерно половину, и Бруно Фюрт с оверпарой и всего двумя прямыми аутами решил посмотреть тёрн. Карта тёрна дала несколько стритов, каждый из которых мог быть в диапазоне чиплидера, закрывающего на ББ экшен на префлопе, и Бруно превратил свою руку в блеф, залидив полный банк. Для подстраховки у него пошло флеш-дро.

Симао призадумался. Карточек дополнительного времени у него было много, но большого облегчения это не принесло.

– Разумеется, это очень неортодоксальная линия, – сказал присоединившийся к комментарию Фернандо Хабеггер. – Также мне интересно, готов ли он коллировать пуш. Хотя то, что Симао думает так долго, подсказывает сопернику, что сильной руки у него нет.

Продумав около двух минут, бразилец сделал колл, оставив за спиной около 300,000.

На ривере закрылся ещё один стрит – . И Фюрт мгновенно загнал оппонента в олл-ин.

– Никто не любит вылетать после того, как заколлирует олл-ин с одной парой – в омахе это выглядит довольно глупо, – поделился наблюдением Ремко Ринкема. – А если выкинуть, да, он останется с отрывом самым коротким, но у него будет 10 блайндов...

Симао снова продумал около двух минут и всё-таки отправил карты в пас.

Шон Винтер заколлировал контбет на флопе, но на тёрне уверенно выбросил на очень маленькую ставку.

– Хочу рассказать историю о Шоне. Пару дней назад мы остались с ним на блайндах. Он сделал опенфолд с малого блайнда, и я показал ему свою руку, довольно слабую. «Если бы я залимпил, ты бы рэйзил?» – спросил меня Шон. Я ответил, что прочекал бы следом. – «Знаешь, я уверен, что это рэйз», – не согласился он. Дома я проверил эту ситуацию в солвере – и это действительно был рэйз! Причём я совершенно уверен, что с программами он не работает. Да и кто вообще специально работает над диапазонами блайнд на блайнд в стеках 10 бб при наличии анте? Просто у этого игрока пугающая покерная интуиция, – поделился своими наблюдениями Нандес.

В лимпованном банке Самули попробовал оказать давление на обладателя предпоследнего стека, но быстро сдался, получив колл. (Сыграл чек-пас по бланковому тёрну.)

Стандартный в таких стеках олл-ин префлоп, Жоао Симао получает $72,000 за 7-е место.

Шон Винтер на ББ поставил 3-бет 450,000. Кристофер выкинул, Сипиля заколлировал.

На флопе Шон поставил полный банк, оставляя за спиной чуть более 500,000. Сипиля довольно быстро пошёл олл-ин и получил колл.

На тёрне пришла восьмёрка, давшая финну фулл-хаус. Два аута на ривере не открыли, и Шон Винтер покинул турнир на 6-м месте, получив $90,000.

На примере этой раздачи можно обсудить эффект бабочки в покере. Сделай Кристофер рэйз вместо лимпа или зайди Сипиля лимпом вместо изолейта, результат в каждом случае был бы совершенно другим.

Стратегия чиплидера на большом блайнде:

Вроде бы когда к нам пришли лимп и рэйз, можно и подбить с высокой парой (учтём, что в игре есть анте). Однако очень плохие сайдкарты и вероятность получить лимп-3-бет быстро склонили финского игрока к пасу.

Сет Дэвис заколлировал и сдался на отложенный контбет на доске .

Стратегия чиплидера:

Фюрт, заметно расширивший свой диапазон открытия, в очередной раз напал во весь стол с сомнительными картами. Сипиля защитил ББ.

Флоп прочекали. На тёрне Сипиля поставил полный банк, видимо, посчитав, что сета или сильного туза у оппонента нет, иначе тот бы ставил флоп. Заколлируй здесь Фюрт, и ему пришлось бы сдаваться на большинстве риверов, если бы соперник доблефовал. К тому же тащить трёхкарточное флеш-дро здесь не по шансам, да и не натсовое оно.

Вместо паса, однако, Фюрт сделал рэйз, не беспокоясь о том, что ничего не изображает. Слишком уж грозно выглядит его стек! И это сработало – Сипиля блефовал и быстро выкинул карты в пас.

– Очень интересно! Бруно сыграл не по скрипту! Сэми, наверное, очень удивился, – прокомментировал Нандес. – Мало кто применяет линию «чек флоп в позиции, рэйз тёрн» по картам, которые не меняют натс.

Философское отступление Нандеса:

– Люди по отношению к блефам делятся на два типа. Первые блефуют, когда у них есть хорошие блокеры, и это оправдано с точки зрения теории. Их блефы – стратегические. Вторые блефуют, когда чувствуют, что блеф назрел: страшная доска, подходящий оппонент, динамика и так далее – в общем, хороший спот. Это тактические блефы. Бруно умеет и в стратегию, но ему явно больше нравятся тактические блефы. Такие соперники очень опасны, но их можно эксплойтить. Они постоянно балансируют на очень тонкой грани и иногда теряют равновесие.

