Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Triton Short Deck Cash Game глазами регуляра

Triton Short Deck Cash Game глазами регуляра

Фуркат Рахимов рассказал о тонкостях шортдека и проанализировал несколько раздач из кэш-игры, состоявшейся на прошлом этапе серии Triton в Корее.

Безлимитный холдем короткой колодой переживает пик популярности. Турниры включают в расписание всех крупнейших серий. В рамках SCOOP 17 мая пройдет три турнира с бай-инами $22, $215 и $2,100, в расписание Мировой серии добавили турнир за $10,000, а на европейском этапе WSOP сыграют за €25,500.

Флагманом этой относительно новой дисциплины остается серия Triton. Очередной этап в эти дни проходит в Черногории, где турниры по шортдеку собирают даже больше входов, чем по привычному NLHE. Из наших игроков на серии представлены Сергей Лебедев, Тимофей Кузнецов, Никита Бодяковский, Михаил Рудой, Алексей Рыбин и другие. Подробности мы расскажем через несколько дней, когда завершатся последние турниры, а пока вспомним предыдущий этап, который проходил в Корее.

Турнирную часть мы уже подробно описывали. Та серия удачно сложилась для Фурката Рахимова, который занял 3-е и 4-е места в двух турнирах с бай-ином HK$ 1,000,000.

По нашей просьбе Фуркат прокомментировал несколько раздач из дорогой кэш-игры, которая состоялась на той же корейской серии. Также он коротко рассказал о себе, ответил на пару вопросов о шортдеке и оценил перспективы игры.

Опытным онлайн-игрокам Фуркат отлично знаком под ником Furkay, раньше его можно было часто встретить за дорогими столами в различные дисциплины:

– Да, я играл хедз-ап гипертурбо SNG и капы. Преимущество в них у меня было большое, и выиграть успел прилично, но после создания спинов и отмены HU столов игры стало мало. У меня также были проблемы со здоровьем, которые не позволяли гриндить. Я немного играл 8 игр и параллельно изучал китайский, что после приезда в Макао дало свои плоды и позволило мне свободно общаться с местными игроками.

Сейчас Фуркат сосредоточился на дорогой кэш-игре в офлайне, но иногда возвращается в привычную стихию. Недавно его заметили за столом PLO $100/$200 (https://forumserver.twoplustwo.com/showpost.php?p=54958604&postcount=328) со стеком в районе 900ВВ:

– Я был вдохновлен сессией своего друга на $200/$400 за день до этого, и мне хотелось немного наказать Стикмана за то, что он играет слишком медленно. У меня нет иллюзий относительно своей игры в омаху, в составе, как на скрине, я буду играть в минус. Но, тем не менее, некоторым игрокам дам бой. В этой сессии сначала мы играли 3-макс со Стикманом и VeniVidi1993. У меня обычно стоит runitonce, но была раздача, в которой мы выставились в дипах втроем за банк 150к. У меня была хорошая рука, но я решил, что это слишком большой банк, можно крутануть и два раза. Однако не вышло, у Стика, как оказалось, тоже стоит runitonce! Раздачу я выиграл, и дальше мне было интересно, доползу я до $200k или нет. Но в конце состав сильно ухудшился, и я вышел. Было весело, надеюсь, получится повторить!

В последнее время я играл в шортдек больше, чем в другие игры, но и о них не забываю. Играл на нескольких уже несуществующих приложениях, иногда играю на Старзах. Если бы было можно, я бы с удовольствием играл в 8 игр, но там недостаточно хорошей игры, больше напоминает акулью клетку.

У короткой колоды, как и любой новой игры, есть ряд преимуществ и недостатков:

– Думаю, шортдек будет набирать популярность, но не вытеснит обычный холдем. Это игра, в которой ни у кого не бывает хорошей жизни. Шортдек, как никакая другая покерная игра, может проверить вас на психологические нагрузки и тильтоустойчивость. Преимущество в этой игре не такое большое, как в полной колоде, можно быстро много выиграть или проиграть, и эти качели нравятся большинству рекреационных игроков. Но новички часто начинают играть в усеченную версию фуллдека, с которой у короткой колоды мало общего. Также мало кто учитывает близость эквити рук и не успевает достаточно быстро перестроиться.

