В сентябре мы уже переводили одну из статей Крэйга Тэпскотта для Poker.org о психологических проблемах игроков.
В заключительном материале из этого цикла Крэйг обратился к известным профессионалам, чтобы они рассказали, как им удается долгие годы сохранять эмоциональный баланс и интерес к игре.
Эллиот Роу:
– Думайте только о дистанции. Профессиональные игроки должны воспринимать игру, будто они сами казино – значение имеет только прибыль за месяц или квартал, а не результат отдельной раздачи или сессии.
Одна из главных причин стресса у игроков – борьба с ежедневной дисперсией. Учитывая это, крайне важно заботиться о своем психическом и физическом здоровье. Огромное значение имеют спорт, хороший сон, медитация и правильное питание.

Отдых тоже очень важен, нельзя играть в покер 24 на 7.
В идеале, у вас должно быть любимое хобби, в котором нет никакой дисперсии. Я советую фитнес, единоборства или, например, скалолазание. Подойдет даже изучение нового языка или готовка. Выберите занятие, в котором есть видимый результат, напрямую зависящий от приложенных усилий. Если вы сможете добиться успеха в чем-то, где нет никакой дисперсии, это поможет вам сохранить уверенность во время даунстриков.
Эндрю Лихтенбергер:
– По-моему, покер не всегда главная причина психологических проблем игроков. Даунстрики, безусловно, влияют на наше состояние, но основная причина обычно в чем-то другом.
У меня в жизни было немало проблем – в отношениях, финансовые крахи, даунстрики и все остальное. Даже в самые трудные времена мне помогала мысль, что из всего можно вынести урок.
Прийти к такому подходу нелегко. Не всегда удается объективно смотреть на вещи, когда ты по-настоящему вовлечен в происходящее. Иногда возникает подсознательное желание почувствовать себя жертвой. В этом нет ничего плохого, но вряд ли это поможет справляться с трудными ситуациями и выходить из них.
Умение отвечать за свои действия, и использование этой ответственности в качестве катализатора перемен — ведь если вы действительно берете ответственность на себя, то можете что-то изменить — вот подход, который помогал мне пережить непростые ситуации в прошлом.
Мэтт Берки:
– Любой игрок хайстейкс знает, насколько разрушительной может быть дисперсия для неподготовленного человека.
В моей жизни было все: проигрыши семизначных банков, банкротство на старте карьеры, эмоциональные качели в играх, где результат одной сессии меняет жизнь сильнее, чем хотелось бы…
Но за эти годы у меня выработались привычки, которые помогают не сойти с ума, сохранять баланс и остроту мышления. Секрет не в том, чтобы всегда выигрывать, а в подготовке, правильном режиме и трезвой оценке ситуации.

Мой распорядок дня не подлежит обсуждению — именно он помогает мне сохранять спокойствие во всем этом хаосе. Каждый день я выделяю время для спортзала, восстанавливаю силы в сауне и гуляю с собаками, чтобы проветрить голову.
Такая дисциплина в результате распространяется на все остальное – у меня повысилась стрессоустойчивость, поэтому сейчас я спокойно переживаю неудачные периоды. В покер может быть сколько угодно нестабильности, но в моем режиме этому места нет.
Дисперсия очень жестока, а покер совершенно непредсказуем и эмоционально истощает, но я научился не обращать на это внимания. Выигрыши и проигрыши уже давно никак на меня не влияют. Это помогает оставаться успешным в игровой сфере на протяжении десятилетий. Если у вас что-то не получается, начните с режима и дисциплины; это лучший способ развивать стойкость.
Мария Хо:
– Мне больше всего помогает регулярная медитация. Иногда хватает даже короткой утренней сессии на солнце, чтобы настроиться на весь день. Еще очень полезно фокусироваться на позитивных моментах, даже после самых обидных вылетов. Я всегда стараюсь думать о том, что прошло хорошо и что я сделала правильно, вместо того чтобы сразу переключаться на негатив.

Также важно иметь надежную систему поддержки и жить не только покером. Временами кажется, что покер — это все, поэтому очень важно окружить себя людьми, которые не связаны с игрой, чтобы они напоминали вам, что в жизни есть нечто большее, чем покер.
Джош Арье:
– Как и у всех, у меня бывают взлеты и падения. Но для меня нынешнего это лишь повод напомнить себе, как я благодарен за судьбе за то, что у меня есть, и за людей, которые меня окружают.
Я много работал с Эллиотом Роу. Он – настоящий гений. Благодаря его системе я знаю, что делать, если начинаю чувствовать себя подавленным. Также я стараюсь избегать людей, которые настроены негативно к чему угодно, не обязательно к покеру.
Я знаю, как сохранить позитивный настрой, проблема лишь в том, чтобы заставить себя это делать. Психическое здоровье — как в покере, так и в жизни — главное в моей жизни.
Дэвид Питерс:
– Я вспоминаю, что в моей жизни уже были крупные даунстрики, с которыми я справился и говорю себе, что в этот раз не будет ничего нового. Я доверяюсь процессу, не зацикливаюсь на краткосрочных результатах, фокусируюсь на долгосрочной перспективе.
Позитивный настрой очень важен в покере и в жизни. Очень легко скатиться в негатив, но если оценить ситуацию со стороны, сразу становится понятно, как нам повезло, что мы вообще можем зарабатывать на жизнь игрой да и просто жить и быть здоровыми.
Здоровое питание, спорт, прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями и родственниками – вот, что помогает мне сохранять душевное равновесие.
Ежедневный гринд может быть очень тяжелым. Для меня важно не терять баланс. Если слишком сильно давить на себя во время даунстриков, будет сложно оставаться в хорошем психологическом состоянии.
Джейми Голд:
– Огромное значение имеет подготовка. Для меня ключевые моменты – питание и вода. Когда говорят о ментальном здоровье, часто упускают из виду физические аспекты, но все это взаимосвязано.
Я медитирую и использую передовые методы восстановления – гипербарическую кислородную терапию, инфракрасную сауну, пептиды и другие добавки, которые поддерживают как физическое, так и психическое здоровье.

Я верю, что позитив в любых проявлениях важнее, чем многим кажется. Кто-то считает это банальностью или бредом, но я верю в энергию вселенной и нашу связь с ней.
Когда ты добр, щедр и хотя бы просто ценишь, как нам всем повезло играть в покер, это влияет на жизнь в целом.