На префлопе Сипиля сделал рэйз 110,000, Дэвис заколлировал.

Анализ Нандеса:

– Разномастные руки плохо лимпить, а вот рэйз здесь хороший. Дэвис мог как коллировать, так и 3-бетить, ведь у него отличные блокеры. Флопает его рука более-менее, но есть шанс не доводить дело до флопа, изобразить тузов и заставить соперника сдаться сразу. Впрочем, ничего плохого в колле в позиции я не вижу.

Сипиля поставил 150,000 на текстуре, на которой вообще-то не должен часто продолжать агрессию без позиции. Дэвис довольно быстро заколлировал.

На бланковом тёрне финн поставил 425,000 в банк 620,000. С двумя парами и натсовым гатшотом Дэвис вздохнул и заколлировал.

На ривере упала . Сипиля быстро прочекал, а Дэвис надолго задумался, не пора ли превратить руку в блеф, но всё-таки сдался и прочекал следом.

Стратегия чиплидера:

Один из коротких стеков (хотя и вполне приличной глубины) открывается во весь стол, а у нас блокер на тузов. 3-бет!

Ле пришлось сдаться.

К слову, Аллан Ле выиграл самый первый турнир серии, обыграв в хэдз-апе Брайса Йоки. На финальном столе того турнира присутствовали настолько непересекающиеся сущности, как Фернандо Хабеггер и Стив Золотов (1945 года рождения, первая запись в HendonMob датируется 1984-м годом).

В следующей раздаче показалось, что Фюрт переиграл свою руку. В однократно рэйженном банке глубина, пожалуй, была великовата для выставления по паре без редро, а совпадение с тройкой больше мешает, чем помогает.

Два бланка на тёрне и ривере, и Аллан Ле добивается важного удвоения.

Выставление:

На префлопе Сипиля правильно зарэйзил в шортстека: по мнению Нандеса, диапазон открытия в этом случае приближается к ста процентам. С рукой Дэвиса коллировать было нельзя, но американец оказался иного мнения.

Олл-ин на флопе закончился в пользу Дэвиса.

Столкновение чиплидеров:

Флоп прочекали, а на тёрне Сипиля не стал блефовать, решив, что тузов или королей он не выбьет, а остальные руки бьёт и так. Чек следом и реализация эквити.

Повтор семёрки на ривере, ещё два чека. Аккуратная игра с обеих сторон.

– Видно, что оба игрока хорошо понимают ICM, – подвёл итог Нандес. – В кэше раздача игралась бы иначе.

Стратегия чиплидера:

Самули поставил два барреля на паре с двухсторонкой. Ле пришлось очень тяжело уже на тёрне, но он сделал выбор, который комментаторы одобрили – заколлировал. Всё-таки есть ауты на фулл и есть важный блокер – валет.

Однако ривер оказался для Аллена крайне неудачным – шестёрка дала Самули стрит, с которым можно добирать.

Финн поставил 950,000 в банк 1,550,000.

– Очень тяжело заметить, что не бланк, – заверил Нандес. – Ты думаешь только о стрите с валетом и десяткой, и можно упустить из виду . А ведь мы не блокируем.

Немного подумав, Ле заколлировал и проиграл огромный и очень обидный банк.

– Этот коллдаун также говорит об очень большом уважении к мастерству соперника, – добавил Нандес. – Если мы платим три улицы по двум парам, значит, убеждены, что соперник найдёт все необходимые блефы. И это уважение, на мой взгляд, вполне заслуженное.

Префлоп – рэйз и колл

– Рэйз очень маленький! Хотим ли мы на месте Сэми ставить здесь олл-ин? Или это даст шанс сопернику сфолдить? – спросил Ремко.

– Уверен, что олл-ин здесь не рассматривается. Можно просто заколлировать, ведь мы не боимся ни одного тёрна, а сыграть на стек в такой глубине будет несложно, – ответил Нандес.

Сипиля довольно быстро заколлировал.

На тёрне вышла , Ле сделал ещё одну ставку почти на весь стек, оплатил олл-ин и ушёл из-за стола, едва увидел карты противника. Приз за 5-е место составил $126,000.

– Раздачу он сыграл абсолютно правильно, – подытожил Нандес. – Просто очень не повезло.

Возрождение Дэвиса:

На префлопе Дэвис зашёл под рэйз Сипиля, ББ доставил. Флоп все трое прочекали, на тёрне и ривере Фюрт ставил, а Дэвис играл чек-колл. Ставка Фюрта на ривере немного удивляет: с чего он собрался добирать? Ну а Дэвис всё сделал правильно: зачем рэйзить на ривере, когда у нас только четвёртый натс?

В начале нового уровня утратил терпение Стефан Кристофер. Когда второй чиплидер открывается в большой блайнд первого, а у нас 12 блайндов и довольно слабый туз, 3-бетить совсем не обязательно.

Фюрт устоял, и в игре осталось трое. Приз Кристофера составил $171,000.