В Корее за кэш столом встретились Тимофей Кузнецов, Никита Бодяковский, Руи Чао, Том Дван, Пол Фуа и еще несколько китайских регуляров. Минимальная заявка – 300,000,000 корейских вон (~$250,000), с анте 3,000,000 вон, а на баттоне – 6,000,000 вон.

На канале Triton Poker доступны четыре часовых эпизода. У первого уже почти 250,000 просмотров, впечатляющие показатели для современного покера.

По инициативе Тома Двана игроки договорились играть с баунти за Jx 6x , игрок, выигравший банк с такой рукой, получал от остальных по 20,000,000 вон.

Тан Шуан со второй позиции сделал рейз 36 млн с Jh 6d , Руи Чао на баттоне с Qh Qd заплатил.

Флоп Ad 6c 7h , Руи заколлировал ставку 50 млн.

Терн 9d , сыграли чек-чек.

Ривер Ts , Тан долго думает и ставит 180 млн в банк 184 млн, Руи коллирует.

Тан – агрессивный китайский игрок. В обычных условиях все выкидывают J6, это не самая лучшая рука, мягко говоря. Но для создания имиджа – можно и сыграть :) Баунти за выигрыш сдачи с J6 хорошо работает для игроков с тайтовым имиджем, на рейз которых из ранней любой выкинет все, кроме лучших рук. Для Тана же, напротив, рейз с J6 – не самая лучшая идея, потому что все понимают, что у него, кроме большого количества средних рук, прибавляется куча комб J6, поэтому будут агрессивно реагировать.

Шортдек с баунти за J6 – самая веселая покерная игра, потому что ты играешь в нерешенную игру, в которой у каждого есть свое видение того, как больше выиграть, когда у тебя J6, и меньше проиграть другим с этой же рукой. Каждый час приходится по несколько раз выплачивать кому-то баунти, поэтому приходится играть сфокусировано! Использование мессенджеров во время этой игры также бьет по ожиданию, поэтому все забывают о существовании телефонов.

Тан использует большой сайзинг на префлопе для большего фолд-эквити. Хорошая рука есть только у Руи Чао, который может как запушить, так и заколлировать на префлопе. Руи просто коллирует.

На флопе Тан продолжает и колл от Руи довольно стандартен. Девятка на терне играет против Тана, потому что у него меньше стритов, прочекали. На ривере Тан отчаянно ставит банк вникуда, потому что Руи ничего не выкинет из того, что продолжает на флопе. Руи довольно быстро коллирует с дамами и говорит, что без баунти он бы выкинул, но что-то подсказывает мне, что он бы мог сыграть так же.

Том Дван на UTG+1 c Js 6d сыграл коллом, за ним Трутеллер с Ts Th , Ван «СТ» Чжуо с Qd Td и Руи Чао с 7d 7c доставили.

Флоп As 9h Qc , все прочекали.

Терн Ah , Durrrr поставил 18 млн, получил колл только от Жуо.

Ривер Jh , Том ставит 70 млн в банк 63 млн и забирает банк.

Том вновь заходит лимпом из ранней, Ван Чжуо играет коллом с Ts 7s , Никита Бодяковский на баттоне переставляет с As Js до 33 млн, только Том уравнивает.

Флоп Ac Qh Kh , Дван сыграл чек-колл 40 млн.

Терн 8h , чек-чек.

Ривер 6d , Дван ставит 70 млн в банк 161 млн и получает колл.

В шортдеке, хоть карт и 36, и попаданий намного больше, чем в игре с полной колодой, все равно много пространства для блефов, особенно в разновидности с баунти. Ты получаешь 6,66 анте с каждого за выигранную раздачу с одной из худших рук.

В первой раздаче Дван заходит лимпом с J6 на той же позиции, на которой Тан ранее рейзил. Еще два лимпа, и открывается не лучший для него флоп. Все чекают, и на терне приходит хороший для Двана туз. У него будет больше хороших рук, чем у остальных, поэтому он ставит почти банк, коллирует только СТ.

На ривере приходит идеальная карта – закрывается флеш и два гатшота, по которому Дван с его рукой обязан блефовать. Он выбирает хороший сайзинг – небольшой овербет. Валет также уменьшает количество J6 у Двана в глазах СТ. Дван после ставки объясняет только севшему за стол Полу Фуа, что они играют с баунти, СТ фолдит, а Дван забавно перечисляет всех за столом, попутно переворачивая свою руку.

Во второй раздаче у Двана вновь J6 на той же позиции и вновь лимп. Еще один лимп на СО, Никита fish2013 рейзит 11 анте. Я бы, на месте Двана, выкинул эту руку, но он имеет свои соображения на этот счет и коллирует, нагло решив переиграть на постфлопе. На флопе Никита ставит чуть больше полбанка и Дван коллирует, потому что любая десятка дает натс, и из-за баунти он не может выкинуть. На терне закрывается флеш, чек-чек. На ривере Дван решает выбить одинокую плохую пару небольшой ставкой в полпота, а Никита коллирует и оказывается прав. На мой взгляд, Том выстрелил себе в ногу, заведя на префлопе J6 на рейз, но эта игра прекрасна тем, что я с легкостью могу оказаться не прав!

Руи Чао на UTG+2 играет лимпом с Ts 9d , Никита Бодяковский за ним с Ah Qs переставляет до 30 млн, Том Дван на баттоне коллирует с Ks Td , Руи отвечает олл-ином 394 млн. Никита репушит, durrrr выбрасывает. В банке 275 анте или $744,300. Перед ривером у Руи 46% на победу, он закуривает и предлагает крутить два раза, но Никита отвечает отказом.

На префлопе выставление довольно нестандартное, но нужно учитывать специфику игры с баунти. Руи, возможно, считает, что Никита рейзит слишком много рук на префлопе или, может, у него слишком много J6, которые он выбьет пушем. А Никита, вероятно, положил Руи кучу J6 и коллирует, вызвав у того удивление. Китайцы также очень удивлены и со смехом обсуждают, что Руи не вызывает доверия у Никиты.

– В шоу было несколько выставлений на префлопе, даже тройной олл-ин. Это особенность этого состава или связано с близкими эквити в шортдеке?

– В шортдеке мало кто докупается до начального стека, поэтому у всех всегда разные стеки, нужно это учитывать и менять свою стратегию в зависимости от позиций. А с баунти за J6 в результате мы имеем очень лузовые пуши и коллы, как в данном случае. Уж слишком больно отдавать баунти!

В прошлом году в Черногории мы играли в эту же разновидность шортдека и один француз был в диком тильте от того, что за несколько часов ему пришлось выплатить 150 анте за баунти, но самому ему ни разу не зашли J6!!

– Показалось, что игра идет очень быстро. Это обычное явление дорогих игр в Макао или иллюзия из-за ТВ?

– Да, в кеше мало кто медленно играет, это плохо для имиджа и таких игроков могут во второй раз не пригласить.

– Насколько серьезно все играют, есть игроки, которые специально делают мувы ради имиджа/шоу и явно меняют свою игру?

– Все играют серьезно, ведь игра идет на большие деньги. Разве что баунти вносят свою несерьезную лепту в игру, и отсюда мы видим много странных раздач.

– Насколько внимательно ты относишься к подобным шоу, полезны ли они для анализа игры соперников?

– Да, конечно, эти видео очень полезны, но смотрю больше для удовольствия.

– Твое отношение к баунти за J6? Как сильно такие вещи влияют на игру? Какие ещё бывают разновидности?

Это очень веселая игра, в ней точно не соскучишься. Баунти сильно меняет стратегию игроков, и у всех перестройка происходит по-разному. Есть разные разновидности шортдека, с баунти за J6, с баунти за J6 и 76, размер самих баунти составляет от 5 до 10 анте.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
3 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.