3-макс продлился почти два часа, а хэдз-ап – два часа с лишним. Мы не сможем остановиться на всех интересных раздачах этого противостояния и предлагаем любителям турнирной омахи ознакомиться с записью самостоятельно, тем более, что её украсили компетентные комментарии Фернандо Хабеггера. Осветим только несколько красивых блефов и ключевые моменты, решившие исход турнира.

Фюрт лимпит префлоп, Сипиля чекает на ББ.

Агрессивный рэйз!

– Неплохая игра: мы блокируем и выбиваем очень много рук, если Фюрт здесь ставит слишком широко, – говорит Нандес. – Конечно, в этой конкретной ситуации паса не будет, но сыграно вполне прилично.

Фюрт уравнивает.

Тёрн – . Фюрт чекает. Сипиля решает продолжить свою историю с флопнутым стритом и ставит второй баррель – полный банк.

Оппонент снова уравнивает.

На ривере приходит ещё один бланк.

И Сипиля доблефовывает ставкой в 2/3 банка!

Фюрт недоверчиво на него смотрит и погружается в раздумья.

– То, что у него бубны, на самом деле не так плохо, как кажется. Потому что когда у самого Сипиля нет бубей, он обязан доблефовывать. Поэтому наличие бубны усиливает наш блефкетчер, – объясняет Нандес. – У нас две пары, мы блокируем стрит, наш соперник представляет Финляндию – масса поводов для колла!

И всё-таки Фюрт, продумав около трёх минут, отправляет карты в пас.

Сет Дэвис рэйзит с баттона с разномастными , Сипиля защищает ББ с

Флоп (510,000):

Чек – чек.

Тёрн (510,000):

Оба снова чекают.

Ривер (510,000):

Сипиля со слабым флешем ставит блокбет 175,000.

Дэвис взрывается мощным блефом с кучей полезных блокеров. Пас от финна следует моментально.

Судьба третьего места определилась в кулере:

Бум! Бруно Фюрт в нокауте.

Стеки в начале хэдз-апа: 8,170,000 у Сипиля, 6,225,000 у Дэвиса.

В ходе всего финального стола вязкий стиль Сета Дэвиса доставлял финскому регуляру самые большие проблемы. Сипиля постоянно не угадывал с блефами против него. В хэдз-апе положение дел не изменилось.

Первый 4-бет-банк в HU:

И на контбет размером в полный банк Сипиля делает правильный, хотя и очень противный пас. Неудачный тайминг хорошего 3-бета – и Дэвис уходит далеко вперёд с 9.5 млн против 4.9 млн.

Наконец, финну удалось выиграть 3-бет-банк блефом: после двух чеков на флопе он воспользовался опасной текстурой доски и успешно атаковал с флеш-дро.

Но и тут Дэвис хмурился и явно что-то чувствовал. Фолд он сделал с явной неохотой.

Выигрыш этой раздачи позволил Сипиля развить инициативу. Он подобрал ещё несколько мелких банков по карте и без и впервые за долгое время вырвался вперёд. И тут игрокам сдали кулер.

Сипиля рэйзил на префлопе и ставил полбанка на флопе. Получив колл на флопе и усилившись на тёрне, финн... прочекал. На ривере вышла стритовая пятёрка, оба игрока прочекали. Банк уехал к Дэвису, но Сипиля определённо увернулся от пули.

Однако никому не дано обмануть покерных богов. Если они хотят крови, кровь должна пролиться.

Не 3-бетить эту руку – преступление, но тайминг снова оказывается не самым удачным.

4-бет оппонента Сипиля заколлировал и сделал колл олл-ина на флопе . Четыре аута дважды не пришли. У финна осталось всего 2,300,000 – 15 блайндов.

Лимп-колл на префлопе, потбет и олл-ин на флопе.

Тёрн пустой, ривер – король! Борьба разгорается с новой силой.

Лимп-колл от Дэвиса на флопе.

Маленькую ставку соперника Дэвис просто уравнивает.

Тёрн – чек – чек.

Ривер – . Оставшийся без таймбанков Сипиля ставит 600,000. Дэвис думает около минуты и рэйзит плюс банк.

– Хороший блеф, – говорит финн и сдаётся. У него остаётся 10 блайндов.

Однократно рэйженный банк. На флопе Сипиля лидит полный банк с комбо-дро, и Дэвис внезапно решает сыграть на стек.

22 аута дважды! Почти полная колода.

Но и их оказывается недостаточно против этого человека:

Тёрн – . Перед ривером Сипиля всё ещё фаворит с 55%.

Ривер – повтор пятёрки.

Сет Дэвис впервые в жизни попадает в призы в турнире по омахе и сразу же забирает $522,000 за первое место в главном турнире, да ещё и обыгрывает в хэдз-апе лучшего игрока серии.

– Да ладно, просто мне зашли флопы во всех 3-бет- и 4-бет-банках, – обратился он к сопернику, похлопав того по плечу. – Может, сходим куда-нибудь, возьмём по пивку?

Результат Самули Сипиля на серии PGT PLO: